Форумы на www.gaz21.ru: Все Л-ки или машины 1962-1964 гг. - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (21 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Все Л-ки или машины 1962-1964 гг. Ранние трешки Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Бодрый Перец Иконка

  • Я не шаман, но в бубен настучать сумею.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 711
  • Регистрация: 22 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГаЗ-21
  • Телефон:+79023124450
  • Возраст:43
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 09:41

У меня номер шасси 297951. Но К-105 я в глаза не видел... да и двигатель поменянн.
Деньги - есть.
(Братья Алиевы, Улукбек и Максуд)

#42 Пользователь офлайн   Димитрий 999 Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 18 Июнь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Дмитрий
  • Автомобиль:ГАЗ 21Л 64г, Chevrolet Lanos
  • Телефон:+7 903 7892858
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 12:16

А кто бы мне подсказал когда моя Л-ка выпущена? Шасси 276690, кузов 42004
Стареющий юноша

#43 Пользователь офлайн   Lav1657 Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 296
  • Регистрация: 19 Февраль 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:М21У 61г.в. М21И 60г.в.
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 13:40

Не совсем в тему. но по поводу У-шек. Их видимо раньше Л-ок начали выпускать. У меня 21"У" 61г.в.- чистая двойка с заводским экспортным хромом и обивка сидений другая.

Сообщение отредактировал Lav1657: 30 Декабрь 2010 - 13:40


#44 Пользователь офлайн   Бодрый Перец Иконка

  • Я не шаман, но в бубен настучать сумею.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 711
  • Регистрация: 22 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГаЗ-21
  • Телефон:+79023124450
  • Возраст:43
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 14:18

Дело мутное ... по поводу модификации "У". Эта модификация присутствовала и во втором выпуске и в третьем....
Деньги - есть.
(Братья Алиевы, Улукбек и Максуд)

#45 Пользователь офлайн   Vasia Иконка

  • здесь был Вася:)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 091
  • Регистрация: 05 Февраль 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чебоксары
  • Настоящее имя:Вася
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 1964 года
  • Возраст:31
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 22:59

Dimka999, ваша машинка датируется приблизительно I половиной февраля 1964 г.
Да знаю про двушки с буковкой У, тут дело действительно мУтное :D .
Хотел бы уточнить почему выше я спрашивал про авто с номером шасси 290000-300000, и с карбом К-105. Это потому что в этот временной промежуток в моторном щите добавляется третье отверстие под тросик карбюратора(выше писал про отличия моторных щитов) справа по ходу движения авто, а левое отверстие под К-105 остается, это происходит где-то в апреле-мае 1964 г., исходя из этого, можно говорить, что на заводе в это время постепенно установка К-105 стала сходить на нет, и поэтому вариантно стали пробивать третье отверстие(все-таки какие-то основания для пробивки этого отверстия были, не с балды же на заводе дырявили кузов), я думаю, для того чтобы упростить установку нескольких видов карбов. Но вот каким был второй вид карба - К-22И или К-124? Если удастся найти авто с таким номером шасси и с К-105, то можно будет увидеть исполнения тросиков. Кстати, кто-нибудь знает с какого времени стал устанавливаться К-124, или еще лучше когда он был создан в чистом виде?
И еще один факт настораживает, почему на Л-ках 64 г. с тремя отверстиями под тросики, устанавливались обычные втулки, таким образом одно отверстие, так скажем, сквозит, а на машинках более поздних, конца 1964 и начала 1965 гг., это третье отверстие имело резиновую заглушку, которая не наблюдалась ранее?
Хочется узнать какой же карб стоял на машинках с тремя отверстиями. Да, кстати, по-прежнему, жду длину тросика карба под воздушную заслонку К-105, тот который выходит одиночно слева.
Да, кстати, а на У-шке 61 г., был установлен только подоконный хром, или надписи со стрелами тоже? Где можно взглянуть на фотки?
P.S. Про то, что они устанавливались с третьего выпуска знаю, просто спрашиваю.

Сообщение отредактировал Vasia: 30 Декабрь 2010 - 23:06


#46 Пользователь офлайн   Lav1657 Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 296
  • Регистрация: 19 Февраль 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:М21У 61г.в. М21И 60г.в.
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 23:58

Хром вокруг лобового и заднего стёкол, на дверях и решётка радиатора тоже хромированная. Надписей и стрел не было. Завтра фотки поищу.

Сообщение отредактировал Lav1657: 31 Декабрь 2010 - 00:00


#47 Пользователь офлайн   Бодрый Перец Иконка

  • Я не шаман, но в бубен настучать сумею.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 711
  • Регистрация: 22 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГаЗ-21
  • Телефон:+79023124450
  • Возраст:43
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 19:42

Был в гараже. Посмотрел на реле сигнала - старого образца. без бортика. НО... На нем написано: РК 1 а(или d) 10 8 N 12V30A max MADE IN POLAND.

О как...
Деньги - есть.
(Братья Алиевы, Улукбек и Максуд)

#48 Пользователь офлайн   Танк Иконка

  • Типа главный юрист :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 747
  • Регистрация: 04 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Петр
  • Автомобиль:см. подпись.
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 02 Январь 2011 - 13:44

Хорошая тема, спасибо. Своевременное ее прочтение на выходных позволило уточнить ответы на некоторые имевшиеся вопросы. К сожалению, не могу согласиться с привязкой изменений исключительно по датам выпуска автомобилей. Следует привязку осуществлять по номеру шасси, выявляя возможные диапазоны изменений. Дата выпуска подсчитывается исходя из гипотетического равномерного в течение года выпуска автомобилей на конвейере, что предусматривает некую погрешность. Только съемные детали сторонних поставщиков, типа приборов электрооборудования, можно дополнительно привязывать по дате выпуска, имея в виду, что они поступали на склад и старые детали могли задвигаться в дальний угол, соответственно заменяясь новыми. Теперь попробую ответить на то, что знаю.

1. Не стал бы принимать во внимание различия рассеивателей освещения номерного знака, их было несколько видов по пупырышкам и на 1/2 выпуске. В итоге, когда обсуждали эту тему несколько лет назад, к единому мнению не пришли.
2. Фары с линзами перешли во второго выпуска и дошли до 21Р
3. Гладкие зеркала с единичек перешли на ранние автомобили 21Р.
4. Отверстия под пластины контактные капота и крыльев, несмотря на то, что их маркировка начинается с 21Р-, появляются уже в конце 1964 г. На бывшей машине Tixomir'a (шасси 313291) отверстия уже есть. Хотя по аутентичности этой машины у меня есть вопросы, т.к. она уже подвергалась ремонту/восстановлению.
5. Карбюратор К-105 впервые начал в незначительных количествах устанавливаться на автомобили 2 серии в 1960 г, думаю, что это были экспортные модификации.
6. Карбюратор К-124 появился в конце 1965 г. Он устанавливался, после отказа от К-105, параллельно с карбюратором К-22И. Примером может служить машина AMATOR-21 выпуска 1967 г. с К-22И с маркировкой 1967 г. выпуска.
7. Кронштейн под динамик стал меньше уже в 1964 г, по крайней мере на шасси 308ххх уже такой. Интересно, какой у Бодрого Перца?
8. Указатель без обозначения оС был и на ранних (до 1967 г) 21Р.
9. Эволюция моторных щитов в это время такая:

Цитата

9. Обойма тросов, выштамповки на месте старого крепления бачка омывателя, отверстия под выключатель КЛЦТ уже нет и следа, овальная выштам-повка под бачок ЦСС. Начиная с шасси 103ххх (и наверняка раньше) и по 219342, возможно дальше. Обоймы тросов, выштам-повки от кронштейна масленки и креплений бачка, но на фото 150458 и 219342 не видно выштамповки под ЦСС.
10. Перенос реле-регулятора на моторный щит. В 1963 (шасси 226400) еще обойма тросов, реле-регулятор на брызговике, у 227983 реле-регулятор на щите, обойма с 2 тросами в ней присутствует. Катушка на МЩ, выштамповки под масленку сохра-нились. Таким образом, реле перенесли в диапазоне 226400 – 227983 (у него сохра-нились стержни на брызговике, но переделана проводка и реле стоит на щите).
11. Появляется в дополнение к обойме тросов дополнительное отверстие под трос К-105. Оставшийся в одиночестве трос ручного газа проходит в нижнем отверстии обоймы. Катушка пока на щите, других отличий не выявлено. Номера шасси???
12. Разделение тросов с отказом от Обоймы уплотнителя на щите передка 11-700788 и Уплотнителя оболочек тяг воздушной заслонки и ручного управления педалью дроссельной заслонки 51-1108110. Вместо обоймы появляется 1 отверстие со втул-ками 70-143187. Катушка пока на щите, других отличий не выявлено. Шасси, на-пример, 257834, 260339.
13. Переезд катушки на кожух печки с моторного щита. На 273148 (когда раньше? – на 257834 катушка еще на щите). Вместо старого резьбового отверстия для катушки на моторном щите - подштамповка, появляются подштамповки на капоте под бу-дущие резьбовые гайки косички. Тросы в отдельных обоймах с разных сторон (под К-105) – по одному отверстию с каждой стороны. Одновременно ли изменилось (уменьшилось на 2) число отверстий под кожух печки или это вообще ошибка и количество отверстий под кожух не менялось?
14. На этой конструкции моторного щита – появление третьего отверстия для тросов управления карбю-ратором – осталось отверстие для К-105 левее кожуха печки, а правее добавилось еще 1 отверстие для карбюратора К-124. Номера шасси????
15. Катушка на кожухе печки, тросы управления карбюратором для К-105, реле-регулятор, но в подштамповке появляется дополнительное резьбовое отверстие крепления провода массы на капот – например, так уже на 313291.

10. Кронштейн АКБ, если брать в расчет машину Tixomir'a, поменялся в диапазоне шасси 308ххх - 313ххх тысяч. Но повторюсь, в процессе ремонта его машина могла быть переделана. Владельцев машин с шасси 308 - 320, прошу откликнуться - какой у Вас держатель АКБ? Есть ли сбоку от АКБ широкие выгнутые пластины с приваренными к ним короткими резьбовыми стержнями под барашковые гайки (ранний тип), или стержни прямые, идут от основания держателя и их можно качать вокруг оси?
11. Вырез в заднем коврике под упоры спинки характерен и для ранних 21Р 1965 г.
12.

Цитата

Левой щиток радиатора как у второго выпуска, имеет резиновое уплотнение под тросик жалюзи радиатора, с Р-ок резиновое уплотнение исчезло, а на том месте появилась выштамповка.
- не пойму, что имеется в виду? Можно ли указать каталожный номер уплотнения? Или речь про крепление троса жалюзи к щитку? В этом случае первична замена Г-образной скобы старого типа, стоявшей снаружи, на плоскую скобу, крепящую трос изнутри щитка.
13. Не могу согласиться с разделением стрел двухсоставных - только на 21У, а цельных на 21М. Думаю, что ставили то, что было, никто специально выбирать бы не стал.
14. Разделение П-образных направляющих опускных стекол зафиксировано в каталоге 1964 г. выпуска, соответственно дату изменения надо искать примерно в 1963 - начале 1964 г.г. Возможно, оставшиеся на складе детали устанавливались на автомобиле по мере освобождения складов, примером чему может служить автомобиль Nikolay
15. Проводка с проводами в пластике начинает устанавливаться уже в апреле 1960 г. Думаю, что к 1962 г. запасы старой проводки были исчерпаны.
16. Такой ГЦТС с рифлением вижу впервые и никогда больше не встречал.


Появились и у меня вопросы. РС-503 - нигде не фигурирует в каталогах, осталось РС-3В. Я, если честно, такой информацией не владел и данные по этой детали при осмотрах машин не фиксировал. Кроме Вашей машины имеется ли еще информация об использовании этих деталей с датировкой, соответствующей дате выпуска автомобиля? На своих автомобилях прямо сейчас посмотреть не смогу.

Вообще, владельцев аутентичных машин неплохо было бы попросить прислать (можно в личку) ссылки на фото автомобилей на внешних ресурсах. Это поможет сориентироваться и выявить временные диапазоны изменений в конструкции. Опираться можно только на непеределанные, и не подвергавшиеся реставрации / восстановлению / ремонту автомобили, т.к. в процессе ремонта могли устанавливаться детали с доноров и т.п. Информацию по аутентичным автомобилям тоже нужно тщательно перепроверять. Поэтому чем больше будет статистики, тем лучше.
Мой е-мейл gib01 ( гав-гав) bk.ru - без пробелов.

#49 Пользователь офлайн   Димитрий 999 Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 18 Июнь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Дмитрий
  • Автомобиль:ГАЗ 21Л 64г, Chevrolet Lanos
  • Телефон:+7 903 7892858
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Январь 2011 - 13:56

Цитата

не пойму, что имеется в виду? Можно ли указать каталожный номер уплотнения? Или речь про крепление троса жалюзи к щитку? В этом случае первична замена Г-образной скобы старого типа, стоявшей снаружи, на плоскую скобу, крепящую трос изнутри щитка
Это проходной уплотнитель. Сквозь него проходит троссик. Такой же щиток dimaskes недавно искал.
Стареющий юноша

#50 Пользователь офлайн   Танк Иконка

  • Типа главный юрист :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 747
  • Регистрация: 04 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Петр
  • Автомобиль:см. подпись.
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 03 Январь 2011 - 14:45

В таком случае уплотнитель вторичен. Первична переделка крепления тросика к щитку с введением зажима 52-1108071 с винтом 224598-П8 вместо Кронштейна крепления оболочки тяги управления жалюзи радиатора 21-1310232 с комплектом крепежа, следствием которого стала отмена уплотнителя (Втулки 30-8402670).
Мой е-мейл gib01 ( гав-гав) bk.ru - без пробелов.

#51 Пользователь офлайн   Vasia Иконка

  • здесь был Вася:)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 091
  • Регистрация: 05 Февраль 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чебоксары
  • Настоящее имя:Вася
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 1964 года
  • Возраст:31
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 03 Январь 2011 - 21:31

Спасибо, Танк. Тоже решил кое-какие вопросы. Да, согласен что номер шасси важнее в вопросах изменения, и все номера шасси по описанным изменениям имею, просто в данном случае номер шасси для некоторых мало что значит, и поэтому я решил описать датами, хотя соглашусь, погрешность в этом небольшая есть.
Пометка для остальных. По номеру шасси о годе выпуска авто можно сказать с некоторой точностью только до месяца, не более, но обычно месяц подтверждался. На своей подсчитал дату выпуска май 1964 г., но остальные детали, включая электрооборудование, говорило о конце 63 г., январе 64 г., апреле 64 г., пока мои данные не подтвердились маем, на дисках, и замках дверей стояла дата 5-64, а также белой краской на звуковых сигналах(точнее на их кронштейнах) 5-64. Более этого месяца даты не встречал, хотя нет вру, есть одно обстоятельство, два колесных диска имеет дату 05-64, а два остальных – 8 64. С чем связан этот факт не знаю, но в правильность даты выпуска он, как мне кажется, особо не влияет.
По пупырышкам, сам недавно заметил, поэтому с большой точностью не могу утверждать, тут нужны данные других владельцев. Но май 1964 г. уже почти конец выпуска Л-ок, именно это обстоятельство заставило меня думать что на большинстве Л-ок оно могло ставиться, но я не исключаю того факта, что оно могло какое-то время ставится и на поздние трешки, по которым данных особых пока тоже нет. Вообще, тут уместным было бы отметить то, что и гладкие зеркала, и фары с линзами, и указатель температуры без буквы С, и кронштейн АКБ, и кронштейн динамика и еще кое-что, действительно, характерны не только для Л-ок, но и более ранних(двушек) и какое-то время поздних(трешек), но на Л-ках они были, и характерны для них, а характерные черты Л-ок, я и хотел описать.
По 4 пункту, контактные пластины и отверстия под них, действительно могли пойти в конце 1964 г., но вместе с ними изменился усилитель капота, а это уже почти весь капот, просто видать у Tixomirа, стоял поздний третий капот, и скорее всего с завода.
По К-105 вообще сложно что-то сказать, в книге написано что он ставился с 1960 года, а видели его только на авто 63-64 гг. Этот вопрос сам рою, пока что-то определенное не могу сказать, да и что скажешь если машин нет.
Значит К-124 совершенно точно ставили в конце 1965 г.? Так? Значит до этого могли ставить вариантно К-22И или К-105. Выбор сузился, спасибо.
Вообще, в одной книге написано, что выпуск 21Р начался со второй половины 1964 г., т.е. фактически июль, еще где-то видел что с сентября 1964 г., а это уже за шасси 300000. Вопрос?
По моторным щитам:
Выштамповка под ЦСС, на моем авто есть, по масленку нет.
По 11 пункту, тросик с обоймой и отверстием под К-105, видел на фотке одной машинки с номером шасси 222270. Фотки могу дать.
По 13 пункту не понял, что за отверстия под кожух печки. Кстати кожух изнутри от поздних ОТЛИЧАЕТСЯ ОТСУТСТВИЕМ/НАЛИЧИЕМ ПЕРЕГОРОДКИ, причем кожух под катушку зажигания.
По 14 пункту, я знаю что на шасси 290936 уже три отверстия.
Реле сигналов РС-503 присутствует в книге Борисова, Невзорова. Автомобиль ГАЗ-21 Волга. Изд-во «Транспорт», 1969. В Каталоге не зафиксировано. Железные крышки отличаются надписями, и местами нанесения этих надписей.
По проводке. Имел ввиду не тканевую проводку, а оплетку передних фар, т.е., идут провода в пластике, которые в хлопчатобумажной оплетке. Фотку могу дать.
По щиткам. Сам щиток(левый) имеет другой кат. номер, 21-8401431-А для 21Л и других ранних; и 21-8401432-А для 21Р. Уплотнения на 21Р вообще не было, а для остальных втулка с косым отверстием(30-…). Скоба также поменялась, как вы и указали. Выше давал фотки этих щитков с отметкой изменений. Отличие там состоит именно в технологической выштамповке, что подтверждает изменение номера в Каталоге.
Кстати, ниже прикрепил фотку с темы Wolfа, хромированное основание дворников, там изнутри полость цельная, такие что ставились на ранние третьи выпуска?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Vasia: 03 Январь 2011 - 21:32


#52 Пользователь офлайн   Танк Иконка

  • Типа главный юрист :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 747
  • Регистрация: 04 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Петр
  • Автомобиль:см. подпись.
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 03 Январь 2011 - 22:11

Фото, про которое Вы пишете, я сам обнаружил всего 3 дня назад, когда появилось время почитать форум и пару дней посвятить обработке различных нарытых за последних месяцев изменений. А тут и Ваша тема удачно подоспела. Я даже не располагал информацией об отличиях в площадках дворников и, соответственно, не занимался сравнением и анализом этих деталей.
По К-105 мнения авторов книг расходятся. Рубец пишет об освоении этого карба с 1960 г. Рубец вообще много интересного пишет в своих книгах, только читать их времени нет и сложно по стилю изложения. Но я никогда не встречал даже отверстия под трос управления для него на машинах второй серии. В книге по изменениям, написанной в 1963 г, которую я проштудировал еще раз уже после ответа в тему, К-105 описан как новинка на модернизированных автомобилях образца 1962 г. Таким образом, он вряд ли ставился раньше, чем пошли ранние автомобили третьей серии. Вообще это настолько редкий карбюратор, все его выкидывали, что я рассматриваю его как технический раритет. Когда на форуме в соответствующей ветке проводили опрос, у кого какой карбюратор, всего человек 5 отписалось. Мне повезло купить б/у К-105 несколько лет назад у одного дела (спасибо Шмелю, который его нашел в уже посещенном мною гараже, и забрал для меня), и мне больше никогда не попадался такой карбюратор, даже в состоянии б/у. По К-124 у меня данные из литературы, надо смотреть на датировку сохранившихся карбюраторов. Нор то, что даже К-124 ставились вместе с К-22И - факт. У машины АМАТОРа-21 пробег небольшой, да и дату никто перебивать бы не стал.

Что касается датировки автомобилей, мое мнение - всегда прибавлять примерно месяц к датам, указанным на деталях. Диски колес. детали электрооборудования производил не сам ГАЗ, соответственно требовалось время на их доставку на завод и установку на автомобили. И в любом случае они попадали на склады, где находились какое-то время. Кстати, может дата на дисках не 8, а 6-64? И еще, Вы просчитывали по статистике выпуска дату выпуска своего автомобиля? Я не знаю номера его шасси, иначе можно было бы проверить Ваши догадки статистическим путем.
Я совсем не связываю изменения капота с введением контактных пластин, более того, на машине Тихомира характерный именно для этого временного промежутка капот. Резиновых грибков между усилителем и полотном капота нет. Кстати, чертеж "Пластин контактных крыльев" и "Пластин контактных капота" датируется декабрем 1963 г, вторая дата стоит 1965 г. Что значит вторая дата (всего их три), я не знаю.
По дате выпуска 21Р - надо опрашивать о номерах шасси реальных владельцев. Самая поздняя из известных мне на форуме машин 64 года - у Vladimir_XXI (шасси 317 тыс), в 1965 г. выпуск начался с шасси 322757. Так что надо искать владельцев.
По 13 пункту. Анализируя каталог запчастей, я заметил, что число крепежных деталей кожуха печки почему-то уменьшилось на 2 ед. Кроме того, несколько лет назад кто-то из форумчан (Nick Iron ?) писал про снятие кожуха и то, что, дескать хорошо, что на моей машине не предусмотрено двух труднодоступных болтов в районе носика под шланг печки". Я записал это для будущей проверки, но забыл (и так уже выявленных вопросов и изменений более 700 - все, что надо проверить, не упомнишь).

По РС-503 - это важный источник, спасибо. Вы заставили меня пожалеть о том, что я подарил одному человеку книгу 1969 г. издания и до сих пор не получается ее найти. :)
Про оплетку я понял, Вы мне этот вопрос и в личке задавали. Но я не отслеживал это изменение, к сожалению.

Еще вопрос про угловую масленку на ранних модернизированных маятниках - откуда инфо? В каталогах вообще ерунда в этой подгруппе.

В общем, без активности форумчан мы тут статистики не соберем.

Сообщение отредактировал Танк: 03 Январь 2011 - 22:12

Мой е-мейл gib01 ( гав-гав) bk.ru - без пробелов.

#53 Пользователь офлайн   Vasia Иконка

  • здесь был Вася:)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 091
  • Регистрация: 05 Февраль 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чебоксары
  • Настоящее имя:Вася
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 1964 года
  • Возраст:31
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 04 Январь 2011 - 00:26

По площадкам дворников сам свои не снимал не знаю, но очень интересно. Может кто-то из форумчан на 21Л снимал или собирается снимать?
Читал тему про К-105, действительно мало. Тут тоже одну книжку по карбам смотрел оказывается К-105 еще и несколько видов было – К-105 и К-105И. Чистый К-105 помимо Волг еще устанавливался на УАЗ-451 и ГАЗ-69М с двигателем ГАЗ-21, а К-105И – на шестицилиндровые двигатели автомобиля ГАЗ-47, вместо чугунных карбюраторов К-47. Вот это дуэт, такие редкие карбы с такими редкими авто :) . Кстати, в этой же книжке сказано что К-105 устанавливался на Волги ГАЗ-21 и выпускался до 1964 г. Извиняюсь за свою некомпетентность :D , а что автор Рубец? Да, я в курсе что К-22И шли параллельно с К-124, также как и помпы с двух и трехшпилечными крышками термостатов. Вспомнил у нас есть одно авто 65 г., довольно комплектная, так вот на ней стоял К-22И. Все таки на моей стоял либо К-22И, либо К-105. Если последний то будет очень весело его искать :mellow: .
Да я думаю добавлять и так уже не к чему, почти все детали электрооборудования указывают на дату раньше мая 1964 г, вплоть до лампочек в приборке. Да и замки дверей я думаю делали на ГАЗе. Не, на дисках 8 64, фотка там же где я давал ссылку на другой диск: 05-64, 8 64. Задавал вопрос по дискам, но так и не додумались. Шасси моей машинки 291579, статистическим путем высчитывал.
По капоту, у него именно нехарактерный для этого периода капот. Да, резиновых грибков действительно нет(интересно), но усилитель уже другой(поздний), в районе подкапотной лампы нет как бы выштамповки.
По количеству болтов, крепящих кожух печки везде 10 шт., там просто с шайбами игрались, посмотрел в трех каталогах И(60), Л(64), Р(71). У меня точно десять, я летом снимал этот кожух, ох, и намучался я с этими двумя у носика.
По масленке. В Каталоге 21Л(64 г.) номер масленки – 264030-П8, в конце, в нормалях, она указана под 45 градусов и рисунок есть. В Каталоге 21Р(71 г.) – 264020-П8, она прямая и соответствующий рисунок. Когда свою снимал она(масленка) под 45 градусов оказалась, но каюсь, руководствовался только своей машиной. В принципе в Каталогах достаточно четко написано.
Мне интересно, когда сменилась масленка на тяги КПП, раньше она была колпачковой, а затем обычная прямая пресс-масленка. По Каталогу должна на всех Л-ках должна быть колпачковой, но я видел обычные. Владельцы Л-ок откликнетесь, какие у вас масленки. На моей стояла колпачковая, но не маленькая, а большая как на смазку подшипников полуосей моста, поэтому не знаю какая правильная.
И еще, при снятии рулевых тяг летом, обратил внимание на отличие, вот на фотке, красным кружком обозначено отличие, с сильным изгибом моей машины(Л 64 г.), более прямые точно не помню, но авто 67-69 гг., и вроде не запчастные.
Кстати, вот скан, по РС-503.
Да, согласен, без активности трудно. Господа высказывайтесь, не стесняйтесь любая информация полезна.

Сообщение отредактировал Vasia: 04 Январь 2011 - 00:37


#54 Пользователь офлайн   Танк Иконка

  • Типа главный юрист :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 747
  • Регистрация: 04 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Петр
  • Автомобиль:см. подпись.
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 04 Январь 2011 - 10:16

По масленкам рычагов КПП - тему курил долго, но убедился, что даже на 2 выпуск ставили то те, то другие. По масленке маятника принято, это весомый источник (сам не догадался в каталоге-64 посмотреть). Но все равно хотелсь бы очертить диапазон шасси, где производилась установка.
По капоту Тихомира позже посмотрю.
Рубец - автор книг по карбюраторам автомобилей ГАЗ. Могу сфотать обложки.
А откуда информация про ГАЗ-69М с двигателем ГАЗ-21? Это на заводе такая комплектация была?
Мой е-мейл gib01 ( гав-гав) bk.ru - без пробелов.

#55 Пользователь офлайн   Comandante Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 385
  • Регистрация: 09 Сентябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гавана
  • Настоящее имя:Павел
  • Автомобиль:Волга
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 04 Январь 2011 - 12:06

господа, а не вледеет ли кто случайно информацией о возможном количестве выпущенных авто модификаций М-21У или М-21М?
Изображение

#56 Пользователь офлайн   салгир Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 211
  • Регистрация: 06 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:НСО.Г. Барабинск.
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:газ-21И1962 белый+газ-21И1961 синий, ГАЗ-69 1970г
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Январь 2011 - 12:06

Не знал о К-105, осенью кучу карбюраторов в цветмет отправил.
У нас в городе продается(очень дорого) 3 65гв, думаю, 100% всё заводское, я её при жизни хозяина рассматривал бегло.

#57 Пользователь офлайн   Vasia Иконка

  • здесь был Вася:)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 091
  • Регистрация: 05 Февраль 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чебоксары
  • Настоящее имя:Вася
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 1964 года
  • Возраст:31
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 04 Январь 2011 - 12:37

По книге, сфоткай, или выходные данные.
Кстати по масленке, по-моему достаточно удобной должна быть по 45 градусов, хотя сам не пробовал. Маятник стоит под уклоном и с прямой масленкой шприц может упираться в щиток, а на 45-ти градусной :) шприц будет вертикально прямо.
По К-105 еще у Vassа есть, причем с родной бензотрубкой. Так что уже 6 человек.
Инфа по ГАЗ-69М из книги Анохина. Отчественные автомобили, 1968. Правда там не уточняется какой двигатель от Волги стоял на нем - нижнеклапанный или верхнеклапанный. Снизу скан.
По статистике выпуска 21У и 21М, точно навряд ли скажешь, если только очень приблизительно.
По трешке 65 г. А какой карб на ней стоит и какой номер шасси?
Будете следующий раз отправлять в цветмет скажите :D .

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Vasia: 04 Январь 2011 - 12:37


#58 Пользователь офлайн   RocketMan Иконка

  • Lucky13
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 384
  • Регистрация: 12 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Пущино М.О.
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:ГАЗ-М21И 1961, ГАЗ-М21И 1961, УАЗ-3163 2008
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 04 Январь 2011 - 15:11

http://garage-m21.na...z21/series3.htm вот подборка некоторых машин на некоторые у меня если что остались номера шасси
на одной ГАЗ-21Л 64года стоял судя по подсосу карб К-105
http://garage-m21.narod.ru/ http://avtoretro-serpuhov.narod.ru/ http://vkontakte.ru/rocketman21 https://www.drive2.r...rs/rocketman21/
Волга технически это грамотная машина, только не для каждого безграмотного водилы! Изображение Все в мире боится времени,но само время боится Волг.

#59 Пользователь офлайн   Vasia Иконка

  • здесь был Вася:)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 091
  • Регистрация: 05 Февраль 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чебоксары
  • Настоящее имя:Вася
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 1964 года
  • Возраст:31
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 04 Январь 2011 - 16:16

Танк, незнаю заметили ли вы или нет, но надпись "КАПОТ" на ручке тоже поменялись, правда, не знаю когда сменилась, возможно в 62-63 гг. Снизу две фотки одна Л 62 г.(характерны для вторых и ранних третьих выпусков), другая или 63 или 64 г., короче, как у всех.
RocketMan, спасибо.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение


#60 Пользователь офлайн   SERG Иконка

  • уже не сомневаюсь!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 592
  • Регистрация: 25 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Х2
  • Телефон:i-phone 8
  • Возраст:56
  • Отношение к аутентичности:А что это?

Отправлено 04 Январь 2011 - 16:46

Во,блин,ну Вы красавчеки! Мне и в голову не могло прийти,что надписи разные!Зачот! У меня-мелким шрифтом.

  • (21 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей