Форумы на www.gaz21.ru: Аккумуляторы - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Аккумуляторы Какие современные аккумуляторы подходят под родную рамку крепления? Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 24 Апрель 2017 - 09:17

Да, чот мне с этим не повезло, видимо. :o До этого Varta Silver 75Ач была - блин лет 12 прослужила - ваще горя не знал. Машина могла неделю простоять на охране и после этого спокойно заводилась даже при отрицательных температурах. А с этим АКБ какая то лажа - брал в "Колесе" заодно с резиной, а он мутный оказался. :ph34r:

Цитата

даже если есть возможность залить электролит , никчему хорошему не приводит. вроде пару недель лучше а потом кирдык

Заливают обычно не электролит, а дистилированную воду. :) Вот от электролита точно кердык. :rolleyes: Ибо электролит есть раствор серной кислоты в дистилированной воде, а при эксплуатации АКБ выкипает именно вода - а кислота остаётся. Если долить туды электролита - это повлечёт увеличение концентрации раствора, который начнёт разъедать пластины и т.д. И тогда кердык. :rolleyes:
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#42 Пользователь офлайн   михалы4 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 495
  • Регистрация: 12 Июль 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург
  • Настоящее имя:Петр Михайлович
  • Автомобиль:Газ 21Л
  • Телефон:+7 960 2817545
  • Возраст:56
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 24 Апрель 2017 - 09:49

Антон, может быть, где-то утечка ? У товарища магнитола со снятой панелькой ела 200 мА..

#43 Пользователь офлайн   yura Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 442
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 24 Апрель 2017 - 10:09

Для того и ориометр....чтобы понимать что заливать. На воде одной акум не робить :blink:

#44 Пользователь офлайн   Дима76 Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 21 Октябрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Москва
  • Настоящее имя:Дима
  • Возраст:36
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 24 Апрель 2017 - 18:55

Просмотр сообщенияT1974A (24 Апрель 2017 - 00:10) писал:

Как проверить уровень электролита в современном аккумуляторе? :ph34r: Меня томит ощущение, что в нём электролит выкипает. Батарея на 65Ач, а сигнализация её сажает за 3 дня. При том, что ток потребления 0,17 А. У меня раньше АКБ 75 Ач стояла и реле-регулятор был настроен под неё. Потом я чот взял 65 Ач и она какая то слабая оказалась. Не должна сигнализация за трое суток выпивать батарею. Хотел сегодня проверить уровень электролита - не смог открыть ничё. Силой крышку выламывать тоже не охота. Вентиляционные отверстия в неё по бокам есть, но снимается она вообще или нет - х.з. Есть у кого опыт вскрытия современных батарей вообще? Или они заклеенные? :russian:


Хорошо бы фото акб или хотя бы марку. Если напряжение в бортсети в норме то не реле-регулятор. Если зарядка происходит зарядным устройством, то большинство современных зу не в силах зарядить акб даже на 70%. Хорошо бы и модель зу. Главное не доливать в акб при выкипании электролит, это сразу смерь акб.

При таком токе потребления за 3 суток получается оценочно 12 амп. И если у Вас акб садится, то она не 65ач а 12-20 ач. Значит акб не заряжена по какой то причине или сильная сульфатация прошла.

Сообщение отредактировал Дима76: 24 Апрель 2017 - 19:02


#45 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 24 Апрель 2017 - 20:29

михалы4:

Цитата

Антон, может быть, где-то утечка ? У товарища магнитола со снятой панелькой ела 200 мА..

Это первое, что мне пришло на ум. Тем более что у меня габаритные огни от сигналки запитаны не через реле, а через транзистор. Транзисторное управление бесшумно в отличие от релейного и не даёт возможности на слух вычислить место установки сигнализации и нейтрализовать её. ;) В то же время у транзисторов "с пробегом" случается "дрейф нуля" после, скажем, 7...10 лет эксплуатации. При этом нарушается балансировка токов базы и P-N-переход начинает давать утечку тока. Такое вполне способно сажать незаметно АКБ, хотя лампочки, управляемые транзистором "с поехавшей крышей" при этом не светятся - мало мощности. Тачка то нафарширована чёртте чем, понимаете, там таких проблем может всплыть жуткое количество. :) У меня есть целый комплект технической документации на Газ-21"S", страниц на 20, где содержится описание всего, что туда было установлено со всеми схемами и пр. :D Но увы и ах - я замерял ток в дежурном режиме прям с клеммы АКБ -> 0,17 Ампера и всё. Нормальный ток для сигнализации. А и слава богу - иначе рыться щас где утечка - с ума можно сойти. Думаю поэтому просто батарея гАвно - либо она из магазина недолитая, либо ещё что. Я сразу обратил внимание на эти проблемы, ещё когда она новая была. Ну, думаю, АКБ приобретает полную ёмкость после некоторого числа циклов заряда-разряда, лан. Но чот лучше ей со временем не стало. :angry:

Дима76:

Цитата

При таком токе потребления за 3 суток получается оценочно 12 амп. И если у Вас акб садится, то она не 65ач а 12-20 ач. Значит акб не заряжена по какой то причине или сильная сульфатация прошла.

Ну вот я тоже думаю, что переход с 75Ач на 65 Ач без редакции регулятора напряжения, теоретически и должен был повлечь сперва выкипание электролита, а позже сульфатацию по причине хронического перезаряда. У меня РР от Газ-24 стоит, там резистор внутри есть, который подбирается в зависимости от ёмкости АКБ. Ну вот к 75Ач я его подбирал, а к 65 - уже не.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#46 Пользователь офлайн   михалы4 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 495
  • Регистрация: 12 Июль 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург
  • Настоящее имя:Петр Михайлович
  • Автомобиль:Газ 21Л
  • Телефон:+7 960 2817545
  • Возраст:56
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 25 Апрель 2017 - 06:25

0,17 А - это довольно много ! Попробуйте отключить питание магнитолы !

#47 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 25 Апрель 2017 - 15:25

:drag: шоб я помнил, как она подключена. При выключенном зажигании она не работает, но там вроде провод памяти ещё - он вроде подключён должен быть постоянно. :drag:
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#48 Пользователь офлайн   Леонида Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 07 Октябрь 18
  • Поблагодарили: 0
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 12:07

Здравствуйте!
Необходимо сделать аварийную систему, чтобы запитать потребитель на 220 В. Бытовые ИБП не подходят, поэтому придумали другую схему: в розетку включено ЗУ типа Орион (имеется), от него стоит на постоянной подпитке автомобильная АКБ (имеется), от АКБ через инвертор (имеется) питается уже сам потребитель. При отключении электричества ток инвертор будет брать с АКБ, при появлении напряжения в розетки ЗУ зарядит АКБ выставленным заранее током, затем снизится до 0.5 А автоматически (конструктивная особенность).
А вопрос такой: как долго может существовать АКБ в подобном режиме при практически круглосуточной подзарядке током в 0.5 А? Не будет ли выкипания электролита?

Сообщение отредактировал Леонида: 07 Октябрь 2018 - 12:08


#49 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 13:08

Просмотр сообщенияЛеонида (07 Октябрь 2018 - 13:07) писал:

А вопрос такой: как долго может существовать АКБ в подобном режиме при практически круглосуточной подзарядке током в 0.5 А? Не будет ли выкипания электролита?


Если этот ОРИОН заточен под вариант заряда постоянным ПО ВЕЛИЧИНЕ которая заранее задается током , то обычно ЗУ такого типа сперва как ни странно АКБ разряжают меряя его ЭДС. Когда оно достигает значения соотв полному разряду, ЗУ начинает заряд током заданной величины в течении заданного времени чтобы сообщить АКБ количество электричества в соответствии с её емкостью в Ач. Обычно это величина в 10% от цифры емкости в течении 10 часов. По истечении времени ЗУ или заряд прекращает или переходит в БУФЕРНЫЙ режим - заряд при напряжении постоянной величины, когда ЭДС на выходе ЗУ сравнивается с ЭДС АКБ и между ними протекает околонулевой ток только лишь компенсирующий некие утечки и саморазряд.
И ток этот определяется именно ЭДС на выходе ЗУ. НО. Если ВАШ ОРИОН и здесь поддерживает ток заданной величины =0.5А не оглядываясь на ЭДС - то это не буферный режим, а опять же заряд током заданной постоянной величины. И в таком режиме АКБ оставить действительно не стоит - будет выкипать.
НО. Я всё таки склоняюсь к мысли что так ЗУ работать не должно. Следует произвести замер напряжения в этом режиме. Если оно будет в пределах 14.0 +- 0.2В и с прошествием времени ( суток) не будет меняться, то если батарея исправна то ток в цепи постепенно уменьшится возможно и раз в 5 а то и 10 и в таком режиме батарея может стоять месяцами.

И ещё. Оч желательно чтобы мощность ЗУ в данном случае была не менее мощности потребляемой инвертором. Тогда в режиме работы при наличии напряжения в эл сети, мощности ЗУ хватит для питания инвертора и разряда АКБ происходить не будет - ЭТО положительно скажется на ресурсе АКБ, который в первую голову зависти от количества и глубины циклов разряд-заряд и времени нахождения в заряженном состоянии.

Я бы тут вместо ориона применил некий мощный источник питания со стабилизированным напряжением на выходе и мощностью не менее чем на 30% превышающим потребление инвертором. При таком раскладе АКБ будет работать в режиме аналогичном работе в борт сети авто. Инвертор получит энергию от источника, а при отсутствии напряжения в сети будет сосать из АКБ. При возобновлении напряжения в сети АКБ будет заряжаться поначалу большим током как это наблюдается после пуска стартером по борт амперметру. И ток это в течении короткого времени уменьшается в несколько раз и заряд продолжается небольшим уменьшющимся током до выравнивания ЭДС АКБ и источника питания.
Ну а после сравнивания ЭДС ток заряда околонулевой - см выше.

Сообщение отредактировал Mayor: 07 Октябрь 2018 - 13:24

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#50 Пользователь офлайн   Тихий_Дон Иконка

  • Сталинист
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Временные модераторы
  • Сообщений: 881
  • Регистрация: 19 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница/Киев, но переехал в Ленинград
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л, октябрь 1962г., М-20 середина 1955г.
  • Телефон:+38O6743O1O15
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 13:59

Просмотр сообщенияMayor (07 Октябрь 2018 - 12:08) писал:

Я бы тут вместо ориона применил некий мощный источник питания со стабилизированным напряжением на выходе и мощностью не менее чем на 30% превышающим потребление инвертором. При таком раскладе АКБ будет работать в режиме аналогичном работе в борт сети авто.


Полностью поддерживаю. Дело в том, что все зарядные устройства - это по своей сути "источники тока", то есть источники, работающие с высоким внутренним сопротивлением. А тов.Леониде в описанной схеме нужен именно "источник напряжения", то есть источник с очень низким внутренним сопротивлением. Что это такое - подробнее читать в учебнике по электротехнике за 1 курс. Но тем не менее это именно так.

Установить 14,2 В + 0,2 В и работать.

Сообщение отредактировал Тихий_Дон: 07 Октябрь 2018 - 14:00


  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей