Форумы на www.gaz21.ru: Требуется помощь с "Солексом для Волги" - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Требуется помощь с "Солексом для Волги" Поделитесь опытом у кого установлен Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 21:22

На самом деле это карбюратор 4178- 1107005-40. Их называют "Солекс для Волги" хотя прародитель сего девайса - Оковский карб.
Разозлился я на свои старые карбы - на одном одно западает, на другом другое не работает - и пошёл в магазин за новым.
Поставил, "порадовало", что на новом карбе не держит игла, вернее, она держит, но в один момент берёт и перестаёт. Иглу заменил на новую с резинкой.
Далее, не до конца сбрасывается газ. Если снять все пружины, кроме той, что на самом карбе - то обороты меньше 1500 не делаются. Поставил довольно жёсткую пружину, помогло, хотя меньше 750 всё равно не сбрасывается, хотя вроде бы и не надо, хотя разобраться хотел бы.
Теперь - есть желание его как следует настроить. У меня пока все признаки перелива, т.к. заводишь - и на холодной сразу держит ХХ, хотя для этих карбов это не характерно. Горячая заводится очень долго, секунд по 10 на стартере держу. И потом облако чёрного дыма из глушителя вылетает.
По езде. Трогаешься - аж рвёт, зато потом как-то вяло, в среднем положении педали - вообще можно сказать провал, зато при полностью нажатой - несётся. Т.е. хорошо в начале и в конце - в середине мне не нравится.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС к тому кто знает: как работает винт качества? На ОКЕ в книге жирным шрифтом было написано - при заворачивании винта смесь обогощается, при отворачивании - обедняется, всё наоборот в отличии от 129, 126, копеечного. Если этот карб родственик ОКОвскому - мож у него так же?

И ещё хочу услышать мнение спецов, кто что посоветует, желательно тех у кого стоял, а то я на УАзбуке прочитал статью какого-то умного дяди, который изругал этот карб вдоль и поперёк, добавив, что ДААЗ их не выпускает (наврал) и что лучше 151С ничего для Волги нет (тоже сомнительная инфа).

Всем заранее благодарен.

#2 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 12:41

Просмотр сообщенияAnton (01 Сентябрь 2011 - 23:22) писал:

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС к тому кто знает: как работает винт качества? На ОКЕ в книге жирным шрифтом было написано - при заворачивании винта смесь обогощается, при отворачивании - обедняется, всё наоборот в отличии от 129, 126, копеечного. Если этот карб родственик ОКОвскому - мож у него так же?


Совершенно верно. Дело в том что на нем в отличии всех остальных этот винт регулирует воздух а не топливо. И при отворачивании проходное сечение канала растет, воздуха поступает больше и смесь обедняется.

Просмотр сообщенияAnton (01 Сентябрь 2011 - 23:22) писал:

этот карб родственик ОКОвскому


И это верно. В отличии от оки , на нем увеличены размерности диффузоров и скорректированы жеклеры. Удален инерционный экономайзер.
Но если проследить родословную, то она восходит к тому самому Веберу, который ДААЗ поставлял ещё на копейки в 70е. А вот Солекс - отдельное семейство, не имеющее с данным ничего общего кроме абревиатуры ДААЗ.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#3 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 20:38

Адиль, спасибо!
А этот карб вообще как он С Вашей точки зрения?
У меня ведь до сих пор лежит ОЗОН с Вашей схемой жиклёров, но на нём залипает вторая камера, причём, снимаешь - заслонка вращается легко и без заеданий.

#4 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 11:48

Просмотр сообщенияAnton (02 Сентябрь 2011 - 00:22) писал:

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС к тому кто знает: как работает винт качества? На ОКЕ в книге жирным шрифтом было написано - при заворачивании винта смесь обогощается, при отворачивании - обедняется, всё наоборот в отличии от 129, 126, копеечного. Если этот карб родственик ОКОвскому - мож у него так же?



На Оке да, но на ДААЗ-4178, я смотрел, вроде этот винт количество топливной эмульсии всё же регулирует.

#5 Пользователь офлайн   VitorGAN Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 03 Июль 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:с.Бескарагай
  • Настоящее имя:Виктор
  • Автомобиль:Газ-22 ВУС
  • Телефон:87052767253
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 06:17

Да,хотелось бы узнать побольше об этом карбе,т.к. тоже встал вопрос о покупке нового.На уазе-буханке с "сотым" движком отец выкинул 151-й и поставил ДААЗ-4178-впечатления только хорошие.Тоже хочу поставить такой.Но теперь "меня терзают смутные сомненья...".Может вам попалась подделка?

Сообщение отредактировал VitorGAN: 04 Сентябрь 2011 - 06:18

Изображение

#6 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 07:53

На подделку то не похоже и брал я в "серьёзном" месте, у меня знакомый брал - так у него с нови тоже были какие-то заводские недоделки он их устранил и сейчас радуется.
Я по схеме посмотрел, вроде тоже похоже что винт регулирует смесь, хотелось бы знать точно.

#7 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 13:39

По-моему, всё же винт качества работает традиционно. Это на Оке соригинальничали. А вообще, тут всё зависит от качества. Если ДААЗ-4178 будет исправным и доведённым, он должен хорошо работать. Вся беда в том, что этим приходится заниматься нам самим. Так и К-151 должен быть неплохим карбюратором, если будет качественным. Если на то пошло, то у него, в отличие от 4178, стоит АСХХ. И система ЭПХХ "Каскад". Проверял у приятеля, которому достался автомобиль с отключённым ЭПХХ (вот не могу понять, зачем люди это делают?), так всё после подключения заработало великолепно.
Я не знаю, какой бы карбюратор я сам поставил, будь у меня Волга... То ли Озон бы довёл, то ли один из этих. И тоже пришлось бы доводить...

#8 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 17:10

Кстати, какой воздушный фильтр применяется с 4178? Как и с К-151? Присоединительные размеры одинаковы?

#9 Пользователь офлайн   Лаврик Иконка

  • ..
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 867
  • Регистрация: 20 Март 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Телефон:+79263049820
  • Возраст:40
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 20:40

Там штатный УАЗовский фильтр, только ставится через переходник.
Встает откуда-то из смога Мираж давно минувших дней,- Мчит по Москве пустынной Волга И в модной шляпе ты на ней.

#10 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 09:25

Просмотр сообщенияAnton (02 Сентябрь 2011 - 22:38) писал:

Адиль, А этот карб вообще как он С Вашей точки зрения?


Если в смысле эксплуатации, то не знаю. Если схематично, то Михаил Алексеевич выразил и мою точку зрения - нет АСХХ. Меня ОЗОН устраивает по полной. Правда моему наверное уже на пенсию. Все таки трудится 27 лет. Но менять его если и буду то только на ОЗОН.

А с заслонкой следует разобраться. Возможно при затяжке происходит якась деформация. Мож посадочная плоскость на коллекторе - не плоская?

Сообщение отредактировал Mayor: 05 Сентябрь 2011 - 09:26

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#11 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 10:59

Всё же АСХХ и система "Каскад" - это вещь! И "Озон" тоже.

#12 Пользователь офлайн   Shurik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 832
  • Регистрация: 17 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС, УАЗ-Патриот, Урал-"Волк"
  • Телефон:9265261O6g
  • Возраст:51
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 21:05

Я пробовал ставить и 151 и 4178. Главное определиться-что вы хотите от автомобиля.Если максимальной мощности и рвать с места-то 151.Если плавной ,устойчивой работы двигателя на всех режимах и экономии топлива-то 4178.
В результате экспериментов остановился на следующем :на ГАЗ 3110 с 402-м мотором поставил 4178.Двигатель стал работать как инжектор и заводилась в любой мороз. Правда с карбом пришлось повозиться-поставил двойную трубку ускорит.насоса (в обе камеры от оки)и иголку поплавкового клапана с проволочкой для связи с поплавком (у меня игла залипала в закрытом положении).Вообще у этих карбов постоянно разная комплектация. Недавно ставил товарищу на Победу ( ЗМЗ 402)-винты кол-ва и качества совершенно другие,чем у меня (товарищ не нарадуется-кардинально поменялось поведение авто).
А вот на ГАЗ 21 (мотор УМЗ-4178)(3 литра)пришлось оставить 151-й-люблю погонять,а с 78-м мощность заметно падает.
P.S.Штатный возд.фильтр от ЗМЗ 402

Сообщение отредактировал Shurik: 05 Сентябрь 2011 - 21:07


#13 Пользователь офлайн   Лаврик Иконка

  • ..
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 867
  • Регистрация: 20 Март 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Телефон:+79263049820
  • Возраст:40
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 21:37

Ну да, если 4178 на волгу установлен, то там штатный волговский фильтр для 151 через переходную пластину крепится, ничего сложного. От себя замечу что машина с таким карбом намного тупее, экономия=стакан бензина на 100 км, но и К 151 никогда не славился надежностью. Сложностью устройства и настроек да, но не надежностью.

Сообщение отредактировал Лаврик: 05 Сентябрь 2011 - 21:40

Встает откуда-то из смога Мираж давно минувших дней,- Мчит по Москве пустынной Волга И в модной шляпе ты на ней.

#14 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 10:37

Вообще всё это, наверное, достаточно условно, что автомобиль с таким-то карбюратором становится тупее, а с таким больше расходует бензина. Ведь не обязательно, что сам карбюратор принципиально это обеспечивает, в силу своей конструкции. Многое от настроек зависит. Что, у таких карбюраторов мало проходное сечение, что они душат двигатель? Да даже с малыми диффузорами на низах должна обеспечиваться достаточная мощность. На высоких оборотах, да, она упадёт. И что, 4178 или Озон нельзя настроить так, что автомобиль будет резвым? Или наоборот, с К-151 стать тупым? Понятно, что заниматься доводкой тяжело и не каждому хочется. И с качеством проблемы... А что касется надёжности, то неужели капризный и склонный к засорениям Солекс надёжнее К-151? Я, правда, не эксплуатировал последний, мне всё же трудно судить.

#15 Пользователь офлайн   Tesla Иконка

  • радиолюбитель
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 416
  • Регистрация: 25 Ноябрь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:павловский-посад
  • Настоящее имя:Олег
  • Автомобиль:ГАЗ - 21Р
  • Телефон:просто спросите
  • Возраст:25
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 21:30

Приветствую всех,за ранее извиняюсь что встреваю в дискуссию, но чем Вас не устроил простейший карбюратор к-124.Я лично доволен ,провел ему то ,так же настроил топливную часть и систему зажигания результат - "автомобиль рвется в бой" уж куда лучше то? Расход по трассе 10-11л,в городе чуть больше.
Волга любит ласку, чистоту и смазку!

#16 Пользователь офлайн   Shurik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 832
  • Регистрация: 17 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС, УАЗ-Патриот, Урал-"Волк"
  • Телефон:9265261O6g
  • Возраст:51
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 21:48

Просмотр сообщенияTesla (06 Сентябрь 2011 - 22:30) писал:

чем Вас не устроил простейший карбюратор к-124.

со 151-м двигатель мощнее и жрёт больше-проверено на всех ГАЗах и УАЗах.
с 4178 устойчивый хх и все переходные режимы плавнее.

#17 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 16:26

Прочитал, спасибо за ответы. 124,129 - нет. Т.к.
1) Нет хорошего
2) вот вы меня хоть режьте, а с 55 жиклёром ХХ, этот самый ХХ как девка вокзальная, при резком трогании затык, винт качества не чувствительный. Я на все 129е ставил туда жиклёр для ГАЗ 69 85й по-моему. Тогда всё более менее, и с места по-резвее. Это я к тому, что тоже нужна доводка.
3) ставил 126Г через переходник - результат едет резвее, особенно со старта, ест где-то на литр ПО ГОРОДУ меньше.

Что мы имеем на сегодня:
1) Желание забить на всё и поставить назад оставшийся 129. (ха-ха-ха, шутка, не хочу, жаль 3500р потраченые на 4178)
2) Как выставить уровень??? На126Г без окошка я вворачивал штуцер и по трубке от капильницы всё ставил. В этом на заглушках резьба на 9, где они только её взяли. Я делал так. Снял крышку, и быстро, чтоб бенз не испарялся приставил к верхней плоскости линейку и нажал на язычок на 8 мм, это как раз размер выступающей части иглы. Уровень у меня 10-12 мм. Был ещё боьше, был явный перелив, т.к. горячая машина плохо заводилась, холная сразу держала ХХ, и при работе если сверху смотреть, из распылителя 2й камеры капал бензин. А положено 22-24. Я язычок ещё подгибаю, а у меня уж поплавок в дно упирается. Я когда эти свои 10-12 мм выставил - капать перестало, машина теперь лучше заводится (но не с пол тыка), и при резком трогании появился провал.
3) Винт качества по субъективным ощущениям работает классически, не как на ОКЕ. ХХ очень устойчивый, двигатель не колбасит. На 126м подколбашивало, даже если винтом сильно обогощать. Видимо сказывается неизношеная ось дроссельной заслонки.
4) На 1й камере разгон устраивает, полный газ тоже нравится, но 2я камера работать не хочет!
Основная проблема: при открытии 2й камеры - провал, приоткрываешь 2ю камеру - чих-пых вместо разгона, причём и открываешь, и приоткрываешь, разгон лишь при полностью нажатом газе, чуть педаль отпустишь - тяга резко снижается, отпускаю до полного закрытия 2й камеры - вот тут разгон.
Я вчера вывернул все жиклёры - всё чистое! Каналы все чистые. Маркировки - как в паспорте, конечно может они не соответствуют . Почему-то на 1й камере жиклёры больше.
Вопрос к общественности: что делать?
Да, ещё кручу винт качества, обороты меняются, но не сильно. Заворачиваю винт до отказа. Обороты падают. Отворачиваю на пол оборота - возрастают. Потом 3 оборота ничего не меняется, потом начинают падать. Я сейчас отвернул на 1 оборот.
Сорри за много текста.

#18 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 16:58

Странные вещи происходят со второй камерой. Тут надо детально разбираться. Надеюсь, малый диффузор правильно стоит?

#19 Пользователь офлайн   Fred Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 18 Июль 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Горохов Виктор
  • Автомобиль:ГАЗ 21 Л
  • Возраст:43
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 18:36

Почитал тему и решил рассказать о своем. У меня стоит двигатель 402 с карбюратором (шел в комплекте с двигателем с завода, но еще не со штампованной шляпой под волговский воздушный фильтр, а это была стальная пластина, которая крепилась к solexу через половину ВАЗовской резинки крепления воздушного фильтра - был выполнен, таким образом, переход с ВАЗа на ГАЗ) на шильдике ДААЗ - 3110 дальше не помню. Суть в том, что как-то при ремонте-обслуживании порвал главный топливный жеклёр одной из камер. В итоге по маркировке в книжке про solex жеклёры и эмульсионные трубки - Москвич 2141. По ходовым качествам очень хорошая и неприхотливая вещь. Пробег с ним около 100000.

#20 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 20:00

Диффузор стоит правильно, т.к. бензин капал при работе прямо из канала.
Мож жиклёр поставить побольше на 2ю камеру. И с уровнем чего делать?

  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей