Форумы на www.gaz21.ru: БСЗ или МПСЗ? Силычъ или 131 коммутатор? - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (11 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

БСЗ или МПСЗ? Силычъ или 131 коммутатор? в общем куча вопросов… Оценка: ***** 1 Голосов

#201 Пользователь офлайн   alargos Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 18 Сентябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл., г. Лыткарино
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:М 21
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 30 Январь 2018 - 10:58

Посмотрите http://mpsz-spb.narod.ru/dow/mpsz.pdf на странице 3.
Нагрузка на двигатель, возможно, не корректный термин. Я подразумевал, что нагрузка, расход и положение дроссельной заслонки взаимосвязанные параметры. С открытием ДЗ увеличивается расход воздуха и нагрузка на двигатель.
Расход воздуха возможно рассчитать несколькими способами. В нашем случае, т.е. карбюраторная система, достаточно оценивать расход по перепаду давления во впускном коллекторе и атмосферой. Т.к. датчик абсолютный (измеряет не перепад), пропускная способность каждого двигателя разная, то систему настраивают.
Слишком усложнять для более точного определения расхода с мерным участком, в котором измерить температуру торможения и перепады давления, в ДВС с карбюратором не надо.

Датчик кислорода отслеживает, чтоб горение было стехиометрическое и в продуктах сгорания не было свободного кислорода, который с азотом в воздухе образует окислы азота, что плохо для экологии. Это одна из причин, почему современные двигатели с более высокотемпературными циклами не эксплуатируются на обедненных смесях.

Мне еще на Ниву карбюраторную МПСЗ надо поставить. Я нашел ЭСУД/МПСЗ SECU-3. Кто пробовал?

#202 Пользователь офлайн   shtabs Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 04 Декабрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск-Kиев
  • Настоящее имя:Виктор
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС 1963г., ГАЗ-3110, Хайлендер, Акцент, Аккорд
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 30 Январь 2018 - 12:13

Цитата

Датчик кислорода отслеживает, чтоб горение было стехиометрическое и в продуктах сгорания не было свободного кислорода, который с азотом в воздухе образует окислы азота, что плохо для экологии. Это одна из причин, почему современные двигатели с более высокотемпературными циклами не эксплуатируются на обедненных смесях.

Датчик кислорода влияет на состав смеси путем обратной связи, а в нашем случае я лично этого никак не вижу. И на экологию по большому счету многим наплевать - на самом деле важно именно не допустить забеднения смеси, т.к. в этом случае температура двигателя повышается вплоть до расплавления поршней.
На мой взгляд - это просто очень понтовая и бесполезная система типа слабая имитация работы инжекторного двигателя если вспомнить о том, что рабочий диапазон работы наших моторов лежит в пределах 1000-2500 об. Обратная связь по регулированию подачи топлива и воздуха не реализована. Если честно, я не понимаю как оно вообще может работать. :unsure:
Скажите честно: вас сильно беспокоит количество окислов азота в вашем выхлопе?

Сообщение отредактировал shtabs: 30 Январь 2018 - 12:32

Нет нерешаемых проблем - есть неприятные способы их решения...

#203 Пользователь офлайн   alargos Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 18 Сентябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл., г. Лыткарино
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:М 21
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 31 Январь 2018 - 21:26

"Скажите честно: вас сильно беспокоит количество окислов азота в вашем выхлопе?"
В наших двигателях степень сжатия и температуры не такие высокие, чтобы окислы азота образовывались (наверное :unsure: ).
В МПСЗ нет управления подачей топлива, в отличии от инжектора. Эта задача осталась за карбюратором. Машина оборудованная МПСЗ можно рассматривать как промежуточный вариант между аналоговым двигателей и инжекторным. Под аналоговым я подразумеваю карбюраторный с системой зажигания, в которой управление УОЗ осуществляется при помощи эксцентриков в трамблере и вакуумным корректором.
Я не продаю МПСЗ, но советую ставить, потому что когда поставил, машина поехала лучше во всем диапазоне оборотов. По оборотам у меня с редуктором 3.9 по трассе 3500-3800. На такой диапазон трамблер пружинками не настроишь. Или глушитель подвывает из-за позднего зажигания, или детонация до 2000 об/мин. Сначала крутил трамблер руками, потом поставил октан-корректор в салоне. После установки МПСЗ на повышенных оборотах стало тише, а на пониженных тянет без детонации. Ничего больше крутить не надо.
Можно пойти дальше, и поставить шкиф с ДПКВ. Но я считаю, хоть что то должно остаться от старой системы. Пусть даже чисто внешне.

shtabs, если интересно, могу одолжить и помочь установить. Интересно, изменится или нет Ваше мнение. Пишите в личку.

Сообщение отредактировал alargos: 31 Январь 2018 - 21:26


#204 Пользователь офлайн   shtabs Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 04 Декабрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск-Kиев
  • Настоящее имя:Виктор
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС 1963г., ГАЗ-3110, Хайлендер, Акцент, Аккорд
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 31 Январь 2018 - 22:48

Цитата

Сначала крутил трамблер руками, потом поставил октан-корректор в салоне. После установки МПСЗ на повышенных оборотах стало тише, а на пониженных тянет без детонации. Ничего больше крутить не надо.

А по моему у вас просто проблема с трамблером, а вернее отсутствие настройки центробежного и вакуумного регулятора. После того как я однажды регулировал трамблер на ЮЗ рынке в Мск в павильоне, машина тоже поехала. Регулировкой на стенде выяснили не один раз, что любой новый трамблер (о старом я просто промолчу) отрегулирован условно.

Цитата

shtabs, если интересно, могу одолжить и помочь установить. Интересно, изменится или нет Ваше мнение. Пишите в личку.

Мнение очень простое: настройте правильно центробежный и вакуумный автомат, подберите датчик детонации с нужной чувствительностью порога срабатывания (себе я выбрал из 5-ти штук) и этой обратной связи хватит раскрутить мотор почти до 6000.
Вся эта система с имитацией элементов инжекторов, - полная фикция и я ничего проверять не собираюсь.
Меня вполне устраивают современные инжектора, а обратного пути в каменный век уже не будет - не интересно да и просто не хочется. :rolleyes:
Нет нерешаемых проблем - есть неприятные способы их решения...

#205 Пользователь офлайн   alargos Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 163
  • Регистрация: 18 Сентябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл., г. Лыткарино
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:М 21
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 31 Январь 2018 - 23:37

Регулирование центробежным автоматом на родном, контактном, трамблере было больше, чем на новом от УАЗ. Мастер назвал цифру 22 градуса для УАЗовского. Что то дает вакуумный автомат. МПСЗ от Вадима позволяет регулировать 40 градусов. Характеристику могу настраивать под конкретный двигатель. С трудом представляю, как можно настроить на стенде трамблер, когда ГБЦ под 92 бензин, двухкамерный карбюратор и заменен распредвал.
На Нивах, которые трофи участвуют, некоторые переделывают инжектор под карбюратор. Это вопрос надежности и карбюратор, по нашему мнению, для грязи лучше. Споров на эту тему много.
Переделывать современный автомобиль под карбюратор - бессмысленное развлечение. Если по каким то обстоятельствам придется менять двигатель, то буду менять на инжекторный, дизельный или электро. А пока на своей машине открыв капот я вижу карбюратор, трамблер и родной блок, что меня радует :rolleyes:.

Сообщение отредактировал alargos: 31 Январь 2018 - 23:38


#206 Пользователь офлайн   shtabs Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 04 Декабрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск-Kиев
  • Настоящее имя:Виктор
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС 1963г., ГАЗ-3110, Хайлендер, Акцент, Аккорд
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 02 Февраль 2018 - 20:33

Цитата

С трудом представляю, как можно настроить на стенде трамблер, когда ГБЦ под 92 бензин, двухкамерный карбюратор и заменен распредвал.

Вам самому не смешно? А как вот завод до сих пор не придумал трамблеров для разных бензинов?
Завод изготовитель для трамблеров нарисовал характеристики автоматов - их вот на стенде и проверяют, а на конкретный бензин выставляет МПСЗ с обратной связью по датчику детонации.

Изображение

Изображение

Цитата

Мастер назвал цифру 22 градуса для УАЗовского


Не мог он такого сказать либо такой мастер.
Вы должны знать, что сдвиги суммируются (вакуумного и центробежного автомата) и т.о. любой трамблер дает опережение около 30 град. Зачем вам 40? - не знаю. :)
Ваша система с карбюратором не может даже учесть влажности воздуха, не говоря уже о его количестве в случае загрязнения воздушного фильтра, а за количество топлива кто отвечает? Наверное длительность впрыска форсунки с обратной связью от лямбда-зонда в выхлопной трубе? :blink:
Я много сказок слышал в жизни, но про вашу систему с ДАДами для карбюратора подобной бесполезности, самообмана и заблуждений не припомню.
Нет нерешаемых проблем - есть неприятные способы их решения...

#207 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 16 Февраль 2018 - 11:08

Просмотр сообщенияshtabs (02 Февраль 2018 - 21:33) писал:

как вот завод до сих пор не придумал трамблеров для разных бензинов?


Да. Для М-412 были распределители под 93 и 76... А вот на Волгах он был единым что для 24 что для 24Д - Р-119Б. Да и позже для 402 и 4021 тоже.

Вопрос которым задался коллега и меня напрягал - упомянутые характеристики автоматов распределителя - усредненные и довольно расплывчатые...в том смысле, что при их графическом построении получается не некая линия а область очерченная линиями. И при настройке регуляторов следует в эту область вписаться. А вот будет ли эта настройка оптимальна для мотора конкретной какой то комплектации - вопрос. И разумеется никакими настройками не добиться того, как МПСЗ отслеживает своими датчиками и влияние внешних факторов ( упомянутую влажность, т-ру итп ...а ещё высоту над уровнем моря, изменение атм давления от погоды итд.)
Спасает лишь то что мотор с невысокой степенью форсировки, карбом, штанговым ГРМ, мыльницами КС не особо ощущает оклонений в пределах той самой очерченной зоны работы автоматов распределителей. Точнее - разницу на стенде наверное уловить удастся, а в реальной жизни она как раз в пределах влияния вносимого изменением погоды за бортом. Вроде чуть подтянул пружинку ЦБ и вроде как побежала охротнее/ неохотнее. А точно так же охотнее/неохотнее может побежать...потому что солнышко вылезло/закатилось или въехал/съехал на 1000 м уровня моря итп.

Помню как купил новодел Р-119Б ( года 3-4 назад). Поставил как есть...даже не смазывая, так как собирался потом его перетряхнуть и вставить в старый добрый чугуниевый корпус от родного Р-3Б в котором он теперь так и работает. В работе мотора и поведении машины не изменилось НИЧЕГО - совсем. Ехала как всегда на одном и том же маршруте. А вот расход при этом упал что то на литр на 100.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#208 Пользователь офлайн   shtabs Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 04 Декабрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск-Kиев
  • Настоящее имя:Виктор
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС 1963г., ГАЗ-3110, Хайлендер, Акцент, Аккорд
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 16 Февраль 2018 - 11:38

Цитата

И разумеется никакими настройками не добиться того, как МПСЗ отслеживает своими датчиками и влияние внешних факторов ( упомянутую влажность, т-ру итп ...а ещё высоту над уровнем моря, изменение атм давления от погоды итд.)

И ты туда же. :blink: Да эти датчики - бред сумасшедшего, т.к. нет обратной связи по внесению изменений (корректировок) подачи топлива или воздуха в двигатель. Это все равно, что поставить датчик горизонта от пневмоподвески мерседеса на рессорную Волги - типа он как бы есть и даже очень дорогой, только бесполезный. :D
Силыч очень хорошо работает в нашем конкретном случае - я на нем езжу уже лет 7-8, т.е. держит характеристики вакуумного и центробежного автоматов трамблера на границе зоны детонации за счет датчика детонации, который и "двигает" суммарную характеристику трамблера по сигналу детонации от датчика. В этом случае прослеживается четкая обратная связь, а влажность над уровнем моря здесь абсолютно ни при чем. :rolleyes:

Сообщение отредактировал shtabs: 16 Февраль 2018 - 11:42

Нет нерешаемых проблем - есть неприятные способы их решения...

#209 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 16 Февраль 2018 - 11:59

Просмотр сообщенияshtabs (16 Февраль 2018 - 12:38) писал:

И ты туда же. :blink:


Ну эт как сказать. Меня вообще устраивает полное отсутствие автоматического регулирования какими либо электронными мОзгами.

А что касается МПСЗ с датчиками или системы с датчиком детонации, то они практически занимаются одним и тем же, только если первые высчитывают УОЗ по своим замерам, то вторые по конечному результату реакции мотора детонацией на те внешние изменения, которые датчики в МПСЗ замеряют.

Весь вопрос именно в том что эти мОзги действительно могут приблизить характеристики опережения к оптимуму. А особенно с датчиком детонации - так как работает по конечному результату. И тогда и все несоответствия стандартной характеристики автоматов конкретной комплектации мотора могут быть скорректированы ближе к оптимуму.

Вот только в процессе подборки характеристик заметив сколь незначительно влияние ЭТО оказывает на поведение мотора при вмешательстве в регулировки ( разумеется вмешательства тоже небольшие - в пределах площади характеристики), вообще этой автоматикой и датчиками какими либо не заморачиваюсь...включая и ДХ и магнитный. Меня и контактная система вполне устраивает :rolleyes:

Просмотр сообщенияshtabs (16 Февраль 2018 - 12:38) писал:

влажность над уровнем моря здесь абсолютно ни при чем. :rolleyes:


Так в числе всего прочего ОНЕ тоже влияют на активизацию/утихомиривание детонации, что датчик отследив скорректирует :rolleyes:
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#210 Пользователь офлайн   shtabs Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 04 Декабрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск-Kиев
  • Настоящее имя:Виктор
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС 1963г., ГАЗ-3110, Хайлендер, Акцент, Аккорд
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 16 Февраль 2018 - 12:20

Цитата

Так в числе всего прочего ОНЕ тоже влияют на активизацию/утихомиривание детонации, что датчик отследив скорректирует

Ну и к чему мы вернулись? К обратной связи по тривиальному датчику детонации. А остальные датчики зачем? :blink:
Нет нерешаемых проблем - есть неприятные способы их решения...

#211 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 16 Февраль 2018 - 12:33

А я не против этой обратной связи. Наоборот - я прекрасно представляю себе преимушества ЭТОГО способа автоматической корректировки УОЗ ... Как минимум вероятность капризов соотносится с количеством датчиков :rolleyes: А примеряя к себе - надеюсь что в этой жизни мне ЭТОГО эксплуатировать не придется.
Давно для себя сделал вывод что ЭТО меня всего лишь может избавить от раз другой в год корректировки положения распределителя по сезону в пределах 0.5-1 риски шкалы... ну и некоторой метеочувствительности мотора выражающаейся в незначительной малозаметной смене его настроения и охотности лететь как птица. Поэтому и не заморачиваюсь... Вот если бы эта система МЕНЯ самого от метеочуствительности могла избавить ..тогда уж ДА...нашел бы в куда себе этот датчик впендюрить. :rolleyes: А лишний раз прикоснуться к машине...ей тоже ЭТО нравится. Поэтому и трамблер покручу, и тормоза подведу, и подвеску помажу и выжимной...Обойдусть и без ГУР , ЭСП и ВУТ. С годами всё больше потребность в движении ощущаю :rolleyes:
Вот машина - самоходный фитнесс клуб.

Сообщение отредактировал Mayor: 16 Февраль 2018 - 12:40

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#212 Пользователь офлайн   shtabs Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 04 Декабрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск-Kиев
  • Настоящее имя:Виктор
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС 1963г., ГАЗ-3110, Хайлендер, Акцент, Аккорд
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 16 Февраль 2018 - 13:34

Цитата

Обойдусть и без ГУР , ЭСП и ВУТ. С годами всё больше потребность в движении ощущаю :rolleyes:

Ну сейчас дойдем до того, что машина не нужна. :D
Нет нерешаемых проблем - есть неприятные способы их решения...

#213 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 16 Февраль 2018 - 17:19

Нет. Без неё кранты.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

  • (11 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей