Форумы на www.gaz21.ru: Спецсредства в Газ-21 - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Спецсредства в Газ-21 Оценка: -----

#21 Гость_Econom_*

  • Группа: Гости

Отправлено 25 Февраль 2006 - 12:41

По поводу БК-21, да и других ему подобных могу сказать следующее.

Для работы всех этих компьютеров нужны сигналы трех датчиков (для БК-21 — двух)

1. датчика уровня топлива в баке на нашей машине есть (для БК-21 не нужен, т.к он определяет остаток в баке от среднего расхода и каждый раз на заправке нужно вводить залитое количество топлива).
2. датчик скорости электронный выдающий 6 или 10 имп/метр. Стоит от 150 до 250 руб. Выпускается с разной резьбой. Какой подойдет на нашу точно не скажу но могу уточнить.
3. датчик расхода топлива. Стоит от 500 до 1300 руб. Выпускался Курским "Счетмашем" но уж года 2 как снят с производства из-за малого спроса. Поэтому найти проблема.

Ну и собственно сам компьютер.

Для карбюраторных машин выпускаются несколько видов:

1. Уже упомянутый БК-21 www.orionspb.ru/autocomp_lcd_kar.html
2. еще компьютеры www.multitronics.ru/products/mk_vaz/
3. Раньше «Счетмаш» выпускал компьютер для карбюраторных машин в комплекте с датчиками. Выпускает ли сейчас не знаю. По моему нет.

#22 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 25 Февраль 2006 - 12:45

Просмотр сообщенияМрамор (25.2.2006, 9:33) писал:

Помимо пробега, средней скорости и среднего расхода топлива… сигнализация превышения заданной скорости… текущая скорость автомобиля, ежесекундный расход топлива… уровень топлива в баке, пробег на оставшимся топливе, … температура двигателя, просушка свечей, диагностическая информация…
Боюсь, что все эти данные, при всей их вкусности, для нас останутся только мечтой. Как я понял, для их снятия автомобиль должен быть оборудован соответствующим разъёмом. Хотя, возможно, существуют варианты подключения этих датчиков на ГАЗ-21?

#23 Гость_Econom_*

  • Группа: Гости

Отправлено 25 Февраль 2006 - 12:54

Просмотр сообщенияМрамор (25.2.2006, 12:33) писал:

Помимо пробега, средней скорости и среднего расхода топлива получаешь еще:
часы, будильник, календарь, сигнализация превышения заданной скорости, тахометр, вольтметр, текущая скорость автомобиля, ежесекундный расход топлива, температура в салоне и за бортом, уровень топлива в баке, пробег на оставшимся топливе, октан корректор, правка угла опережения зажигания, температура двигателя, просушка свечей, диагностическая информация, на моделях по дороже комп. общается с тобой голосом.

Что касается просушки свечей, диагностической информации, температура двигателя и др. на нашей машине недоступна , т.к. вся эта инфа берется с ЭБУ инжектора.

#24 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 25 Февраль 2006 - 18:36

А как насчёт пробега, средней скорости и среднего расхода топлива, превышения заданной скорости, текущей скорости, расхода топлива, количества топлива в баке, пробега на оставшимся топливе?

#25 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 25 Февраль 2006 - 22:10

Цитата

PNV: Скока зубцов на маховике 21 и ЗМЗ511?

А это ещё зачем??? Типа датчик холла для уточнения позиции коленвала вкрячить? Да не знаю я....

Цитата

Мрамор: Именно БК-21 можно купить...

Да, судя по цифровому коду БК-21 - то, что доктор прописал. НО! Как правильно указывается некоторыми компьютер работает на основе датчиков. Есть ли они в комплекте - из рекламы я не уловил!

Цитата

Если нужно могу подсказать телефончик (головастого).

Да ладно! Мы сами "на рогах".

Цитата

Econom: 2. датчик скорости электронный выдающий 6 или 10 имп/метр. Стоит от 150 до 250 руб. Выпускается с разной резьбой. Какой подойдет на нашу точно не скажу но могу уточнить.
3. датчик расхода топлива. Стоит от 500 до 1300 руб. Выпускался Курским "Счетмашем" но уж года 2 как снят с производства из-за малого спроса. Поэтому найти проблема.

Ничего, мы им ещё покажем "отсутствие спроса" :angry: !
Электронный датчик скорости тоже очень интересует, тип уточните пожалуйста! У этого "Счётмаша" какие-нибудь филиалы в С-Пб есть? Ценна любая информация, вплоть до схемных решений. Не купим -так изготовим! Заколебали они меня "отсутствием спроса" :angry: ! Кардан не отбалансировать, бампера не отхромировать, датчиков у них нет - да, ядрёна медь!!! И это при том, что в СССР всё это было-делалось/за пузырь и на отсутствие спроса никто не жаловался.

Цитата

Stirlitz:...возможно, существуют варианты подключения этих датчиков на ГАЗ-21?

Да, при желании можно вкрячить что угодно и куда угодно, если сделать себе самоцель иметь бортовой компьютер! Вон, на УАЗбуке эта тема тоже поднималась - там человек (мозг <_< ) купил себе комп под инжектор жигулёвский, свыше 100 баксов выложил, напаял к нему мудрёных переходников из микросхем - в итоге всё заработало, врёт, правда, трохи по показаниям.... Но для меня это не вариант. Мне БК уже не для понта нужен, а для дела. И погрешности мне "не катят". Все должно быть как в аптеке. Думал эконометр поставить - на УАЗбуке его характеризуют, как девайс с разбросом показаний до 15% туда-сюда.... Тоже лажа. :angry: Посему - даю полцарства за "Счётмашевский датчик расхода топлива"!
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#26 Пользователь офлайн   Таргитай Иконка

  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 737
  • Регистрация: 04 Февраль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 25 Февраль 2006 - 22:31

Просмотр сообщенияPNV (25.2.2006, 7:55) писал:

Скока зубцов на маховике 21 и ЗМЗ511?

Ага, а сдвоенный или пропущеный зуб для нулевого отсчета сам будешь изготовлять :D ?

#27 Пользователь офлайн   PNV Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 274
  • Регистрация: 18 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Усть-Илимск
  • Автомобиль:ГАЗ-20

Отправлено 26 Февраль 2006 - 04:22

Просмотр сообщенияТаргитай (25.2.2006, 19:31) писал:

Ага, а сдвоенный или пропущеный зуб для нулевого отсчета сам будешь изготовлять :D ?

Шкив 60-2 зубьями своими ничего не приводит, для нулевого отсчёта нужен ДПРВ- (штифт из магнитного материала, впресованный в шестерню РВ). Вопрос какая мне разница какие зубья будет ЭБУ считать, если программу самому писать?

#28 Пользователь офлайн   Alxey_S Иконка

  • Доктор Ливси
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 933
  • Регистрация: 15 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:21Л, 15.08.1964г.
  • Возраст:41
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 26 Февраль 2006 - 06:31

В описании борт. компьютера сказано: "...оснащенных карбюраторным или дизельным двигателем с W-выходом..." - это наверно и есть диагностический разъем, на который выводятся импульсы, пропорциональные скорости вращения коленвала и метки ВМТ?

А что представляет из себя датчик расхода топлива? Наверное маленькую крыльчатку, вращаемую потоком всасываемого бензонасосом топлива, с каким-нибудь оптоэлектронным считывателем числа оборотов... Такой наверняка уже применялся на иномарках...
А не купить ли мне вторую серию? Олень уже есть, осталось обзавестись машиной. :)

#29 Гость_Econom_*

  • Группа: Гости

Отправлено 26 Февраль 2006 - 11:10

В данном описании указано, откуда берется импульс для определения частоты вращения коленчатого вала: у карбюраторных с низковольтной части катушки зажигания, а у дизельных — с W-выхода генератора (хотя на новых генераторах даже не для дизельных этот выход есть).

Разъёма нет, подключается либо к катушке, либо к генератору.

#30 Гость_Econom_*

  • Группа: Гости

Отправлено 26 Февраль 2006 - 13:08

Просмотр сообщенияT1974A (26.2.2006, 0:10) писал:

Да, судя по цифровому коду БК-21 - то, что доктор прописал. НО! Как правильно указывается некоторыми компьютер работает на основе датчиков. Есть ли они в комплекте - из рекламы я не уловил!


Датчиков в комплекте нет. Это точно.

#31 Гость_Econom_*

  • Группа: Гости

Отправлено 26 Февраль 2006 - 13:29

Просмотр сообщенияStirlitz (25.2.2006, 20:36) писал:

А как насчётт пробега, средней скорости и среднего расхода топлива, превышения заданной скорости, текущей скорости, расхода топлива, количества топлива в баке, пробега на оставшимся топливе?

Без датчика расхода топлива, все параметры связанные с расходом топлива расчитываются от датчика уровня топлива в баке. А это оочень не точно, т.к. на эти показания влияет напряжение сети(заведен или нет двигатель, включение фар и др. потребителей), наклон авто и др.

#32 Пользователь офлайн   Таргитай Иконка

  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 737
  • Регистрация: 04 Февраль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 26 Февраль 2006 - 15:17

Цитата

Шкив 60-2 зубьями своими ничего не приводит, для нулевого отсчёта нужен ДПРВ- (штифт из магнитного материала, впресованный в шестерню РВ). Вопрос какая мне разница какие зубья будет ЭБУ считать, если программу самому писать?

Ну и какая тогда тебе разница, сколько зубцов у маховика :D ?

#33 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 27 Февраль 2006 - 00:03

Поставьте блин счетчик горячей воды в разрыв бензопровода.

Этот счетчик будет и бензин считать ничего в нем не сломается, так как внутри него керамическая камера в которой вращается крыльчатка с магнитом - герметичная. А показания выдаются уже через механизмик на счетчик.

Так же есть эти самые счетчики воды с дистанционным выходом. На этот выход подаются импульсы, каждый импульс означает проход определенного количества жидкости.


А я говорил не про мобильный телефон, а именно про радио.
У него есть возможность общатся трубка с трубкой без базовой станции, что удобно например в том же лесу когда грибы собираешь, или так же по дороге вместе ехать.

С невыдвинутой антенной можно общатся при прямой видимости аж до 3 км (например на воде, или на полях), в лесу около 500-700 метров берет.

С выдвинутой антенной при прямой видимости больше 5-7км, а в лесу до 2-х км.

Например тем, кто хочет купить рации для общения подумайте. Ведь за 150 баксов хорошую рацию не купить, зато можно купить дополнительную трубку к радиотелефону и общатся общатся и еще раз общатся.

К трубкам продаются усилители, от 5 до 50 ватт, к базовым станциям до 100 ватт. Так что можно организовать связь хоть на 200км, при хорошей антенне и усилителях.

#34 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 27 Февраль 2006 - 00:06

Цитата

Saab: Поставьте блин счетчик горячей воды в разрыв бензопровода

О! Я вот заметил: наиболее оригинальные технические решения часто возникают именно от попыток использовать что-нибудь не по назначению! И черт побери, неплохо получается! Большое спасибо, "пробью" эту тему...
Вообще - малавата инфы, товарищи... МалАвАтА!!!
Вот! Ещё наРЫл по вопросу B) : http://www.zr.ru/sho...ch.pl?ida=45288
В статье содержится ответ на традиционный русский вопрос "что делать", а вот про то, "как делать", т.е. откуда берутся комплектующие - ни слова! :angry:

Сообщение отредактировал T1974A: 27 Февраль 2006 - 00:12

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#35 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 27 Февраль 2006 - 01:46

Просмотр сообщенияSaab (26.2.2006, 23:03) писал:

Поставьте блин счетчик горячей воды в разрыв бензопровода.
Ха, интересная мысль. А не слишком ли он большой? Всё-таки трубы там полдюймовые для воды, а бензопровод поменьше…

#36 Пользователь офлайн   PNV Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 274
  • Регистрация: 18 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Усть-Илимск
  • Автомобиль:ГАЗ-20

Отправлено 27 Февраль 2006 - 03:23

Наскока я понимаю, счётчик горячей воды обеспечит точность не выше поплавкового датчика. Более-менее приемлимая точность будет при достаточно хорошем напоре.
Можно попытаться так. В поплавковую камеру бензин закачивать бензонасосом. Бензаносос включать импульсами строго определённой длительности и считать их.

#37 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Февраль 2006 - 23:09

Цитата

PNV: Наскока я понимаю, счётчик горячей воды обеспечит точность не выше поплавкового датчика. Более-менее приемлимая точность будет при достаточно хорошем напоре.

О! А вот и "грабли"!!! :angry:

Цитата

Можно попытаться так. В поплавковую камеру бензин закачивать бензонасосом. Бензаносос включать импульсами строго определённой длительности и считать их.

Ой, не-е-е-е-ет!!!! Сейчас начнётся: карбюратор фрезеруй, контроллер бензонасоса паяй, доводка схемы увеличит объём работ ещё в два раза - плавали, знаем. В итоге будет один насос, как компьютер. Нам нужен датчик простой и точный (т.е. гениальный по техническому решению) :rolleyes:
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#38 Гость_Econom_*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 Март 2006 - 12:48

Просмотр сообщенияSaab (27.2.2006, 2:03) писал:

Поставьте блин счетчик горячей воды в разрыв бензопровода.

Так же есть эти самые счетчики воды с дистанционным выходом. На этот выход подаются импульсы, каждый импульс означает проход определенного количества жидкости.


Для наших целей нужен датчик выдающий 16 000 импульсов на литр объема жидкости.
А счетчик горячей воды выдает примерно на 3 порядка меньше, т. к. считает воду не литрами а кубами. :hook:

#39 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 01 Март 2006 - 23:17

С помощью несложной схемки можно импульсы подогнать под нужный стандарт.

#40 Пользователь офлайн   PNV Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 274
  • Регистрация: 18 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Усть-Илимск
  • Автомобиль:ГАЗ-20

Отправлено 02 Март 2006 - 03:16

Детектор потока жидкости FS15LF 0.9 л/мин. Меньше не нашёл.

  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей