Форумы на www.gaz21.ru: "И снова" От чего поставить бензонасос? - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"И снова" От чего поставить бензонасос? собсно всё в названии Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Самоделкин Иконка

  • Доцент
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 113
  • Регистрация: 14 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 01 Май 2016 - 22:34

Бензонасос ШААЗ снят с производства, а бензонасос ПЕКАР ставить опасно, если мембрана порвется то полный картер бензина натечет в масло. Электрический насос обратки требует, или хотя бы датчика отключения. И как же быть? Какой еще насос кроме ШААЗа подходит на ГАЗ-21 и при этом имеет защиту от прорыва мембраны?

#42 Пользователь офлайн   Garlic Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 27 Март 14
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:ГАЗ-21, 1960 г.
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 03 Май 2016 - 01:23

Я решил родной насос доводить до ума, пока мучаюсь. У меня есть китайский электрический, качает, как надо, и без обратки, давление там небольшое.
Я еле нашел ЗиЛовскую диафрагму, пока борюсь с протечкой по штоку, ничего не могу о ней сказать, но народ пишет, что ходит несколько лет без проблем.

Сообщение отредактировал Garlic: 03 Май 2016 - 01:25


#43 Пользователь офлайн   Самоделкин Иконка

  • Доцент
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 113
  • Регистрация: 14 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Май 2016 - 11:19

Родной бензонасос на ГАЗ-21 тоже не имеет защиту от прорыва мембраны, бензина в картер тоже налить может, но в отличие от от ПЕКАРА имеет приличный объем грязевого фильтра. ШААЗ (не путать с ШАНС) был по уму сделан, чтобы грязь удалить достаточно было верхнюю крышечку, вполне приличного объема, на двух винтиках открыть, зря с производства сняли, - "обидно, досадно, да ладно!" А какая у вас схема подключения электрического бензонасоса, и не будет ли он греться без обратки при закрытом клапане в поплавковой камере? Но электрический насос не умеет вакуум создавать. Что делать если из бака воздуха схватит? Ртом тянуть? Как обеспечить стабильное давление, ведь от него уровень топлива в карбюраторе зависит. В механическом бензонасосе давление зависит от силы пружины на мембране, а в электрическом от напряжения питания и сопротивления потоку.

#44 Пользователь офлайн   shpion Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 05 Август 15
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент
  • Настоящее имя:Ислам Джамалов
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1961г.в.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Май 2016 - 12:49

Просмотр сообщенияСамоделкин (03 Май 2016 - 13:19) писал:

Но электрический насос не умеет вакуум создавать. Что делать если из бака воздуха схватит?

у меня электрический высасывает из бака бензин, даже если в шлангах был воздух. я и эксперимент по перекачиванию из одной тары в другую проводил, спокойно заполняет шланги бензином и работает как положено. да и часто ли у вас бывает воздух в шлангах?

#45 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Май 2016 - 12:55

Просмотр сообщенияСамоделкин (03 Май 2016 - 13:19) писал:

Родной бензонасос на ГАЗ-21 тоже не имеет защиту от прорыва мембраны, бензина в картер тоже налить может,


Налить может... но только в том случае если разрыв размером с палец и имеет место засоренные дренажные дырки да разлоханенный сальник штока. То есть защита есть. Предотвратить разрыв диафрагмы она не сможет, но препятствовать просачиванию топлива в картер способна. В отличии от современных ШААЗов, сальник в них стоит на некоем выступе возвышающимся над дном и отверстия направлены вниз а не вбок. Правда они меньших размеров и сеточек в них не ставится . Но зато их аж 4 шт.

Сообщение отредактировал Mayor: 03 Май 2016 - 13:09

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#46 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Май 2016 - 13:31

Вот тут родного насоса дренажные дырки и сальник на постаменте видны.Моя ссылка

У Б-9 сальник на дне а дырка ощутимо выше.Б9

Сообщение отредактировал Mayor: 03 Май 2016 - 13:35

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#47 Пользователь офлайн   Самоделкин Иконка

  • Доцент
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 113
  • Регистрация: 14 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Май 2016 - 21:31

Да действительно, у родного бензонасоса на ГАЗ-21 тоже есть защита от прорыва мембраны (фирменный стиль ШААЗ), и его тоже производил ШААЗ, на нем есть маркировка ШААЗ. Сегодня нашел в гараже родной бензонасос на ГАЗ-21, и посмотрел, но он сильно изношен. У ШААЗа есть и недостаток, не герметичные клапана, поэтому после долгой стоянки бензин утекает назад в бензобак и приходится открывать капот и вручную подкачивать бензин. С ПЕКАРом такого не происходит, клапана это его сильная сторона. ПЕКАР хороший но не ремонтопригодный бензонасос и его нужно просто вовремя менять на новый. Еще у ПЕКАРа маленький грязевик, будет быстрее забиваться, чистить легко, он находится в приемном штуцере. За неимением выбора поставил себе ПЕКАР. У кого есть длительный опыт эксплуатации ПЕКАРа, напишите сколько тысяч он выхаживает до прорыва мембраны, чтобы знать когда пора менять на новый, не дожидаясь пока пока бензин пойдет в картер.

Топливный насос (бензонасос) 900-1106010 ПЕКАР двигателя УМЗ-421, УМЗ-4218

1 - корпус; 2 - рычаг ручного привода; 3 - эластичная про-кладка диафрагмы; 4 –головка; 5 - корпус установки клапанов; 6 - входной штуцер; 7 - всасывающий клапан; 8 - сетчатый фильтр; 9 - выпускной штуцер; 10 - нагнетательный клапан; 11 и 12 - верхняя и нижняя диафрагмы; 13 - рычаг привода.

Бензонасос УМЗ-421 (УАЗ-31512), УМЗ-4218 (УАЗ-Хантер, УАЗ-3303, 2206) состоит из корпуса 1 с рычагами привода 15 и ручной подкачки топлива 19, головки корпуса 13 с клапанами:
впускным 7 и выпускным 12, крышки 10. Диафрагма 6 зажимается между корпусом 1 и головкой корпуса 13.

Шток диафрагмы бензонасоса УМЗ-421, УМЗ-4218 герметизируется резиновым уплотнителем 3. Клапан в сборе состоит из обоймы, резинового элемента и пластины, поджимаемых
пружиной. Над всасывающими клапанами насоса устанавливается фильтр 8, изготовленный из мелкой сетки.

Изображение

Сообщение отредактировал Самоделкин: 03 Май 2016 - 21:37


#48 Пользователь офлайн   салгир Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 211
  • Регистрация: 06 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:НСО.Г. Барабинск.
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:газ-21И1962 белый+газ-21И1961 синий, ГАЗ-69 1970г
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Май 2016 - 06:42

Пекары ходят очень хорошо, вернее ходили, щас карбюраторных почти нету машин. Но БН то, всегда с собой. Топливный фильтр для инжекторных систем, под быстросъёмные разъёмы любую грязь остановит, при своих скромных размерах.

#49 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Май 2016 - 08:12

Просмотр сообщенияСамоделкин (03 Май 2016 - 23:31) писал:

У ШААЗа есть и недостаток, не герметичные клапана, поэтому после долгой стоянки бензин утекает назад в бензобак и приходится открывать капот и вручную подкачивать бензин.


Эт что то новенькое. Откуда бензин утекает? Из карба да... при долгой стоянке он исчезнуть... испариться может. И клапаны насоса этому не могут воспрепятствовать, при всей их возможной герметичности. Максимум если удачно остановится насос приводом в верхнем положении, постепенно поджимаясь, пружина запас над диафрагмой по мере испарения из карба туда подаст. Но этого разумеется при длительном простое мало. А из самого насоса с негерметичными клапанами утечь может только если машина стоит на подъеме носом кверху. И при негерметичных клапанах не просто утечет, да ещё и вручную и не засосет. Такими вешами активно болели М-412 и ВАЗ-08-09 где насосы ощутимо выше бензобака. Даже для М-412 в старину изобрели способ - перед насосом шланг с петлей в которой оставался запас топлива. Приподнимая петлю, топливо влившись в насос смачивало клапаны и позволяло вручную таки закачать и мотор запустить.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#50 Пользователь офлайн   Самоделкин Иконка

  • Доцент
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 113
  • Регистрация: 14 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Май 2016 - 09:07

Бензин утекал из трубки между бензонасосом и бензобаком вследствие небольшого вакуума в бензобаке. Крышка бензобака у меня штатная, с клапанами. Если у кого то стоит крышка бензобака без клапанов, а с дырочкой, то вакуума в бензобаке не будет.

#51 Пользователь офлайн   Garlic Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 27 Март 14
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:ГАЗ-21, 1960 г.
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 04 Май 2016 - 17:23

Самоделкин прав, бензин, действительно, после длительной стоянки из топливной магистрали обратно в бак стекает. У меня на родном насосе после двух-трех суток нужно вручную качать, хотя из стакана бензонасоса не вытекает.
Касаемо вопроса про электронасос - он прекрасно прокачивает воздух. Он же вибрационный, ему без разницы что качать - воздух или бензин. Я когда только его ставил, естественно, топливная магистраль была пустая, весь бензин стёк в бак. Я даже не подумал, что с прокачкой будут проблемы - поставил, подключил и запустил двигатель. Ничего криминального не произошло. Был бы прозрачным фильтр, можно было бы засечь время прокачки. Электрически он у меня соединён с массой и контактом на трамблере через 10Вт резистор 1,5 Ома (подобран методом тыка для уменьшения шума и нагрева без потери производительности).
Включаем зажигание - начинает молотить. По правде говоря, он мне нравится больше, чем механический (хотя я пока не знаю, долговечен ли), но тяга к аутентичности непоколебима.

#52 Пользователь офлайн   салгир Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 211
  • Регистрация: 06 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:НСО.Г. Барабинск.
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:газ-21И1962 белый+газ-21И1961 синий, ГАЗ-69 1970г
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Май 2016 - 18:38

Щас ремонтирую БН, искал лэйбу и нашел ГАЗ, под штуцером. Сальник штока диафрагмы из нат кожи.

#53 Пользователь офлайн   Garlic Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 27 Март 14
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:ГАЗ-21, 1960 г.
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 04 Май 2016 - 19:51

А где он там находится? Разбирал два насоса родных - ни одного сальника там не видел.

#54 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Май 2016 - 20:13

Просмотр сообщенияGarlic (04 Май 2016 - 19:23) писал:

Самоделкин прав, бензин, действительно, после длительной стоянки из топливной магистрали обратно в бак стекает. У меня на родном насосе после двух-трех суток нужно вручную качать, хотя из стакана бензонасоса не вытекает.


Жаль что магистраль и карбюратор не стеклянные :rolleyes:

А сальник можно увидеть на фото в ссылке в моем сообщении 46 что чуть повыше. Там он не резиновый. Это буквально то ли кожа то ли фетр находящийся под латунной крышкой в центре, Сквозь него шток проходит в направлении привода .
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#55 Пользователь офлайн   Самоделкин Иконка

  • Доцент
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 113
  • Регистрация: 14 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Май 2016 - 20:17

Цитата

Касаемо вопроса про электронасос - он прекрасно прокачивает воздух. Он же вибрационный, ему без разницы что качать - воздух или бензин.

Напишите маркировку вашего вибрационного, электрического бензонасоса, а то мне только роторные попадались.

#56 Пользователь офлайн   Garlic Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 27 Март 14
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:ГАЗ-21, 1960 г.
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 04 Май 2016 - 21:08

Цитата

А сальник можно увидеть на фото в ссылке в моем сообщении 46 что чуть повыше. Там он не резиновый. Это буквально то ли кожа то ли фетр находящийся под латунной крышкой в центре, Сквозь него шток проходит в направлении привода .

У меня и крышки этой нет. Причем в обоих насосах. Это точно родной насос?

Цитата

Напишите маркировку вашего вибрационного, электрического бензонасоса, а то мне только роторные попадались.

Буду в гараже - спишу с наклейки. Заказывал на ебее за 5$. Маленький и сплюснутый.

#57 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Май 2016 - 23:15

Чот я тоже "Пекар" эксплуатирую кучу времени, никаких проблем в ним не было вообще. :huh: Мембрана на ём по-моему вообще из силикона, то-есть вечная. Очень качественное изделие. Единственное, что его ставить нужно на двигатель через прокладку из металла толщиной 4 мм, иначе у него хода лапки не хватает, чтобы по 21-му распредвалу качаться и фланец корпуса снова деформировать начинает. Вот с этим я столкнулся. А в остальном - бензонасос отличный просто - не кипит в жару, ничего. B)
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#58 Пользователь офлайн   Самоделкин Иконка

  • Доцент
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 113
  • Регистрация: 14 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Май 2016 - 23:43

Цитата

Единственное, что его ставить нужно на двигатель через прокладку из металла толщиной 4 мм, иначе у него хода лапки не хватает


У вас наверное ПЕКАР 901 серии, на нем лапка длинее. ПЕКАР 900 серии сделан под наш блок и распредвал, я сравнивал с родным бензонасосом, по лапкам все совпадает. Бензонасос — Пекар 900-1106010-01 ( у меня установлен, работает ). Никакой деформации фланца нет.

Изображение

Сообщение отредактировал Самоделкин: 04 Май 2016 - 23:47


#59 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Май 2016 - 00:36

Да, там есть две версии насоса, какая у меня сейчас не помню, но я подкладывал. :)
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#60 Пользователь офлайн   Tesla Иконка

  • радиолюбитель
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 416
  • Регистрация: 25 Ноябрь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:павловский-посад
  • Настоящее имя:Олег
  • Автомобиль:ГАЗ - 21Р
  • Телефон:просто спросите
  • Возраст:25
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 05 Май 2016 - 13:28

Приветствую всех,поддержу ув.Адиля,и заверю что ничего при исправной системе топливоподачи не стекает в бак,да и непонятно в виду того что бак и его низшая точка даже при просевших рессорах кстати,выше низщей точки топливного насоса.Выкуума в баке никогда не было,крышку менял кстати,но так там клапан и обратный есть и следствии чего для сброса избыточного давления паров т.е. поддерживается герметичность при поддержании практически равных давлений бак-атмосфера.
Поставил свой авто осенью и в майские праздники уделил время на предварительную подготовку к сезону,так вот за почти 6 месяцев простоя,в карбюраторе на самом дне оставался бензин.В бензонасосе было половина стеклянной колбы,ну а магистраль естественно заполнена.Бензонасосов помню поменял штук 5 и всяких фирм и модификаций.......в итоге вернулся к родному со "стекляшкой" и вот уже лет 6-7 все очень даже.
По поводу бензина и его попадания в картер так же есть защита и скажу ее с лихвой хватает в случае порванной диафрагмы.Когда покупал ее не ориентировался от чего,просто пришел в автомагазин и купил много большие в диаметре,но естественно они тонкие и собрал пакет из 4х если правильно помню,а излишек срезал канцелярским ножом.Как может течь место где стягивается по оси этот пакет двумя тарелками на штоке ума не приложу,там очень большая площадь их покрытия и стягивается прилично.

Так что думаю жалобы в отношении топливной магистрали это частные случаи из за не должного ее состояния.
Волга любит ласку, чистоту и смазку!

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей