Форумы на www.gaz21.ru: Как узнать, что АКБ умер? - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как узнать, что АКБ умер? Вопрос Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 10 Март 2012 - 13:21

Это всё было на памяти людей моего поколения... Правда, точно судить о состоянии аккумулятора тут тоже нельзя. Бывает, зарядишь его, он держит нагрузку, а через какое-то время садится. И вообще, сложно судить о фактическом состоянии аккумулятора, сколько он ещё прослужит. Для этого нужно знать величину его ёмкости в данный момент, а также величину саморазряда. Косвенно, конечно, можно прикинуть. Если он держит нагрузку и сохраняет эту способность по истечении нескольких дней, то он ещё ничего.

Название темы глаза режет. Получается какой-то аккумуляторный батарей...

Сообщение отредактировал Михаил Алексеевич: 10 Март 2012 - 13:24


#22 Пользователь офлайн   Дима76 Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 21 Октябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Москва
  • Настоящее имя:Дима
  • Возраст:36
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 10 Март 2012 - 16:24

Я сталкивался с похожей проблемой. АКБ был разряжен сигнализацией в ноль и после этого простоял больше полугода. Решил его зарядить, поставил на зарядку с помощью пензенской зарядки, выполненной по безтрансформаторной схеме, вроде на шим контроллере. Зарядить не удалось. Хотел уже выбрасывать, но под руку попалась зарядка производства СССР "Рассвет-2". Она была простая, выполнена на большом трансформаторе. На ней выставил ток 1/10 и просто тупо заряжал 10 часов. В итоге аккум проработал больше года и был продан с авто. Теперь я этой электронике не доверяю :) А самой хорошей зарядкой считаю транс, 4 диода, реостат и амперметр. Просто и надёжно. Это всё моё мнение :)

#23 Пользователь офлайн   dr.Di Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 209
  • Регистрация: 07 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лесной
  • Настоящее имя:Павел
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 года, ГАЗ 3110 2002 года
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 10 Март 2012 - 16:30

Не плохой восстанавливающий результат дает зарядка асимметричным током (на осцилограмме так называемое пилообразное напряжение)
Кто не был глуп, тот не был молод.

#24 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 10 Март 2012 - 17:37

Да делал я такие устройства, с асимметричным током. И сейчас на моём есть такой режим. Правда, ощутимых результатов не замечал. Всё-таки в большинстве случаев причиной выхода из строя бывает коррозия (и осыпание) положительных пластин. Какой ток тут поможет?
Дима76, у того зарядного устройства, как я понял, не было никаких приборов, чтобы проверить, есть ли вообще зарядный ток. Конечно, так, вслепую... Нужен какой-то контроль. Хотя бы тестером напряжение мерить. Я тоже охладел с возрастом к таким схемам. Последний раз делал недавно приятелю, так просто взял трансформатор от чёрно-белого лампового телевизора (кстати, сейчас и трансформатор нужный не найти), приделал к нему один диод - и всё!

#25 Пользователь офлайн   Дима76 Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 21 Октябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Москва
  • Настоящее имя:Дима
  • Возраст:36
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 10 Март 2012 - 21:43

Просмотр сообщенияМихаил Алексеевич (10 Март 2012 - 17:37) писал:

Дима76, у того зарядного устройства, как я понял, не было никаких приборов, чтобы проверить, есть ли вообще зарядный ток. Конечно, так, вслепую... Нужен какой-то контроль. Хотя бы тестером напряжение мерить. Я тоже охладел с возрастом к таким схемам. Последний раз делал недавно приятелю, так просто взял трансформатор от чёрно-белого лампового телевизора (кстати, сейчас и трансформатор нужный не найти), приделал к нему один диод - и всё!


Да, Вы правы, там всего один светодиод, красный - заряд, переключился на зелёный - готово. Да и тестер не помог бы, регулировать нечего. Но вот если АКБ просто села при запуске и сразу на зарядку, то всё нормально заряжает. Всё работает чётко в этом случае.

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей