Форумы на www.gaz21.ru: Перевод мотора ГАЗ-21 с 76 на 92 бензин - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (23 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Перевод мотора ГАЗ-21 с 76 на 92 бензин Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   KDS Иконка

  • !
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 560
  • Регистрация: 08 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настоящее имя:Митяй
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., СВР (АЗЛК-214145) 1999 г.
  • Возраст:24
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 10 Июнь 2011 - 16:50

Цитата

Да я не просто ездил с 24Д головкой, но ещё и предельно геометрически форсированной, в результате мощность мотора оказалась выше 100 сил.

Как форсировали - фрезировали? Если так, то до скольки мм. высоты удалось срезать?

Цитата

Надо сказать, что у меня мотор - военной приемки, и какие туда закладывались вкладыши мне неизвестно. Но то, что военное исполнение намного лучше гражданского, это всем хорошо известно.

Очень интересно. Как вы определили военной ли он приемки? Тоже хочу посмотреть, вдруг и меня. :)

Цитата

Ясно дело, если на него поставили впуск и выпуск от погрузчика.
Зато по фазам ГРМ - это уже авиационный мотор, который от безумия заткнули пробкой.

То что он задушен сильно, это ясно, но с распредом выходят непонятки: Вот к примеру возьмем верховой мотор с верховым же распредом и "заткнем его пробкой", просто положив кирпич под педаль газа(думаю такая модель "удушья" вполне адекватна, просто не полностью открывать дроссель). При этом мы должны будем получить вялый мотор, не способный дойти даже до максимума своего момента, который будет выше тех оборотов, что мы сможем развить с неполным дросселем. С ЗМЗ-21 такого не наблюдается, ведь максимум момента у него достигается уже при 2200 об/мин, дальше идет спад. Причем "полка" момента очень широкая, и "тянет" мотор прямо с 500 об/мин., уже при 1000 мы имеем 80 % макс. момента. Мотор буквально заточен под низы, видно же, так каким же образом вы делаете вывод что распред у него стоит верховой? Если бы это было так, то не было бы такого момента с самых низов. Кроме того известно, что при установке вала даже от стандартого ЗМЗ-402 мотор заметно оживает на верхах.

Сообщение отредактировал KDS: 10 Июнь 2011 - 16:52


#42 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 10 Июнь 2011 - 17:01

Согласен, по одним фазам нельзя судить, верховой он или низовой. 21-ый мотор субъективно низовой, это ясно. Хотя фазы сравнительно широкие. Вот именно, сравнительно... Я могу судить по распредвалам, которые выпускаются для Москвичовских двигателей. Один и тот же вал в двигателе 1500 будет верховым, а для двигателя 2000 - низовым. Если верховой вал от 2000 поставить в двигатель 1500, то у него на низах вообще не будет тяги, еле-еле будет трогаться с места на высоких оборотах. Зато на 5000 об/мин будет просто летать. И наоборот, если низовой вал от 1500 поставить в 2000, то он на низах будет просто трактор. Но после 3000 об/мин вообще умрёт.

#43 Пользователь офлайн   Novator Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 486
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орёл

Отправлено 10 Июнь 2011 - 17:29

Цитата

Как форсировали - фрезировали? Если так, то до скольки мм. высоты удалось срезать?

До предела - это 1,8 мм. уже в чистую проходку резцом, больше просто нельзя - открывается резьбы свечей. На столько получается поджата головка в установленном виде:
http://photo.qip.ru/...274/full_image/
Использовать низкооктановый бензин и в этом случае можно, но только со значительным обеднением смеси.

Цитата

военной ли он приемки?

Вылиты звёздочки на блоке в районе номера.
Не думаю, что так было у всех, ведь этот двигатель ставился на военные УАЗы, значит, его нужно было как-то маркировать в случае военной приёмки?

Сообщение отредактировал Novator: 10 Июнь 2011 - 17:35


#44 Пользователь офлайн   Novator Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 486
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орёл

Отправлено 10 Июнь 2011 - 18:02

Цитата

С ЗМЗ-21 такого не наблюдается,

Наблюдается и очень сильно, если поставить коллектора от ГАЗ-2410, то это уже будет другой мотор, круче 24-го, именно из-за широкого распредвала.
Я сравнивал фазы валов, оказалось, что самым близким по характеристикам ширины впуска и угла перекрытия клапанов, является спортивный восьмёрочный вал.
А среди гражданских распредвалов, близких аналогов просто нет.
К тому же, всё что выше 50* по углу перекрытия, это уже не автомобильное назначение, а скорее авиационное.
Но собственно это свойство и сделало этот мотор уникальным в случае применения облегчённого газообмена.
Ведь все верховые моторы обеспечивают недостаточную мощность с низов, а этот (с улучшенным газообменом) и большим рабочим объёмом, достаточно хорошо на малых нагрузках компенсирует крутящий момент.

Цитата

так каким же образом вы делаете вывод что распред у него стоит верховой?

Элементарным образом, просто смотрю диаграммы фаз ГРМ в атласе, и убеждаюсь - что это верховой мотор!
Этому не противоречит и тот факт, что настоящим мотором он становиться только при ранних УЗ, то есть от 18* и выше! Если трамблёр будет установлен поздно, то этот мотор просто не раскрывает свой реальный ездовой потенциал. Ранние - производительные углы зажигания, как раз и свойственны всем верховым моторам, иначе они превращаются в слабый на верхах тихоход.

Сообщение отредактировал Novator: 10 Июнь 2011 - 18:18


#45 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 10 Июнь 2011 - 18:18

У двигателя ЗиЛ-130 вообще фазы широченные. Перекрытие составляет аж 78 градусов. А у почти такого же легкового ЗиЛ-111 - 45 градусов. А у допотопного нижнеклапанного ЗиС-120 - 42 градуса.

Cама величина фаз, как я уже говорил, понятие не абсолютное. Я согласен, что если на низовом двигателе улучшить впуск (и выпуск), то он здорово прибавит на верхах.

#46 Пользователь офлайн   Novator Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 486
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орёл

Отправлено 10 Июнь 2011 - 18:28

Цитата

Кроме того известно, что при установке вала даже от стандартого ЗМЗ-402 мотор заметно оживает на верхах.

Такое возможно только при переливах карбюратора, тогда из-за менее широкого 24-го вала, цикловое наполнение топливом снижается, и двигатель работает с меньшими потерями, чем при максимальном наполнении, где требуется больше воздуха, а не бензина.
Такие факты ещё раз доказывают, что 21-й мотор никогда не эксплуатировался правильно, а следовательно, и не мог быть мощным и экономичным одновременно.
Дух того времени, ещё не позволял эффективно решать такие задачи.

Цитата

Согласен, по одним фазам нельзя судить, верховой он или низовой. 21-ый

Нетушки ребяты, относительности тут быть не может!
Если вал широкий, то максимальное наполнение он способен обеспечить только на высоких оборотах двигателя. Это как 2X2=4, и без вариантов!
Другое дело, когда примитивная автоматика регулирования УОЗ не позволяет мотору полноценно работать на этих режимах. Но этот недостаток не меняет геометрическую классификацию мотора.

Сообщение отредактировал Novator: 10 Июнь 2011 - 18:41


#47 Пользователь офлайн   SERG Иконка

  • уже не сомневаюсь!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 592
  • Регистрация: 25 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Х2
  • Телефон:i-phone 8
  • Возраст:56
  • Отношение к аутентичности:А что это?

Отправлено 10 Июнь 2011 - 18:41

Да,наш мотор по фазам-авиационный.Мне вот непонятно,почему задушили мотор 24-ки?

#48 Пользователь офлайн   Novator Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 486
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орёл

Отправлено 10 Июнь 2011 - 18:47

Цитата

Мне вот непонятно,почему задушили мотор 24-ки?

Ответ очевиден: с облегчённым газообменом это уже получается - весьма крутой агрегат!
Вот поэтому, насколько они облегчили 24-ке впуск, на столько тут же и сузили фазы.
Чтобы у простых водителей борзометры от счастья не зашкаливало... :)

#49 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 10 Июнь 2011 - 18:52

Просмотр сообщенияNovator (10 Июнь 2011 - 21:28) писал:

Нетушки ребяты, относительности тут быть не может!


И всё-таки по одним фазам нельзя судить о характере мотора. Да, если смотреть упрощённо, то чем они шире, тем лучше характеристики на высоких оборотах. Но тут многое и от самого двигателя зависит. Ещё раз повторяю, если один и тот же вал установить в двигателли от Москвича объёмом 1500 и 2000, то они будут совершенно различными по характеру. Двигатель 2000 будет более низовым, а 1500 - наоборот. Эта проблема должна решаться комплексно.

Да, у 24-ки уже фазы. Правда, не знаю, увеличен ли подъём клапанов. В любом случае наполнение у неё лучше. Но тогда она должна быть значительно тяговитее на низах. А действительно ли установка 24-го вала в 21 улучшает верхи?

#50 Пользователь офлайн   SERG Иконка

  • уже не сомневаюсь!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 592
  • Регистрация: 25 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Х2
  • Телефон:i-phone 8
  • Возраст:56
  • Отношение к аутентичности:А что это?

Отправлено 10 Июнь 2011 - 18:56

Неужели все так примитивно?Обидно!



#51 Пользователь офлайн   Novator Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 486
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орёл

Отправлено 10 Июнь 2011 - 19:00

Цитата

И всё-таки по одним фазам нельзя судить о характере мотора.

Можно, если вспомнить что поршневой ДВС в основе - является компрессором.
Тут уже как не регулируй управляющую автоматику, но производительность будет выше на тех оборотах вала, где и обеспечивается наибольшее цикловое наполнение цилиндров воздухом.
Так вот 21-й мотор на малых оборотах ничего особо не накачает, поскольку почти всё что он набрал, в такте сжатия будет выталкиваться обратно во впуск, а вот на максимальных оборотах вала он выдаст полную литровую производительность.

Цитата

Неужели все так примитивно?Обидно!

К сожалению, да.
Любая техника всегда разделяется на - специального назначения, и гоблинскую...
Это аспект скорее даже морально-этический.

Цитата

А действительно ли установка 24-го вала в 21 улучшает верхи?

Ни разу не улучшает, по вышеописанным причинам, даже с более крытым кулачком.

Сообщение отредактировал Novator: 10 Июнь 2011 - 19:09


#52 Пользователь офлайн   SERG Иконка

  • уже не сомневаюсь!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 592
  • Регистрация: 25 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Х2
  • Телефон:i-phone 8
  • Возраст:56
  • Отношение к аутентичности:А что это?

Отправлено 10 Июнь 2011 - 19:04

Цитата

Да, у 24-ки уже фазы. Правда, не знаю, увеличен ли подъём клапанов. В любом случае наполнение у неё лучше. Но тогда она должна быть значительно тяговитее на низах. А действительно ли установка 24-го вала в 21 улучшает верхи?

Я почему "заострил" этот вопрос ,дело в том что я ставил распредвалы и от 24 и от уаза,так вот самая "летучая" машина была при родном 21-м распредвале.Это при стандартном обвесе!А если ...даже боюсь предположить ,что родной мотор может выдать.

#53 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 10 Июнь 2011 - 19:07

Это всё понятно и элементарно. Я о другом. Если я на том же 21-м двигателе увеличу объём раза в полтора, он что, тоже будет иметь такой характер? Особенно если это увеличение пойдёт за счёт хода поршня? Как бы не так.

#54 Пользователь офлайн   Novator Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 486
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орёл

Отправлено 10 Июнь 2011 - 19:20

Цитата

дело в том что я ставил распредвалы и от 24 и от уаза,так вот самая "летучая" машина была при родном 21-м распредвале.

Об чём я и бубню...

Цитата

А если ...даже боюсь предположить ,что родной мотор может выдать.

Не бойся, станешь лётчиком, ну или Бет-меном.
Двигатель реально получается уже не гражданским.
А если ещё и слегка дунуть, то будет вообще непередаваемо в эпитетах.

Цитата

Как бы не так.

И тем не менее существует такой важный (образующий) параметр, как - литровая мощность.
В реальности, в случае значительного увеличения рабочего объёма двигателя, возрастают насосные потери во впуске, но мощная атмосфера обязательно компенсирует наполнение - более активным разгоном воздуха во впуске, что не приведёт к значительному снижению циклового наполнения.

Сообщение отредактировал Novator: 10 Июнь 2011 - 19:33


#55 Пользователь офлайн   SERG Иконка

  • уже не сомневаюсь!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 592
  • Регистрация: 25 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Х2
  • Телефон:i-phone 8
  • Возраст:56
  • Отношение к аутентичности:А что это?

Отправлено 10 Июнь 2011 - 19:55

Родных распредвалов все меньше,сам 2 загубил(полетать без масла захотел,идиот!),а народ не заморачиваясь ставит 24-е.Ребята!Берегите родные распредвалы!

#56 Пользователь офлайн   Novator Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 486
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орёл

Отправлено 10 Июнь 2011 - 20:06

Цитата

Берегите родные распредвалы!

Поддерживаю призыв!
Я бы и себе обязательно купил - чистый оригинал впрок, потому как среди новодела нет абсолютно идентичных валов. К тому же он ещё и из чугуна, так что и реставрировать его напылением будет не просто...

#57 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 10 Июнь 2011 - 20:44

Родное всё надо беречь. Эти "Москвичовские" тюнинговые валы тоже, говорят, не лучший вариант в смысле долговечности.

#58 Пользователь офлайн   LiK Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 988
  • Регистрация: 20 Сентябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia Orenburg
  • Настоящее имя:Константин
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 11 Июнь 2011 - 06:25

Не уверен в том, что звездочка означает военную приемку. У меня тоже стоит такая метка, машина 1969 года , обыкновенная "Р". Мотор родной. К слову, у меня наивысшая летучесть и хорошая тяга при сверх позднем зажигании наблюдается. По стробоскопу это -20 градусов, а вот если смещать вперед, тяга очень слабая. Правда вал стоит ЗМЗ 402. Зажигание индукционное УАЗкино. При настройке угла, добиваюсь, чтобы при резком открытии дросселя не было провала. При таких настройка по городу расход 10 - 13 литров, по трассе при скорости 90 - 110, расход 8 литров, приемистость очень хорошая. Карбюратор стоит ДААЗ 2140ххх70.

Сообщение отредактировал LiK: 11 Июнь 2011 - 06:27

У народа, который изобрел треугольный музыкальный инструмент, не может быть простого исторического пути.

#59 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 11 Июнь 2011 - 07:36

Вообще, это интересно. -20 - это имеется в виду начальный угол 20 градусов после ВМТ? А под словом вперёд Вы имеете в виду в сторону раннего зажигания? Это что, такие странные характеристики у трамблёра, выходит? Однажды у ГАЗ-24-10 обратное наблюдал, там начальный угол требовался слишком ранний.

Кстати, а распредвалы 24 и 402 отличаются?

#60 Пользователь офлайн   KDS Иконка

  • !
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 560
  • Регистрация: 08 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настоящее имя:Митяй
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., СВР (АЗЛК-214145) 1999 г.
  • Возраст:24
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 11 Июнь 2011 - 10:30

Звезды на блоке вроде у всех есть. На всех моих моторах так, или мне просто повезло так?

  • (23 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей