Форумы на www.gaz21.ru: Минералка для дизельных грузовиков в Газ 21 - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (7 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Минералка для дизельных грузовиков в Газ 21 Оценка: -----

#101 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 23:59

KDS:

Цитата

1. Никаких ренаултов никто и не думал предлагать. Речь шла лишь о преумуществах впрыска перед любым карбом. Он надежнее

Ой, ну не надо о надёжности. Изображение Рассуждать о надёжности впрысковых моторов по отношению к карбюраторным некорректно в принципе по причине избыточного количества в первых узлов, которые могут выйти из строя и которых в карбюраторных просто нет. Я, например за что не люблю датчик Холла, предпочитая контактный распределитель зажигания - вот именно за то, что при исчезновении искры трудно определить, в чём дело. Контактная система проще диагностируется и поломка находится мгновенно. А датчик Холла что рабочий что сгоревший - выглядит одинаково. Поэтому я просто довёл до совершенства контактную систему и она меня уже давно не беспокоит. При этом мне пытаются писать, что это прошлый век и пр. Да мне до фонаря какой это век, у меня и сама машина не новая, знаете ли. :D

Цитата

инжектор надежнее, экономичнее и проще в настройке и обслуживании.

Для кого проще? Изображение Вы двигатель от мерседеса изнутри видели? С двумя распредвалами, на которых стоят фазовращатели? Знаете, эти все рассуждения о простоте и надёжности инжекторных моторов для меня смешны. Особенно о простоте. Изображение Вы щас рассуждаете, как немецкий бюргер, который гоняет машину обслуживаться в автосервис. И пока ему там фильтры меняют - от сидит пьёт кофий и говорит о простоте и лёгкости Бытия. Изображение В любом случае принимая во внимание те показатели, которые мной были достигнуты на 21-м моторе пусть даже в ущерб экономии топлива, я для себя не вижу смысла ввязываться в замену двигателя априори.

Цитата

Качественный контактный трамблер с коммутатором это отличное решение, но у меня не было под рукой ничего подобного и я просто поставил БСЗ, хоть и был изначально противником этого. Но все равно это не избавляет нас от точных настроек пружинок вакуумного и центробежного регулятора под конкретный двигатель. Согласись, что вариант с коррекцией по лямбде всегда выиграет в точности и адаптивности...

Может мне ещё и катализатор поставить? Изображение Пружинки настраиваются один раз. Под мотор конкретной комплектации. Да, это не слишком простое дело, но куда проще, чем вставить другой мотор, не так ли. И ради чего? Ради экономии 3-х литров на сотню горючего? :rolleyes: Я 4 года вообще сидел на нефтяном кране, мне бензин сливали в огромных количествах по демпинговой цене, я даже местным предлагал, но никто не подписался. :lol:

Цитата

3. Вариант сравнения Волги и хаммера с диким расходом некорректен. Хаммер он тяжел и там оправдан такой расход, Волга же при таком раскладе будет впустую жечь бензин.

Ну как же впустую то? :huh: Просто вопрос динамических свойств автомашины в этом случае решается не за счёт оптимизации процессов сгорания топлива и управления зажиганием МПСЗ, а за счёт увеличенной подачи горючего. Да, мы проигрываем в токсичности, хотя я прошу заметить, что инжектора, отвечающие нормам Евро-3 - ааатнюдь не так динамичны, как хотелось бы, не так ли. Изображение И даже на Фольксвагене недавно был скандал, ибо были подделаны экологические показатели мотора. Это немцы хвалёные не могут их обеспечить, заметьте.

Так вот, мы проигрываем в токсичности и расходе топлива зато выигрываем в простоте, надёжности и ремонтопригодности. Изображение Нету ни лямбда-зондов, которые выходят из строя, ни катализаторов, которые сгорают и стоят докуя, ни фазовращаетелей на распредвалах - ничего нет. Изображение А машина ездит, если не сказать летает. И лично я не имею никакого желания вставлять в машину непонятные для меня агрегаты с непредсказуемыми последствиями по их ремонту в случае такой вот ситуации, которая произошла в этой теме. Делать мне нечего - потом ту ГБЦ из-за рубежа выписывать что ли? А из существующих уазовских аналогов я могу собрать что мне надо в самых разнообразных вариациях.

Цитата

И тем не менее вариант с К-88 мне нравится, ведь это уже шаг в правильную сторону относительно однокамерника. Правда небольшой. Шажок. :)

Вам расход топлива не понравится. B) На К-88. Те, кто ставил на Волгу такие - о расходе тактично умалчивают, зато в полном восторге от динамики разгона стандартного 402 мотора. Изображение

Сообщение отредактировал T1974A: 30 Октябрь 2015 - 00:02

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#102 Пользователь офлайн   KDS Иконка

  • !
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 560
  • Регистрация: 08 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настоящее имя:Митяй
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., СВР (АЗЛК-214145) 1999 г.
  • Возраст:24
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 00:57

1. Инжекторы бывают очень разные. Есть и простейшие с 3-4 датчиками, в которых и разбираться то нечего. И среди них есть 1 самый критичный (обычно ДПКВ) который можно просто возить с собой и если уж совсем заглох и нету признаков жизни просто поменять его. В случае выхода из строя менее критичного доехать можно итак, правда вот уже с повышенным расходом и тупняком. Случаи выхода из строя ЭБУ совсем уж единичны... Это к разговору о надежности.
2. Диагностика и поиск неисправностей легко делаются и без всяческих дилеров, симптоматически. Достаточно просто хорошо знать как эта система работает, ну а если иметь еще и диагностическую приблуду, по факту просто считыватель ошибок, то и думать нечего. Я повторюсь, речь идет о простых системах родом из 90х, дела с более современными системами иметь не приходилось, поэтому и судить не буду.
3. Зачем настраивать пружинки и подбирать жиклеры (которые все равно неизбежно "уплывут", притом довольно быстро), если ЭБУ рассчитает по обратной связи (Датчику кислорода, он же лямбда-зонд) и минимуму датчиков оптимальный состав смеси и УОЗ в каждый момент времени работы мотора?
4. Тот же упомянутый датчик Холла считается почти вечным ныне, выходит он из строя в 99% после скачков напряжения в бортовой сети, а тут как правило виноват неисправный РН в генераторе. Так ведь можно поставить надежный РН и забыть об этом!

Я не знаю откуда взялось такое утверждение, что все, что касается инжектора это дорого и без дилера не ремонтопригодно. Моя практика показыват что это устаревшее видение и все детали и даже диагностика в сервисе вполне доступна и ныне даже дешевле чем колупание с карбюраторами. (Разумеется, если речь идет не о мерседесе последнего года выпуска B) ) Времена меняются...

И еще - раз уж мы стремимся к совершенству и понтам - дергать подсос при запуске это не комильфо. :ph34r:

#103 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 12:40

KDS:

Цитата

1. Инжекторы бывают очень разные....

Вот назовите мне хоть один из тех инжекторов, который встаёт в Газ-21 без перепахивания всего подкапотного пространства, замен рычажного привода педали газа на тросовый (странная модернизация, которой я никогда не понимал), переноса выпускной системы с правой стороны на левую, переварки опор двигателя на балке, замены балки и т.д. и пр. Вы что, думаете мне заняться больше нечем что ли? :huh: Да мне проще три раза откапиталить 21-й мотор, потому что в моём случае это окуенно раскрученная "тема" на который есть вся мыслимая оснастка, оборудование для демонтажа и т.д., чем один раз поставить тот инжектор. И при этом на том 21-м двигателе у меня Волга ездит быстрее, чем некоторые на своём "ситроене" почему то. Вот чем я должен руководствоваться, производя подобную замену? Изображение

Единственный мотор, которым можно заменить ЗМЗ-21А из числа инжекторных, это семейство инжекторных УМЗ на которые я выше ссылался. Эти встают почти без переделок, если что запчасти на них не надо выписывать из-за рубежа в условиях Холодной Войны, в общем одни плюсы. Правда, опять вместо мощности около 100 л.с. на карбрюраторе ввязываться в замену двигателя, чтобы получить 125 л.с. на инжекторе - слабовато. Это не та прибавка в мощности ради которой я был бы готов менять двигатель. Совсем другое дело установить V8. :rolleyes: Вот здесь гемор имеет оправдания, бо 200 л.с. пусть даже карбюраторных, это вам не 120 инжекторных. НО. Изображение

Даже если рассматривать волговский мотор с его 2,445 литрами, то можно заметить, что с такого объёма сегодня снимают те 200 л.с. лехко. То-есть установка V8 с его 5-ю литрами, на этом фоне выглядит диковато. ПАэтому. B) По моему убеждению разумный компромисс между мощностью мотора и минимумом переделок заключается в установке карбюратора К-88А на ГБЦ УМЗ-421 на 92-м бензине. Всё. Будет самалёт а не машина и ничего не надо перепахивать, как в случае с инжекторами. Единственная проблема, с которой надо разобраться, это вот перегрев головки блока в 4-й зоне. И я вам с ней разберусь, уж вы мне поверьте. Изображение Это я вам как разработчик "вечного" контактного трамблёра говорю. Изображение

В связи с этим. Опираясь на изложенное в манускрипте от 1962 года "Автомобиль Волга" (в подлиннике :rolleyes: ) читаем:

Цитата

Водяной насос нагнетает ОЖ в изготовленную из нержавеющей стали водораспределительную трубу 5, установленную внутри головки 7 цилиндров. Через отверстия 6 в трубе жидкость подводится непосредственно к горячи местам головки - к патрубкам выпускных клапанов и бобышкам свечей и интенсивно их охлаждает.


То-есть убирать распределительную трубу - нельзя, щели в ней обеспечивают подачу мощной струи ОЖ именно в проблемные зоны. Что и требуется. Таким образом, если тем не менее в 4-м цилиндре охлаждение не достаточное, следует расширить щели, как это и было предложено выше, но это ещё не всё. Изображение

Совершенно очевидно, что по мере продвижения по водораспределительной трубе свежая ОЖ из помпы подвергается нагреву. Поэтому поток, который доходит до 4-го цилиндра уже имеет более высокую температуру, которую он набрал, проходя мимо первых трёх. Вот вам и причина перегрева.
В связи с этим налицо необходимость теплоизоляции водораспределительной трубы (данное решение до сего момента никем нигде не предлагалось, прошу заметить, а напрасно Изображение), что позволит сохранить низкую температуру ОЖ вплоть до её попадания в 4-й цилиндр и таким образом, наряду с увеличенной подачей через увеличенные щели в трубе, решить проблему перегрева ГБЦ. Всё. B)

Цитата

И еще - раз уж мы стремимся к совершенству и понтам - дергать подсос при запуске это не комильфо. :ph34r:

Да кто ж видит то, Никанор Иванович.... Изображение

Изображение

ЗЫ: для меня не представляет труда сегодня сделать запуск двигателя ЗМЗ-21 автоматическим без всякого инжектора. Я хорошо знаю, что для этого нужно, но как видите у меня есть более важные задачи. B) Ибо пАнты, знаете ли, заключаются не только во внешнем имидже авто, но и в высокой скорости передвижения оного. И они, как Вам известноссс.... дароже денег. :)

Изображение

Изображение
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#104 Пользователь офлайн   Andruha2121 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 356
  • Регистрация: 03 Ноябрь 11
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:газ 21 1968г.в., газ 24 1977г.в., патриот акпп
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 15:52

А если в другую сторону?
Позднее зажигание провоцирует перегрев, согласны?
У Вас, по вашим словам, затянут трамблер, то есть большого плюса не дает, да? Отсюдова и коллектор красный ;)
Я просто задаюсь вопросом, в СО ли проблема?
Или например так: Шкив от казели, мелкий, обороты большие, вроде должно хватать...
О, кстати, нет ли вероятности появления кавитации на трассе, с мелким-то шкивом? Читал, что, например спортсмены, гоняясь на баржах, ставят ... большой шкив!
И вопрос, 110 это по спидометру или ЖПРСу на мелких колесьях с родным ЗМ?

ЗЫ Размышление в целом про двигатель мне импонирует, типа отремонтировал и дальше ездий.

Сообщение отредактировал Andruha2121: 30 Октябрь 2015 - 16:04


#105 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 18:14

Andruha2121:

Цитата

А если в другую сторону? Позднее зажигание провоцирует перегрев, согласны? У Вас, по вашим словам, затянут трамблер, то есть большого плюса не дает, да? Отсюдова и коллектор красный ;)

Ну я говорю, этот момент так и остался не выясненным до конца, я в той теме выкладывал шкалу разноцветную, которую нарыл в глубинах интернета и где была гамма расцветок выпускных коллекторов с примерными значениями их температуры. Вот там выходило, что ничего фатального сие не означает - типа он может так и нагреваться. Вот когда наступает отжиг чугуна (коллектора приобретают белёсый цвет) - вот это всеми уже трактуется, как нонсенс. В моём случае этого не происходило.

А вообще мощностная настройка ДВС именно по этому пути и производится: богатая ТВС + позднее зажигание.

Цитата

Или например так: Шкив от казели, мелкий, обороты большие, вроде должно хватать...
О, кстати, нет ли вероятности появления кавитации на трассе, с мелким-то шкивом?

А у меня кавитационный износ на корпусе помпы присутствует:

Прикрепленное изображение

Но как я понимаю, благодаря термоядерной производительности оной двигатель остался непокоробленным после экспериментов с 87-градусным термостатом: обмен ОЖ очень быстрый, блок и головка прогреваются в целом равномерно и поэтому их не ведёт от температуры. А КПД сгорания ТВС в цилиндрах наивысший именно с высокотемпературными термостатами, поэтому советы поставить термостат на 80* "и не париться" приведут к тому, что оптимально ТВС будет сгорать только в 4-м цилиндре, а первые три будут недогретыми. Изображение

Цитата

И вопрос, 110 это по спидометру или ЖПРСу на мелких колесьях с родным ЗМ?

По GPS. Изображение

Изображение

Колёса Yokohama Geolandar не то, чтобы маленькие, но меньше оригинала всмысле:

Изображение

Задний мост родной. Я всё ждал несколько лет, чтобы он завыл, чтобы там пару поменять на 3,9, а он всё работает и работает и ему пох. Пробег авто свыше 600 тыщ км. B) После этой истории с двигателем решил, что в марте займусь мостом, разберу и поменяю, чтобы двигатель разгрузить по оборотам.

А 110 это не предел, я когда года четыре назад гнал по мурманской трассе одного гандона, который решил, что он крутой, а на 21-х типа ездят лохи из-за кальцевой.... :rolleyes: - он съябывал от меня потом на скорости 130, у меня по навигатору было 127 км/в час, причём газ был не в полу. Дальше разгоняться нам дачники мешали, которых мы обходили как стоячих, в общем, не исключено, что сегодняшняя авария двигла - отголоски той истории. :lol: На тахометр я тогда не смотрел - не до этого было.

Нинада мне пиарить инжектора. :)

Сообщение отредактировал T1974A: 30 Октябрь 2015 - 18:26

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#106 Пользователь офлайн   tehnik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 664
  • Регистрация: 22 Май 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:спб
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:газ 21
  • Телефон:921 7семь99 четыре21
  • Возраст:60
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 18:28

Автор хочет "дешево и сердито"! И чтобы само без труда ремонтировалось и "летало" как в жжж... укушенный. С Волгой этот номер не проходит, чтобы "Ферарри пыль глатал"! Всему есть предел. А "Панты", штука дешевая, в смысле человеческих ценностей.
Опять же! Сделать автозапуск? Пожалте! "Вечный трамблер"? Пожалте! 60 тыщщщььь до капиталки? Пожалте!
Знаю владельца 21, который тормозные колодки меняет через 80 т.км, а капиталит движек не ранее 5 замены колодок.
Что-то тут не так! На маленьких колесах по ЖПРС 110 вваливает, и тут 4 поршень сгорел! Ну не "вражеские это происки"?

#107 Пользователь офлайн   Andruha2121 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 356
  • Регистрация: 03 Ноябрь 11
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:газ 21 1968г.в., газ 24 1977г.в., патриот акпп
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 19:07

Да ладно! :blink: Типа бензин ведром и догорать в глушителе?! А вы попробуйте чуть раньше сдвинуть. Неужто хуже поедет? ;)
Про кавитацию, думаю и давление на жижи при ней падает, вот и 4му мало обмена.
Ну а про колеса: не мучте машину! При 110 по навигатру у вас обороты, как при 120, если не больше. Ставьте колеса нормальные, которые придумали инженеры давным-давно B) , или меняйте уже задний мост.
Комплекс причин, наверное, и сыграл роль.
ЗЫ Переделок у Вас много, не думаю что все оправданы.

Сообщение отредактировал Andruha2121: 30 Октябрь 2015 - 19:08


#108 Пользователь офлайн   tehnik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 664
  • Регистрация: 22 Май 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:спб
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:газ 21
  • Телефон:921 7семь99 четыре21
  • Возраст:60
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 20:00

Из курса школьной программы по физике известно, что при образовании ТВС происходит понижение температуры. Как доказательство обмерзание диффузора карбюратора при плюсовых температурах и даже до +8. Чем больше бензина. тем ниже температура. При попадании ТВС в цилиндр смесь нагревается а цилиндр и все что внутри охлаждается. Правда величины эти незначительные на общем фоне, но тем не менее.
Позднее зажигание подразумевает момент искрообразование в момент когда поршень в ВМТ или даже пошел вниз. В этом случае часть смеси сгорает в выхлопном тракте. Вывод: поршень нагревается меньше, чем при раннем зажигании. Ну и насчет КПД двигателя, естественно ниже чем при оптимальных значениях УОЗ. Если КПД ниже, о какой положительной динамике может идти речь? Просто необходимо помнить о том, что для воспламенения смеси необходимо время, для оптимальной отдачи необходимо соблюсти баланс воздуха в смеси. Для чего и придуман карбюратор (теперь инжектор). Все взаимосвязано. Не переходных режимах типа "педаль в пол" баланс уже не соблюдается и для двигателя это ни есть Айс! К чему приводит эксплуатация движка на этих режимах нам поведал автор с единственной просьбой: "Мужики!!! С чего бы это все вдруг?"
Сотрудник Аэрокосмической организации должен знать при каком разряжении возникает "кавитация". Может в системе охлаждения не только "доведенный" термостат, но и помпа стоит предназначенная для создания вакуума? ;)
В Питере была в свое время проблемма у торговцев тосолом. Несколько из них распрощались с жизнью досрочно из-за качества ОЖ. В принципе и у продавцев бензина были такие же проблеммы. :ph34r:

Сообщение отредактировал tehnik: 30 Октябрь 2015 - 20:07


#109 Пользователь офлайн   Andruha2121 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 356
  • Регистрация: 03 Ноябрь 11
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:газ 21 1968г.в., газ 24 1977г.в., патриот акпп
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 20:45

Владимир, я не согласен с вами про такую буквальную трактовку определения угла опережения. Если смесь загорается после ВМТ - это вообще не работа двигателя!
Можно, допустим, за 20 градусов до ВМТ, а можно 10 градусов.
ПРАКТИКА и КНИГИ подтверждают, чем позже, тем жарче двигателю. Это факт!
В трамблере - центробежник то для чего? Больше оборотов, больше угол! А вот насколько - вопрос хороший.

Про охлаждение цилиндра - свежая, холодная смесь, сильно влияет, охлаждает его, может больше, чем мы думаем.

А едет то что лучше при холодном воздухе - попадая в теплый, горячий, цилиндр, он (воздух) расширяется, наполнение и давление выше, вот и все.

Сообщение отредактировал Andruha2121: 30 Октябрь 2015 - 20:53


#110 Пользователь офлайн   tehnik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 664
  • Регистрация: 22 Май 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:спб
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:газ 21
  • Телефон:921 7семь99 четыре21
  • Возраст:60
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 21:37

Andruha 2121! Согласен с Вами полностью. Знаю что 1 градус ДО ВМТ это уже позднее зажигание. Но!!! Учитывая какие навароты у Автора под капотом, и его любовь "покрутить"... :punk: Я имею ввиду и корпус трамблера и пружинки и вообще все что крутится.
А КПД расчитывается по упрощенной схеме разницей температур на входе и выходе из двигателя. Это так и есть. Вы абсолютно правы. То что смесь охлаждает внутренности, также не требует доказательства, правда в сравнении с температурой пламени это действительно незначительно а с температурой ОЖ уже имеет значение. В упрощенном варианте "детонация" это калильное зажигание. Залить в бак высокооктановый бензин на мотор скажем 1950 года, и не зависимо от того какие поршня и кольца, родные или от совремнных авто, итоговая картина будет как на представленных фото. Скажут что противоречу себе. Ничуть. Высокооктановый бензин имеет более высокую температурную характеристику и соответственно может произойти перегрев двигателя. причем в какой-то отдельной зоне. А по приборам все хорошо. За счет инерции на высоких скоростях, плюс "хорошая" музыка под стать показаниям спидометра и "детанацию" можно элементарно "прощелкать". А ведь многие уверены что "детонация" это когда стучат клапана. Не только!

#111 Пользователь офлайн   Andruha2121 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 356
  • Регистрация: 03 Ноябрь 11
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:газ 21 1968г.в., газ 24 1977г.в., патриот акпп
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 21:41

Пальцы... :rolleyes:

Сообщение отредактировал Andruha2121: 30 Октябрь 2015 - 21:41


#112 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 00:33

Прошу прощения за опоздание - нахожусь на корабле в 50 км от берега. Оборудую вертолетную площадку. Фотки будут. Вот нарыл инет ...

Просмотр сообщенияTixomir (28 Октябрь 2015 - 10:40) писал:

Никаких тут плавлений поршня не вижу, просто клапан оборвало а на скорости перемололо в кашу поршень.


Я поддерживаю этот диагноз полностью. То ли оборвало то ли рассухарился и потом уже под натиском поршня оборвался. Поплавленность свечи тут мнимая - ей тоже досталось чисто механически и отсюда заедание в резьбе.
Зону А лучше не трогать - эт так называемый антидетонационный вытеснитель. При шлифовке на 92 этот наклеп сотрется... Оч желательно после перешлифовки проконтролировать равенство объемов КС. При короблении ГБЦ они могут рзниться. А на предельных режимах это чревато детонацией и последствиями. Шатун под замену однозначно, Поршни все тоже - им по башке надавало так что прижало кольца в канавках - это не кокс - при таком наклепе от зон А иначе просто не бывает. Гильзы ... я тоже тогда стоял перед дилеммой когда у меня стопор поршневого пальца натворил бед - менял таки всё оптом. Правда от того шока что со мной был от одновремнного ДТП и повреждения мотора, сделал глупость и не сменил тогда втулки в шатунах - вот маюсь теперь - кормлю риметами и форумом . Эффект есть но к сожалению не кардинален.
Так что бери комплектом поршни гильзы пальцы и меняй. И обязательно проконтролируй н вшивость пару - шатун /палец.
Ну по поводу расред трубы... думаю ДА. Раз уж выудил её, откорректировать отверстия смысл скорее есть. Особенно если мотору предъявлены повышенные требования. А вот ставить ГБЦ-421 настоятельно не рекомендую. Она чемпион по выпадению сёдел ( 402 на втором месте) - результат этого практически такой же как на твоих фото. Если уж менять ГБЦ - мне оч нравится моя - 417 с грушами. Эти КС обеспечивают работу при повышенной степени сжатия и как результат мощность далеко не меньшую чем ГБЦ с увеличенными клапанами. А клапаны в 421 и 402 на пределе по диаметрам - стоят встык и пергородки между седлами почти нет. Вот седла и вылетают да перегородки трескаются у них часто.
Рекомендую мотор раскидать до нитки и тщательно мыть и продувать. Эта каша у меня была везде - аж распредвал попискивал при проворачивании, и маслонасос клинило по осям. Голый блок продувал кипятком от керхера. Коленвал тоже им же. В мемуарах я упоминал.
Ну и про попадания осколков из соседних цилиндров - коллеги правы - попадает на ура. Это ещё провоцируется и родным коллектором - впуск соседних цилиндров совмещен попарно. Довольно крупные куски расколовшегося поршня впечатывались в зонах А где зазор с днищем поршня = толщине прокладки ГБЦ в сжатом состянии.Гайка М-5 там впечатывается в ГБЦ или поршень на УРА.

Ну а что стало первопричиной произошедшего... не думаю что тут сыграл АИ-92 вместо 80го или перегрев 4го. При таком раскладе - ДА - клинило бы поршень, он плавился бы, прогорал до дыры, оставлял задиры на гильзе, сам бы имел следы задира ( а не попадания посторонних частиц в зазор) на боках - но клапан остался бы на своем месте. Мое мнение - всё таки рассухарился клапан.Мне очень жаль. Очень сочувствую.


Ну ещё хотел бы поддержать мнение Антона в плане модернизаций.... в общем я тоже езжу с контактным распределителем и для перехода на классическую схему мне достаточно сделать один щелчок галетником. Меня устраивает более чем.... и за 30 лет этой эксплуатации я так и не солкнулся с ситуацией которая заставила бы меня хотя бы задуматься о некоей другой системе зажигания. Максимум что я ещё добавил бы... наверное ВУТ. Последние годы очень ощущается его отсуствие - дороги стали лучше и скорости выше. Часто ходим за 110 и выше. А после 90 тормозов почти что нет.

Сообщение отредактировал Mayor: 31 Октябрь 2015 - 00:34

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#113 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 21:42

Поглядел сегодня фотки ещё раз. Не совсем понятно - шток клапана в направляющей остался или нет? Это к версии о рассухаривании. Когда вылезает седло, такой отлом обычное дело. Но тут седло на месте. При рассухаривании тоже отламывается, а шток обычно в напрвляющей при этом клинится от погнутия.
Если же сухари с их тарелкой пружиной и штоком на своем месте, то тупо отвалилась тарелка клапана. Редкий случай ... но к сожалению тоже бывает.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#114 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 01:53

Оу....герр Mayor, благодарю за развёрнутые комментарии. B) На клапанах я всегда сухари ставлю на герметик. Именно во избежание проблем с рассухариванием. Поэтому рассухаривания не произошло, пока ось коромысел не снял - даже было не ясно, что головку последнего клапана просто оторвало. Потом она упала в камеру сгорания и поршень, возможно, она и расколола, когда он её вогнал в ГБЦ ребром. Тогда же и шатун погнулся.

А вот что стало первопричиной отлома головки клапана - вопрос дискуссионный. Может трещина усталости образовалась, в частности из за хронического перегрева. Чорд знает.

Цитата

Очень сочувствую.

Ну что Вы, не стоит. :) По сравнению с переваркой порогов год назад - капремонт двигателя - это лёгкая прогулка. :D Особенно сейчас, когда у меня уже вся оснастка есть - работать одно удовольствие. :rolleyes:

Цитата

Зону А лучше не трогать - эт так называемый антидетонационный вытеснитель. При шлифовке на 92 этот наклеп сотрется...

Вы полагаете эту ГБЦ повторно ставить после шлифования??? :o Я хочу её в металлолом сдать. Наклёп то там сотрётся, но 4-ю свечу заклинило в резьбе, 4-я камера походу теперь отличается от первых трёх, да и как там сёдла клапанов держатся после всего этого - вопрос. ГБЦ я заменю либо на оригинальную со шлифовкой под 92-й, либо на согласно Вашему совету на УМЗ-417. Это если мне таки найдут карб К-88А, обещали ещё поискать на одном военном складе. Изображение

Цитата

Поршни все тоже - им по башке надавало так что прижало кольца в канавках - это не кокс - при таком наклепе от зон А иначе просто не бывает. Гильзы ... я тоже тогда стоял перед дилеммой когда у меня стопор поршневого пальца натворил бед - менял таки всё оптом.

По поршням понял, спасибо. Гильзы первые три я сегодня смотрел, ей богу они нормальные. :huh: Какие то там отдельные царапинки есть, но по-моему это не критично. :ph34r: На них ещё заводской рельеф от хона не сносился даже.

Вообще поршневая ПОН в этом коллапсе показала себя наидостойнейшим образом, Кострома рулит.

Цитата

Так что бери комплектом поршни гильзы пальцы и меняй. И обязательно проконтролируй на вшивость пару - шатун /палец.

Понял, проверю. :) А шатун 21-й на что заменить лучше?

Цитата

Ну и про попадания осколков из соседних цилиндров - коллеги правы - попадает на ура. Это ещё провоцируется и родным коллектором - впуск соседних цилиндров совмещен попарно. Довольно крупные куски расколовшегося поршня впечатывались в зонах А где зазор с днищем поршня = толщине прокладки ГБЦ в сжатом состянии.

Поразительно. Никогда бы не подумал.

Сообщение отредактировал T1974A: 02 Ноябрь 2015 - 01:54

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#115 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 02:23

tehnik

Цитата

Автор хочет "дешево и сердито"! И чтобы само без труда ремонтировалось и "летало" как в жжж... укушенный. С Волгой этот номер не проходит, чтобы "Ферарри пыль глатал"!

Ну на феррари я не претендую, но вот что ходовые качества этой Волги не уступают современным автомобилям при должных настройках мотора, извините факт. И если герр Mayor прав по поводу того, что причиной крушения стала отломившаяся тарелка клапана, а даже не перегрев, то я результат своих усилий по тюннингу этого движка так и вообще могу назвать блестящим. Тогда кабы не клапан - этому мотору ничто не мешало бы и дальше работать в тех же режимах.

Цитата

Знаю владельца 21, который тормозные колодки меняет через 80 т.км, а капиталит движек не ранее 5 замены колодок. Что-то тут не так! На маленьких колесах по ЖПРС 110 вваливает, и тут 4 поршень сгорел! Ну не "вражеские это происки"?

Ну блин, не всё сразу. :) И вообще - тот, кто мягко ступает, далеко продвинется на своём пути! (восточная поговорка) :rolleyes: Резину я весной тоже поменяю именно из этих вот соображений и пару в заднем мосту. И всё будет норм на 110, я уверен. А может и на 120-ти. :rolleyes:

Цитата

Залить в бак высокооктановый бензин на мотор скажем 1950 года, и не зависимо от того какие поршня и кольца, родные или от совремнных авто, итоговая картина будет как на представленных фото. Скажут что противоречу себе. Ничуть. Высокооктановый бензин имеет более высокую температурную характеристику и соответственно может произойти перегрев двигателя. причем в какой-то отдельной зоне.

Ну вот это была моя первая мысль, когда я снял ГБЦ. Если бы дело было в перегревах на скорости 110 и т.д., то двигатель бы сдох гораздо раньше 60 тыщ.км. А он их проехал. Тем не менее я намерен выполнить указанные ранее работы по водораспределительной трубе, хуже уж точно не будет. B)
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#116 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 17:33

Просмотр сообщенияT1974A (02 Ноябрь 2015 - 02:53) писал:

По поршням понял, спасибо. Гильзы первые три я сегодня смотрел, ей богу они нормальные. :huh: Какие то там отдельные царапинки есть, но по-моему это не критично. :ph34r: На них ещё заводской рельеф от хона не сносился даже.

Вообще поршневая ПОН в этом коллапсе показала себя наидостойнейшим образом, Кострома рулит.


Понял, проверю. :) А шатун 21-й на что заменить лучше?


Тут всё может оказаться связанным. То есть... я тоже наблюдал повреждения одного поршня и одной гильзы и хотел изыскав их сменить... К сожалению по одиночке мне предлагались только поршни, но срди них были или 53е или 24 но никак не 414 что ставил я комплектом. Гильз же поодиночке можно было изыскать только БУ . А тут без серьёзного обмера не оценишь. Вот и разорился на комплект гильз с пальцами и поршнями и... тепрь как и сказано, в запасе ещё три вполне живых гильз и поршней с пальцами с побегом около 30 тыс км всего то. С шатуном тоже вопрос. В принципе осн отличие от 24 сколь помню в варианте подвода масла к пальцу. Не думаю что это особо существенно, а вот вес. Вот с ним надо будет повнимательнее. Может и подгонка потребоваться.

Что интересно, и мне год ( точнее скоро уж два) назад одновременно с мотором довелось заниматься и кузовом. Правда пороги я приклепал. ТРИ ТЬФУ. Держится это всё хорошо.Моя ссылка
вот
ещё

Сообщение отредактировал Mayor: 03 Ноябрь 2015 - 17:53

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#117 Пользователь офлайн   Tixomir Иконка

  • Авто-доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 819
  • Регистрация: 23 Март 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курорт ВЦСПС
  • Настоящее имя:Владимир
  • Возраст:54
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 20:11

https://mail.google не открываются товарищ майор :rolleyes:
"До свиданья дорогая, уезжаю в Азию, может быть в последний раз на тебя залазию..."
Поглядим,послушаем,пощупаем,понюхаем...
[i]Вы что в окно смотрите да? Ну и как?[/i]

#118 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 20:23

Хм. Странно. Кликаю по ашей ссылке.. и у меня не открывается. А мои открылись. Иди пойми теперь.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#119 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 21:31

Mayor:

Цитата

С шатуном тоже вопрос. В принципе осн отличие от 24 сколь помню в варианте подвода масла к пальцу. Не думаю что это особо существенно, а вот вес. Вот с ним надо будет повнимательнее. Может и подгонка потребоваться.

Муторное это дело шатуны подгонять, герр Mayor.... Мало вес уравнять, надо ещё чтобы центр тяжести не ушёл в ту или другую сторону. Попробую достать 21-й шатун, если нет - поменяю на 24-е всю группу.

Цитата

Гильз же поодиночке можно было изыскать только БУ . А тут без серьёзного обмера не оценишь.

Гильза уже есть. :rolleyes: И даже стоит уже на месте. :)

Цитата

Моя ссылка
вот

Не открывается. У Вас видимо фото в хранилище, не доступном для просмотра незарегистрированными пользователями. :)
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#120 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 21:36

Просмотр сообщенияT1974A (03 Ноябрь 2015 - 22:31) писал:

У Вас видимо фото в хранилище, не доступном для просмотра незарегистрированными пользователями. :)


Я тоже почти догадался. Она на моей почте пока. А комп корабельный... В общем на завтра вертОлет обещают, доберусь и тада уж по человечески выложу.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

  • (7 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей