Форумы на www.gaz21.ru: Газобалонное оборудование (ГБО) - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Газобалонное оборудование (ГБО) газ в качестве топлива Оценка: ***** 1 Голосов

#21 Пользователь офлайн   Doctor Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 22 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 10 Март 2005 - 16:25

имеется ввиду выступ отлитый повсему периметру как нижней части ГБЦ так и верхней части, ну может это не принципиально? ну а если подъём клапанов 9,1, а сколько же высота камеры сгорания?

#22 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 11 Апрель 2005 - 12:22

Установка ГБО. Производитель Marini (Италия) с баллоном 65 литров.

Установка прошла шустро - за 2 часа. Отдал денег около 215 уе (6200 рублей), причем в рассрочку пополам на 3 месяца. Уже накатал 400 км, при этом расход составил 12,5 литров на сотню с учетом моих маленьких колес (фактически по спидометру 12). ГБЦ не менял - родная высотой 96 мм (между 76 и 92) уже порядком изношенная. Движок работать стал ощутимо мягче, снижения мощи я не заметил пока, хотя на дачу (а у нас там крутой затяжной подъем от Дона) уже ездил. Единственное что заметил - снижение шумности на скоростях выше 70 км/ч, хотя это может из-за того что установил крыльчатку от ГАЗ-53 - добавилось шипение и свист ветра. Может этот свист и глушит. По окупаемости я посчитал так. Расход на 100 км взял в среднем 13,5 литров (с учетом того что на бензине она у меня трескает 11,5). Разница в стоимости 92-го и пропана составляет у нас 14,9 - 7 (кое где есть и 6,50) = 7,9 рублей. Таким образом на каждые 100 км я буду экономить в сравнении с бензином 13,5 х 7,9 = 106 рублей. Ну грубо говоря 100 км даст экономию 100 рублей. Значит стоимость газового оборудования с установкой я окуплю за 6200 км пробега. Это мне до осени поездить. Дальше будет экономия. Вывод: установка газового оборудования и его окупаемость = обычной эксплуатации автомобиля на бензине в течение сезона.

Заметил что ощутимо стали проседать рессоры. Наверное придется в те рессоры что спилили с трупа усиливать. Придется добавить по 1 листу на каждую прежде чем их ставить. Только вот не знаю какой лист использовать как дополнительный - коренной, 2-й или 3-й? Склоняюсь в пользу того чтоб поставить под коренной лист ещё один коренной, с обрезанными ушами или добавить ещё один подкоренной.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#23 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 11 Апрель 2005 - 12:32

ЭЭ дык у тебя ж кажется голова под 92? На 76-й, я так понимаю, помышлять о ГБО не стоит? :roll:

#24 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 11 Апрель 2005 - 12:35

Не пока не под 92-й. Между 92 и 76. Под 92 - 94,5 мм, а у меня 96. Пока ездит, а там потом уже новый движок будет стоять с 24 ГБЦ под 92-й, я её ещё на 1 мм фрезану.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#25 Пользователь офлайн   petrenko.com.ua Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 19 Март 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 14 Апрель 2005 - 22:32

А что случается с динамикой разгона при установке ГБЦ?
Не то чтобы я Стритрейсер, но всё же...

#26 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 15 Апрель 2005 - 18:57

Ну когда я снял 2 мм с головы - динамика улучшилась я бы сказал не очень заметно. Когда поставил термостат ВАЗ тянуть стала получше, карб ДААЗ-2107 - ещё лучше, а БСЗ - ещё лучше и так по-немногу, не спеша мы получаем самолет :D Если честно, я сейчас не могу сказать как повлияло на динамику установка фрезерованной башки, т.к. улучшение динамики происходило поэтапно по мере улучшения условий для работы двигателя (стабильность температурного режима, увеличение мощности искры и т.д.)

Далее продолжу тему и доложу о впечатлениях.
Заметил что движок проснулся где-то через 400-500 км после установки ГБО, может нагарообразование не так интенсивно происходит, может на пропане свечки (стоят А-11) прочихались-прочистились. Во всяком случае на лицо заментое улучшение динамики при езде на пропане. Ещё очень ровно работает на холостых - исчезли пропуски даже при прогреве на 92 бензине, до этого на том же 92-м как ни крути зажигание пропуски были даже на горячем. В общем подобное улучшение было только некоторое время когда поставил новые свечки или после длительной езды по трассе.
Иногда перехожу с газа на 92-й (я на нем прогреваюсь и еду первые 500-800 м) - динамика ухудшается. Это наверное объясняется тем, что УОЗ стоит на 5-6 градусов раньше нулевой метки, что для газа есть хорошо, а для бензина 92-го не очень, для 76-го - еще хуже. Про 76-й молчу - выстрелы в трубу. У меня ещё стоит с прошлого года канистра 76-го военного, вот не знаю куда деть, т.к. ездить на нем можно только разбавив с 92-м - сильные детонации даже при переключениях передач.
Ещё из положительных моментов заметил что уменьшился расход масла, не то чтобы совсем, но при таком же стиле езды на бензине, а езжу я сейчас агрессивно (на 1-й до 30-40, а на 2-й почти до 60) для замера наибольшего расхода топлива) масло расходовалось так что на 500 км приходилось почти поллитра подливать. Сейчас масло осталось на том же уровне, ну мож на 2-3 мм и ушло по щупу, но я не заметил разницы.
Мужики, ездящие на газе сказали, что на поношенном движке бензин смывает масло и смешиваясь оно расходуется на угар, а с пропаном масло так не взаимодействует. Именно поэтому на газе движки и ходят дольше и масло менять можно реже, НО нужно в 2-3 раза чаще менять воздушные фильтры и лучше всего использовать именно БУМАЖНЫЕ, т.е. НЕ СИНТЕТИЧЕСКИЕ. Другими словами 2-3 тыс.км и фильтр менять.

Предварительные выводы:
Расход газа 11.1 литров на 100 км + 7% на спидометр (резина 205/75-15) Получается где-то 11,8 грубо 12 литров. ИТОГ - на бензине по лету у меня было 11,2-11,5 на контактном зажигании. Сейчас БСЗ и при тех же условиях город - 70% трасса - 30% - 12 литров пропана. Ещё нужно учесть что прогрев на бензине. На газе движок работает уже после 50-60 градусов, хотя на пропане приходится дополнительно как минимум 50-60 кг с собой возить в виде баллона и прочей обвески. Уменьшение тяги наблюдается только при наличии 4-5 человек в салоне. На ту же горку на бензине тянет не так резво как на газе, но думаю это из-за УОЗа под пропан. Если подвести, то на бензине наверное будет тянуть получше.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#27 Пользователь офлайн   andrenalin Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 23 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 15 Апрель 2005 - 19:24

А у меня в гараже лежит 2 ГБЦ в сборе от 24-ки, не знаю, правда, под какой бензин, но подозреваю, что под 76-й, и хочу попробовать шлифануть одну под 92-й, перебрать их, отдефектовать (будете смеяться, как они попали ко мне - у отца сосед по гаражу - бывший нач.обл.ГАИ, у него была 24-ка, потом он ее продал, а его сын начал вычищать гараж, и выкинул эти две головы, впускной и выпускной коллектора, штаны из нержавейки, еще там по мелочам, ну а батя мой человек хозяйственный - все подобрал, да имне отдал!) Во как прет! А самое интересное, когда к тебе подходят совершенно незнакомые люди и САМИ предлагают забрать или купить по символической цене запчасти - от подшипиков до крыльев!!! Жду лета, чтобы проехаться по всем, блокнот уже распух от адресов и телефонов

#28 Пользователь офлайн   PNC Иконка

  • Атаман
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 951
  • Регистрация: 13 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Олег
  • Автомобиль:Ford Focus 2
  • Телефон:HTC Diamond
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Апрель 2005 - 21:40

главное стартовать на бензине и все будет путем!
Знакомый год проездил чисто на газе, установленно было газовое оборудование - головка лопнула через 1.5 года...

#29 Пользователь офлайн   Фотограф Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 229
  • Регистрация: 03 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:ГАЗ-21
  • Телефон:+7 911 2343962
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Апрель 2005 - 02:42

Предложили бу-газовую установку. Вопрос -
Можно ли поставить на ГАЗ-21 газовую установку? Сколько она стоит и сколько стоит установить? Сколько стоит газ (в эквиваленте стоимости 10 км проезда)?
И вообще интересно послушать мнения на сей счет...

#30 Пользователь офлайн   VOV21 Иконка

  • Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 478
  • Регистрация: 30 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21С 1969 г.
  • Возраст:53
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 30 Апрель 2005 - 09:31

Действительно, когда ищешь где сэкономить, в другом месте обязательно потеряешь. Это касается и не только машин. Не по душе нашему движку-газ. Он рассчитан на бензин, и даже в родном мануале родительской машинки указывается возможность заправки 66 бензином(наверное многие о нём и не слышали).

#31 Пользователь офлайн   Mihej Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 30 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 30 Апрель 2005 - 12:30

Ну незнаю как насчет газового оборудования, а вот такой случай видел сам. Машина заправляется газовым конденсатом(сливается с пустого газогого балона) и бодяжится пополам бензином. Машина летит только шляпу держи. Не знаю как это сказывается на двигателе, но на таком ракетном топливе машина прошла не напрягаясь 1000 км и потом бегала несколько сезонов на обычном топливе!!!

Прошу не бросать в меня камни это не призыв, а скорее совет выхода из затруднительного положения. Этот способ был использован во времена топливного кризиса вот так.

Человек всегда найдет как победить железяку.

#32 Пользователь офлайн   undertaker Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 411
  • Регистрация: 26 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан, Петропавловск
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969/1969 г., Audi A6 C4 Avant 1997, Skoda Rapid 2015
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 30 Апрель 2005 - 20:10

Двигатели 21 выпускались с разными степенями сжатия, так как под конец были модификации даже под 80-й бензин.

Утверждения, что головку надо шлифовать, относятся ко всем двигателям или в большей степени к ранним модификациям? Я понимаю, что ОЧ газа с 80м бензином не сравнить, но просто какая-то надежда теплится…

#33 Пользователь офлайн   Mac Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 496
  • Регистрация: 07 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:недалеко от Москвы
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:ГАЗ-21, mercedes, Toyota,
  • Телефон:89два682467-16
  • Возраст:37
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 01 Май 2005 - 22:35

ну на самом деле плеснул конденсатика, подловил мотовоз какой на трассе выпросил у него солярочки, плеснул для уравняния октана удивил его "всетопливным двиглом-как на танке времен ВОВ" и поехал счастливый дальше
Однажды сделал глупость— как советовала мама, стал космонавтом.
Теперь мучаюсь.

#34 Пользователь офлайн   Влад Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 197
  • Регистрация: 25 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, М. Автово
  • Автомобиль:ГАЗ-21У 1961 г.
  • Телефон:+7-921-324-98-97
  • Возраст:31
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 04 Май 2005 - 21:47

Фотограф, приветствую
Новая газовая установка стоит порятка 10-12 тыс. Знакомый заправляется с лева за 3 руб за литр (гос цен не знаю). Расход газа гдето процентов на 15 больше чем бензина. Потери мощности двигателя - 10%. Установить ее можно на все. Теперь минусы она займет треть багажника, если с круглым балоном, либо встанет на место запаски, если она жигулевская (квадратный баллон), а запаску куда? Необходимо сверлить корпус для вывода наружу заправочной горловины. Ухудшение запуска в холодную погоду. И, наконец, поскольку установка б/у, то стойкий, замечательный запах этилмеркаптана.
Влад.

#35 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Май 2005 - 22:25

А ещё из-за нехорошего качества отечественного газа, содержащего примеси серы и чёрт-те чего ещё, клапана начинают дурить-прогорать-притирать.
Лично я ещё пока лучше на бензинчике поезжу. Газку запасы поболе на планете, успеется ещё... :D
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#36 Пользователь офлайн   Волжанин Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 695
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 06 Май 2005 - 08:57

Ну чего вы мОзги человеку пудрите? Маршрутки годами мотаются на газе, по несколько кругов спидометра в год-и ничего. А тут прямо враз поршня прогорят... Смешно, ей Богу, ахинею читать... УАЗы от маршруток тоже недалеко ушли... Рабочие лошади... И тоже ничего плохого... Так что ставь, выгода очевидна, особенно если поставить головку под 92-й или 95-й бензин, а не под 70-й, что у тебя сейчас стоИт. Тогда бензин-только на прогрев, а дальше-газ.

Б/у смотреть надо, чтоб утечек не было и работало нормально... Хотя многие, кто б/у ставит, потом говорят, что лучше б добавили, да новое поставили...
Ищу неопускное стёклышко задней пассажирской двери ГАЗ22.

У Вас своя голова за плечами (С) В.С. Черномырдин.

#37 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Май 2005 - 11:40

Всё так. Но вот переоборудование на предмет повышения степени сжатия считаю обязательным. Тогда и расход газа будет приемлемым и потеря мощности незначительна, и вероятность повреждения клапанов и выпадения их сёдел сходит на нет.

И ещё замечена тенденция к относительно повышенному износу седел клапанов и фасок клапанов, а также заслонок карба и втулок их осей. Похоже — следствие работы насухую. Вследствие этого же в карбах чаще выходят из строя различные диафрагмы и манжеты, а так же поплавки (валяющиеся в нижнем положении без бензина).
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#38 Пользователь офлайн   Костик Иконка

  • разачарованный в правосудии
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 806
  • Регистрация: 15 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Константин Эдуардович
  • Автомобиль:нету
  • Возраст:36
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 02 Сентябрь 2005 - 13:47

Надпоручик: Про установку газа я думаю уже давно.

Время прошло и как газ поставили? Дело в том что я начал об этом думать недавно и перерыв темы с ГБО хотел бы сгрупировать все знания в кучу, хотя врядле получится из-за отсутствия опыта ГБО
Поэтуму если вы уже все сделали просьба ответить вкратце или полную статью написать:
1) фирмы производители ГБО мимо которых надо пробегать мимо
2) предварительные телодвижения (подготовка головы):
- стачиваем всетаки на 3,6 или на 4
- заменяем толкатели на газ 24 или какие
- нужно ли с выпускными клапанами делать что-либо (увеличивать дырку и соответственно клапана и тогда какие ставим) или для простых смертных это лишнее
3) хитрости по балонам ваш вариант установки? помоему вы беспокоились о почках задних пассажиров
4) реализация горловины заправки (не открывать же багажник каждый раз) или не дырявить жеж крылья.
с нетерпением жду информационной поддерки т. к. у нас тут на Украине бензин скоро будет по доляру за литр

#39 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 02 Сентябрь 2005 - 22:30

Статью выложу как только движок откапиталенный поставлю. Пока нет времени на писанину. Заодно ощутю контраст при использовании ГБЦ, фрезерованной под 98-й, также замерю расход газа при таком тюнинге. По баллону скажу сразу. Не стал выёживаться и воткнул 65 литров поперек за задним сиденьем в багажнике. Можно и на 90 внедрить, по ширине войдет, но будет под самую полку, да и пузатый он. ИМХО 65 литров самое то, а сверху него разместилось то, что раньше по всему багажнику гуляло - аптечка, ящик с ЗИПом всяким, огняк, переноска, знак аварийной остановки. Заправочный штуцер под бампером на планке, но можно вынести и за лючок бензобака, что на крыле. Рядом с горловиной бензобака места хватает, но надо пластину соорудить, чтоб этот штуцер не гулял, а был жестко закреплен. Тогда вобще снаружи никаких признаков наличия ГБО не будет, да и удобно. Открыл лючок и заливай на выбор бензин или газ. Вот поставлю машину на ход и перенесу, с сервисом уже договорился. На днях ещё на одну 21-ю внедрили ГБО, движок стандартный с родной ГБЦ под 72-й. Расход 15,5 литров получился. У меня был 12-13, башка точеная уже была, но под 80-й.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#40 Пользователь офлайн   Волжанин Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 695
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 05 Сентябрь 2005 - 09:49

Надпоручик сказал:

Заодно ощутю контраст при использовании ГБЦ, фрезерованной под 98-й, также замерю расход газа при таком тюнинге.
Какова высота ГБЦ (24?) под 98-й?
Ищу неопускное стёклышко задней пассажирской двери ГАЗ22.

У Вас своя голова за плечами (С) В.С. Черномырдин.

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей