Форумы на www.gaz21.ru: Помогите настроить карбюратор 151С - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Помогите настроить карбюратор 151С есть конкретные вопросы. Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 09 Февраль 2012 - 17:04

Масло что ли замерзло?
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#22 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 09 Февраль 2012 - 20:17

Да, думаю из-за холода, но вообще видимо время пришло. Я его извлёк и штука с полусекторами, в которую вилка трамблёра входит, люфт имеет очень большой.

Масло залито Лукойл п/с, в гараже температура -15.

#23 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 10 Февраль 2012 - 09:30

Не, полусинька в -15 вязкость имеет как минералка при -3 ;))) :D

#24 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 12 Февраль 2012 - 12:52

Чего-то накрутил вчера - сегодня вообще не завёлся.
Уровень топлива сделал на 3 мм выше выступа. Для заслонки нашёл 2 регулировки - одна регулирует на сколько тяга открывает заслонку (я её на полную сделал чтоб максимально открывала) а вторая сверху на крышке - регулирует на сколько заслонка приоткрывается разрежением. Если её поставить в самое правое положение (она стояла в среднем), то заслонка прилткрывается всё равно больше чем 3-4 мм. Где то на 6-7 мм, меньше не делается.

#25 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 12 Февраль 2012 - 13:35

А хоть схватывал, вспышки были?

#26 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 12 Февраль 2012 - 16:38

Я сам, конечно, накосячил.
Вчера вечером ковырялся, а именно - поднял уровень топлива, правда на работающем моторе не проверял, проверил просто подкачав бензонасосом. Потом отрегулировал упор первой дроссельной заслонки как рекомендовал Адиль. Этот упор был здорово вывернут. Т.е. на ХХ, заслонка была приоткрыта и не вся смесь шла через АСХХ. Потом крутил винты на пусковой системе.

Сутра пришёл заводить и забыл (в этом косяк) с вечера вставить тягу заслонки. В результате начал заводить без заслонки. А на улице -27. В гараже -15. Самое интересное, что схватывало.
Потом я вышел, увидел, что заслонка открыта (фильтр с вечера не прикрутил). Обрадовался было, тягу на место поставил. Пошёл опять заводить - нуль! ДАже схватывать перестало.
Я тогда зарядное подцепил на 10 минут. Опять заводить - схватывает - но не заводится.
Времени не было, дёрнули с верёвки.
Завелась только я сцепление отпустил! Стрельнуло при этом в глушитель.

ПРогрел, поездил. Тянуть почему-то стало хуже!!! Может из-за холода.
Как полностью прогрел стал настраивать ХХ. Почему-то на винт качества реакция стала хуже!
Кручу его - обороты едва меняются.
При троганьи с места появился провал. И при открытии 2й камеры, тоже провальчик.

Подогрев пока не сделал. Да и как его сделать, коллектор то у меня 21й.

#27 Пользователь офлайн   UFP-21 Иконка

  • Инженер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 325
  • Регистрация: 04 Январь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Эдуард
  • Автомобиль:ГАЗ-21С
  • Возраст:52
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 13 Февраль 2012 - 11:47

Антон, ездить при -30 без подогрева воздуха сложно, провалы будут. Представь себе, что в смесительной камере ниже диффузора происходит падение давления воздуха, при этом температура воздуха падает еще на 10-15 градусов, т.е. Уже -40-45! Это закон газовой динамики, его не обмануть. Ну надо ведь помогать бензину испариться?Горят пары бензина, а не его жидкая фракция, сколько ты его туда не поливай. А если большая влажность воздуха, то диффузор покрывается шапкой льда, когда на улице температура +3(!!!) и полностью нарушается поступление бензина из поплавковой камеры в смесительную. ПОЭТОМУ И указывается, что надо подогревать воздух , если на улице ниже +5. А у нас щас -30, почувствуйте разницу))))

Насчет твоего неудачного запуска: думаю, надо повторить его, как обычно, на подсосе. Можно предварительно педалькой газа качнуть разок-другой, чтоб ускорительный насос выдал свою порцию, и подождать пару минут, чтобы эта порция хоть немножко испарилась, чтобы было чему воспламеняться в цилиндрах. После этого уже крутить стартером.Ну и подумать о том, что на холодную стартеру крутить тяжелее, а холодный аккумулятор также может давать меньше, чем хотелось, в результате на прокрутку двигателя есть силы, а на искрообразование совсем мало остается, а что из этого доберется до свечей зажигания-и думать жалко)))) Я помню, у меня ВАЗ-2103 в минус 30 совсем не желал заводиться со стартера, зато с рукоятки запускался с полоборота в любой мороз! т.е. с регулировками было все в норме, до свечей мало электричества доходило. . .Я тогда не стал покупать новый акумулятор и стартер, а купил бесконтакную систему зажигания от Нивы 21213, чем решил проблему. Ну, это уже лирика, простите)))))

Сообщение отредактировал UFP-21: 13 Февраль 2012 - 11:52

Изображение

#28 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 13 Февраль 2012 - 12:44

А у меня и стоит бесконтактная система, можно сказать, от НИвы. Траблёр с датчиком Холла, коммутатор и катушка ВАЗ.

Подогрев пытаюсь сделать.

Ещё вот какая беда, (может это тоже как-то с холодом связано). Если я еду на прямой передаче минуту, потом перехожу на нейтраль, газ сбрасываю, у меня машина почти глохнет (вижу по амперметру), а потом секунды через 2-3 обороты приходят в норму. А если я на 3й еду продолжительно, 2-3 минуты, то при переходе на нейтраль и отпускании газа машина глохнет.
Может бензонасос плохо качает? Но тогда бы и рывки были при езде, а едет машина плавно.
Бензонасос у меня родной, с колбой, 2х клапанный.

#29 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 13 Февраль 2012 - 12:59

Знаете, мне часто приходилось слышать подобные утверждения, мол, стартер забирает много энергии, потому на зажигание или на впрыск ничего не остаётся... Нужно просто знать физику и основы электротехники. Стартер не может забрать у зажигания энергию и при этом нормально работать. Вроде как в аккумуляторе находится какое-то количество энергии Х, а стартеру нужно, к примеру, Х/2, то когда количество энергии в аккумуляторе упадёт до Х/2, то стартер опять же это количество энергии заберёт себе, будет также работать, а другим просто ничего не останется. Это не так.Потребители включены в сеть параллельно. И количество энергии, потребляемой ими, зависит от этого напряжения. Если аккумулятор слабый, то при включении стартера упадёт напряжение в сети. И на стартере, и в системе зажигания. Мощность стартера, естественно, снизится. Но он будет крутится, хоть и медленно. Даже если напряжение упадёт до 8В. Другое дело, хватит ли такого напряжения классической системе зажигания? Мощность искры резко упадёт. Кстати, для этого применяется вариатор в катушке зажигания. При напряжении 8В искра будет достаточно сильной. Но БСЗ, понятно, куда лучше.

#30 Пользователь офлайн   UFP-21 Иконка

  • Инженер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 325
  • Регистрация: 04 Январь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Эдуард
  • Автомобиль:ГАЗ-21С
  • Возраст:52
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 13 Февраль 2012 - 14:08

Не спорю, в том и дело, что в мороз двигатель крутить труднее, надо больше мощности стартера, который черпает энергию с аккумулятора, на котором напряжение упадет больше, чем в теплое время, а хватит ли этого напряжения для искрообразования, если аккумулятор не новый?
А тот же аккумулятор, унесенный в теплое помещение на ночь, потом крутит и заводит тот же двигатель гораздо веселее. ИЛИ Я НЕ ПРАВ? :)
Мы приводим всевозможные примеры, чтобы помочь Антону, а он пусть анализирует и борется со своим автомобилем))))

Сообщение отредактировал UFP-21: 13 Февраль 2012 - 14:12

Изображение

#31 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 13 Февраль 2012 - 14:40

Просмотр сообщенияUFP-21 (13 Февраль 2012 - 17:08) писал:

А тот же аккумулятор, унесенный в теплое помещение на ночь, потом крутит и заводит тот же двигатель гораздо веселее. ИЛИ Я НЕ ПРАВ? :)


Абсолютно правы.

Я не конкретно Вас имел в виду, а просто часто приходилось слышать такие утверждения. Бывает, стартер бодро крутит коленвал, а автомобиль не заводится. И горе-знатоки при этом утверждают, мол, это стартер неисправный, забирает всю энергию, на зажигание ничего не остаётся....

Да, а вот Антону как помочь-то? Уж сколько времени он мучается... Боюсь, и этот карбюратор постигнет участь предыдущего....

Сообщение отредактировал Михаил Алексеевич: 13 Февраль 2012 - 14:36


#32 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 13 Февраль 2012 - 17:02

Цитата

Да, а вот Антону как помочь-то? Уж сколько времени он мучается... Боюсь, и этот карбюратор постигнет участь предыдущего....


Ну я не то чтоб уж мучаюсь, так, экспериментирую. Карбюратор не факт что постигнет участь предыдущего.
Во-первых, я разобрался с пуском. Педаль газа если не трогать при включении стартера, то всё гут.
Во-вторых, по вашим советам сделал следующее: заменил жиклёр на переходной системе со 150 на 270, просто у меня другого не было. Ну прямо приятно теперь 2ю камеру открыть! Летит машина.
Осталось с первой доразобраться.
А ещё сделал, босяцкий правда, подогрев. Хобот на корпусе фильтра забирает или с краю этого хобота или снизу. Я ещё перед морозами переставил заслонку на нижний забор. Но без "теплушки" смысла в этом мало. Сегодня надел Г-образный резиновый шланг на нижний патрубок и направил
его в сторону коллектора. А отверстие на краю хобота заткнул тряпкой. Оказывается там недуром подсасывало.
И прямо результат! ХХ становится устойчивым гораздо быстрее. Частично ушла проблема, о которой я писал в предыдущем посту - про падение оборотов. Если не долго ехать - вообще не падают, а если долго - то падают на 2-3 секунды, но машина не глохнет.
Осталось убрать провал при троганьи с места и можно ездить и радоваться.

#33 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 13 Февраль 2012 - 17:08

Блин мне кажется карб Антона надо сжечъ и купить в магазине новый 151-с ;)
Или этот сдать опытному карбюраторщику ;)

Насчет напруги +1 . Если стартер крутит бодро то и на зажигание хватит ;)

#34 Пользователь офлайн   KDS Иконка

  • !
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 560
  • Регистрация: 08 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настоящее имя:Митяй
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., СВР (АЗЛК-214145) 1999 г.
  • Возраст:24
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 13 Февраль 2012 - 19:38

Новый К-151С не гарантирует нифига, что он будет нормально работать. Как бы хуже не было ;)

#35 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 14 Февраль 2012 - 07:01

Не, Напалм, сжигать не надо.
А потом по легенде этот карбюратор и был куплен в магазине, поставлен на ГАЗель, затем что-то не понравилось (а теперь то я догадываюсь что) и его сняли. Он изнутри даже закоптиться не успел. Каналы все чистые ещё металлического цвета.
Сейчас уже почти всё в порядке.

Сегодня на улице -32. В гараже не посмотрел сколько, но думаю больше 20ти. Запустился с 3й попытки.
Погрел минут 7-8- и на работу. Заслонку полностью убрал правда перед работой. Работа в 7ми км от дома.

Т.е. всё почти уже хорошо.

А 4178 я тоже когда -то купил новый в магазине, в хорошем, проверенном причём магазине.

#36 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 19 Февраль 2012 - 09:12

Езжу пока больше ничего не делал, но хочется 1ю камеру подлечить. Хочется с места порезвее.
Хотя, ели надо разогнаться я просто сразу 2ю открываю - машина летит.

Вчера выезжал на трассу, причём дважды. Всё хорошо, 100 еду, газу даю - так машина резвенько на разгон идёт. Рывков нет.
Но вот что плохо. 2-3 км проезжаю, если включить нейтраль и газ отпустить - машина глохнет.

По городу - всё нормально. Ничего не глохнет. А на трассу как выйдешь вот такая ерунда творится. Что это может быть? Может что-то обмерзает там, пока долго с нажатой педалью едешь.

#37 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 19 Февраль 2012 - 12:47

Так Вы сделайте нормальный подогрев воздуха. А то если будете так настраивать на холодный воздух, вообще всё собьёте. Потом летом не будет нормально работать.

#38 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 18 Март 2012 - 08:53

Друзья!
ОТъездил на 151м и на тех настройках уже больше тысячи км. Всё более менее чудесно. Пуск шикарный, расход в норме. ХХ как приколоченый. (хочу всё же первую камеру подлечить, я уже писал, чтоб порезвее, но и так всё более- менее хорошо). Всё замечательно, кроме одной фигни. Как проедешь на прямой передаче 4-5 км, газ сбросываешь - машина глохнет. Причём заводишь сразу - если отпустить газ глохнет. Если подержать газ не много, то ХХ появляется но с тряской двигателя, неустойчивый. Ещё не много подержать газ - всё приходит в норму.

Что это???

#39 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 18 Март 2012 - 09:49

Попробуйте в следующий раз в этот момент обогатить смесь винтом качества. Будет ли держать обороты? Если будет, значит, переобеднение какое-то.

#40 Пользователь офлайн   Тихий_Дон Иконка

  • Сталинист
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Временные модераторы
  • Сообщений: 881
  • Регистрация: 19 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница/Киев, но переехал в Ленинград
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л, октябрь 1962г., М-20 середина 1955г.
  • Телефон:+38O6743O1O15
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 18 Март 2012 - 15:35

Просмотр сообщенияAnton (18 Март 2012 - 07:53) писал:

. Как проедешь на прямой передаче 4-5 км, газ сбросываешь - машина глохнет. Причём заводишь сразу - если отпустить газ глохнет. Если подержать газ не много, то ХХ появляется но с тряской двигателя, неустойчивый. Ещё не много подержать газ - всё приходит в норму.

Что это???

Езжу на К-151С, я знаю, что это. Это явление связано с независимой и очень вычурной АСХХ этого карбюратора. Называется "обмерзание узла АСХХ" на определённых режимах, связано с тем, что в узле АСХХ происходит интенсивное испарение бензина, что приводит к переохлаждению. Очень проявляется при влажности, при температуре +1...+3, конечно же, может быть и при минус 10.
Лечится:
- можно накинуть шланг между печкой и помпой (в оригинале железная труба) на узел АСХХ;
- жалюзями радиатора;
- органиацией подогрева с коллектора.
И кстати, это неправильно, что раз коллектор 21-й, значит нельзя. Ну я же сделал.

Изображение

Изображение

  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей