Форумы на www.gaz21.ru: Трубка к вакуум-корректору. - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (9 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Трубка к вакуум-корректору. какая она? Нужна ли она вообще? Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   volgoved Иконка

  • просто хороший человег :-)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 25 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Савинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.в., Fiat Brava 1998 г.в., Рено Сценик 3 2009 г.в.
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 10 Апрель 2006 - 16:38

Это всё понятно и мне известно. Я тем постом скорее подчёркивал необходимость наличия вакуум-корректора.

Но я всё же склоняюсь к тому, что это система вакуум-корректора хандрит. Все согласны с тем, что при определённом разрежении в трубке вак.кор. УОЗ увеличивается. В норме при средних и высоких оборотах там разрежение невелико и вак.кор не работает. Но в данном случае, ИМХО, имеет место быть какая-то трабла в карбюраторе, там, где эта трубка "начинается" - она постоянно поддерживает каким-то образом достаточное разрежение, что вакуумник срабатывает... - вот и получается опять-таки сложение опережений (только на других оборотах и другим способом) :-)

Кстати, мою догадку можно опытным путём проверить. Найди второй исправный вак.кор (или сними с трамблёра действующий), заведись, погазуй до средних и выше оборотов. Вакуумник должен будет сначала подтянуть тягу, а после потихонику высунуть обратно (где-то примерно на границе малых и начально-средних оборотов). Если я прав, то тяга обратно на средних оборотах не выйдет.

#42 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 10 Апрель 2006 - 20:54

Тут загадок много. Раньше вакуум корректор у меня был не исправный - пропускал. Т.е. ртом втянешь - трубка втянется и сразу назад вылезает
Я его заменил. Стук был и со старым и с новым. Отключаешь - пропадает. думал из за трамблёра - поставил новый, всё то же самое.
Сейчас ставлю зажигание сильно позднее - почти не стучит. На средних орборотах крутил (писал уже) при более позднем - не стучит.
Но с поздним зажиганием хуже заводится, да и тянет по-хуже. Вообще подозреваю - всё это из-за сильного
износа двигателя. Теперь прослушивается на высоких оборотах периодический металлический стук. В принципе не сильный.
Вот это скорее всего - распредвал.

#43 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 10 Апрель 2006 - 21:03

Нужен автоматичнский октан-корректор с датчиком детонации — и все будет пучком.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#44 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 10 Апрель 2006 - 21:27

Я тоже о нём думаю, но ходил в достаточно центровой магазин - там говорят нет с датчиком детонации.
Сказали типа "это опытные разаработки, серийно не выпускаются". Врут скорее всего.

#45 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 11 Апрель 2006 - 07:49

Вы ребята пишите ерунду про вакуум корректор.

Те трамблеры что ставили на жигули без вакуум-корректора имели большой ход центробежного регулятора который покрывал все рабочие обороты.

Вакуумный корректор как раз нужен чтобы увеличивать угол опережения зажигания на частичных нагрузках, так как бедная смесь медленно горит и чтобы она полностью сгорела с наибольшим КПД ее надо поджигать раньше. Без вакуум-корректора вы это не сделаете. И на больших оборотах так же когда уже исчерпан ход центробежного вакуум-корректор еще больше увеливиает угол.

И вообще прежде чем убирать какую-то деталь из машины, про которую вы думаете что она ненужная, попробуйте сначала привести эту деталь в порядок и все которые от нее явным образом зависят.

А то так и недолго дойти до разговоров мол мой карбюратор меня задолбал почему бы его не выкинуть и ездить без него?

#46 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 11 Апрель 2006 - 11:39

10

#47 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 11 Апрель 2006 - 21:44

1

#48 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 11 Апрель 2006 - 21:59

Просмотр сообщенияSaab (11.4.2006, 4:49) писал:

Вы ребята пишите ерунду про вакуум корректор.

Те трамблеры что ставили на жигули без вакуум-корректора имели большой ход центробежного регулятора который покрывал все рабочие обороты.

Вакуумный корректор как раз нужен чтобы увеличивать угол опережения зажигания на частичных нагрузках, так как бедная смесь медленно горит и чтобы она полностью сгорела с наибольшим КПД ее надо поджигать раньше. Без вакуум-корректора вы это не сделаете. И на больших оборотах так же когда уже исчерпан ход центробежного вакуум-корректор еще больше увеливиает угол.

И вообще прежде чем убирать какую-то деталь из машины, про которую вы думаете что она ненужная, попробуйте сначала привести эту деталь в порядок и все которые от нее явным образом зависят.

А то так и недолго дойти до разговоров мол мой карбюратор меня задолбал почему бы его не выкинуть и ездить без него?


Я понимаю - взять и перебрать движок. И думаю всё будет в порядке. Но только с бабками пока засада и тачка каждый день нужна. Я и хотел услышать как быть в таких условиях отделаться легким путём.
И доездить до капиталки наилучшим образом.
Проблема на сегодняшний день решилась - путём установки электронного зажигания с октан корректором в салоне. Сегодня поставил. Кайф!!! Стук убирается подбором более позднего зажигания. На ходу крутишь - всё сразу слышно. Завтра попробую назад вакуум-корректор воткнуть и с ним попробовать.

#49 Пользователь офлайн   Vladimir_XXI Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 895
  • Регистрация: 07 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград, север
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л (1964/1993)
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 12 Апрель 2006 - 00:54

Приветствую! А я читал любопытную вещь вот какую- на Фордах 50-60-х годов использовалась система регулятора угла опережения зажигания ТОЛЬКО ОТ РАЗРЕЖЕНИЯ во впускном тракте , а установка центробежного регулятора- излишня (!) Это к вопросу об отсутствии вакуумной трубки, как делают некоторые “дедки”. Так что вопрос нетривиален. А лет 6-7 назад в журнале “За рулем” один “уазовод” написал про такую переделку- во впуском коллекторе- сделан штуцер и к нему присоединена трубка вакуумного регулятора, а на карбюраторе отверстие заглушено. По его словам, приемистость и экономичность существенно выросли.
Трудно согласиться с идеей, что вакуумный регулятор увеличивает угол опережения зажигания когда уже исчерпан ход центробежного регулятора. В действительности все происходит противоположным образом. Цепочка рассуждений такая: чем больше частота вращения коленвала, тем больше угол опережения зажигания. Это ясно. Но при этом больше открыта заслонка карбюратора и меньше разрежение во впускном тракте (за заслонкой). А при уменьшении разрежения, - уменьшается угол опережения зажигания. Все эти вещи можно прочитать в классическом “Автомобильном справочнике” Рихарда Бюссиена (под редакцией А.А.Липгарта) и в разделе “Вакуумный регулятор опережения зажигания” любой книги по ГАЗ-21 или ГАЗ-24.
Так что проблема требует дальнейшего изучения.
"Старый конь борозды не испортит !"

#50 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 20 Апрель 2006 - 13:40

Тут я совершенно согласен. На режиме максимальной мощности обороты максимальные, а разрежение из-за полностью открытого дросселя относительно невелико. Поэтому и вакуумкорректор срабатывает до упора в позднее зажигание и угол опережения определяется лишь ЦБ регулятором. В промежутках между частичными и полными нагрузками регуляторы действуют совместно и их углы складываясь,определяют момент поджига.

Теперь что касается отбора вакуума от коллектора непосредственно. Я уже давно так и езжу. Особой разницы при переходе от того варианта к другому нет. Один лишь очень заметный момент. При присоединении к коллектору вакуумник ессно срабатывает до упора в раннее зажигание и поэтому растут обороты ХХ. Они конечно прекрасно регулировкой компенсируются. И нормальные обороты ХХ достигаются при ощутимо гораздо более прикрытом дросселе ХХ. И соответственно и расход на ХХ падает. Этому была посвящена статья в ЗР (давно) и называлась «Эффектно, но неправильно». Там даже проводили замеры и было зафиксировано снижение расхода на ХХ с 0,9 до 0,5 кг в час. А это в 2 раза почти. Но 0,4 кг в час на фоне 13-15 л не очень заметны. Правда, был зафиксирован рост СН. Это объяснялось снижением рабочей температуры процесса, вследствии оптимизации УОЗ на ХХ. Уровень СО не изменился.

А что касается динамики, пусковых качеств, расхода и других эксплуатационных параметров, то они остаются без изменений. И это естественно. Так как на всех других режимах характер опережения не изменяется, особенно если подключение к коллектору произведено через жиклер диаметром 1 мм, вставленный в шланг. Он повторяет калиброванное отверстие отвода разряжения в карбе. Если жиклер удалить, то сильное разрежение в коллекторе потребует перенастройки пружины в вакуумном корректоре. Иначе на переходных режимах детонация возникает чаще.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#51 Пользователь офлайн   Альвис Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 11 Июнь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-2402
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 29 Январь 2008 - 14:07

Трубку снял, штуцер заглушил. Всё ОК.
"При взгляде на нас, у древних богов выступают слёзы"(с) БГ

#52 Пользователь офлайн   StarGAZer (Hellbomb) Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 608
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черкассы
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1968/2008
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 01:57

Недавно игрался в очередной раз с трамблером и трубку эту зломал как раз в корне штуцера в трамблере. Кое-как перевальцевал, но толку с этого чуть... Конечно, можно завальцевать и по людски (пока нету чем), но, может, оно от чего-то в сборе подходит? карб "типа К-131" (почему "типа" - история отдельная), трамблер родной.
Изображение

#53 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 19:24

Если сможете где нить на разборках изыскать среди старых раздолбанных трамблероа от ЗАПов и Москвичей, то у них на вакуумниках, крышки с патрубком под шланг. Эти крышки к нашим вакуумникам подходят. Ну и перейти от медной трубки к шлангу. Ну а то что втыкнуто в карб. Отрезать от штуцера оставив пару см. Завернуть в карб, и натянуть шланг - ВСЁ!
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#54 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 14 Февраль 2010 - 17:00

Мож и не совсем о трубке, но на днах обнаружил, что диафрагма корректора травит. И на имеющихся в запасниках вакуумных камерах ( 2 шт и кажись одна от Р-3Б родная) не лучше. Новых не продают. А трамблер в сборе порядка 30 баксов, да к тому же не внушает доверия, и вакуумная камера не разборная - шайбами не поколдуешь.
В общем развальцевал и разохотившись реанимировал все три имеющиеся камеры. Идеально подошла диафрагма пневмопривода второй камеры ОЗОНа. Причем погнув соответствующим образом её шток, можно
обойтись и без переклепки.Только дырочка на штоке великовата и она люфтит на хвостике поворотной панели. Тут помогла заклепка для тормозных колодок. Из неё получилась подходящая втулочка. Это было установлено после того как в одну камеру переклепал и поставли две диафрагмы от Б/Н 24ки ( подрезав в размер), а на вторую переклепал родной шток на диафрагму ОЗОНа. А треться со штоком озона щас на машине. Всё отлично. Восстановилась постепенно пропавшая ( пропадала в течении 2х последних месяцев) тяга на низах.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#55 Пользователь офлайн   Vadim1 Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 244
  • Регистрация: 17 Октябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Вадим
  • Автомобиль:Газ21 1962г/в 2 выпуск белая
  • Телефон:8903-584-03-97
  • Возраст:33
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 14 Февраль 2010 - 22:37

А какой смысл ремонтировать вакуум, если его в домашних условиях не настроить?

#56 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Февраль 2010 - 14:21

Ага. Сейчас мы вернемся в тему о МПСЗ, которую придется монтировать, всего лишь из за дырявой диафрагмы, которая мне обошлась порядка 80 центов. А особой настройки и не требуется. Просто ставится обратно тот набор пружины и шаебочек и все работает как работало раньше. Ну а если уж есть желание поэкспериментировать, то пропиливаем пошире уши, которыми вакуумная камера крепится в распределителю. Перемещае в пазах, можно изменять в пределах влияния пары шайб натяг пружины. Это позволит почувствовать, какое влияние оказывает данное устройство, и следует ли вносить доп шайбы или извлекать имеющиеся.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#57 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 15 Февраль 2010 - 18:07

Точно, вернёмся. Настройка вакуумного регулятора всё же в меньшей степени влияет на работу двигателя, чем центробежный регулятор. Когда-то ведь и без последнего обходились... Впервые центробежный регулятор, если не ошибаюсь, появился на ГАЗ-М1, в 1936 году. А вакуумный тоже на Эмке, только шестицилиндровой, ГАЗ-11-73. Жигули, кстати, 10 лет без оного выпускали. В своё время я, желая уменьшить склонность Москвичовского двигателя к детонации, просто уменьшил ход штока вакуумного регулятора (у него корпус неразборный, и я вмешаться в регулировку не мог). ПОлучил неплохой результат. Так и стоит до сих пор.
Кстати, по поводу МПСЗ. Уважаемый Vadim1, как на Вашей системе учитывается нагрузка?

#58 Пользователь офлайн   Vadim1 Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 244
  • Регистрация: 17 Октябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Вадим
  • Автомобиль:Газ21 1962г/в 2 выпуск белая
  • Телефон:8903-584-03-97
  • Возраст:33
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 15 Февраль 2010 - 22:04

Всё просто-датчик абсолютного давления, подключённый в коллектор.

#59 Пользователь офлайн   Vadim21 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 860
  • Регистрация: 02 Июль 11
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Настоящее имя:Вадим
  • Автомобиль:ГАЗ М-21И 1959 г.
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 22:28

Подскажите от чего можно подобрать данную медную трубку (которая указана в теме)? Возвращаю оригинальные запчасти на свое законное место, а трубки изначально не было, вместо ее был современный силиконовый шланг.
Изображение

#60 Пользователь офлайн   sergey3 Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 25 Июнь 13
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:газ 21Р
  • Телефон:8 495 764 08 16
  • Возраст:50
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 22:48

Они продаются на метраж на авторынке (я покупал весной в Южном порту ,диаметр, по моему, 3 или 3,5 мм). Там же можно было и развальцевать, не забыв штуцерочки надеть

  • (9 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей