Форумы на www.gaz21.ru: Рулевая сошка на УАЗ редуктор. - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рулевая сошка на УАЗ редуктор. гремучая смесь. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Ефим Иконка

  • VintageMan
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 970
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 г. Газ М-21С 1969г. AUDI 80 1988г. Газ 31029 1992г.
  • Телефон:+7 920 605 95 37
  • Возраст:25
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 05 Май 2011 - 12:49

Ну предыстория такова:
разболтался у меня совсем палец на рулевой тяге которая идет от сошки к правому колесу. до этого я его подтягивал и видимо затянул как надо, теперь что бы снять тягу мне пришлось снимать сошку и спиливать гайку в месте с куском пальца. Ну ладно думаю я эту тягу в запас а на машину поставлю тягу от донора учитывая то что там пальцы очень даже хорошие. Но не тут то было в маятник тяга встала как влитая а в сошке палец проскочил и не зажался! "Ухты!" подумал я и опять снял сошку, при ближнем рассмотрении и всовывания новых пальцев выяснилось что эту сошку до меня кто то уже разбил, т.е. отверстие для тяги правого колеса разбито и туда прошлый хозяин затолкал медную подкладку под конус, палец подобрал потолще, и подложив под гайку потолще затянул,но с временем медная шайба протерлась и палец ослаб, потом я его уже затянул до конца.
"Ну это судьба" подумал я и достал из закромов 21-ый рулевой редуктор с сошкой на нем и к моему удивлению сошки оказались разные... Изображение
так у меня под номером 1 это сошка снятая с машины а под номером 2 донорская.
Но самое удивительное я понял позже когда посмотрел какая сошка стоит у второй машины (С-ки), там стоит точно такая же сошка как под номером 1. Да по посадочному месту они идентичны только вот с инсталляцией у меня возник вопрос но об этом позже. По отверстиям для тяг вроде как то же все совпадает но у номера 2 отверстие под тягу левого колеса короче примерно на 10мм чем у номера 1,как вы считаете критично ли это? тяги встали без каких либо напрягов.
Теперь вопрос по установке сошки: На моей машинке стоит рулевой редуктор и колонка от УАЗа и знаете ли работает очень да же хорошо, по симу менять пока что его не очень хочеться. так вот сошка под номером 1 стояла на нем и полностью закрывала собой шлицы выходного вала редуктора, а при установке сошки под номером 2 возник вопрос: а првильно ли она сидит на своем месте:
Изображение
т.е от корпуса редуктора до сошки остался зазор который устранить не удается сошка села полностью, слегка попробовал подбить ее но результат тот же. Критично ли это? что вал оголен? в целом сошка сидит как вкопанная, люфтов не наблюдается, рулевая система в тестовом режиме (на месте поворачивая руль) работает.
Ваш вердикт господа, что за разновидности сошек мне попались? и верно ли я поступил установив такую сошку таким образом?
Реставрация, ремонт, покупка, продажа, обмен, запчасти для ламповой радиоаппаратуры. подробнее Здесь!
Производство и продажа профессиональной звуковой коммутации.
Как рождается мечта.

#2 Пользователь офлайн   dr.Di Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 209
  • Регистрация: 07 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лесной
  • Настоящее имя:Павел
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 года, ГАЗ 3110 2002 года
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 05 Май 2011 - 14:36

Вопрос по сошкам уже обсуждался на форуме и, если мне не изменяет память, было определено, что сошки взаимозаменяемы. Поищите поиском, вроде уже было.
Кто не был глуп, тот не был молод.

#3 Пользователь офлайн   салгир Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 211
  • Регистрация: 06 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:НСО.Г. Барабинск.
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:газ-21И1962 белый+газ-21И1961 синий, ГАЗ-69 1970г
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Май 2011 - 14:39

*от корпуса редуктора до сошки остался зазор который устранить не удается сошка села полностью, слегка попробовал подбить ее но результат тот же. Критично ли это? что вал оголен?*
Это нормально , ведь посадка коническая.

#4 Пользователь офлайн   dr.Di Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 209
  • Регистрация: 07 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лесной
  • Настоящее имя:Павел
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 года, ГАЗ 3110 2002 года
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 05 Май 2011 - 14:59

Если смущает зазор на валу сошки, попробуйте сделать круглую войлочную шайбу и пропитать её моторным маслом. Войлок надо брать толстый, ну и сошку придется демонтировать для установки войлочной шайбы.
Кто не был глуп, тот не был молод.

#5 Пользователь офлайн   Ефим Иконка

  • VintageMan
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 970
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 г. Газ М-21С 1969г. AUDI 80 1988г. Газ 31029 1992г.
  • Телефон:+7 920 605 95 37
  • Возраст:25
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 05 Май 2011 - 15:02

Ага. ну сошки я так понял обе 21-е просто одна ранняя а другая поздняя? я так понимаю.
Спасибо за совет про войлок, ну теперь снять сошку и одеть для меня как за хлебом сходить :-)
так что не чего страшного не вижу :-)

Спасибо за советы!
Реставрация, ремонт, покупка, продажа, обмен, запчасти для ламповой радиоаппаратуры. подробнее Здесь!
Производство и продажа профессиональной звуковой коммутации.
Как рождается мечта.

#6 Пользователь офлайн   Танк Иконка

  • Типа главный юрист :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 747
  • Регистрация: 04 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Петр
  • Автомобиль:см. подпись.
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 05 Май 2011 - 18:51

Сошка №2 - имеет ли отверстия под трубку ЦСС? Если да, то все становится на места, это просто сошка от машины с ЦСС. Если отверстий нет, это очень интересно, видимо существовал переходной тип сошек до введения сошки №1.
Мой е-мейл gib01 ( гав-гав) bk.ru - без пробелов.

#7 Пользователь офлайн   салгир Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 211
  • Регистрация: 06 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:НСО.Г. Барабинск.
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:газ-21И1962 белый+газ-21И1961 синий, ГАЗ-69 1970г
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 06 Май 2011 - 06:41

. Если отверстий нет, это очень интересно, видимо существовал переходной тип сошек до введения сошки №1.

На моей 2-ке 1961гв, №2 без отверстий для ЦСС, на второй 2-ке - и сошка и маятник №1.

#8 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 06 Май 2011 - 11:02

Просмотр сообщенияЕфим (05 Май 2011 - 14:49) писал:

сошка под номером 1 стояла на нем и полностью закрывала собой шлицы выходного вала редуктора, а при установке сошки под номером 2 возник вопрос: а првильно ли она сидит на своем месте:
т.е от корпуса редуктора до сошки остался зазор который устранить не удается сошка села полностью, слегка попробовал подбить ее но результат тот же. Критично ли это? что вал оголен?


Хуже когда как в случае с сошкой №1 , когда шлицы вошли полностью. При таком раскладе, они вылезают снизу, гайка упирается в них и сошку уже не подтягивает. Отсуствие шлицев над сошкой может быть критерием для принятия решения о её замене. А то и замене вала тоже. Износ этих узлов приводит к ослаблению конусной посадки и дальнейшему разбалтыванию. В качестве временной меры подкладывается снизу под гайку доп шайба хитрого профиля, пропускающая шлицы сквозь себя и позволяющая притянуть сошку. В этом качестве я в свое время использовал старый сухарь от шарнира рулевой трапеции. Но . Сошка налезает при этом уже на лысую часть вала и поэтому такое только временно.

Ваш вариант №2 вполне работоспособен. Только в первое время не поленитесь и проконтролируйте затяжку несколько раз . Обязательно будет проседать - это нормально. И тянуть следует оч крепко . Я наращивал ключ метровой трубой.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#9 Пользователь офлайн   Ефим Иконка

  • VintageMan
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 970
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 г. Газ М-21С 1969г. AUDI 80 1988г. Газ 31029 1992г.
  • Телефон:+7 920 605 95 37
  • Возраст:25
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 06 Май 2011 - 12:34

тов. Майор спасибо за совет! будем следить и тянуть, И кстати вы вот говорите про хитрую шайбу с низу, на номере 1 (старой сошке)она присутствовала значит все расклады правильны :-)
тов. Танк: нет не каких лишних отверстий не имеется и каталожных номеров то же :-)
Реставрация, ремонт, покупка, продажа, обмен, запчасти для ламповой радиоаппаратуры. подробнее Здесь!
Производство и продажа профессиональной звуковой коммутации.
Как рождается мечта.

#10 Пользователь офлайн   Танк Иконка

  • Типа главный юрист :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 747
  • Регистрация: 04 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Петр
  • Автомобиль:см. подпись.
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 31 Июль 2011 - 07:46

Спасибо за информацию!
Мой е-мейл gib01 ( гав-гав) bk.ru - без пробелов.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей