Форумы на www.gaz21.ru: хлопки в карбюратор - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

хлопки в карбюратор Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   ingennus Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 18 Январь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург..,Ж.Егоровой
  • Настоящее имя:эдуард
  • Автомобиль:ГАЗ 21,1960 года
  • Возраст:37
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 15 Март 2010 - 19:18

Привет!Если уж и брать ,то 151,так как по отзывам наших сострадальцев,в ковычках,то 126 не очень хорош,через короткое время начинаются проблемы и не настроить ,в основном протираются отверстия в которых находится палка на колторой крепятся дроссельные заслонки(прошу простить за знание мат.части).))))

Дык,ставил разные,17 ДВр,Бриск,НЖК, и прочее,на которых написано ,что подходит ко всем моделям,засерает,извиняюсь.Одинадцатыми и спасаюсь.По крайней мере нагар не мокрый.)))))
Млею от вида старых авто,как Эллочка Людоедка от ложечки))))))))))

#42 Пользователь офлайн   Vnukovskiy Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 504
  • Регистрация: 24 Сентябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва,а-т Внуково
  • Настоящее имя:Роман
  • Автомобиль:газ 21р 67г 2.5i ; заз 1102 89г; Haval H6 2017г
  • Возраст:42
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Июль 2010 - 14:39

У меня тоже проблема с провалами и чихами в карб. Двигло полностью новое 417-ое, собиралось собственноручно, чихала, что при новом родном трамблёре, что при бесконтактном. Грешил на датчик холла, поменял, толку нету. Зажигание выставлено, чётко, по ВМТ и по прибору, метку смотрю с двух сторон, чтоб без обмана зрения, толку нету. Вчера с igorkoff, крутили по стробоскопу, толку нету. Машина едет на первой плавными рывками и иногда чихает в карб, при подсосе не чихает, на холостых всё чётко, но при нажатии на газ, чуть резче, происходит чих, при плавном, чиха нету.
Теперь немного теории: при чихе в карб, надо сделать зажигание по позже, т.е. повернуть трамблёр, против часовой стрелки. Но на практике, на Волге и на Таврии( тоже безконт. зажигание) у меня, при повороте трамблёра, по часовой стрелке, т.е. крутанув немного раньше, хлопки уходят!
Может кто объяснить, этот фокус? Я уже всю голову сломал, или теория в случае зажигания, не работает? :blink:

#43 Пользователь офлайн   patriot Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 231
  • Регистрация: 08 Июль 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент
  • Настоящее имя:Юрий
  • Автомобиль:Волги
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 29 Июль 2010 - 06:04

Сам трамблер сначало настрой правильно, совмести рисску с треугольником ротора и статора.

#44 Пользователь офлайн   Vnukovskiy Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 504
  • Регистрация: 24 Сентябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва,а-т Внуково
  • Настоящее имя:Роман
  • Автомобиль:газ 21р 67г 2.5i ; заз 1102 89г; Haval H6 2017г
  • Возраст:42
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Июль 2010 - 09:19

Просмотр сообщенияpatriot (29 Июль 2010 - 07:04) писал:

Сам трамблер сначало настрой правильно, совмести рисску с треугольником ротора и статора.

Не понял ничего, какую риску, какой ротор и статор, и треугольник? И какой ещё статор, это не генератор и не стартёр.
Кроме диска, за который дёргает вакумник и грузиков, там нечего регулировать.

#45 Пользователь офлайн   patriot Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 231
  • Регистрация: 08 Июль 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент
  • Настоящее имя:Юрий
  • Автомобиль:Волги
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 29 Июль 2010 - 15:31

Любой трамблер требует предворительной настройки. Как это делать в инструкциях написано. Толь надо внимательно читать и не спеша делать. А вот дисков в любом трамлере нет.

#46 Пользователь офлайн   Vnukovskiy Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 504
  • Регистрация: 24 Сентябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва,а-т Внуково
  • Настоящее имя:Роман
  • Автомобиль:газ 21р 67г 2.5i ; заз 1102 89г; Haval H6 2017г
  • Возраст:42
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Июль 2010 - 21:54

А рассказать трудно? Я например, ни разу не видел, чтоб к трамблёру давали инструкцию. Поисковик, что то тоже ничего не выдаёт. Потом, в моём трамблёре, нет никаких рисок/меток, кулачков, там стоит датчих холла, с фишкой на три контакта. И единственное, что там можно покрутить, это диск(хз как он там называется) при кручении которого, происходит перемещение штырька, за который дёргает вакумник,и всё.

#47 Пользователь офлайн   patriot Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 231
  • Регистрация: 08 Июль 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент
  • Настоящее имя:Юрий
  • Автомобиль:Волги
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 30 Июль 2010 - 06:21

А марка трамблера есть?

#48 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Июль 2010 - 08:20

Просмотр сообщенияVnukovskiy (29 Июль 2010 - 23:54) писал:

в моём трамблёре, нет никаких рисок/меток, кулачков, там стоит датчих холла,


Риски/метки имеют место быть в трамблере с магнитоэлектрическим датчиком. Именно в нем имеется ротор со статором .
К сожалению о трамблере с ДХ ничего конкретного сказать не могу, так как в руках не держал. Но по агентурным данным никаких меток в нем нет.
Что же касается настроек, то первейшим является то, что нужно иметь ориентир момента искрообразования. В контактном трамблере это момент начала рвзмыкания контактов. В магнитоэлектрическом - момент совмещения меток. Ну а где это на ДХ я сказать не смогу. Так вот этот самый момент начала искрообразования в любом из случаев должен происходить когда коленвал ( а точнее поршень того цилиндра по которому выставляется начальный УОЗ - обычно 1й цил)находится в регламентированном положении относительно ВМТ. В зависимости от марки мотора этот угол может колебаться от 0 до -12 град по коленвалу. Ну и потом при эксплуатации этот угол корректируется в небольших пределах.
Что же касается настройки автоматических регуляторов УОЗ, смонтированных в трамблере, то это отдельная и довольно муторная работка.

Сообщение отредактировал Mayor: 30 Июль 2010 - 08:26

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#49 Пользователь офлайн   Vnukovskiy Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 504
  • Регистрация: 24 Сентябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва,а-т Внуково
  • Настоящее имя:Роман
  • Автомобиль:газ 21р 67г 2.5i ; заз 1102 89г; Haval H6 2017г
  • Возраст:42
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Июль 2010 - 09:57

Просмотр сообщенияpatriot (30 Июль 2010 - 07:21) писал:

А марка трамблера есть?

БСЗ АТЭ-2 номер 54.06.3706

#50 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 30 Июль 2010 - 10:39

Момент искрообразования в трамблёрах с датчиком Холла происходит В МОМЕНТ ПРЕКРАЩЕНИЯ ЭКРАНИРОВКИ ДАТЧИКА. Т.е., когда примерно в середине датчика появляется прорезь. Так, разумеется, точно устанавливать момент зажигания нельзя, можно просто ориентироваться на это. Можно и по искре ловить, но это очень грубый метод. Лучше стробоскоп использовать. А можно и тестером, измеряя напряжение на выходе датчика (средний вывод). Моменту искрообразования будет соответствовать переход с высокого уровня напряжения на низкий.

#51 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Июль 2010 - 10:47

Просмотр сообщенияМихаил Алексеевич (30 Июль 2010 - 12:39) писал:

Момент искрообразования в трамблёрах с датчиком Холла происходит В МОМЕНТ ПРЕКРАЩЕНИЯ ЭКРАНИРОВКИ ДАТЧИКА можно просто ориентироваться на это.


Ага. Я в общем то так и припоминал, то что уже подзабыл. Когда то в доводилось плотно работать с восьмерками и девятками. Сориентировавшись можно верно выполнить сборку и даже завести мотор. Более точная доводка УОЗ по стробоскопу и потом в движении.

Сообщение отредактировал Mayor: 30 Июль 2010 - 10:47

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#52 Пользователь офлайн   Vnukovskiy Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 504
  • Регистрация: 24 Сентябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва,а-т Внуково
  • Настоящее имя:Роман
  • Автомобиль:газ 21р 67г 2.5i ; заз 1102 89г; Haval H6 2017г
  • Возраст:42
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Июль 2010 - 12:20

С установкой проблем нету, устанавливается с помощью прибора МД-1.
Вообще вопрос был про хлопки в карб. И хлопки уходят, при установке раньше, а по теории, должны уходить, при установке позже. Кстати выяснилось, что хлобки ушли не совсем, бывают прострелы. Сегодня попробую обтянуть голову и ещё раз отрегулировать клапана, если не поможет, останется карб менять. Очень не нравится мне, как в корпусе болтается ось дрос. заслонки. В коммутаторе и катушке, уверен на сто процентов. Толкатели не заедают, вчера снял ось коромысел, все штанги, ходят под собственным весом, при кручении кривого.
зы: Стробоскоп выставлял, так же, как МД-1.

#53 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Июль 2010 - 14:26

Просмотр сообщенияVnukovskiy (30 Июль 2010 - 14:20) писал:

Очень не нравится мне, как в корпусе болтается ось дрос. заслонки.


Это может стать причиной сбоев в работе переходной системы ( нарушается согласованность движения кромки заслонки с расположенными на стенке смесительной камеры переходными отверстиями)и проникновению воздуха вдоль оси. Оба эти фактора приводят к нарушению смесеобразования на переходном режиме при малых и плавных нажатиях на педаль. Такое сопроваждается как раз хлопками в карб, задумчивостью и подергиванием при равномерном движении на прямой передаче с низкой скоростью без нагрузки - то есть без разгона и торможения.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#54 Пользователь офлайн   Vnukovskiy Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 504
  • Регистрация: 24 Сентябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва,а-т Внуково
  • Настоящее имя:Роман
  • Автомобиль:газ 21р 67г 2.5i ; заз 1102 89г; Haval H6 2017г
  • Возраст:42
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 31 Июль 2010 - 10:23

Пришёл вчера, протянул голову, отрегулировал клапана, по УАЗ зазорам. Дай думаю коллектора обтяну, верхние гайки пошли довольно легко, бац, а нижних вообще нету. :eek: Снял коллектора, прокладка целая, поставил обратно, всё затянул, собрал. Завожу, работает ещё хуже, двигло трясёт, чихает, регулировка карба, зажигания, ноль имоций, цилиндры работают все. Ну думаю, ништяк, столько сделал, а стало ещё хуже. Тут я нашёл, в гараже, новые 11-ые свечи, выкручиваю 14-ые с раздвоенным бок. электродом ( новые, пробег 15 км) отправляю их в помойку, ставлю 11-ые, выставляю ещё раз, зажигание по прибору и Волга заводится и работает отлично. :blink: Катался по гаражам, на первой - второй, всё стало нормально, но иногда есть задумчивость и один раз, слегка пукнула в карб. Но это на 99% карб, как выше писал Mayor

Сообщение отредактировал Vnukovskiy: 31 Июль 2010 - 10:34


#55 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 31 Июль 2010 - 11:47

Я тут ещё в одной теме говорил, что свечи могут причиной. Их надо просто слепо менять в таких случаях. Мало ли что - новые, хорошие...

#56 Пользователь офлайн   patriot Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 231
  • Регистрация: 08 Июль 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент
  • Настоящее имя:Юрий
  • Автомобиль:Волги
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 31 Июль 2010 - 17:37

Тема плохих свечей вообще уходит в стороу( т.е. не обсуждается) все знают что для хорошой езды нужны хорошие свечи. И совневаться в знаниях другого человека просто не стоит. Без обиды.

#57 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 31 Июль 2010 - 17:58

Стало быть, не все знают, раз постоянно возникают такие ситуации. Людям вообще свойственно наступать на одни и те же грабли. Что значит сомневаться в знаниях другого человека? Все могут ошибаться, забывать что-то... Бывает, глаз замыливается и не замечаешь простых вещей. И посторонний человек может своей подсказкой оказать неоценимую помощь.

#58 Пользователь офлайн   surgeonssr Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 01 Март 14
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Беларусь, Витебск
  • Настоящее имя:Виталий
  • Автомобиль:Переходная ГАЗ-21 1962г.
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 21 Июнь 2017 - 19:00

Доброго времени. Сегодня заметил следующее. Подымаясь под короткий но крутой подъем - услышал два хлопка в карбюратор (к 126г) и мотор заглох. Завелся и поехал дальше. Зажигание стоит бесконтактное. Что бы это могло быть?
Ударим автопробегом по бездорожью разгильдяйству и бюрократизму!
Изображение

#59 Пользователь офлайн   yura Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 443
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 21 Июнь 2017 - 19:40

Хлопок в карб говорит о бедной смеси.либо упал уровень топлива в поплавковой камере и опять же обеднилась смесь

#60 Пользователь офлайн   Armani Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 690
  • Регистрация: 04 Январь 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Andrej
  • Автомобиль:ГАЗ 21
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 29 Февраль 2020 - 18:42

Просмотр сообщенияMayor (20 Январь 2010 - 17:54) писал:

Зазор можно ставить меньше нормы при данной неисправности. Проверенно неоднократно. Разумеется в разумных пределах. Скажем 0.25 против нормы в 0.35-0.4. Я вообще езжу с чем то едва заметным на глаз ( мож менее 0.1). Но это моя система позволяет. А в классике ( я имею батарейную систему) меньше 0.2 лучше не снижать. Плохой пуск будет обеспечен.

Кстати ссылку на статью о ремонте прилагаю. Там много чего . Там правда есть особенности трамблерп Москвич. Они связаны с тем что его корпус состоит из двух частей, которые со временем начинают болтаться по запрессовке. В нашем случае это не грозит. А все остальное оч полезно. Единственно к советам по расширению диапазонов регулировки ЦБ и вакуумного регулятора я советовал бы отнестись осторожнее. Я это пробовал. Гораздо более эффективно просто привести их в чувство. Особенно если мотор стандартный ( с родной ГБЦ под 76, однокамерным карбом итп).

Моя ссылка



Добрый день тов.Майор и все другие уважаемые форумчане.
Вопрос к вам как человеку имеющему большой опыт.... Газ 14, Чайка вчера отремонтировал оба её карбюратора , жиклеры , прокладки, БД, МД все проверил, выставил заслонки - все работает четко , БД на холостых сухие, открываются все заслонки первичных камер одновременно ( выставлял вакуумметром, замеряя показания при закрытых заслонках на обоих карбах) потом буквально по миллиметрам выставлял синхронность их открытия.
Странно что винты регулировки качества при праактически полностью закрытых дросселях ( реально ! Все сухо, нигде не тянет ) открученны буквально на 0,5...0,8 оборота.
Вопрос :
1- неужели этого полоборота винта качества ( хотя их два на каждом карбе ) хватает для нормальных ХХ ?
2- мотор работает не совсем четко .... метка на шкиве прыгает сильно , поворотом Трамблером уходим в плюс или минус НО поймать точное установку метки на шкиве не возможно. Чувствуется неровность работы мотора причём е ли медленно поднимать обороты ( обеими карбами ) эти маленькие рывки, толчки так же остаются.
3-кончик медного контакта бегунка странно задран вверх. Я наклеил пластилина на неподвижные контакты крышки трамблера прокрутил мотор - по следам на пластилине видно что кончик контакта бегунка проходит по самому низу ( по краю !!! ) углу среза неподвижных контактов. Думал проблема в этом, подложил под бегунок колечко пластика толщиной в 2,1 мм но мотор вообще не завёлся. Хотел я вывести контакт бегунка на примерно середину контактов крышки.
4-трамблер обвешан защитным экраном , прийдетс разбирать все, хочу добраться до входов контактов на крышке трамблера , машина стояла 15-20 лет, там окислов наверно море, поэтому неровность работы.
Подскажите - в чем причина неровной работы ? Свечи новые ( а какой зазор должен быть на свечах ? 0,8 ?? Пожалуйста подскажите ).
Я прозвонил на сопротивление провода , они жесткие очень ! но они нулевики...
Ребята , тов. Майор , помогите пожалуйста, кто имел опыт с трамблером от Газ 14 ?
И ещё ... тоже интересно было - я уже два раза ремонтировал карбюраторы к114 и в каждом случае находил в БД минимум в одном , такие выпуклости. Что это ? Такое качество или умышленно ?
Спасибо большое !

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей