Форумы на www.gaz21.ru: Минералка для дизельных грузовиков в Газ 21 - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (7 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Минералка для дизельных грузовиков в Газ 21 Оценка: -----

#81 Пользователь офлайн   NoComments Иконка

  • Красные колёса :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 018
  • Регистрация: 17 Июль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1962 г.в.
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 22:04

А у меня подозрение в таком случае на свечи. Поставить нормальные, и не заниматься ерундой с сомнительными "инновациями". Калилка это возможно была, причём именно на свече, судя по её оплавленности. Систему охлаждения винить не нужно, она справляется, особенно если кран печки не закрывать летом, это улучшает охлаждение пресловутого четвёртого цилиндра.

#82 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 00:13

tehnik:

Цитата

T1974A! Кольца скорее "залягут" от "сливочного" масла. Там 100 грамм, здесь 100 грамм, так на двигатель и набирается. Или ну очень долго кататься на масле без замены. А вот дизельное или для "бензинки" в данном случае не принципиально.

Ну тогда отлично. Потому, что окромя коксанутых верхних колец я по маслу никаких замечаний не обнаружил. Коленвал просто идеальный, двигатель внутри чистый, никаких там лаков или ещё чего чем пугали бензиновый двигатель от дизельного масла - нетути. Правда и пробег всего ничего - 8 тык. Но думаю, его можно использовать летом спокойно. B)

NoComments:

Цитата

А у меня подозрение в таком случае на свечи. Поставить нормальные, и не заниматься ерундой с сомнительными "инновациями".

Изображение Статьи наподобие этой: http://www.zr.ru/con...akel_ili_iskra/ - эт конечно хорошо, я видал и похуже. Когда "Авторевю" испытывал форкамы на ВАЗ-десятке и получили калильное зажигание на 6000 оборотов в минуту с громкими выводами, что форкам гАвно. Так во-первых ЗМЗ-21 и не крутится больше 4500, так что дабица калильного зажигания от форкама на нём уже просто поэтому теоретически нельзя, а я ещё использовал свечи с запасом в один шаг по калильному числу, если помните. Кроме того на моих фото первые три поршня полностью целы, включая поршневые кольца. Если бы там было калильное зажигание на 3700...4000 оборотов - колец бы верхних как минимум не было. А тут мотор прошёл 63 000 км на этих свечах регулярно развивая на трассе 110 км/час - и ничего.

Кроме того анализаторы из "За рулём" сперва сами признают снижение токсичности на форкаме по отношению к NGK и прирост мощности по отношению к последнему при мощностной настройке двигателя. За счёт чего спрашивается, если нет эффекта "объёмного поджига" то? А уж то, что на мощностной настройке им не удалось сохранить токсичность - ну извините, это вообще характерная ситуация для любого мотора, особенно карбюраторного: машина либо "ездит", либо "соответствует по СО/NO".

То, что машина на форкаме в мороз заводится гораздо легче, чем на классических свечах - все говорят. Ну и наконец я имею обширный опыт эксплуатации этих свечей, в частности вот-ссс.....:

Прикрепленное изображение

Совершенно отчётливо видно, что свеча, подёрнутая нагаром со стороны цилиндра, имеет абсолютно чистый искровой зазор. Опять спрашивается - почему, если нет факельного поджига, который механически очищает сей зазор, когда пламя вырывается из форкамеры?

В общем любые рассуждения о псевдоэффективности форкама я не признаю абсолютно, считаю эти свечи идеальными для двигателей старых конструкций, не развивающих высоких оборотов, а в стабильности холостого хода и манере таких свечей заставлять работать мотор даже с убитыми поршневыми кольцами, когда нормальные свечи зарастают маслом, попадающим в цилиндр в достаточном количестве в этом случае и начинают давать перебои искрообразования в отличие от форкама - просто лично убеждался, о чём выше излагал. B)

А вот что под форкам надо выставлять характеристику трамблёра с пристрастием - это правда. Если этого не сделать, они действительно сбоят и холостые пропускают. Я потратил много времени на коррекции, но в итоге подобрал параметры центробежного и вакуумного автоматов так, что свечи заработали распрекраснейше. Поэтому на данный момент я уже выкатал 2 комплекта таких свечей по 40 000 км каждый и поставил третий. :) С бальши-и-и-и-м трудом.... Изображение доставленный с воюющей Украины нашим секретным агентом из Харькова. :ph34r:

Цитата

Калилка это возможно была, причём именно на свече, судя по её оплавленности. Систему охлаждения винить не нужно, она справляется, особенно если кран печки не закрывать летом, это улучшает охлаждение пресловутого четвёртого цилиндра.

Тут вопрос в скоростях и забортной температуре. Если на 21-й ездить 90 - ничего с ней не случится. А вот если летать 110.... :topicclosed: да ещё имея модернизации по питанию мотора, то вот эта проблема 4-го цилиндра и выплывает. И это вопрос даже не к системе охлаждения в целом, а опять к её параметрам. Со штатным термостатом и исправным радиатором на 21-й можно нестись хоть 120. Причём температура ОЖ у вас будет чот 70...75 градусов. И вот таких вот проблем, как в этой теме, не возникнет, потому, что поверхность камеры сгорания в 4-м цилиндре не будет накаляться до критичных значений.
При всём при этом машина будет тупая, вяло реагирующая на педаль газа, и при этом имеющая огромный расход бензина в таком режиме. Именно по причине того, что температурные параметры сгорания ТВС далеки от оптимала. Вдобавок печь будет дуть слабо, в салоне будет холодно зимой. Зато вот 4-й цилиндр не перегревается.

Собственно, повышение КПД двигателя как раз предписывает рост рабочей температуры, почему и ставят термостаты на 82....85 градусов. При этом ЗМЗ-21 начинает ехать гораздо лучше, экономичнее, печь греет хорошо, в салоне комфортно. Но при выходе на крейсерскую выше 100 начинаются проблемы с перегревом 4-го цилиндра. Вот что делать? Усилить охлаждение 4-го цилиндра, делов то. :) А свечи сами по себе здесь ни при чём - её расплавило потому, что режим возник запредельный в камере сгорания. А не наоборот.

Сообщение отредактировал T1974A: 29 Октябрь 2015 - 00:16

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#83 Пользователь офлайн   KDS Иконка

  • !
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 560
  • Регистрация: 08 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настоящее имя:Митяй
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., СВР (АЗЛК-214145) 1999 г.
  • Возраст:24
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 08:09

Я считаю надо повысить степень сжатия под бензин, который у нас в обороте, (настоящий 76(80) все равно уже не найти) и отвести от 4го цилиндра ОЖ танчиком на печку. Печку на лето не выключать или сделать байпас.

#84 Пользователь офлайн   tehnik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 664
  • Регистрация: 22 Май 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:спб
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:газ 21
  • Телефон:921 7семь99 четыре21
  • Возраст:60
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 09:47

Перечитал ещё раз на "свежую" голову. И понял: автор все знает. И почему-то вспомнились "грабли на которые дважды..."

#85 Пользователь офлайн   NoComments Иконка

  • Красные колёса :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 018
  • Регистрация: 17 Июль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1962 г.в.
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 10:12

Откуда пошла мода эти свечи называть "форкамерными"? 4022.10 кто-нибудь из "назывателей" видел?))) На фото уже просто свеча, где-то как-то работать будет, явно можно заменить на двухэлектродную без потерь. Весь её плюс - в открытости зазора. Минус - в невозможности отрегулировать зазор. А я помню ещё эти, плазмофоры что ли, с приваренными кольцами. Тоже хвалили-нахваливали мне их, потом мотор затроил чуток. Вывернули, поставили обычные, снова заработал. Больше к теме свечных экспериментов не возвращались)

По скорости... Ну я честную сотню держал, как раз по моему спидометру 110, по паре-тройке часов, когда из Питера или в Питер ездил, только ничего не перегревалось. Разрешенная максимальная скорость для долговременной езды - 120 км/ч, заводчане, негодяи, придумали. По температуре тоже не получается, с термостатом на 78 градусов после 90 км/ч температура, когда едешь летом по жаре, начинает расти, несколько градусов точно есть.
С повышением температуры мотора волгодвигатель, кстати, бывает сдаёт немного по динамике. Многие замечали, немного недогретый мотор едет веселее, чем полностью прогретый. При убранном подсосе, естественно. Опять же, мою машину совсем тихоходной никогда нельзя было назвать, ехала всегда быстро. Сейчас сдала, но я во-первых даааавно не забирался ни а карб, ни в трамблер, ограничиваясь корректировкой угла, когда октан-корректор раскручивался, во-вторых, прошлое лето за рулём 300-тсильной Волги сильно сдвинуло шкалу ощущений. Теперь всё со стандартным мотором одинаково "тупит".
По поводу расхода, я ездил с разными термостатами, и на 78, и на 82, и 87 пробовал. Разницы нет, по трассе стабильно 11-12 литров на сотню, причём хоть ты 80 езжай, хоть 100. А с 87-миградусным термостатом перегрев я словил после первой же серьезной пробки по теплу, в связи с чем тут же оперативно заменил термостат на 78 что ли прямо на заправке, и... И я перестал играть в термостатные игры.

#86 Пользователь офлайн   Andruha2121 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 356
  • Регистрация: 03 Ноябрь 11
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:газ 21 1968г.в., газ 24 1977г.в., патриот акпп
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 16:13

У меня тоже сложилось впечатление, что автор сам все знает ;)
Поддержу версию с калильным зажиганием. Енти свечки здорово торчат в камеру. И конечно же, к форкамерн никакого отношения не имеют.
Я кстати ставил, на пробу, ввертыши. Проставка под свечку, в ней дырки насверлены. Похоже, в целом, на ваши свечки, только в цилиндр не торчат.
T1974A, В про поздние углы говорите. Как-то темка была у нас, у кого-то коллектор светился красным. Не у Вас?

#87 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 18:26

KDS:

Цитата

Я считаю надо отвести от 4го цилиндра ОЖ танчиком на печку. Печку на лето не выключать или сделать байпас.

Танчик у меня давно стоит, оттуда двумя газелевскими электроклапанами ОЖ направляется либо в печь, либо назад в помпу. То-есть забор ОЖ с ГБЦ сзади ни при каких обстоятельствах не прекращается и тем не менее результат показан.

Я хочу в связи с этим повторно задать вопрос, на который никто так и не ответил: что регламентирует длину прорезей в водораспределительной трубе ГБЦ? Можно сколько угодно пытаца отводить горячую ОЖ через танчик, рассверливать там какие то отверстия и т.д., но если де факто приток холодной ОЖ из водораспределительной трубы ограничен вот этими щелями - всё это не даст вразумительного результата. Я считаю, надо распиливать щели:

Изображение

Причём на первом-втором цилиндре их можно оставить как они есть, на третьем удлинить на 20%, а на 4-м - на 40%. ИМХО. Кто что думает по этому поводу? :) Потому, что рассуждения про калящие свечи - извините несостоятельны. :rolleyes: Что очевидно по состоянию первых трёх цилиндров (выкрашивание площадок А не есть проявление детонации и потом речь идёт о свечах А17 работавших в двигателе на 80-м бензине, где обычно ставятся А14.Изображение ). И уж ежели на 4-м цилиндре свеча и закалила, то произошло это только потому, что сама камера сгорания раскалилась до предела. Что ухудшило теплоотвод от свечи и она стала калить. И кстати, детонация в таком случае могла возникнуть не только от свечи, а от любой перегретой поверхности в камере сгорания.

Карочи, я настаиваю на рассмотрении вопроса с водораспределительной трубой. Изображение

Цитата

надо повысить степень сжатия под бензин, который у нас в обороте, (настоящий 76(80) все равно уже не найти)

Да, я тоже пришёл к этому выводу, особенно если вся история произошла потому, что мне залили 92-й вместо 80-го, то это многое объясняет.

tehnik:

Цитата

Перечитал ещё раз на "свежую" голову. И понял: автор все знает. И почему-то вспомнились "грабли на которые дважды..."

Ну дак... не первый год в армии. Изображение

Изображение

А что касается грабель, то в аэрокосмической отрасли :rolleyes: болезни роста турбореактивных двигателей часто сопровождаются вот такими эксцессами. :)
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#88 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 18:42

NoComments:

Цитата

По скорости... Ну я честную сотню держал, как раз по моему спидометру 110

Изображение у меня спидометр совпадает с GPS-навигатором. :) Как раз после 110 начинает показывать больше, чем на самом деле на 3...5 км/час.

Цитата

С повышением температуры мотора волгодвигатель, кстати, бывает сдаёт немного по динамике. Многие замечали, немного недогретый мотор едет веселее, чем полностью прогретый.

Это явление я давно определил. Когда машина на холодную едет лучше, чем на горячую или наоборот - это указывает на то, что характеристика, которую даёт трамблёр, обуславливает максимум тяги именно в этих температурных точках. Потому, что чем сильнее разогрет двигатель, тем более позднее зажигание для него будет оптимальным. Трамблёр имеет ту характеристику, которую Вы ему задаёте затяжкой пружинок центробежного регулятора и вакуумного автомата. И эта характеристика не меняется походу пьесы вслед за изменением температурного режима мотора. А следовало бы. Вот в этом случае Волга всегда бы разгонялась одинаково, что на холодную, что на горячую. И система микропроцессорного зажигания MPSZ-ZH, которую тут давно предлагает товарищ Vadim-1 и которая держит в памяти 16 разных характеристик зажигания, программируемых на компьютере - есть несомненный шаг к Идеалу для ЗМЗ-21. Осталось только внедрить в ГБЦ и на входной патрубок помпы два термодетчика и научить эту систему самостоятельно смещать характеристику зажигания по мере прогрева мотора. Тогда машина не будет "тупить" никогда. :rolleyes:

ЗЫ: кстати, ту же самую задачу можно решить, если сделать автоматическую подстройку винта качества смеси карбюратора. На разогретом моторе смесь должна быть беднее, чем на холодном.

Марал: наивысшая динамика холодного (нагретого) мотора - есть частные случаи совпадения характеристики трамблёра с требуемым оптимумом. Вот и всё.

Цитата

прошлое лето за рулём 300-тсильной Волги сильно сдвинуло шкалу ощущений. Теперь всё со стандартным мотором одинаково "тупит".

Эт что за аппарат? :)

Цитата

По поводу расхода, я ездил с разными термостатами, и на 78, и на 82, и 87 пробовал. Разницы нет, по трассе стабильно 11-12 литров на сотню, причём хоть ты 80 езжай, хоть 100. А с 87-миградусным термостатом перегрев я словил после первой же серьезной пробки по теплу, в связи с чем тут же оперативно заменил термостат на 78 что ли прямо на заправке, и... И я перестал играть в термостатные игры.

Попробуйте залить дизельное масло SAE-30 с родным 70-тиградусным термостатом и Вы узнаете, что такое настоящий расход топлива. В городе показометр бака будет таять на глазах. Если не меняя масла заменить термостат на 82 градуса хотя бы - ситуация резко улучшится. А разные проблемы с перегревом связаны либо с забитым радиатором, либо шкив помпы стоит "родной". Поставьте маленький от "газели" и перегревов при исправном радиаторе от термостата 82 градуса не будет. У меня их от 85-градусного нету. Двигатель в любых пробках как часы работает, не троит - ничего. Ну вот на трассе за сотню проблема возникла, как видите.

Andruha2121:

Цитата

T1974A, В про поздние углы говорите. Как-то темка была у нас, у кого-то коллектор светился красным. Не у Вас?

У меня, да. Правда, насколько это нормально - так и осталось не выясненным. Я чисто случайно это обнаружил на тест-драйве в вечернее время суток, эксплуатационно никаких симптомов не было и днём этого свечения просто не видно. Поэтому я создал такую тему, но это ничем так и не закончилось.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#89 Пользователь офлайн   tehnik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 664
  • Регистрация: 22 Май 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:спб
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:газ 21
  • Телефон:921 7семь99 четыре21
  • Возраст:60
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 19:38

У авто масел в маркировке стоит 2 числа через W, 10w30 или 15w40 или какие-то другие. Если маркировка SAE 30, то это масла для стационарных агрегатов. Кстати SAE 30 не имеет значения для каких двигателей или агрегатов. Значение имеют дальнейшие маркировки буковками и циферками, они обозначают качество масла и способность противостоять нагрузкам. Ссылка на расход топлива по принадлежности масла к "дизелям" считаю не состоятельной.
По поводу размера каналов для ОЖ: уже писалось что раньше инженера и конструкторы не зря хлеб ели. Согласен! Наука шагнула вперед! НО!!! Сравните по массе и расходу топлива разные по классу авто: наша 21 и Opel Corsa 2014г.в. Примерно равные параметры.
Мое мнение: в Вашей машине под капотом излишне много наворотов. Конечно "кашу маслом не испортишь", но в какой-то момент уже к маслу добавляют кашу. :(
PS Видимо Вы как сотрудник аэрокосмической отрасли скрываете свое имя. Откройтесь!!! Дальше форума эта секретная информация не выйдет. :ph34r:
Про армию ходит байка про все круглое и квадратное. :lol: В этом случае лучше на "гражданке". :D

#90 Пользователь офлайн   Andruha2121 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 356
  • Регистрация: 03 Ноябрь 11
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:газ 21 1968г.в., газ 24 1977г.в., патриот акпп
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 19:48

Вот вопрос возникает у меня: а надо ли делать так все сложно? Системы, датчики... Согласен про зажигание более позднее и беднее смесь на горячую... НО мы же в реальности ездим! Трамблер с нормальной характеристикой, в допуске заводском, не сильно зажатый карб, обеспечят нормальную "температуру по больнице", езду в смысле, поглощая, без особых траблов разный бензин.
Просто можно после каждой АЗС мучить карб и крутить трамблер, натягивая пружинки. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Andruha2121: 29 Октябрь 2015 - 19:49


#91 Пользователь офлайн   Tixomir Иконка

  • Авто-доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 819
  • Регистрация: 23 Март 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курорт ВЦСПС
  • Настоящее имя:Владимир
  • Возраст:54
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 19:58

T1974A

В 24Д все окна водяных каналов на прокладке одинаковые (треугольные)есть водораспределительная труба в ГБЦ. На 402 моторе окна( круглые отверстия ) для ОЖ на прокладке разные , чем ближе к 4 цилиндру тем отверстия больше , трубы в ГБЦ нет. Улавливаешь мою мысль ?
"До свиданья дорогая, уезжаю в Азию, может быть в последний раз на тебя залазию..."
Поглядим,послушаем,пощупаем,понюхаем...
[i]Вы что в окно смотрите да? Ну и как?[/i]

#92 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 20:02

ТО-есть надо ваще удалить трубу из ГБЦ, а задние каналы охлаждения в блоке и ГБЦ рассверлить? :rolleyes:

tehnik:

Цитата

У авто масел в маркировке стоит 2 числа через W, 10w30 или 15w40 или какие-то другие. Если маркировка SAE 30, то это масла для стационарных агрегатов.

Ну я уточню по канистре, но покупал я его как дизельное в автомагазине.

Цитата

Ссылка на расход топлива по принадлежности масла к "дизелям" считаю не состоятельной.

А здесь вопрос не в дизелях, а в вязкозти. Изображение Я прекрасно помню этот момент, когда в 2002 году по осени залил минералку 20W20 и сколько у меня машина жрать стала по городу на ней - не приведи хосспаде. :o Тогда я её слил, несмотря на то, что давила жаба и залил полусинтетическое 10W40. Картина с расходом сразу поменялась.

Объясняю: если в ЗМЗ-21 стоит "холодный" термостат, мало того, что рабочие процессы в моторе идут по далёкой от оптимума схеме, вдобавок картерное масло плохо разогревается и вязкое масло создаёт большие потери на прокачку по системе. Вызывая дополнительный расход горючего и очень существенный. Полусинтетика жиже и прокачивается легче, поэтому волгам с родными термостатами вязкие масла противопоказаны. Я это имел ввиду. Если термостат 82 градуса и выше - лить можно что угодно уже.

Цитата

По поводу размера каналов для ОЖ: уже писалось что раньше инженера и конструкторы не зря хлеб ели. Согласен! Наука шагнула вперед! НО!!! Сравните по массе и расходу топлива разные по классу авто: наша 21 и Opel Corsa 2014г.в. Примерно равные параметры.

Причём здесь это? Изображение Вообще манера ориентироваться на принципиально другие двигатели в таких сравнениях и пытаца сделать "как там" - неправильная принципиально. Тюннинг любого мотора заключается в подборе всех факторов, обуславливающих его хорошую работу один к другому. Вот доказано, что ГБЦ-21 перегревается в 4-м цилиндре. Вы начинаете защищать инженеров ГАЗа, построивших этот двигатель в 60-е годы для топлива А-72 при степени сжатия 6,7. Вот для этих условий щели в водораспределительной трубе может быть и были достаточными и обоснованными.

Что происходит сегодня? Бензин высокооктановый, ГБЦ сфрезерована, термонапряжённость сгорания выше значительно, используются высокотемпературные термостаты, а водораспределение без изменений. А следовало бы увеличить проходные сечения, прошу заметить, для интенсификации охлаждения в новых условиях. Изображение Тем более, что проблема очевидна. При этом в ответ мне говорят "конструкторы ГАЗа в 60-е были не глупее тебя, раз они сделали так и не иначе, значит так надо". Ну таскайтесь на своих машинах не больше 80-ти, ставьте термостаты на 70 градусов, чтоб 4-му цилиндру было хорошо, мёрзните в салоне, когда холодно, бо при температуре ОЖ 70...80 обеспечить нормально отопление салона невозможно. И всё это вместо того, чтобы просто привести этот мотор в соответствие новым условиям эксплуатации, бо он от современных не слишком то и отличается конструктивно. Не понимаю я такого "патриотизма". :rolleyes:

Цитата

Мое мнение: в Вашей машине под капотом излишне много наворотов. Конечно "кашу маслом не испортишь", но в какой-то момент уже к маслу добавляют кашу. :(

Тннинг любого двигателя предполагает увеличение его отдачи за счёт запасов, содержащихся в самом моторе. :) Что неизбежно предполагает уменьшение запасов прочности "на случай чего" у тюннингованного мотора по отношению к стоковому. Задача в этом случае заключена в том, чтобы не споткнуться о слабые места, которые имеет конкретная модель двигателя. Вот в нашем случае - такое слабое место - плохое охлаждение 4-й камеры сгорания. И я бы предложил эту проблему решить, а не ссылаться на квалификацию конструкторов ГАЗа 50-тилетней давности. B)

Сообщение отредактировал T1974A: 29 Октябрь 2015 - 20:19

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#93 Пользователь офлайн   Andruha2121 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 356
  • Регистрация: 03 Ноябрь 11
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:газ 21 1968г.в., газ 24 1977г.в., патриот акпп
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 20:07

Дык если там калильное зажигание - ни одна система охлаждения не справиться!
Где гарантия, что ТВС оптимальна?

#94 Пользователь офлайн   Tixomir Иконка

  • Авто-доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 819
  • Регистрация: 23 Март 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курорт ВЦСПС
  • Настоящее имя:Владимир
  • Возраст:54
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 20:08

ТО-есть надо ваще удалить трубу из ГБЦ, а задние каналы охлаждения в блоке рассверлить


Да нет конечно, просто это инженеры ЗМЗ таким образом избавились от перегрева 4 цилиндра, но они при этом переместили помпу с ГБЦ на блок. Не знаю будет ли эффект от рассверливания водяных каналов блока.
"До свиданья дорогая, уезжаю в Азию, может быть в последний раз на тебя залазию..."
Поглядим,послушаем,пощупаем,понюхаем...
[i]Вы что в окно смотрите да? Ну и как?[/i]

#95 Пользователь офлайн   KDS Иконка

  • !
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 560
  • Регистрация: 08 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настоящее имя:Митяй
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., СВР (АЗЛК-214145) 1999 г.
  • Возраст:24
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 20:34

Антон, какие датчики, какие еще управляемые винты на карбе? :lol: Ну этож смех. Если решился двигаться в направлении уже серьезных модернизации с использованием электроники - то только инжектировать двигатель! На москвичевских форумах уже немало инжектированных УЗАМов есть, причем вариантов реализаций масса. Самый простой и оптимальный, на мой взгляд, это установка моновпрвыска от пассата начала 90х. С коррекцией по лямбде. Успешных установок уже немало - ссылки можно найти и почитать. Кто-то ставил и на УАЗ с 402 движком, так что все реально. А решение это уже на голову выше любого карба.

#96 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 20:50

Andruha2121:

Цитата

Дык если там калильное зажигание - ни одна система охлаждения не справиться!
Где гарантия, что ТВС оптимальна?

А почему она не оптимальна только в 4-м горшке то? Изображение На первых трёх такого беспредела нетути. КАрочи. Надо расширить отверстия в 3-м и 4-м отсеках водораспределительной трубы и точка. B) Тогда мотор будет собран обратно, полетает ещё 60 тыщ на отметке 110 и там видно будет правильное это было решение или нет. Изображение

KDS:

Цитата

Антон, какие датчики, какие еще управляемые винты на карбе? :lol: Ну этож смех.

Я просто пояснил, почему один и тот же мотор имеет хорошую тягу то на холодную, то на горячую в зависимости от настройки трамблёра. :) И углубился в тему автоматизации контроля за характеристикой зажигания и составом смеси. :rolleyes:

Цитата

Если решился двигаться в направлении уже серьезных модернизации с использованием электроники - то только инжектировать двигатель!

Да ну нах. Изображение Мне тогда проще поставить инжекторный УМЗ-4213 в 150 125 л.с.:

Изображение

...чем страдать хернёй с превращением карбюраторного мотора в инжекторный со всеми сопутствующими проблемами. И кстати сказать, не стоит преувеличивать надёжность инжекторных двигателей, они хорошо работают, пока они новые. Изображение Пройдёт 2...3 года и там начнётся: то контакт окислится, то форсунки чистить надо - холостых нету, ходят они по 250 тыщ км, капремонт там дорогой - не чета 21-му, в общем зачем всё это нужно - не понятно. Ещё и доки на машину делать по новой, узаконивать модернизацию и о, боже - ещё платить налоги ежегодно с того, что до этого было бесплатно. Изображение

Сообщение отредактировал T1974A: 29 Октябрь 2015 - 21:07

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#97 Пользователь офлайн   KDS Иконка

  • !
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 560
  • Регистрация: 08 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настоящее имя:Митяй
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., СВР (АЗЛК-214145) 1999 г.
  • Возраст:24
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 21:16

1. Зачем чтото там узаконивать? :blink:
2. Чем же капремонт "там" дороже чем капремонт карбюраторного двигателя?
3. Если все сделано нормально никакие контакты и прочая лабуда не ломается и никуда не девается (про отеч. разработки не могу сказать как там сделано...)
4. Не преувеличиваю надежность, есть с чем сравнить. Мотор ренаулт отработал без проблем 3 года без каких либо влезаний, только замена масла и ГРМ. 50 тык моих со 150 тысячи, сейчас 200я тысяча, заводится и ездит в любые морозы без подсосов, это старье из 90х, но на голову выше карбюраторного хлама с этими вашими регулировками контактов в трамблере каждые 7 тыщ :lol: .

Извини, увлекся, но преимущество неоспоримо, надо лишь самому сравнить. И если хочется модернизировать всерьез ЗМЗ-21, а не топтаться на месте и изобретать велосипед, то идти надо именно по этому пути.

И да, УМЗ-4213 бестолковый хлам, куда хламовее и по качеству и по конструктиву, чем ЗМЗ-21. Для трактора или УАЗа или ГАЗели - куда ни шло, для Волги фу...

#98 Пользователь офлайн   tehnik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 664
  • Регистрация: 22 Май 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:спб
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:газ 21
  • Телефон:921 7семь99 четыре21
  • Возраст:60
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 21:51

Начну с конца. KDS! Ремонт инжекторного дороже потому что там ДВА 4 цилиндра!!! :lol:
Антон! Судя по всему какая вязкость у масла по цифиркам Вы определить можете. Но если в маркировке SAЕ20W20, значит масло для СТАЦИОНАРНОГО АГРЕГАТА с постоянной температурой. 4 цилиндр абсолютно на всех рядных моторах более горячий, чем остальные. И не только у Волги. Это физика! Ваш главный вывод: Ставь термостат 82 и выше и лей какое хочешь масло. Поздравляю.
Про Ваши "форкамерные" свечи: Я покупаю качественные, которые дороже 17 и 14 в несколько раз и меняю их примерно через 100т.км. Не потому что вышли из строя. Просто большое ТО. Правда езжу на "французах" и 110 только на обгоне. При пробеге далеко за 200т.км проблем с зимним запуском никаких. Единственное НО, качество бензина. При +20 не с первой попытки на плохом бензине, а в Питере на хорошем бензине и при -25 от одного вида ключа. :P
Про Вашу "ЖАБУ". Не в то время и не в том месте она Вас "душит"!

#99 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 22:33

Тема странным образом перешла в восторженное обсуждение инжекторных иномарочных движков. Изображение

tehnik:

Цитата

4 цилиндр абсолютно на всех рядных моторах более горячий, чем остальные. И не только у Волги. Это физика! Ваш главный вывод: Ставь термостат 82 и выше и лей какое хочешь масло. Поздравляю.

Но почему то только на волговских моторах все пеняют на его перегревы. Ой, всё. Изображение Как всегда придётся разбираться со всем самостоятельно.

KDS:

Цитата

1. Зачем чтото там узаконивать? :blink:
2. Чем же капремонт "там" дороже чем капремонт карбюраторного двигателя?
3. Если все сделано нормально никакие контакты и прочая лабуда не ломается и никуда не девается (про отеч. разработки не могу сказать как там сделано...)
4. Не преувеличиваю надежность, есть с чем сравнить. Мотор ренаулт отработал без проблем 3 года без каких либо влезаний, только замена масла и ГРМ. 50 тык моих со 150 тысячи, сейчас 200я тысяча, заводится и ездит в любые морозы без подсосов, это старье из 90х, но на голову выше карбюраторного хлама с этими вашими регулировками контактов в трамблере каждые 7 тыщ :lol:

Причём тут мотор ренаулт? Изображение Вы мне предлагаете в 21-ю импортный движок поставить? Вот уж точно абсолютно бессмысленное решение. Изображение А что касается контактов в трамблёре, то в моём случае эта проблема давно решена: http://gaz21.su/inde...?showtopic=2847 Я просто взял военный экранированный распределитель Р-132 и произвёл его модернизацию, убрав люфт валика априори, чем была повышена точность распределения искры, увеличен ресурс втулок валика, который теперь почти вечный :rolleyes: , а имея ввиду то, что Р-132 работает в паре с "Октан-4Е" (контактно-транзисторная система зажигания), зачищать там контакты и регулировать зазоры более не приходится вообще. Ну раз в три года может. Так что единственная операция, которая там осталась - смазка фильца один раз в году. Всё. Холостые идеальные при любой погоде, никаких рывков на трассе, крейсерская 110, как реальность. :rolleyes: И то только потому, что у меня пока родная ГП и колёса меньше оригинальных. Если щас поменять наконец пару в заднем мосту на 3,9 и покрышки чуть побольше - так и 120 будет при тех же оборотах мотора. А за разгон с места я не опасаюсь, ибо после установки распредвала от УМЗ-417 момент вырос так, что родные подушки двигателя пришлось поменять на газелевские от мотора в 150 л.с. Накуя мне инжектора при такой динамике развития ситуации? :rolleyes:

Цитата

Извини, увлекся, но преимущество неоспоримо, надо лишь самому сравнить. И если хочется модернизировать всерьез ЗМЗ-21, а не топтаться на месте и изобретать велосипед, то идти надо именно по этому пути.

У меня совершенно другие планы. Изображение Первым из них была замена ГБЦ на УМЗ-421 и установка двухкамерного карба К-88А. Рено нервно курит в стороне, потому, что 2,5 литра с синхронно открывающимися дросселями....сами понимаете. :rolleyes: Но вот возникло две проблемы: во-первых К-88 мне достать не удалось Изображение, а во-вторых тута вон однокамерный карб до чего двигатель способен довести, если бы он был ещё двухкамерный - от него б щас вообще ничего не осталось. :lol: Поэтому мне сперва надо разрулить ситуацию с перегревом, а там посмотрим. В любом случае никаких инжекторов от рено или ещё чего я вставлять не буду, это очень плохие двигатели просто потому, что они сложные. Изображение Ремонт их дорогой. Запчасти дорогие. Не говоря уже что под капотом переделок масса - мне это не надо. Меня 21-я с расходом в 20 литров на сотню в городе зато без радикальных переделок - устраивает. :rolleyes: Ездят же люди на хамерах с таким расходом, не правда ли. Изображение
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#100 Пользователь офлайн   KDS Иконка

  • !
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 560
  • Регистрация: 08 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настоящее имя:Митяй
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., СВР (АЗЛК-214145) 1999 г.
  • Возраст:24
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 23:00

1. Никаких ренаултов никто и не думал предлагать. Речь шла лишь о преумуществах впрыска перед любым карбом. Он надежнее, экономичнее и проще в настройке и обслуживании. Надо лишь подумать что выбрать для установки, вариантов великое множество.
2. Качественный контактный трамблер с коммутатором это отличное решение, но у меня не было под рукой ничего подобного и я просто поставил БСЗ, хоть и был изначально противником этого. Но все равно это не избавляет нас от точных настроек пружинок вакуумного и центробежного регулятора под конкретный двигатель. Согласись, что вариант с коррекцией по лямбде всегда выиграет в точности и адаптивности...
3. Вариант сравнения Волги и хаммера с диким расходом некорректен. Хаммер он тяжел и там оправдан такой расход, Волга же при таком раскладе будет впустую жечь бензин.
4. Ничего сложного и дорогого в инжекторе точно нету, я ж не предлагаю ставить непосредственный впрыск :rolleyes: . Вообще цена нового карба в магазине совсем не может радовать...

И тем не менее вариант с К-88 мне нравится, ведь это уже шаг в правильную сторону относительно однокамерника. Правда небольшой. Шажок. :)

  • (7 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей