Позвольте кратко рассказать про небольшой автопробег, посвященный 65-и летию Победы. Наш маршрут пролегал так: Пенза-Камышин-Волгоград-Ахтубинск-Баскунчак- Ахтубинск-Волжский-Энгельс-Саратов-Пенза. Ездили вчетвером на 21-й Волге товарища и на «двенашке» другого товарища.
Итак, 1 мая в 5:30 утра мы выехали из Пензы. Примерно на границе области тормознули гайцы со словами: «Мы думали, что у нас радар сломался: 21-я едет 124 км/ч». Пришлось им объяснить, что под капотом стоит Уазкин двиг и газелевская КПП. Отделались 100 рублями, т.к. гайцы были настроены позитивно. Поехали дальше.
Под Камышином остановились перекусить.
Около деревни Горный Балыклей на «Волге» отгнил глушитель. Два метра водопроводной трубы и резонатор непонятно от чего было решено оставить на обочине местным жителям и ехать дальше с прямотоком.
В Волгограде заезжали на Мамаев Курган. Впечатления несгладимые. Все очень чисто и ухожено. Ну кто там был, тот поймёт
Дальше без остановки ехали почти до Ахтубинска и остановились на берегу Ахтубы на ночлег. Разбили лагерь. Поужинали шашлыками и разными ништяками, купленными в Волжском.
Днем следующего дня, 2 мая, перекусили и двинулись на озеро Баскунчак. На этом озере набрали соленой воды и соли. На берегу валяется много обуви. Насобирав их в радиусе 50 метров, сложили из них слово «Пенза».
Пока то да сё, незаметно наступил вечер. Выбрали подходящее для ночлега место и разбили там лагерь. Варили шулюмку с макаронами, тушенкой и сосисками.
На следующей день, 3 мая, съездили на гору Большое Богдо. Оттуда обозрим почти весь Баскунчак и местный заказник. Скорпионов и змей не встретили, хотя они там должны были быть.
Охладившись на вершине горы (149,6 м.н.у.м.), поехали в сторону дома.
Из-за неподготовленного ЖПСа проехали весь Волжский вдоль и поперек. На встречу попались две чистеньких «двушки». Одна была цвета морской волны, другая – бежевая. Сфоткать их не успел. Из бежевой нам даже помахали рукой в ответ на наши жесты
От Волжского поехали на север по правому берегу Волги и ехали почти до заката. Затем свернули к Волге и на берегу встали на ночное стойбище.
На ужин была опять шулюмка. Также пили чай с конфетками
На четвертый день путешествий, 4 мая, выехали с утра на трассу и ехали вдоль Волги.
Классическая фотка "Волга" на Волге
Была мечта переплыть на пароме в Камышин. Но паром не работал
Поэтому пришлось дать крюк в 150 км и ехать через Палласовку на Энгельс. По пути еще останавливались на берегу Волги перекусить.
В Саратове погуляли по набережной.
И поехали в Пензу. В Пензе были около 18:00.
Суммарный пробег за 4 дня составил примерно 1900 км. Обе машины вели себя хорошо, не капризничали.
Остальные фотки здесь
ЗЫ: Еще раз всех с Праздником Великой Победы.
Сообщение отредактировал Dimetry: 09 Май 2010 - 00:34