Форумы на www.gaz21.ru: Минералка для дизельных грузовиков в Газ 21 - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Минералка для дизельных грузовиков в Газ 21 Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Alex Koff Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 604
  • Регистрация: 04 Октябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хельсинки
  • Настоящее имя:Alex
  • Автомобиль:21-р(ус)1964
  • Телефон:+358405451334
  • Возраст:35
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 11 Июль 2011 - 22:25

Думаю что 10w40 это вполне стандартная полусинтетика, посему и не писал выше норматив

Но существует так же и Мобил1 синтетика для авто с пробегом свыше 150000км. Кто нибудь им пользовался?
Тунеядец, дебошир и алкоголик )))

#22 Пользователь офлайн   Alex Koff Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 604
  • Регистрация: 04 Октябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хельсинки
  • Настоящее имя:Alex
  • Автомобиль:21-р(ус)1964
  • Телефон:+358405451334
  • Возраст:35
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 26 Январь 2012 - 21:52

Ура братцы. Давление масла выросло в разы! :)
Прошлым летом перешел на "Shell Helix Super 10W-40" минералка в желтых канистрах, всесезонка для бензиновых двигателей. Обладает прекрасными моющими средствами!!! Сам убедился в этом, открыв клаппанную крышку двигателя. Чистота ошеломляющая, как у нового двигателя! Первые 1000км., оно почему то не темнело и меня это настораживало, но потом приобрело свойственный цвет отработанного масла.
Итог: Откатал 3000 км. и сегодня произвел замер механическим манометром. На горячую 80гр. механический манометр показал на ХХ оборотах (2), а было (0,5)!
Расход 3,5л на 3000км. Выбор масла для себя закрыл! :D

Сообщение отредактировал Alex Koff: 26 Январь 2012 - 21:54

Тунеядец, дебошир и алкоголик )))

#23 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 27 Январь 2012 - 09:56

К сожалению, всё не так просто. Это же не только от конкретной марки зависит. Многое ещё зависит и от партии масла. Тот же Шелл через некоторе может оказаться не совсем таким.

#24 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 27 Январь 2012 - 14:26

Кстати, полусинька 10 w40 как раз таки гораздо лучше давление держит на горячем моторе.

#25 Пользователь офлайн   lexx Иконка

  • Волгоненасытник :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 323
  • Регистрация: 19 Март 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Академическая
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:ГАЗ-22В
  • Телефон:+7904-644-9164
  • Возраст:36
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 27 Январь 2012 - 14:54

Просто в финке с контрафактом дела наверно получше обстоят...
ГАЗ-21Л 63г., ГАЗ-22В 70г....

Волги. И ничего кроме Волг. Хотя.... ;)

#26 Пользователь офлайн   ATAC Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 15 Март 14
  • Поблагодарили: 0
  • Настоящее имя:Михаил

Отправлено 15 Март 2014 - 06:16

Доброго времени суток, такой вопрос - есть доступ к маслу Total RUBIA TIR 6400 (API: CH-4/SJ), можно ли его использовать без вреда для здоровья двигателя? (О ! Это сладкое слово халява ! :-) )

#27 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 15 Март 2014 - 06:43

А чего нельзя-то? Самому как-то достался дизельный Лукойл-Авангард даром, так я его залил.

#28 Пользователь офлайн   tehnik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 664
  • Регистрация: 22 Май 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:спб
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:газ 21
  • Телефон:921 7семь99 четыре21
  • Возраст:60
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Март 2014 - 10:07

Приятель использовал дизельное на Ниве 2121. Через 60т.км поставил газовое от которого через 5т.км гаечка попала в камеру сгорания и зазвенела. Вскрыли голову, удалили гаечку и не стали мыть. Все идеально чистое. Масло было Neste 10w30.

#29 Пользователь офлайн   Ewter Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 024
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Волгодонск
  • Настоящее имя:Евгений
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1969г.
  • Телефон:8-9281421390
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 15 Март 2014 - 18:52

Нормальное давление после пробега на масле Шелл, как раз и можно отнести к моющим свойствам данного масла. Система промылась. А вот на угаре масла, думаю это никак не отразится. Я давно использую масла Шелл. Неизменно высокие моющие свойства. Сейчас в Волге полусинтетика (по сути, это та же минералка).

#30 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 24 Август 2015 - 23:05

Тихий_Дон:

Цитата

Конкретно, вопрос: пробовал ездить на 20W50?

Я два сезона эксплуатировал 21-й двигатель на масле Shell 10W60 - синтетика, сертифицированная для спорткаров Феррари, Мазератти и т.д. :) Считаю, что для мотора без маслорадиатора на 21-й "Волге", которая любит прижечь по трассе 110 - это то, что доктор прописал. Любая минералка из ряда 10W40 при таких полётах разжижается и давление масла заметно падает. С указанным маслом такого не происходит. В этом году в связи с кризисом :rolleyes: меня задавила жаба покупать канистру на 4 литра такого масла за 5 000 рублей, когда рядом стоит дизельная минералка SAE 30 за 650 рублей за 10 литров. :) Прикинув, что такая вязкозть как раз должна решать проблемы с падением давления масла на трассе при длительной езде на скорости 110, я решил попробовать залить такое масло и даже проехал на нём около 6 тыщ км. :)

Сменив синтетику от мазератти на дизельное масло SAE 30, я к своему удивлению никакой разницы в поведении мотора не заметил :huh: ни динамика не ухудшилась, ни расход топлива не вырос - ничего. Даже он как то тише заработал на всех режимах, я был очень доволен.

Замечание: снижение расхода топлива при переходе на синтетику у меня наблюдалось, пока я ездил на штатном сильфонном термостате - вот там да. Термостат от дизеля Штайер(УАЗ) на 85 градусов заставляет нормально прогреваться любое масло, поэтому смена сорта ИМХО и не отражается уже на характеристиках столь заметно.

Расход этой минералки, понятное дело, почти нулевой (синтетику у меня подъедало может литр на 10 тыс. км., если постоянно ездить более 90 км/час) и я был просто очень доволен минеральным дизельным на лето, если бы сегодня не произошла следующая история: у меня во время обгона на трассе оборвало привод маслонасоса, который сейчас выглядит так, как на фото. Я подозреваю, что дизельное масло пока холодное оказывало сильное сопротивление вращению маслонасоса, по причине чего привод насоса постепенно закручивало винтом. :rolleyes: (хотя, строго говоря оценить, когда именно начался этот процесс, невозможно, может быть это просто такие уазовские запчасти :) )
Сегодня этот винт подошёл, так сказать, к своей критической точке и когда я поддал газа на обгоне - его оторвало и маслонасос перестал работать, после чего у меня заклинило мотор. :) Ну, как бы, не совсем заклинило - он от стартёра проворачивается, а от пусковой рукоятки - только на пол-оборота, потом глухой удар и клин. Но удар не металлический, а глухой, вслеццтвии чего я думаю, что из-за возникшего масляного голодания срезало зубья пластиковой шестрени ГРМ, из за чего его и подклинивает (это, кстати, могло спасти двигатель от более серьёзных повреждений, что, впрочем, ещё предстоит оценивать).

В общем, по теме - применение масел повышенной вязкозти, как очевидно, создаёт э-э-э-э.... некоторые перегрузки на маслонасосе, хотя во всех прочих параметрах, таких, как термостабильность, мягкость работы двигателя, расход горючего и приёмистость оно во всяком случае не уступает Мазератти. :) Так что я уже было порадовался, что нашёл такую чудесную замену последнему в рамках, так сказать, импортозамещения. Изображение

Ну и напоследок надо заметить, что оригинальный привод маслонасоса на 21й выполнялся не в виде плоской штанги, а в виде полнотелого круглого штыря, который в обозначенных условиях винтом бы не закрутило. Просто я его некогда на уазовский сменил, потому, что на штатный привод не вставали современные трамблёры. Однако в рамках грядущего ремонта, очевидно, стоит подумать об откате на оригинальную схему привода, как более надёжную. Утаквот. Изображение

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал T1974A: 24 Август 2015 - 23:12

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#31 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 25 Август 2015 - 07:35

Просмотр сообщенияT1974A (25 Август 2015 - 01:05) писал:

Сменив синтетику от мазератти на дизельное масло SAE 30, я к своему удивлению никакой разницы в поведении мотора не заметил :huh: ни динамика не ухудшилась, ни расход топлива не вырос - ничего. Даже он как то тише заработал на всех режимах, я был очень доволен.


Я ездил на минералке 20-50. И действительно при переходах с полусинтетики 10-40 на неё ЛЕТОМ, особой разницы в поведении мотора не замечалось. Всё именно как указано. А вот при отходе от 20-50 на 10-40 зимой разница была замечена. С 10-40 на холоде заводится и бегает заметно охотнее...

Ну а замечание по этой детальке привода и его отличии от 21 совершенно точное. 21й у меня обрывался тоже... но то по причине попадания в насос постороннего предмета и мертвого заклинивания его шестерней. Тогда оборвался штифт шарнира крепления валика с муфтой привода и он продолжал вращаться и мотор не заглох ... ну и в мемуарах расписано как машина с этим ещё почти 50 км прошла и как результат в металлолом ушел коленвал с шатунами.
А вот закручивание полосы от густого масла... черт знает. На густых маслах ездил, с клинящим редукционным и зашкаливающими показателями сталкивался...ТРИ ТЬФУ...вроде не закрутило. Может насос клинит?

В любом случае результаты разборки напиши/фоткай.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#32 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 25 Август 2015 - 11:15

О-о-о-о...г-н Mayor, я как раз думал Вас порадовать новой фотографией. :D

Цитата

Ну а замечание по этой детальке привода и его отличии от 21 совершенно точное. 21й у меня обрывался тоже... но то по причине попадания в насос постороннего предмета и мертвого заклинивания его шестерней.

Мне это тоже на ум пришло, но что туда могло попасть через сетку маслоприёмника то? :huh: На 65-й тысяче километров от последнего капремонта. Всё давно обкатано. :ph34r: Вас не затруднит привести пример, что попало в насос в Вашем случае? :wacko:

Цитата

Тогда оборвался штифт шарнира крепления валика с муфтой привода и он продолжал вращаться и мотор не заглох ... ну и в мемуарах расписано как машина с этим ещё почти 50 км прошла и как результат в металлолом ушел коленвал с шатунами.

Нет, у меня заглох и не хотел заводиться (к счастью). :rolleyes: Я что и пеняю на шестерню ГРМ, потому, что сам распределитель продолжал работать нормально по всей видимости, а вот фазы, возможно, ушли.

Цитата

А вот закручивание полосы от густого масла... черт знает. На густых маслах ездил, с клинящим редукционным и зашкаливающими показателями сталкивался...ТРИ ТЬФУ...вроде не закрутило.

Ну, мне тоже странно в общем то, по рассказам седых дедов из середины прошлого века, в эти двигатели вообще автол заливали в своё время и ничё.

Цитата

Всё именно как указано. А вот при отходе от 20-50 на 10-40 зимой разница была замечена. С 10-40 на холоде заводится и бегает заметно охотнее...

Ну, да, на SAE-30 уже при +10 градусах коленвал на старте крутит неохотно. Но вот для лета мне прям понравилось. Если бы, цука, не это происшествие. :)

Цитата

В любом случае результаты разборки напиши/фоткай.

Несомненно, герр Mayor.Изображение Я подготовлю подробный манускрипт обо всей этой ситуации. :)
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#33 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 25 Август 2015 - 11:35

Просмотр сообщенияT1974A (25 Август 2015 - 13:15) писал:

что туда могло попасть через сетку маслоприёмника то? :huh: : Вас не затруднит привести пример, что попало в насос в Вашем случае? :wacko:
:)


Я в мемуарах упоминал. Это именно применительно к РОДНОМУ насосу с плавающим маслоприемником. У него сетка на поплавке удерживается снизу некоей крышкой, которая к поплавку крепится загибом четырех язычков. Так вот обломился язычок, крышка отвалилась, сетка соответственно тоже, а отломившийся язычок я самолично между шестерен насоса нарыл и извлек.

Сообщение отредактировал Mayor: 25 Август 2015 - 11:35

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#34 Пользователь офлайн   DL24 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 09 Июль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Настоящее имя:Станислав
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1961 г.в. и мн. др.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 25 Август 2015 - 15:03

Не нужно лить в волгу масло для дизеля, полезные его свойства в волгомоторе не востребованы, ибо не создаётся там при работе таких жёстких условий, как в дизеле - зато в нём ударная доза совершенно волгомотору ненужных присадок, созданных именно для работы в дизеле с его бронзовыми втулками и прочими конструктивными особенностями, которые в волгомоторе очень быстро выгорают в шлам. Вот от этого и

Просмотр сообщенияGodarck (15 Июнь 2011 - 22:56) писал:

закоксовывает масло каналы. Потом никакой промывкой не смоешь.


Есть масла с допуском только для бензиновых, или сначала для бензиновых, а только затем для дизельных моторов - что мешает лить его ? Религия не позволяет, назло кондуктору залью в бензомотор дизельное масло, "патамушта круче" ? Вот уж воистину прав Кара-Мурза, сломан аппарат рационального мышления у наших людей...

И 10W-60 тем более не нужно, под такое масло проектируют специальные моторы, вроде тех, что ставят на

Цитата

Феррари, Мазератти и т.д.


со специальными техническими и технологическими решениями, позволяющими его использовать (включая величины зазоров во всех парах трения, чистоту обработки поверхностей, спроектированную "с запасом" систему охлаждения и т.п.).

"За рулём" заливали такое масло в тазомотор (2108) и гоняли на стенде, результат - мощность упала (лошади грубо говоря "увязли" в вязком масле), а износ - заметно сильнее, чем с нормальным 10W-40, потому что работа на таком масле сравнима с ездой летом по пробкам с плохо работающей системой охлаждения - из-за завышенной вязкости повышается сопротивление движению всех деталей двигателя, выделяется больше тепла, растёт рабочая температура.

Лейте масло с вязкостью, под которую спроектирован двигатель - не нужно считать себя умнее конструкторов. Масла появились новые, да - но мотор-то остался тот же, что и был, расчитанный под вязкость 30-40 единиц SAE. Вы же не будете лить в Волгу 100-й бензин от Порше просто потому, что это "круче" и "современнее" ? Или делать платиновую проводку, раз уж платина - лучший проводник электричества. Вот и с маслом то же самое. Лейте хорошую не палёную минералку или полусинтетику SG-SJ и будет вам счастье.

У меня на сайте имеется статья по этому вопросу, ссылка прямо на главной странице - кому интересно - просвещайтесь...

Просмотр сообщенияdimaskes (15 Июнь 2011 - 23:15) писал:

В суоми есть масло TEBOIL для классических карбюраторных ретромоторов. Чем оно не нравится?


Кстати, отличное масло для наших целей, сам за ним гоняюсь (к сожалению не всегда успешно, а сейчас с хорошей минералкой вообще швах из-за курса, один лухойл).

Сообщение отредактировал DL24: 25 Август 2015 - 15:07


#35 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 25 Август 2015 - 17:29

Mayor:

Цитата

Цитата

что туда могло попасть через сетку маслоприёмника то?

Я в мемуарах упоминал. Это именно применительно к РОДНОМУ насосу с плавающим маслоприемником. У него сетка на поплавке удерживается снизу некоей крышкой, которая к поплавку крепится загибом четырех язычков. Так вот обломился язычок, крышка отвалилась, сетка соответственно тоже, а отломившийся язычок я самолично между шестерен насоса нарыл и извлек.

Ё-маё..... вот поди знай, откуда попрёт. Сегодня снял радиатор, покрутил коленвал ключом за храповик, двигателю походу таки каюк. Звякает внутри что то, вскрывать надо. :topicclosed:

DL24:

Цитата

Не нужно лить в волгу масло для дизеля, полезные его свойства в волгомоторе не востребованы, ибо не создаётся там при работе таких жёстких условий, как в дизеле

А что такое "жёсткие условия"? Тема же не просто так всплыла, и есть определённая разница между эксплуатацией мАтора на скоростях до 90 км в час и ездой далеко за сотню. У меня, к примеру, обширный опыт применения в ЗМЗ-21 любых масел, начиная с родного М8В, заканчивая тем от "мазератти". И уж поверьте к вязкозти 10W60 я пришёл не с кондачка, а именно по той причине о которой написал: факт излишнего разжижения масла в картере при длительном движении на прямой передаче со скоростью свыше 100 км в час. И в условиях отсутствия масляного радиатора это приводит к падению давления, как ни крути, причём масло 10W60 давление держит всё равно.
Можно рассуждать о том, а вообще до какой величины может упасть давление без вреда для мотора на оборотах 3400...3800 - не знаю. Однако сам факт сохранения маслом относительной вязкозти в таком режиме мне представляется более, чем уместным: разжиженное масло теряет способность гасить удары от поршневой группы, разнашиваются подшипники, возникают мелкие вибрации в моторе, по причине чего отламываются указанные г-ном Mayoroм ушки в маслоприёмнике и всё это всборе в итоге влечёт фатальные последствия для двигателя. Так что я совсем не склонен пренебрегать вопросами термостабильности масел, мол "лейте то, что рекомендовано заводом". Заводом рекомендовано М8В 20W20. В условиях наличия родного 70-тиградусного термостата и степени сжатия 6,7 под 72-й бензин, прошу заметить. По существу дела родной термостат хронически недогревает 21-й двигатель. Соответственно масло в "оригинале" просто не подвергается такому разогреву, как в случае с доработанным мотором, когда двигатель форсирован, в нём установлен высокотемпературный термостат, распредвал с повышенной наполняемостью цилиндров и т.д. Это уже не заводской мотор и выполнять рекомендации завода в этом случае не вполне правильно - просто условия работы двигателя другие. Соответственно, масло тоже нужно подбирать согласно этим новым условиям, которые в ЗМЗ-21 без масляного радиатора на трассе запросто и могут оказаться теми самыми "жёсткими", о которых Вы написали.

Цитата

- зато в нём ударная доза совершенно волгомотору ненужных присадок, созданных именно для работы в дизеле с его бронзовыми втулками и прочими конструктивными особенностями, которые в волгомоторе очень быстро выгорают в шлам.
Есть масла с допуском только для бензиновых, или сначала для бензиновых, а только затем для дизельных моторов - что мешает лить его ?

Вязкозть, господа. Вязкозть. Изображение Верхняя граница W40 - это на мой взгляд мало для волговского мотора без маслорадиатора, если не ездить постоянно 80.
Ну мне пока трудно комментировать, как себя ведёт дизельное масло в волгомоторе, и с чего бы ему "выгорать в шлам", если у него пропуск в камеры сгорания в разы меньше, чем у остальных. Оно у меня за 6 тыщ км даже не потемнело.

Цитата

"За рулём" заливали такое масло в тазомотор (2108) и гоняли на стенде, результат - мощность упала (лошади грубо говоря "увязли" в вязком масле), а износ - заметно сильнее, чем с нормальным 10W-40, потому что работа на таком масле сравнима с ездой летом по пробкам с плохо работающей системой охлаждения - из-за завышенной вязкости повышается сопротивление движению всех деталей двигателя, выделяется больше тепла, растёт рабочая температура.

Вот эти все явления и проявляются в том случае, если разогрев масла в рабочем режиме не отвечает данному двигателю. Я такой же эффект наблюдал на ЗМЗ-21 с термостатом на 70* с маслами 20W20. Машина во-первых жрать начинает оxуенно просто в городе. Почему я и перешёл в итоге на полусинтетику, она холодная жиже минералки и таких потерь в низкотемпературном ДВС на прокачку по системе, как минералка - не имеет. Если мотор высокотемпературный - ситуация другая. В нём минералка быстро прогревается и потери на прокачку падают вместе с расходом топлива. В преимуществах более высокой температуры ОЖ я убедился однозначно, тогда возникла необходимость масло "подогнать".
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#36 Пользователь офлайн   tehnik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 664
  • Регистрация: 22 Май 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:спб
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:газ 21
  • Телефон:921 7семь99 четыре21
  • Возраст:60
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 25 Август 2015 - 21:46

Был сегодня у Финов и посмотрел на масло. Так вот: Mobil 15/40 20 литров стоит 56 евриков. Сравните с Лукоил. Уже писали о значении цифирок в маркировке а так же буковок. Смысла заливать летом в наших краях масло ?/60 не вижу, так же и 20/? зимой считаю издевательством над мотором. Ну если только не ставить целью завернуть в спираль привод трамблера? ;)
А вообще-то масло для бензинки и дизеля отличается буковками при той же вязкости, а по простому: способностью противостоять нагрузкам. Кто как "грузит" мотор, тот и должен подбирать масло по составу.
PS Если наблюдается расход масла то возможны 2 варианта и оба начинаются со слова плохой: или мотор или масло. Есть конечно и 3 вариант к этому слову: прокладка между рулем и сиденьем, но надеюсь до этого не дойдет. (Что-то мне напомнило "Брилиантовую руку" :lol: )
Кстати езжу на дизеле, пробег хорошо за 100, угара масла нет, меняю через 10 т.км, масло не "мутное". Друзьям-знакомым вожу на "бензинки" дизельное или Mobil или Neste. Полет нормальный. На Ниве 2121 при установке газового уронили во впуск гаечки и снимали "голову", так чистота как у нового движка, а отъезжено более 200 т.км.

#37 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 26 Август 2015 - 06:56

Просмотр сообщенияT1974A (25 Август 2015 - 19:29) писал:

[ возникают мелкие вибрации в моторе, по причине чего отламываются указанные г-ном Mayoroм ушки в маслоприёмнике.


Да. Разумеется вибрация наверняка явилась частичной причиной. Частичной думаю потому что к тому моменту мотор вскрывался уже не в первый раз, а во все предыдущие причиной вскрытия были именно проблемы с маслоприемником. И как мне кажется вопрос был тупо в том что эти усики были отогнуты и загнуты обратно не раз... А если припомнить наши всякие игрушки/конструкторы времен нашего детства, где имели место подобные язычки, то можно и припомнить как они обламывались при повторных разборках и сборках.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#38 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 26 Август 2015 - 16:10

Mayor:

Цитата

Да. Разумеется вибрация наверняка явилась частичной причиной.

Я просто когда начал тюнить ЗМЗ-21 под крейсерскую скорость 110, столкнулся с тем, что у меня винты крепления клапанной крышки отворачиваться стали и винт количества оборотов холостого хода на карбюраторе тоже. Если ездить до 90 км/ч - такого не происходило. А 100...110 - начинается. То-есть вопрос мелкой вибрации мотора в указанном скоростном диапазоне актуален. Какое масло там было на тот момент - я к сожалению не помню, 5W30 возможно. :ph34r:

tehnik:

Цитата

Смысла заливать летом в наших краях масло ?/60 не вижу, Ну если только не ставить целью завернуть в спираль привод трамблера? ;)
...
Кто как "грузит" мотор, тот и должен подбирать масло по составу.

Ну вот и я об этом. Я считаю, что машина должна отвечать современным требованиям к динамике, поэтому таскаться по КАДу на 21-й со скоростью 80 - неуместно. А раз так - надо подтянуть двигатель за уши до требуемого уровня, что и было проделано. Ну, вот при этом выяснилась проблема перегрева масла, что и повлекло эксперименты с вязкозтью 60. И весьма успешные. Дизельное минеральное SAE-30 спустя полтора часа полёта летом таки сдаётся и давление чуть падает. А вот "мазератти" держится на ура при любой погоде. Что, наверное, таки не повод покупать его по тысяче рублей за литр. :rolleyes:
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#39 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 27 Август 2015 - 06:28

Чего разборка показала то? Или пока не трогал?
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#40 Пользователь офлайн   tehnik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 664
  • Регистрация: 22 Май 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:спб
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:газ 21
  • Телефон:921 7семь99 четыре21
  • Возраст:60
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 27 Август 2015 - 13:16

Для сравнения параметров неплохо посмотреть на другие Волги, типа 24. Почему-то на них нет перегрева масла. Может и не совсем в масле дело7 По КАДу ведь не 80 в правом ряду! ;)
Попутно вопрос! Как выявились проблеммы с вязкостью? Может стоило подтянуть за уши систему охлаждения и общую регулировку типа Карба и УОЗ?

  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей