Форумы на www.gaz21.ru: Напряжение зарядки - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Напряжение зарядки 15В — перезарядка? Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 15 Январь 2008 - 11:45

Как сказать. Я давно с ними не сталкивался, а вот недавно на "Чайке" регулировкой пружины не смог ничего добиться. Не поднимается напряжение-и всё. А те методы здесь не работают, например, если дать полное возбуждение, срабатывает ограничитель тока... Так что разница существенная. РР-380 регулировать куда легче.

#42 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 15 Январь 2008 - 12:23

РН у РР-24 рекомендуют регулировать при отключенном аккумуляторе. При этом полагается при помощи реостата создавать ток нагрузки в 10 А. Частоту вращения якоря доводят до 3500 об/мин. И в таких условиях регулируют РН. Другое дело, что этого на практике обычно не делают. И вообще его без крайней необходимости лучше не трогать.

#43 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Январь 2008 - 14:56

Просмотр сообщенияМихаил Алексеевич (15.1.2008, 13:23) писал:

Другое дело, что этого на практике обычно не делают. И вообще его без крайней необходимости лучше не трогать.


На практике, при возникновении необходимости корректировки, вполне достаточно замеряя напряжение на клеммах АКБ при работающем на оборотах порядка 2-2,5тыс и не включая никаких потребителей, добиться напряжения в соответствии со своей климатической зоной. Меня всегда устраивало 13,9В круглый год. И трудящийся сейчас РН-4 в паре с Г-250 так и работает с 1987 года. АКБ стабильно ходят с тех пор по 5 лет минимум. С генератором постоянного тока, АКБ никогда более 3 лет не ходили ( по воспоминаниям Отца).Единственно последний до установки Г-250 проходил 3,5 года. Возможно мое вмешательство в регулировку оказало некоторое положительное влияние.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#44 Пользователь офлайн   Ewter Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 024
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Волгодонск
  • Настоящее имя:Евгений
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1969г.
  • Телефон:8-9281421390
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 12 Май 2010 - 22:13

Джентельмены, прошу прощения, что немного не в тему. Но дело вот в чем. У моего друга ВАЗ 21010 16 клапанов 1999 г.в. Так вот он в последнее время покупает аккум. раз в три месяца. И в магазине продавцы меряют зарядку и электрики на сервисе, все ок. А аккумы дохнут как мухи. Кто что скажет?
И еще. Есть разногласия в деле зарядки нового аккума. Аккумуляторщик в магазине утверждает, что заливать необходимо электролит 1,26 пополам с дист. водой, а потом догонять плотность зарядкой. Я чего то дико сомневаюсь. Из далекой молодости помню, что аккумы всегда заливали именно электролитом 1,26. Плотность естественно тут же падала, а потом зарядкой восстанавливалась.
При том все больше примеров, что купленный новый аккум. осенью в этом магазине, зимой замерзает и умирает. Что по этому поводу думаете.

#45 Пользователь офлайн   Indigo Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 608
  • Регистрация: 19 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1965/2001
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 12 Май 2010 - 22:32

Ерунда какая-то. Магазинный работник или не понимает, что делает, или специально.
Электролит в новую (сухую) батарею заливают нормальной плотности (она, как известно, немного разница в зависимости от климатических районов эксплуатации).

#46 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 13 Май 2010 - 06:36

Да конечно ерунда. В сухозаряженный акк заливают электролит нормальной плотности (строго говоря, она должна отличаться от той, которую желаете получить в конце, на 0,2). А электролит низкой плотности я заливал в перебранный акк с разряженными, естественно, пластинами. После зарядки плотность поднималсь до нормы.

#47 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 13 Май 2010 - 08:28

Я прошу прощения за опечатку, конечно же, не на 0,2, а на 0,02 кГ/куб.см плотность должна быть ниже перед заливкой.

#48 Пользователь офлайн   anatolij22 Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 17 Февраль 13
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моршанск
  • Настоящее имя:Анатолий
  • Автомобиль:Соболь
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 17 Февраль 2013 - 18:23

Цитата

Джентельмены, прошу прощения, что немного не в тему. Но дело вот в чем. У моего друга ВАЗ 21010 16 клапанов 1999 г.в. Так вот он в последнее время покупает аккум. раз в три месяца. И в магазине продавцы меряют зарядку и электрики на сервисе, все ок. А аккумы дохнут как мухи. Кто что скажет?
И еще. Есть разногласия в деле зарядки нового аккума. Аккумуляторщик в магазине утверждает, что заливать необходимо электролит 1,26 пополам с дист. водой, а потом догонять плотность зарядкой. Я чего то дико сомневаюсь.

А что за марка аккумулятора, или он разные всегда покупал? Вообще всегда и везде заливают с нормальной плотностью, во всяком случае, другого я не слышал.

#49 Пользователь офлайн   Ewter Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 024
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Волгодонск
  • Настоящее имя:Евгений
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1969г.
  • Телефон:8-9281421390
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 17 Февраль 2013 - 19:09

Батареи покупал разные. Бортовой комп. всегда при включении света начинал пиликать, мол разряд. Но при проверки приборами у электрика, те говорили, что всё ок. Результат - новый аккум. Правда машина, к этому времени, уже продана.

#50 Пользователь офлайн   anatolij22 Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 17 Февраль 13
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моршанск
  • Настоящее имя:Анатолий
  • Автомобиль:Соболь
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 14 Март 2013 - 22:04

Думаю, что товарищу вашему просто не повезло на том жизненном этапе - попадались несколько раз бракованые батареи. По другому объяснить сложно.

#51 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 06 Апрель 2013 - 22:38

Всплывшая старая тема напомнила мне об этом вопросе...

Неоднократно сталкивался в инете с сообщениями о том, что современным батареям , обозначенным как кальциевые якобы для нормальной работы потребно повышенное бортовое напряжение порядка 15В.

Думаю подоплека тут в том, что произошедшая за последние лет 30 эволюция в конструкции АКБ, привела к появлению необслуживаемых батарей, конструкция внутренностей и рецептура пластин которых позволили ощутимо снизить объемы газовыделения при номинальных 14В борт сети. Вкупе с конструктивными мерами, это обеспечивает стабильность объема и соответственно плотности электролита в течении всего срока службы, что в результате и обеспечивает необслуживаемость. То есть обслуживание сводится лишь к поддержанию в чистоте, да контроле надежности крепления к кузову и клемм.
Одним словом эти батареи имеют повышенный запас по напряжению по отношению к обычным и малообслуживаемым батареям. И постановка их под напряжение 15В и выше приведет к исчерпанию этого запаса и даже возможному повреждению герметичного корпуса вследствии роста газовыделения. Думаю именно поэтому всё таки в природе так и не появилось регуляторов напряжения поддерживающих 15 и выше вольт. Да и другим потребителям от повышенного напряжения придется несладко.

Что скажет уважаемое сообщество?
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#52 Пользователь офлайн   Ёжик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 221
  • Регистрация: 16 Июнь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Настоящее имя:Владимир Владимирович
  • Автомобиль:ГАЗ-21л
  • Телефон:8-9036586669
  • Возраст:43
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 07 Апрель 2013 - 11:44

По вопросу Евгения, нужно уточнить-а измеряли ли ток утечки? Если ток утечки большой и условия эксплуатации таковы, что даже при исправном генераторе аккумулятор не успевает "восстанавливаться". Поэтому его ресурс такой маленький в итоге.
Обычно, ток уточки идёт на магнитолу, сигнализацию, бортовой компьютер и всякие доп.эл.приборы. Особенно если они подключены к "+" минуя замок зажигания.
В инструкции по эксплуатации к автомобилю Форд-фокус упоминается об "Интеллектуальой системе зарядки аккумулятора". Но как конкретно она работает не написано. Просадки по напряжению, при включении потребителей не ощущается.

#53 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 07 Апрель 2013 - 13:45

Просмотр сообщенияMayor (06 Апрель 2013 - 23:38) писал:

Да и другим потребителям от повышенного напряжения придется несладко.

Вот именно!

#54 Пользователь офлайн   SERG Иконка

  • уже не сомневаюсь!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 592
  • Регистрация: 25 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Х2
  • Телефон:i-phone 8
  • Возраст:56
  • Отношение к аутентичности:А что это?

Отправлено 02 Июль 2013 - 21:19

Цитата

Неоднократно сталкивался в инете с сообщениями о том, что современным батареям , обозначенным как кальциевые якобы для нормальной работы потребно повышенное бортовое напряжение порядка 15В.

Думаю подоплека тут в том, что произошедшая за последние лет 30 эволюция в конструкции АКБ, привела к появлению необслуживаемых батарей, конструкция внутренностей и рецептура пластин которых позволили ощутимо снизить объемы газовыделения при номинальных 14В борт сети. Вкупе с конструктивными мерами, это обеспечивает стабильность объема и соответственно плотности электролита в течении всего срока службы, что в результате и обеспечивает необслуживаемость. То есть обслуживание сводится лишь к поддержанию в чистоте, да контроле надежности крепления к кузову и клемм.
Одним словом эти батареи имеют повышенный запас по напряжению по отношению к обычным и малообслуживаемым батареям. И постановка их под напряжение 15В и выше приведет к исчерпанию этого запаса и даже возможному повреждению герметичного корпуса вследствии роста газовыделения. Думаю именно поэтому всё таки в природе так и не появилось регуляторов напряжения поддерживающих 15 и выше вольт. Да и другим потребителям от повышенного напряжения придется несладко.

Что скажет уважаемое сообщество?

Согласен

#55 Пользователь офлайн   AviaAlex3 Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 25 Август 13
  • Поблагодарили: 0
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:Газ 21
  • Телефон:+380976896067
  • Возраст:60
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 07:21

Просмотр сообщенияManCar (07 Февраль 2006 - 16:12) писал:

Интересная инфа про регуляторы тока на авто! Такое действительно было? Если да, то могу пояснить почему на мой взгляд перешли на регуляторы напряжения.
Если бы у нас на заряде АКБ стоял регулятор тока, то ему по-барабану в каком состоянии АКБ - он будет постоянно гнать через нее настроенный ток, независимо от того на сколько она заряжена. Результат - преждевременный выход АКБ из строя. При заряде током необходимо контролировать степень заряженности АКБ и вовремя прекращать заряд.
Если же у нас стоит регулятор напряжения, то тут при исправной АКБ процесс саморегулирующийся. Как только батарея набирает требуемый заряд, плотность электролита подходит к установленному пределу и внутреннее сопротивление АКБ также повышается. Как следствие, падение напряжения на клеммах АКБ подходит к пределу, установленному реле-регулятором и ток самостоятельно падает до минимума.
В случае с регулятором тока заряда такого нет.

Таргитай:
Не согласен! Почему на автомобилях сначала были регуляторы ТОКА, а потом стали ставить регуляторы НАПРЯЖЕНИЯ

Я вот тут подумал, а Вы не путаете регулятор ТОКА с реле токовой защиты?


Абсолютно все сказано профессионально и научно грамотно. Чувствуется рука мастера. Молодец. Прислушайтесь и возьмите на вооружение.

#56 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 09:29

Реле тока - это интересно... Конечно, не было. А реле токовой защиты стояло на РР-362 и защищало выходной транзистор, насколько я помню. В цепи заряда не стояли токовые реле.

#57 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 11:09

А ещё были реле ограничитель тока, и реле обратного тока. Но это в реле регуляторах именно с генераторами постоянного тока без выпрямителей в силу присущих им особенностям. А механизм заряда опять же оставался буферным - при постоянной величине напряжения и прекращался самостоятельно как указывал коллега выше, при сравнивании ЭДС генератора с ЭДС батареи. При равных потенциалах, ток прекращается.

Была ещё система с регулировкой отдаваемой энергии с третьей щеткой. Это система времен 2й мировой. Реле и вообше какого либо автоматически регулирующего что либо устройства там небыло. Просто в зависимости от смещения вручную третьей щетки, генератор переходил не некую иную кривую зависимости развиваемой мощности от оборотов располагаемую то ли выше, то ли ниже предыдущей, в зависимости от того что нужно было хозяину - повысить или понизить отдачу, ориентируясь на наблюдаемый на амперметре ток. Эту регулировку могли производить как сезонно ( зимой-летом) так и при переходе от коротких разъездов в городе к длительному движению по междугородним щоссе. Разумеется ресурс батареи от такой стабильности страдал, а от нерадивости несвоевременно проводившего регулировку страдал ещё больше.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#58 Пользователь офлайн   Shurick422 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 844
  • Регистрация: 04 Июль 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр Михайлович
  • Автомобиль:AUDI Q7 3,0 TDI 2006 К131АК 50 Авдотья.
  • Возраст:64
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 11 Январь 2019 - 10:41

Приветствую всех!
Что-то не нашёл интересующую меня инфу. А может плохо искал. Я не силён в электрике, так что прошу сильно не пинать за глупые вопросы!
Теперь суть. Тут заметил, что стартер как-то вяло крутит. Ну не так как раньше. Сразу решил проверить что с напряжением при заведённом двигателе. Получилось 13,85 ( примерно. Просто точно не помню ) на оборотах и 13,25 на холостых. При этом печка была включена на большие обороты.
Теперь аккум. У меня тут возникла халявная возможность зарядить на работе. Почему не воспользоваться? Так вот, перед демонтажом было 12,11. После зарядки 13,23.
Внимание вопрос! Это нормально? Аккум дешёвый отечественный, 55 А/Ч, куплен 2,5 года назад. Гена переменный. Какой не знаю.
Заранее спасибо!

#59 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 11 Январь 2019 - 11:00

В принципе все упомянутые показатели в норме. Причина вялости стартера может быть и в нем самом, и в вязком не по зиме масле, в нехорошей связи АКБ с мотором по массе, ну и наконец в АКБ , где похозяйничала сульфатация - такая батарея имеет заниженную емкость на фоне завышенного внутр сопротивления. Соответственно она относительно быстро заряжается и производит впечатление совершенно здоровой без нагрузок если мерять. НО она не может выдать больших разрядных токов.

Сообщение отредактировал Mayor: 11 Январь 2019 - 11:01

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#60 Пользователь офлайн   Тихий_Дон Иконка

  • Сталинист
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Временные модераторы
  • Сообщений: 881
  • Регистрация: 19 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница/Киев, но переехал в Ленинград
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л, октябрь 1962г., М-20 середина 1955г.
  • Телефон:+38O6743O1O15
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 11 Январь 2019 - 11:09

Просмотр сообщенияShurick422 (11 Январь 2019 - 09:41) писал:

Получилось 13,85 ( примерно. Просто точно не помню ) на оборотах и 13,25 на холостых. При этом печка была включена на большие обороты.
Теперь аккум. У меня тут возникла халявная возможность зарядить на работе. Почему не воспользоваться? Так вот, перед демонтажом было 12,11. После зарядки 13,23.


Сколькими приборами производились измерения? Если одним тестером, то я бы списал на погрешность вольтметра в меньшую сторону. Потому как маловаты все (все!) напряжения. Если это правда и погрешности нет, то - заряжать, заряжать, т.к. имеем сильный разряд.

  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей