Форумы на www.gaz21.ru: твёрдый потолок - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

твёрдый потолок

#1 Пользователь офлайн   rid Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 372
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курск
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 15 Январь 2012 - 12:48

Кто устанавливал твёрдый потолок в газ 21 3 серия. может подходит от чего, или купить.

#2 Пользователь офлайн   djpanfill Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 17 Июль 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Димон
  • Автомобиль:Газ 21Р
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 15 Январь 2012 - 21:03

сам слепи из стеклопластика

#3 Пользователь офлайн   МеханиК Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 172
  • Регистрация: 13 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Юрий
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 19 Январь 2012 - 13:35

А как из него вообще лепят? Я вот тоже давно думаю о твердом потолке из нескольких съемных панелей.
Переходи на сторону Зла, у нас есть много вкусных печенюшек!!!

#4 Пользователь офлайн   Элл Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 317
  • Регистрация: 03 Май 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:Газ 21 1957, Газ 21 1962; ГАЗ 24 1972, КИА Соул,
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 19 Январь 2012 - 13:55

Делаешь матрицу. По матрице выклеиваешь стеклоткань, шпаклюешь шкуришь, красишь или обтягиваешь тканью, флоком, иск. кожей. Вот только зачем?

#5 Пользователь офлайн   rid Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 372
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курск
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 19 Январь 2012 - 16:25

думаю нужна крыша для удобности, в ней выкладываеш форму. можно оставить старый потолок. на него ложиш клеёнку чем тоньше тем лучше. потом берёш стеклоткань(фильтроткань такая в горно добывающей промышленности в фильтрах применяеться, или на винзаводах)нарезаеш полосками. нужна эпоксидка типа эд20 и пэпа(отвердитель) нагреваеш эпоксидку до состояния воды, в неё пэпу, промачиваеш ткань:кладёш её на твердую поверхность и чем нить вроде шпателя размазываеш клей. собираеш в форме потолок и ждёш пока затвердеет. вроде всё. клиёнка нужна чтоб все это дело к форме не приклеелось.


как то так

Сообщение отредактировал rid: 19 Январь 2012 - 16:30


#6 Пользователь офлайн   Rodder Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 865
  • Регистрация: 10 Апрель 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21 ремзаводовская солянка из IIсерии; Шевроле Каприс `92
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 03 Февраль 2012 - 04:01

Сам спросил, сам же и ответил. Ток не говори что набрался этой ерунды про эпоксидку, тонкую клеёнку и фильтроткань(??) за 4,5 дня B)

Просмотр сообщенияrid (19 Январь 2012 - 16:25) писал:

думаю нужна крыша для удобности
Удобность относительна, на многих современномарках приходится вырезать лобовое для снятия/установки такого потолка, даже на двухобъёмниках. Сделав составную, тогда упрощение монтажа итд.

Если не блажь, а правда делать собрался, расскажу. О полиэфирке, стекломате, как после двух формовок потолка штаны превращаются в такие, как в "Джентельменах удачи". И как, минуя тот опыт, это сделать сохранив штаны и даже без матрицы B)
VЭL на автоРУ, ежели кто не узнал :)

#7 Пользователь офлайн   rid Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 372
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курск
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 05 Февраль 2012 - 21:55

я спросил думая что есть готовый вариант. почему набрался? я с изготовлением деталей таким способом дела не имел. а про ткани и эпоксидку знаю. не первый год работаю с ними. так вот что получается в конечном варианте после схватывания клея знаю. подумал что можно из этого и потолок намутить.

интересен был вариант готовый. материал подходящий только ткань и эпоксидка. другово купить нет возможнности.

штаны как на фото будут :)
фоткал чтобы было. перед тем как их выкинуть

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал rid: 05 Февраль 2012 - 22:06


#8 Пользователь офлайн   Rodder Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 865
  • Регистрация: 10 Апрель 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21 ремзаводовская солянка из IIсерии; Шевроле Каприс `92
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 15 Февраль 2012 - 16:25

Дык, раз умеешь что за проблема слепить тогда. B) Готового увы, в лучшем случае удастся подобрать как основу для переделки. И, например, с помощью той же эпоксидки доработать.
VЭL на автоРУ, ежели кто не узнал :)

#9 Пользователь офлайн   DICTUM-FACTUM Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 769
  • Регистрация: 13 Октябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва,Отрадное
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:газ21 70 г.в.
  • Возраст:31
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 15 Февраль 2012 - 22:51

Просмотр сообщенияRodder (15 Февраль 2012 - 18:25) писал:

Дык, раз умеешь что за проблема слепить тогда. B) Готового увы, в лучшем случае удастся подобрать как основу для переделки. И, например, с помощью той же эпоксидки доработать.


Роддер!!!!!давно не слышно было!))))) :drinks_cheers:

#10 Пользователь офлайн   Rodder Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 865
  • Регистрация: 10 Апрель 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21 ремзаводовская солянка из IIсерии; Шевроле Каприс `92
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 16 Февраль 2012 - 05:42

Есмь тако дело, нечастый гость. На ZZ-юбилее могём и в реале чокнуться ))
VЭL на автоРУ, ежели кто не узнал :)

#11 Пользователь офлайн   cepkiy Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 302
  • Регистрация: 02 Декабрь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:МВ W 115(отдал в хорошие руки), Газ 21-л
  • Возраст:41
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 22 Март 2012 - 08:01

Пару копеек.
Не вдаваясь в тонкости про сложность обработки,деформации,трудности с установками такого потолка ,хотелось бы отметить о том, что эфиры и смолы очень вредные для здоровья будут выделяться не один год.Запах летом- не обсуждаем. Еще один минус- при попадании этого материала в раны-ничего не заживает долгое время.По моему,даже запрещено использовать стекловолокно из-за травмобезопастности.
Альтернатива-"пиндосский" способ тримминга потолка.
Обезжириваем.При помощи шумоизоляционного материала (например,ивановским СПЛЭН) выравниваем поверхность крыши.листы стык-в-стык.подготовив подходящий материал (кожа,винил,текстиль)делаем "грунтовку поверхностей (крыши и материала) клеем (можно,конечно, и 88,но я бы посоветовал более профессиональный-МАХ,либо клейберит-он стойкий к высоким температурам.
Наносить советую распылителем (подойдет грунтовочный с дюзой то-ли 2,8, то ли 3)-от кисточки остаются комки и волосы,которые проявляются иногда даже на коже...После "отлипа" наносим еще один слой на ткань. Ждем отлипа центром выкройки на голову-и в салон.Клеим с середины- к краям.Если на твердой поверхности есть шанс переклеить не правильно поставленный материал, то по сплену таких шансов нет.Клеить только сразу.Клеить от центра к краям.Обработка краев-проста-в волге для этого все предусмотрено,вместо планок или гвоздиков применяем клей.Обрезаем облой-ставим плафон,козырьки.Все...
Так делал несколько потолков. Давно...

#12 Пользователь офлайн   Vnukovskiy Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 504
  • Регистрация: 24 Сентябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва,а-т Внуково
  • Настоящее имя:Роман
  • Автомобиль:газ 21р 67г 2.5i ; заз 1102 89г; Haval H6 2017г
  • Возраст:42
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 26 Июнь 2012 - 21:47

Какое нафиг стекловолокно? Это же не бампера лепить, а потолок. Автошный твёрдый потолок, относительно можно назвать мягким и гнуть его можно. Надо как то узнавать, может можно заказать где, твёрдый потолок, из современного материала.

#13 Пользователь офлайн   DL24 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 09 Июль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Настоящее имя:Станислав
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1961 г.в. и мн. др.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 26 Июнь 2012 - 22:55

Дааа, владельцы всех Корветов с 56-го года будут сильно удивлены, узнав, что нельзя делать потолок из стекла... и панель приборов, и двери, и много чего ещё... ездить в жару вообще, оказывается - ни-ни... а также ранних Тандербёрдов и всех машин со съёмными хардтопами, которые есть не более, чем стеклопластиковые кожицы, на которые изнутри наклеена клеёночка.

Сообщение отредактировал DL24: 26 Июнь 2012 - 22:56


#14 Пользователь офлайн   Vnukovskiy Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 504
  • Регистрация: 24 Сентябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва,а-т Внуково
  • Настоящее имя:Роман
  • Автомобиль:газ 21р 67г 2.5i ; заз 1102 89г; Haval H6 2017г
  • Возраст:42
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 26 Июнь 2012 - 23:02

Вот мучает давно вопрос. Кто вообще придумал название - стеклопластик? Сочетание кучи слоёв стеклоткани и эпоксидки, не имеет ни какого отношения к пластику )

#15 Пользователь офлайн   DL24 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 09 Июль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Настоящее имя:Станислав
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1961 г.в. и мн. др.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 26 Июнь 2012 - 23:07

как это - не имеет отношения ? :blink: :blink: пластическая масса из эпоксидной смолы, армированная стекловолокном
что такое по-вашему - "эпоксидка", как не пластмасса ? :blink:
строго говоря да, это не пластик, а композитный материал на основе пластика (связующего)
но он так и называется - "стекло-"

Сообщение отредактировал DL24: 26 Июнь 2012 - 23:15


#16 Пользователь офлайн   cepkiy Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 302
  • Регистрация: 02 Декабрь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:МВ W 115(отдал в хорошие руки), Газ 21-л
  • Возраст:41
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 27 Июнь 2012 - 23:29

Все течет. все изменяется.Я на сегодняшний день говорю, а не про середину 20 века.Хром ведь тоже раньше на каждом углу был, а сейчас оказалось очень вреден для экологии.Да и не о материале я говорю, а о технологичности.Твердый ПОТОЛОК- это не хардтоп.Тут вопрос о детали "ОБИВКА потолка",делать из стекловолокна,МОЕ МНЕНИЕ -не выгодно,сложно крепить (К ЖЕЛЕЗУ) и т.д. К корветам можно добавить еще сотни названий, где используются армированные смолы, в том числе и болиды Ф1. Так что в этой теме говориться про
на которые изнутри наклеена клеёночка
КЛЕЕНОЧКУ, а не про несущую конструкцию.
ЗЫ Де Лориан сделан монококом из "стекла" (весь) и верх обшит металлом, а вот обивка -не "стекло" а пресскартон...
Так что мы с Вами DL24 говорим про разные части авто.
ЗЫЗЫ Я про запах говорю исходя из личного опыта (по роду профессиональной деятельности приходиться изготавливать первую действующую модель салона будь то катер, или автобус из стекловолокна- так дешевле, быстрей и потом переводить на другой материал-это я про внутренние обшивки, а не про корпуса, кузова и т.д.)Воняет безбожно! Может,за год и проветрится, но этот год нужно как то пережить. вдыхая в данном случае каждый день! Я ведь не из интернета качаю инфу, а из собственного опыта (в том числе и опыта эксплуатации с такими деталями), так сказать...
ЗЫ ЗЫ Очень плотно работал с катерами (двудечными тип Принцесс (они из композита). Ни на одном не видел подволока (так называется потолок) из "Стекла". Делал первый образец "гражданского" Тигра (как Хаммер) ессно торпедо (или "Панель приборов в сборе") лично из стекловолокна- приемная комиссия забраковала по нижеизложенным пунктам по ТБ и экологичности.Пришлось срочно переводить на вакуумное формование и литье из АБС, а кое что и быстрым прототипированием...
А ОлдМасслкары я обожаю, даже со стекловолокном!

Сообщение отредактировал cepkiy: 27 Июнь 2012 - 23:48


#17 Пользователь офлайн   cepkiy Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 302
  • Регистрация: 02 Декабрь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:МВ W 115(отдал в хорошие руки), Газ 21-л
  • Возраст:41
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 28 Июнь 2012 - 01:07

Ну, и еще, из опыта... Хард топ (из текста, я так понимаю, про съемные крыши) вообще-то по всем "понятиям" автомобильной этики был создан лишь для того, что бы хранить, транспортировать в сложные погодные условия кабриолет. Использовать по езде - это было "заподло". Я реставрировал 129 мерс (кабрик девяностые годы) и мягкую крышу и твердую изготавливал заново и хард топ обозначался не иначе, как "транспортировочной" деталью. А в англии даже в дождь не принято БЫЛО ездить с поднятой МЯГКОЙ крышей, не говоря о хардтопах. Это к теме потолков не относится.
Но это уже не из опыта (в Англии не был, только "Топ Гир" смотрю). Тут надо по традиции желтых колобков ставить.Не буду.

Сообщение отредактировал cepkiy: 28 Июнь 2012 - 01:08


#18 Пользователь офлайн   DL24 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 09 Июль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Настоящее имя:Станислав
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1961 г.в. и мн. др.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 28 Июнь 2012 - 01:07

Я боюсь, что вы, Александр, всё же не очень хорошо представляете себе конструкцию хардтопа Тандербёрда 55-57-го года. Ведь я не случайно привёл именно его как пример. Это именно стеклопластиковая кожура, изнутри оклеенная каким-то винилоподобным материалом. Ничего несущего в ней вообще нет, она держит форму исключительно за счёт упругости самого пластика + креплений в нескольких точках, между которыми она растянута, грубо говоря, как кожа на барабане. Не надетый на кузов, он весьма ощутимо гнётся и пружинит. Т.е. подобие потолка - на мой взгляд просто полнейшее. Ну не хотите же вы сказать, что выше предполагалось потолок из стеклопластика оставить вообще без отделки, с его естественной текстурой, правда же ?

http://www.smoothlin...thunderbird.php

Изображение

то, что со стеклопластиком вредно работать в сыром виде - я хорошо знаю; что его очень вредно пилить и мех. обрабатывать - тоже слышал; работать пробовал, нюхал, всё; но вот, что СИДЕТЬ в машине из стеклопластика тоже вредно - это, извините, от вас впервые тут слышу. Автомобили со стеклопластиковыми кузовами выпускаются с середины 20-го века и до настоящего времени в странах со стандартами безопасности, многократно перекрывающими отечественные. В первую очередь, конечно - США, где на нём построена целая индустрия кастомайзинга и хот-роддинга. А это и крыша, и панель приборов, и подиумы, и центральные консоли, и сидения-ковши и многое, многое другое, что относится именно к оборудованию салона. Т.е. ссылка на якобы устаревшие стандарты безопасности выглядит просто странно! Да, его пытаются заменять, например углеволокном (напомню - также на основе смол), но массовое производство - это пока как правило именно "стекло". Давайте тогда вспомним, что салоны современных автомобилей делаются тоже из пластика, далекооо не безобидного по своему составу. И щибает в нос в салонах новых авто - так, что разве что в обморок не падаешь (молчу уже про китайский фенольный пластик и такую же "кожу"). Так что если ЭТО главное, что вызывает озабоченность - то надо однозначно тянуть на потолок ткань под оригинальный салон 1-2 серий, вот это точно и безопасно, и экологично, и не пахнет ))

ПС Кстати, а сколько по времени выванивался потолок на 88-м клее, изготовленный по описанной выше технологии ? :rolleyes:

ППС При этом ни в коем случае не оспариваю самого вывода о том, что панели из стеклопластика далеко не самый удобный вариант для потолка, особенно на ГАЗ-21... но и альтернативы придумать не могу, кроме чисто-заводских решений типа той же формовки из ABS или пресс-картона... просто мне вообще не понятна такая постановка задачи - замена мягкого, приятного, натянутого потолка, на какую-то жёсткую байду, которую ещё непонятно как втащить внутрь салона :blink: для массового производства смысл жёсткого потолка ясен - удешевление. Поэтому перешли и на беспружинные сидения из пены, и на цельноформованные обивки дверей вместо шитых, и так далее.

Сообщение отредактировал DL24: 28 Июнь 2012 - 01:10


#19 Пользователь офлайн   cepkiy Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 302
  • Регистрация: 02 Декабрь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:МВ W 115(отдал в хорошие руки), Газ 21-л
  • Возраст:41
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 28 Июнь 2012 - 01:57

Смол тьма. Как правило, поправьте, мы используем полиэфирку .дешево, сердито пусть и ядовито. Композиты этой же крыши явно на основе эпоксидной смолы (тогда она была и только).И сто пудово, что все кресла, предметы обихода (если есть таковые) проходят проверку на прочность ,долговечность и т.д. Но то что доступно нам (и что мы используем для моделирования и я в том числе) НЕБЕЗОПАСНО (имеет сильную усадку, возникают микротрещины, плохая адгезия и т.д.), ВРЕДНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ. Другие полимеры в условиях "на коленке" никто не применяет.Все. И сидеть в кастоммашинах (хоть и сам несколько в своей жизни создал) небезопастно. Это не касается промышленных образцов и изделий, прошедших проверку технологий и качества в целом.Количество смол, например, в изделии должно быть строго дозировано.Это достигается при использовании дорогостоящей оснастки и технологий.Только тогда изделие выпускается в свет к потребителю.Стоит что-то упустить и все переворачивается с ног на голову. Каким образом мы набираем толщину и кол-во? Правильно...Как попадется
Я хочу донести до вас, что то, что делают на заводах нам сделать не под силу...Нет таких мощностей, опыта и т.д. И я ссылаюсь не на устаревшие стандарты, а на не правильные техпроцессы с нарушениями.
88 воняет долго, потому и
можно,конечно, и 88,но я бы посоветовал более профессиональный-МАХ,либо клейберит
я забыл, когда пользовался 88...
Ни в коей мере не учу никого, просто делюсь опытом.И большое спасибо за объяснение о конструкции хардтопа Тандербёрда 55-57. Не знал- век живи-век учись.

#20 Пользователь офлайн   DL24 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 09 Июль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Настоящее имя:Станислав
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1961 г.в. и мн. др.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 28 Июнь 2012 - 02:05

Полиэфирка это ДАААА... меня так и учили в своё время - ни ни это на массовом производстве, когда рабочих не жалко <_<
Вы в какой-то мере правы... в какой-то ) даже в крупных мастерских единичные изделия делают обычно методом контактного формования, без вакуума, - тот же "наглазок", плюнул-размазал
А в машине ездить что уж там говорить - вообще не безопасно ) ни по каким критериям...
Опыт ваш в любом случае бесценен, очень рад возможности хотя бы в малой степени почерпнуть что-то посредством форума )

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей