Форумы на www.gaz21.ru: Рекомендации по уменьшению расхода топлива - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (17 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рекомендации по уменьшению расхода топлива вопрос животрепещущий с нашими ценами на бензин Оценка: ***** 1 Голосов

#301 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 26 Май 2009 - 10:45

Просмотр сообщенияМихаил Алексеевич (26.5.2009, 8:47) писал:

Вы наверняка помните эту заметку в Советах бывалых. А интересно, правда? Меня тогда это удивило.


Да. Эту помню. Совершенно очевидно, что данное изменение ощутимо увеличило разряжение у выходного отверстия для эмульсии. Естественно что истечение улучшилось. Оч даже возможно, что появился и некоторый запас по обогащению, позволяющий делать корректировку как УОЗ так и по дозировке. Каждый уонкретный распылитель вносит такого рода изменения. Например Распылители ДААЗа от Веберов и ОЗОНов по присоединительным размерам взаимозаменяемы. Но конфигурация их ощутимо разнИтся. И если карб настроен под один из них , то постановка другого может внести ощутимые изменения, но не всегда в лучшую сторону.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#302 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 26 Май 2009 - 10:59

Да, диффузоров существует несколько видов. Замена одного другим влечёт изменения в регулировке. А у К-126 это отверстие, откуда истекает эмульсия, и куда он трубку вставил, круглое, что ли?

#303 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 26 Май 2009 - 11:21

А разве он не рассверливал? Если бы я это делал, то рассверлив вставлял бы, чтобы не потерять в сечении.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#304 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 26 Май 2009 - 11:59

Ясно, рассверливал, это явно видно. Да и логично. И сечение должен был сохранить, что и сделал, наверное. Только с прямоугольными отверстиями как такое проделать? Трудно, однако...

#305 Пользователь офлайн   Rus86 Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 26 Ноябрь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Настоящее имя:Руслан
  • Автомобиль:Волга ГАЗ-21 г/в1962
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 20:51

я извеняюсь но я использовал зиловскую диафрагму в 2004 и досих пор не менял там армированая стойкая резина.

#306 Пользователь офлайн   kostian Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 201
  • Регистрация: 12 Февраль 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница, Украина
  • Настоящее имя:Костя
  • Автомобиль:Газ-21м 64'
  • Телефон:80679335042
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 00:32

меня интересует такой вопрос какой карб лучше ДААЗ или К-151?
советы пользовавшихся и тем и тем предпочтительнее
спасибо!

#307 Пользователь офлайн   Valday Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 666
  • Регистрация: 25 Июнь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пензенская область
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 1966г.
  • Возраст:38
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 18:49

Честно говоря сравнивать мне эти карбюраторы пока не пришлось, т.к. мой ДААЗ лежит пока дома. Но про К151 я могу сказать без сомнений, что это вполне нормальный карбюратор. Некоторое время назад маршрутил я на своей Газельке, двигатель на ней стоял 402, К151, 92 бензин. Когда купил авто ездил на регулировку к грамотному карбюраторщику, установлены жиклёры из ремкомплекта К151С, позже тысяч через 40 ездил к этому же человеку на профилактику (перед зимой, что бы не думалось). Ну и за два года работы в этом деле меня этот карбюратор ни разу не подводил. Расход топлива на маршруте даже зимой больше 18л не был, а по трассе примерно 15л. Динамики вполне хватало, провалов не было, холостые всегда одинаковые стояли. Я ещё раз подчёркиваю, что была грамотная настройка, а сам карбюратор нормальный и всё в нём лечится.

#308 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 19:58

А как у него пусковые качества? В этом отношении ДААЗ куда лучше, чем К-126.

#309 Пользователь офлайн   Valday Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 666
  • Регистрация: 25 Июнь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пензенская область
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 1966г.
  • Возраст:38
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 20:30

При -20 градусах нормально запускался, более сильных морозов в те годы у нас не было. Вытягиваешь подсос, заводишь, по мере прогрева обороты подрастают и подсос понемногу задвигаешь (типа щелчков). Обмерзания корпуса не наблюдал ни разу, но и заслонка на выхлопном коллекторе и гофра от "жаровни" подключались как положено по литературе.

#310 Пользователь офлайн   yura Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 443
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Май 2018 - 08:15

интересно - а может быть взаимо связь расхода топлива от того стоит просто бензонасос либо электробензонасос ?
после всех перенастроек к151 - остановился на комбинации жиклеров от 151 С
а у С топливный первой самый маленький из всей линейки
поставил в первую камеру МД от озона 3.5
машина ведет себя хорошо....но последнее время она часто ведет себя хорошо - просто при разных комбинациях были некоторые изменения...суть не в этом
проводя эксперименты с карбом - проявилась закономерность расхода. точнее расход примерно одинаковый при любом раскладе
не могу сказать точно (бутылкой не мерял ) но судя по приборке не больше 20 и не меньше 16

самое интересное что явных симтомов обагащенной смеси не видно - ну если только свечи чуть темнее чем кофе с молоком

и тут я вспомнил про элнасос - возможно он повышает уровень топлива в поплавковой ? что собственно и ведет к повышенному расходу .
хотя уровень я и выставил по кромке - но скажу что поплавок тоько с помошью иглы уникар может его удерживать. штатные с резиновым колечьком просто не держат.
так вот возникло предположение что во время движения когда расход увеличивается не успевает отрабатывать поплавок и идет увеличение уровня - а свечи не усираються по тому что во время холостого свечи принимают нормальный вид

#311 Пользователь офлайн   Тихий_Дон Иконка

  • Сталинист
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Временные модераторы
  • Сообщений: 881
  • Регистрация: 19 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница/Киев, но переехал в Ленинград
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л, октябрь 1962г., М-20 середина 1955г.
  • Телефон:+38O6743O1O15
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 29 Май 2018 - 08:34

Просмотр сообщенияyura (29 Май 2018 - 07:15) писал:

и тут я вспомнил про элнасос - возможно он повышает уровень топлива в поплавковой ? что собственно и ведет к повышенному расходу .
хотя уровень я и выставил по кромке - но скажу что поплавок тоько с помошью иглы уникар может его удерживать. штатные с резиновым колечьком просто не держат.
так вот возникло предположение что во время движения когда расход увеличивается не успевает отрабатывать поплавок и идет увеличение уровня - а свечи не усираються по тому что во время холостого свечи принимают нормальный вид

В штатном К-151С есть обратка. Всё лишнее сольётся в обратную магистраль, если, конечно, ты её не заглушил.
Если же она заглушена - то вышеописанная теория вполне имеет право жить.
Но подтвердить это можно только обнаружив признаки перелива/переобогащения.
У меня, например, из-за плохо закрученного жиклёра был перелив, и я не заметить это не мог: машина отвратительно заводилась, плохо ехала, и т.п.

#312 Пользователь офлайн   Shurick422 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 844
  • Регистрация: 04 Июль 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр Михайлович
  • Автомобиль:AUDI Q7 3,0 TDI 2006 К131АК 50 Авдотья.
  • Возраст:64
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 29 Май 2018 - 08:47

Согласен! Дополнительный насос, в отличие от штатного, может, конечно, продавить клапан и переполнить поплавковую камеру. Дело в том, что электрическому пофиг на создаваемое давление. Он может качать хоть в стену! Штатный же, при достижении определённого давления в нагнетающей магистрали, качать перестанет. Тут обратка будет незаменима!

#313 Пользователь офлайн   yura Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 443
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Май 2018 - 12:06

обратка есть - без нее поперло бы через верх ))) что собственно даже было в моей практике - но тогда и видно явное переобагащение. черный дым из трубы и неустойчивые ХХ
элнасос по заявленному дает 0.3- 0.5 бар - однако чтобы становить требуемый уровень пришлось довольно сильно опустить язычок, но опять же если задатся целью то минимум выставить не удастца . потому как по моим наблюдениям - просто массы самого поплавка не хватает что бы перекрыть напор
и соглашусь с Shurick422 что элнасос качает вне зависимости от оборотов .
что ВОЗМОЖНО ведет к тому что во время движения при нажатии педали газа в некоторый момент времени впрыскивается нескольким большее количество топлива чем при штатном насосе.
конечно же я наблюдал за работой карба даже со снятой верхней крышкой - но уровень в поплавковой невозможно точно наблюдать по конструктивной причине - над иглой нужно ставить картонку что бы топливо не стреляло вверх. да и собственно работа на стояцей машине и в пути - это несколько разные условия
опять же - при движении машина ведет себя хорошо,ХХ стабильные - может ровно работать даже при 300 об. я всетаки поставил 600 (и то чет очкую )
но вот расход - он не должен быть таким. такой расход свидетельствует о неисправности ...но чего ?
даже карб когда ставил жиклеры от 151С (наконецто подвернулись в продаже - и даже по качеству очень даже ничаго ) пересыпал еще и сам карб - шлифанул площадочки поменял прокладочки ,продул ,пофукал, протер )
ну и одновременно были проверены зазоры клапанов ( 0.35 - .0.4 ) и проверены зазоры в свечах ( 0.9 )
все зе бест выходит - кроме расхода , о как :blink:

#314 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Май 2018 - 12:29

Расход топлива может быть не только из за карба просто. Зажигание слишком раннее или слишком позднее. 3 градуса в плюс или минус - и вуаля. На поведении машины особо не заметно, а лишние литры вылезают. Распредвал - у меня со штатным распредвалом ЗМЗ-21 и стоковым К-105 расход 9л/100 при скорости 80 км/ч подтверждался. Когда я сменил распред на УМЗ-417 - я такого низкого расхода топлива больше не видел. 12 литров минимум. Наполняемость цилиндров выросла вместе с расходом топлива. Какие то траблы по подвеске - типа ступичные подшипники перетянуты. Тоже расход. Даже окна открытые влияют - если по одной и той-же трассе нестись 100 с закрытыми окнами, а потом с открытыми - во втором случае машина сожрёт заметно больше бензина. :D Поэтому я в определённый момент перестал бароца за расход и теперь езжу на К-89 с расходом 15 литров 92-го. Зато со 100 км в час можно ещё и на обгоны ходить запросто с тем-же двигателем. :P

ЗЫ: излишне обеднённая регулировка холостого хода винтом качества тоже отрицательно влияет на расход. Из за этого на трассе из системы холостого хода поступает мало бензина и чтобы это скомпенсировать, приходится чуть сильнее нажимать педаль газа, причём бензин начинает вытягивать из других систем и это тоже влечёт увеличение расхода. Обогащение холостого хода позволяет не "педалировать" на трассе, на 90...100 км в час педаль газа чуть нажата будет - это и даст минимальный расход.

Сообщение отредактировал T1974A: 29 Май 2018 - 12:32

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#315 Пользователь офлайн   yura Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 443
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Май 2018 - 12:29

исходя из всех своих экспериментов - а их над 151м было проведено много
получилось что от перемены мест слагаемых (карба ) сумма (расход ) особо не меняется
но все опыты проводились на элнасосе - штатный насос который был устранен как узел остался вне опытов
но точка невозврата не пройдена - можно без особых проблем установить все на исходное дабы либо исключить необоснованное насилие над карбом либо наоборот - усилить )))

#316 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Май 2018 - 12:36

Значит дело не в карбе. ;)
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#317 Пользователь офлайн   yura Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 443
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Май 2018 - 12:43

Просмотр сообщенияT1974A (29 Май 2018 - 11:29) писал:

Расход топлива может быть не только из за карба просто. Зажигание слишком раннее или слишком позднее. 3 градуса в плюс или минус - и вуаля. На поведении машины особо не заметно, а лишние литры вылезают. Распредвал - у меня со штатным распредвалом ЗМЗ-21 и стоковым К-105 расход 9л/100 при скорости 80 км/ч подтверждался. Когда я сменил распред на УМЗ-417 - я такого низкого расхода топлива больше не видел. 12 литров минимум. Наполняемость цилиндров выросла вместе с расходом топлива. Какие то траблы по подвеске - типа ступичные подшипники перетянуты. Тоже расход. Даже окна открытые влияют - если по одной и той-же трассе нестись 100 с закрытыми окнами, а потом с открытыми - во втором случае машина сожрёт заметно больше бензина. :D Поэтому я в определённый момент перестал бароца за расход и теперь езжу на К-89 с расходом 15 литров 92-го. Зато со 100 км в час можно ещё и на обгоны ходить запросто с тем-же двигателем. :P

я согласен полностью
стробоскоп мне еще не поднесли - до полного так сказать успокоения
но если говорить о расходе не более 15 - то я бы может еще смирился в угоду динамики
но у меня от 15 . конечно - вся езда в городе - однако сейчас минимум прогрева и в городе я езжу согласно ПДД без рысачеств что о приоре не должно вести к перерасходу
конечно стоило бы еще по борзому поганять по городу - но нет времени. хотя я почти уверен что расход останется такойже

Просмотр сообщенияT1974A (29 Май 2018 - 11:36) писал:

Значит дело не в карбе. ;)

вот собственно и я пришел к такому мнению
и глаз мой пал на орган который был установлен без должного его изучения - был поставлен взамен умершего родного бензонасоса
в свое время функцию он свою выполнял - качать
а вот теперь пришло время и понять - а то ли он качает ?

#318 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Май 2018 - 12:44

Стробоскоп нужен чтобы снять уже настроенную характеристику зажигания для конкретного мотора с целью её дальнейшего воспроизводства в случае чего. :rolleyes: А сама она может быть какой угодно в зависимости от распредвала и копмлектации двигла, смысли не факт, что если её настроить по неким заводским рекомендациям - получится то, что надо.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#319 Пользователь офлайн   yura Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 443
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Май 2018 - 12:52

Просмотр сообщенияT1974A (29 Май 2018 - 11:44) писал:

Стробоскоп нужен чтобы снять уже настроенную характеристику зажигания для конкретного мотора с целью её дальнейшего воспроизводства в случае чего. :rolleyes: А сама она может быть какой угодно в зависимости от распредвала и копмлектации двигла, смысли не факт, что если её настроить по неким заводским рекомендациям - получится то, что надо.

я суть понимаю - просто без стробоскопа я не могу понять насколько раннее или позднее зажигание у меня сейчас
пару лет назад я его проверял - и ноль вышел у меня какраз по центру шкалы УОЗ . сейчас стоит на 2шкалы в плюс . хотя и при повороте до упора в плюс машина работает норм только обороты увеличиваются
и всетаки я не уверен что уоз настолько неверный чтобы расход прям на 5 литров мог возрасти . при том что какихто непонятный поведений от машины не зметно
есть одно правда - при тесте на 50ти км при резком нажатии на педаль пальцы не цокают :blink:

#320 Пользователь офлайн   yura Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 443
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Май 2018 - 13:08

Просмотр сообщенияT1974A (29 Май 2018 - 11:36) писал:

Значит дело не в карбе. ;)

я бы сказал в настройках оного - но в нем есть камера поплавковая - а вот ее наполняемость зависит от насоса
если брать теорию - то при высоком уровне топлива идет жор. но это становится видно и по выхлопу и по свечам идаже на ХХ
я наблюдал что при высоком уровне осле прогазовки ХХ устойчивый но после минуты работы начинает плавать

если уровень низкий - то машина будет тупить. однако это я проверить не смог ,потому как физически невозможно было установить уровень низким
помнится мне что при штатном язычек для нормального уровня стоял паралельно поплавку

  • (17 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей