Форумы на www.gaz21.ru: Газобалонное оборудование (ГБО) - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Газобалонное оборудование (ГБО) газ в качестве топлива Оценка: ***** 1 Голосов

#1 Пользователь офлайн   Den Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 21 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский АО / Югра, Тюменская область
  • Настоящее имя:Денис
  • Автомобиль:ГА3-21 (1960 г.в.), ГАЗ-21 Л (1964 г.в.)
  • Возраст:38
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Февраль 2005 - 08:26

Удрученный расходом (хоть и не очень дорогого) топлива, начинаю задумываться об установке газового оборудования.

Цена газа ниже, да и октановае число (газа) выше — есть вероятность, что машина побежит резвее.

Есть ли кто уже на газу? Отзовитесь!
Хочу родное радио, но кто ж его продаст!

#2 Пользователь офлайн   BR Иконка

  • Черный ворон
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 910
  • Регистрация: 25 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Егоров Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Л
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Февраль 2005 - 09:06

Бошку фрезеровать надо. Переводить машину на 92-й. Иначе можно клапана пожечь. Хотя думаю, можно зазоры больше поставить, но тогда если на бензине поедешь, то под довольно сильный грохот скорее всего.
C уважением, старик и Волга

#3 Пользователь офлайн   Doctor Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 22 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 28 Февраль 2005 - 10:02

Приветству, Я езжу на газе. У меня установлена гбо Новогрудского завода, вроде ничего, уже 3- я запрвка. Сейчас замеряю километраж. на сколько хватает заправка.

#4 Пользователь офлайн   Den Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 21 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский АО / Югра, Тюменская область
  • Настоящее имя:Денис
  • Автомобиль:ГА3-21 (1960 г.в.), ГАЗ-21 Л (1964 г.в.)
  • Возраст:38
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Февраль 2005 - 10:37

А как насчет перевода движка на 92 бензин и т.д.? Словом, по поводу предыдущего мнения уважаемого модератора?
Хочу родное радио, но кто ж его продаст!

#5 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Февраль 2005 - 10:57

BR сказал:

Бошку фрезеровать надо. Переводить машину на 92й. Иначе можно клапана пожечь. Хотя думаю можно зазоры больше поставить, но тогда если на бензине поедешь, то под довольно сильный грохот скорее всего
Совершенно согласен. Бошку надо фрезеровать, вот тогда-то и побежит быстрее, и газа хавать поменьше будет. А на бошке с пониженной степенью сжатия ехать конечно будет, но однажды вылетевшее седло клапана всю экономию от газа сожрать может.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#6 Пользователь офлайн   Doctor Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 22 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 28 Февраль 2005 - 11:08

Нет Я не переводил и не дорабатывал гбц на 93 бензин. Думаю что на сегодняшний день качество бензина не очень хорошее и конечно - же на многих автозаправках 93 это не 93, а 76 плюс в большом количестве тиосульфат натрия или ещё какая нибудь октаноподнимательская присадка. Обычно Я эжегодно промываю бензобак и когда вижу в большом количестве коричневый песок, и его густоту Я прихожу в ужас. Недавно по программе "доброе утро" был репортаж про эту проблему и оказывается на многих заправках эта проблема имеется. Мне кажется более целесообразным это усилить искру и наладить процесс появления мощной искры на любых оборотах движка и после заправки на бензокалонке обязательно придя домой слить бензин и процедив снова залить в бензобак.

#7 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Февраль 2005 - 11:46

А мощность искры тут ни при чём совершенно. Вопрос именно в том, что ОЧ у газа высокое — порядка 100-108 по АИ. А последствия применения высокооктанового топлива в моторах с пониженной степенью сжатия известны многим. И связаны они в первую очередь с относительно низкой скоростью сгорания высокооктанового топлива,при пониженной степени сжатия и догоранием его на фазе выпуска. А это приводит к тепловым перегрузкам деталей мотора и в первую очередь выхлопных клапанов и седел.

Кроме того, при пониженной степени сжатия возможности газового топлива используются не полностью, отсюда и относительно завышенный расход его и несколько худшие пусковые качества.

Ну и что касается искры. При росте степени сжатия на самом деле увеличение мощности искры не помешает. Так как с ростом давления в зоне искрового промежутка растет пробивное напряжение последнего.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#8 Пользователь офлайн   Волжанин Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 695
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 28 Февраль 2005 - 12:16

Хочу попробовать поставить ГИГ (газовый инжектор Громыко). С подачей газа в коллектор. Ставить буду весной-летом. С 24-й (Д) или родной фрезерованной под 92-й бензин головой. Кстати, сколько снимать с родной головы для 92-го? Замерить высоту камеры сгорания на 24Д и сделать так же? Или ещё как?.

#9 Пользователь офлайн   Doctor Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 22 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 28 Февраль 2005 - 13:02

Вообще тот Вы правы и степень сжатия повысить не помешает, хотя здесь надо учитывать тот факт что иногда приходится ездить и на бензине(прокачество бензина Я уже упоминал). Интересно можно ли голову сточить на круге в гаражных условиях или обязательно к спецу ? И конечно какая высота головы под 93 бензин?

#10 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Февраль 2005 - 13:12

Разница в высотах ГБЦ — 4мм. На круге в гараже это не пройдет. Нужен шлифовальный станок. И ещё штанги привода ГРМ надо будет сменить на короткие (от 24Д или что то же 402). Там тоже что-то 287 и 283 мм соответственно.

Ну а когда есть газ, то бензин нужен в основном для пуска и прогрева, ну а если газ с заправок улетучился, то конечно нужен будет 92-95 в полной мере.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#11 Пользователь офлайн   Волжанин Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 695
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 28 Февраль 2005 - 13:21

ИМХО в гараже на круге плоскость не выведешь. Станок нужен. Или фрезерный, или шлифовальный. Лучше заплатить (не дорого выйдет), и ездить без проблем, чем промучиться с риском испортить головку. В принципе, и шлифовка под 92-й-это полумера - надо бы под 95-й или 98-й-тогда на газу будет совсем хорошо, но жаба за бензин душит. Хотя у меня один товарищ под 95-й шлифанул. Говорит, бака на год хватает (только чтоб завестись - дальше газ).

#12 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Март 2005 - 15:33

Цитата

товарищ под 95-й шлифанул. Говорит, бака на год хватает (только чтоб завестись - дальше газ)
Так и есть. А у нашей бухани (4178 с ГБЦ 421 под 76 и помпой на ней) два раза седло клапана вываливалось. И сколько я ни наезжал, только после второго раза, когда до аргонной сварки отколупнувшегося гнезда под седло дошло (недавно совсем), прошлифовали голову. Бегает пока. Водила говорит, вроде порезвее стала.

Вчера опять ей голову скинули. Теперь в первом цилиндре перебои пошли (седло в 4-м выскакивало). Они, обормоты, голову шлифанули, седло и клапан поменяли и собрали. А притиркой всех не заморачивались. А теперь вскрытие показало ощутимый износ фасок и седел. А в первом цилиндре вообще непонятно, что произошло. Я предистории не видел, видел разобранную голову. Но похоже, проблемы были с подсосом воздуха из вакуумного усилителя тормозов.

Еще одно наблюдение. М-412 работал на газе 2 года последних, а до этого с 1991 г. на бензине. Дроссельная заслонка первой камеры сточилась так, что люфт оси в открытом положении составил 1,5 мм, а в закрытом положении зазор между заслонкой и камерой составлял около 1 мм. Естественно, ни о какой работе на ХХ с бензином речь не шла. Пока ездил на ГАЗе, не замечал особенно. А тут в предверии повышения цен, газа недельку как нет, вот на бензине и мучался.

Я это все к тому что работа насухую приводит всё ж таки к некоторым последствиям.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#13 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 08 Март 2005 - 02:55

Прочитал объявление в газете о переводе машин на газ. Хотят 500 у.е. Прикинув разницу в цене, я понял, что мне надо проехать 10 000 километров, чтобы вынуть эти $500, что для меня означает около года езды (вообще предпочитаю ездить на мотороллере по возможности). А с учётом вышепрочитанного вообще решил отказаться от этой затеи.

#14 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 08 Март 2005 - 08:15

Про установку газа я думаю уже давно. 76-й и газ сравнивать IMHO некорректно. Хотя бы с 92-м. Так вот, разница в стоимости газа и 92-го у нас аж в 2 раза, и эта тенденция сохраняется постоянно. Да, дорожает и газ и бензин, но разница в 2 раза всё же сохраняется. Осенью газ подскочил и стоил почти как 76-й, но это было до нового года. Стоимость переоборудования на пропан у нас примерно 4000-10000 р в зависимости от оборудования. В принципе, в 5500 можно уложиться. С учётом того что я в год проезжаю более 6-8 тыс. км, установка будет окупаема. На свежем движке ГБЦ будет от 24-ки, которая уже под 92 бензин. Может, конечно, ещё есть смысл её на 0,5-1 мм профрезеровать. Хотя пока поезжу на бензине, оценю расход и динамику разгона. Если расход существенно не увеличится, может и повременю пока, но все равно рано или поздно ГБО поставлю.

Ещё нарыл в городе контору, которая устанавливает ГБО с блоком управления собственной разработки. Стоит электромагнитная форсунка на коллекторе (типа моновпрыск). Подачей топлива управляет блок, который в зависимости от оборотов двигателя регулирует его количество. На сервисе цепляют ноутбук к блоку и выставляют желаемый наклон кривой графика зависимости количества от оборотов тем самым можно регулировать динамику и расход топлива. Вот! Ещё там утверждают, что с такой фенькой можно обойтись без бензина при запуске при температуре до -10°.

Что касается эксплуатация на газе в нашем городе и области, IMHO это будет более полезно двигателю нежели чем на бензине. Почему-то у нас бензин имеет очень высокий показатель по содержанию серы и свинца. Проверено в лабораторных условиях и сравнивалось с липецким, саратовским, владимирским и московским. Наш бензин — самый отстойный среди всех перечисленных. Из чего его гонят и чем разбавляют остается только догадываться.

Есть ещё другой вопрос, который можно здесь обсудить — РАЗМЕЩЕНИЕ БАЛЛОНА.

Если ничего не менять, а просто установить баллон в любом месте багажника, то объем багажника существенно уменьшится. Есть у меня некоторые мысли размещения баллона, бензобака и запаски. Предварительно это будет примерно так.

Запаску под пол на место бензобака. Можно взять готовую нишу от иномарки-трупа. Можно не делать нишу, а крепеж придумать, чтоб запаска просто висела под полом багажника. Потом для установки в родную нишу запаски сварить самодельный бензобак в виде полумесяца чтоб был вровень с полом, можно даже крышку придумать или сдвижной люк, чтоб закрывать его сверху. Таким образом бак будет хорошо защищен от всего. По объему должен получиться не менее чем на 10-15 литров, а этого вполне достаточно для пусков, прогревов и использования в качестве аварийного остатка топлива. Над ним (или с другой стороны) продольно не очень большой газовый баллон литров на 40. Можно разместить и классически поперек за спинкой заднего сиденья, но правда уже 3-метровую багету не перевезешь, однако при этом нагрузка будет распределена более грамотно. В любом случае объем потеряется не так значительно. Я конечно не гружу особо сильно багажник, но тем не менее иногда приходится.

У кого ещё какие мысли?
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#15 Пользователь офлайн   Волжанин Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 695
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 09 Март 2005 - 10:57

Мне понравилась идея поменять бак с запаской... Бак можно не вровень с полом, а чуть выше. Ну и пусть небольшой "горбик" торчит, зато вместимость литров до 25-30 поднять можно... В моём баке редко больше 20 л бывает, так нафига 60-литровый бак? И запаска из багажника уберётся. Ну а если куда далеко поехать, так родной бак всегда на место вернуть можно.

Баллон, наверное, лучше "классически" за спинкой дивана разместить. И безопаснее, кстати.

А та система с форсункой, это, скорее всего, ГИГ и есть...

#16 Пользователь офлайн   Doctor Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 22 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 10 Март 2005 - 13:50

Приветствую, кто подскажет сколько надо отфрезеровать с родной 21 башки для перевода под 93 бензин(он же под газ) ?
А мне тоже понравилась идея переноса бензобака с его уменьшением, а можа его как в жигулях? в задние крылья - во внутря, а ? А газовый балон у мення расположен ровненько под задней полочкой, у меня он при полной под завязку запракой вмещает в себя 60 литров, а по норме(т.есть полезная ёмкость - 52 литра)

#17 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 10 Март 2005 - 14:08

Столько же ,сколько и для 24-ки — 4мм. Разницы в конструкции камер сгорания у них нет.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#18 Пользователь офлайн   Волжанин Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 695
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 10 Март 2005 - 14:36

Doctor сказал:

Приветствую, кто подскажет сколько надо отфрезеровать с родной 21 башки для перевода под 93 бензин(он же под газ) ?
Скажу так:

у 2401 (76 бензин) высота головки 98 мм, у 24Д (93 бензин) головка фрезеруется на 3,6 мм, то есть высота головки 94,4 мм.

У 21-й высота головки тоже 98 мм, но под 70 (позже 72) бензин. А под 76-й- фрезеруется на 2,6 мм, и = 95,4 мм. ИМХО это значит, что камера сгорания у 21-й изначально глубже, чем у 24, но по форме одинакова. Тогда по аналогии с 24: 98-2,6-3,6=91,8 мм. То есть 92 мм.

#19 Пользователь офлайн   Doctor Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 22 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 10 Март 2005 - 15:21

Спасибки, Я сейчас пошёл и померил, совершенно верно у моей (1967г выпуск - голова родная)- 98 мм и что ж получается мне надо содрать 6 мм-? значит нижняя часть головки лишится выступа ? А не опасно ли это для клапанов? не будут ли они задевать поршень в верхней мёртвой точке?

#20 Пользователь офлайн   Волжанин Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 695
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 10 Март 2005 - 16:13

Doctor сказал:

А не опасно ли это для клапанов? не будут ли они задевать поршень в верхней мёртвой точке?
Если принять во внимание, что высота камер сгорания будет как у 24, а ход клапанов одинаков (распредвал один и тот же), то раз у 24 не задевает, то с чего бы у 21 (Д? :D ) задевать должен?

Читаем мануал: «высота подъёма клапанов 9,1 мм». Думаю, не достанет… :D

Doctor сказал:

значит нижняя часть головки лишится выступа ?
Про какой выступ речь? 6 мм, конечно, не мало, а что делать? Кому сейчас легко? :D Я тоже это же делать буду…

В принципе у меня есть головка 24Д. Я в субботу в гараже буду, могу глубину камеры сгорания померить, чтоб точки над «i» расставить.
Ищу неопускное стёклышко задней пассажирской двери ГАЗ22.

У Вас своя голова за плечами (С) В.С. Черномырдин.

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей