Форумы на www.gaz21.ru: Газобалонное оборудование (ГБО) - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Газобалонное оборудование (ГБО) газ в качестве топлива Оценка: ***** 1 Голосов

#61 Пользователь офлайн   Костик Иконка

  • разачарованный в правосудии
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 806
  • Регистрация: 15 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Константин Эдуардович
  • Автомобиль:нету
  • Возраст:36
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 20 Сентябрь 2005 - 13:00

Можешь чуток подождать, тут обещали инструкцию по инсталяции написать (на скоко оптимально фрезеровать менять ли клапана и т.д.)я вот сижу на компе и целыми днями жду, а уж тода поеду на СТО
тут в ветке есть разные цыфры но хоца уже окончательное резюме.

#62 Пользователь офлайн   sutkin Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 13 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Томск
  • Автомобиль:ГАЗ21УС 65г
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 20 Сентябрь 2005 - 13:21

А вот как себя газ ведет при минусовых температурах, у нас в Сибири -20 - -30 обычное дело.

#63 Пользователь офлайн   Lev Иконка

  • Старшина
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 5 120
  • Регистрация: 03 Сентябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Лев
  • Автомобиль:М-21В 58 г.,
  • Возраст:51
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 20 Сентябрь 2005 - 16:51

Температура перехода газа из жидкого в газообразное состояние -42° по Цельсию. Заводить после -15° лучше на бензине, после того как стрелка дернулась :) , достигла +40° переходи на газ.
Волга… Это состояние Души…
http://photofile.ru/users/lev21/

#64 Пользователь офлайн   Костик Иконка

  • разачарованный в правосудии
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 806
  • Регистрация: 15 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Константин Эдуардович
  • Автомобиль:нету
  • Возраст:36
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 22 Сентябрь 2005 - 15:58

Огромная просьба к тем у кого уже стоит ГБО на 21. Пофоткать заправочный клапан (в смысле его оформления во внешнем виде автомобиля) Всеравно на фотоконкурс будете щелкаться, если вас не затруднит выложить в обмен.
А то уже нашел того кто будет ставить и кто финансировать а вот как лепиться с выходом не знаю. Хотя вопрос не очень срочный, буду некоторое время без регистрации в ГАИ ездить, и заправочный клапан будет на самом балоне.

#65 Пользователь офлайн   BR Иконка

  • Черный ворон
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 910
  • Регистрация: 25 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Егоров Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Л
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 22 Сентябрь 2005 - 17:22

Думаю смогу обеспечить небольшую скидку форумчанам в компании Италгаз (по крайней мере в Москве точно). Из сайт www.italgas.ru
C уважением, старик и Волга

#66 Пользователь офлайн   Doctor Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 22 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 27 Октябрь 2005 - 14:12

Привет всем, вот решился взятся за перо и написать о своих реалиях. Установил Я ГБО уже год назад(ГБО Новогрудского завода - балон 65). Жалоб не предъявлял и поставил Я и не жалею, хотябы потому что иногда возникают перебои с бензином, а на газу, как ни как резервуар, хватает на 470 - 500км.
проходил прошлую зиму - без проблемм, заводился и при - 15, хотя у нас не очень холодно, но в прошлом году почему - то начались сильные заморозки, возможно будут и в этом.
Ну а недавно начались проблеммы: всё стало проявлятся так - на ходу буквально на пол секунты стали возникать провалы, а затем они начали становится более частыми. Я не обращал внимания, хотя и показался специалисту, и он погрешил что сейчас газ не чистый, возможно конденсат(открыл редуктор, помыл бензином) но пропуски вроде стали чуть реже, или Я не стал их просто замечать. А затем стали затруднённые переходы с бензина на газ особенно утром. Всё это продолжалось больше недели - и кому только Я не консультировал, никто так мне и не дал вразумительный ответ, хотя после того как стали затруднённые переходы бензин - газ наш мастер Вадик - кореец сказал что пружинка в газовом магнитном клапане ослабла и подтянул её, после чего вроде переходы улучшились, хотя провалы продолжались.

#67 Пользователь офлайн   Freeman Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 05 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 20:55

Итак, а где отчет, обещанный Надпоручиком?
Я тоже такой травы хочу. Вопрос: какой газ лучше, пропан или метан?

#68 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 23:30

метан адназначна фтопку!!! Нужно аццкое давление и его хватает не надолго. Пропан - самое то.

#69 Пользователь офлайн   Костик Иконка

  • разачарованный в правосудии
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 806
  • Регистрация: 15 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Константин Эдуардович
  • Автомобиль:нету
  • Возраст:36
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Ноябрь 2005 - 11:13

А у нас газ стоит дороже 76 каково? СВИНСТВО!

#70 Пользователь офлайн   Puls Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 27 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Россия, Брянск
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 29 Январь 2006 - 19:43

Просмотр сообщенияDen (28.2.2005, 5:26) писал:

Удрученный расходом (хоть и не очень дорогого) топлива начинаю задумываться об установке газового оборудования.
Цена газа ниже, да и октановае число (газа) выше - есть вероятность, что машина побкжит резвее.
Есть ли кто уже на газу? Отзовитесь!

я думаю что врядли машина на газу выиграет в динамике т.к. вес оборудования под пропан-бутан 40 кг. а для МЕТАНА все 90.

#71 Пользователь офлайн   Шмель Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 612
  • Регистрация: 12 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Эдуард
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС 1970 г.
  • Телефон:Скажу!
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 18 Февраль 2006 - 10:54

При работе на газе мощность двигателя снижается на 10-15% однако при этом режим работы становится не таким напряженным в сравнении с бензином и это некоторым образом продляет срок службы мотора. На самом деле экономия не такая явная как может показаться на первый взгляд.
Изображение

Не трогай технику и она не подведёт!

#72 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 19 Февраль 2006 - 12:55

Просмотр сообщенияFreeman (3.11.2005, 20:55) писал:

Итак, а где отчет, обещанный Надпоручиком?
Получите, распишитесь!! :)
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#73 Пользователь офлайн   dak Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 07 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Украина, г.Киев
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 г.
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 03 Апрель 2006 - 08:46

Всем доброе утро! Еще осенью установил себе ГБО. Родной термостат напрочь отказывался держать температуру ОЖ, поэтому принял решение переделать систему охлаждения под термостат ВАЗ2101. Все было установлено согласно статьи с сайта Надпоручика. Кроме того забор ОЖ для печки сделал с головки блока, а для редуктора-испарителя - из блока 4-го цилиндра. Перед входом в помпу поставил тройник, через него смешиваются два потока ОЖ. Далее начались испытания переделаной системы, двигатель прогрелся до 80 градусов где-то за 15 мин, выехал на трассу и перешел на газ, через 10 км начала пропадать тяга. Остановился, заглянул под капот и обнаружил, что редуктор-испаритель замерз. Поделитесь опытом, откуда тогда лучше брать ОЖ для редуктора-испарителя.
Заранее благодарен.

#74 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 03 Апрель 2006 - 22:34

Тяга на пропане падает от того, что зажигание слишком раннее. Его конечно надо делать пораньше, но не сильно. Дело в том что вакуумный регулятор опережения при увеличении нажатия на педаль газа отрабатывает УОЗ в +. Так что если зажигание ты сильно заранил, то будет провал и тупево что означает детонацию, но в виду того что пропан детонирует не так активно, то ты её не слышишь, а только ощущаешь падение тяги. При прочих равных условиях на бензине будет слышимая детонация. Если припозднил, то будет падение холостых оборотов и тоже тупево. Нужно найти в этом разумный компромисс, чтоб и холостые держались и движок тянул. Это на пальцах. Теперь детали. Я у себя зажигание установил так. На пропане нашел траблером положение максимальных холостых оборотов, затем чуть сдвинул в минус, т.е. против часовой стрелки (по ходу движения бегунка) до незначительного их снижения. ВСЁ! Холостые держатся 550-600, а при старте машину пуляет, НО до оборотов 2500-2800 дальше угол становится снова слишком ранним. Эту проблему я решил установкой октан-корректора с датчиком детонации. Их разных существует несколько видов. Отличаются в основном элементной базой. Я поставил модель AD5+ с резонансным датчиком. есть ещё с широкополосными датчиками, они дешевле. Теперь трамблер постоянно в плюсе, а детонация отслеживается датчиком и все пучком. Никакой детонации или тупева нет. Тяга покруче чем на бензине. Я доволен.

+ можно теперь ездить на 76-м бензине в случае чего не вращая трамблер
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#75 Пользователь офлайн   dak Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 07 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Украина, г.Киев
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 г.
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 04 Апрель 2006 - 09:41

Надпоручик, огромный сенкс!
Настрою зажигание по Вашему методу и буду искать октан-корректор с ДД.
А как быть с замерзанием редуктора, хотелось бы, чтобы и печка нормально работала, и пропан подогревался?

#76 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 04 Апрель 2006 - 18:05

если редуктор подключен правильно, а судя по вышеизложенному так оно и есть, т.е. параллельно системе отопления, то замерзать он в принципе не может. Значит нет циркуляции или она не достаточна. Попробуй поменять патрубки с печки на редуктор, а с редуктора на печку. Если печка греть не будет, значит эта ветвь или забита или еще что-нить. Кстати частенько это верхнее отверстие в головке блока бывает забито. Её нерадивые автомобилисты закупоривают куском обломившегося напильника, которым надеются вывернуть остатки латунного штуцера, но сдуру сильно загоняют его внутрь и он там обламывается и остается. Циркуляция от этого сильно страдает. Если так и есть, то возьми разветви подводящий патрубок печки (тот что у тебя идет с торца головки блока), используя тройник и отправь часть потока на редуктор. Я по началу так долго ездил, а потом распараллелил как у тебя, на печку с торца головки (с танчика), а на редуктор - с верхнего отверстия.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#77 Пользователь офлайн   dak Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 07 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Украина, г.Киев
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 г.
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 05 Апрель 2006 - 07:51

Спасибо за совет!
К концу недели буду пробовать.

#78 Пользователь офлайн   sobol33 Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 75
  • Регистрация: 09 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Нижневартовск
  • Настоящее имя:Олег
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС 1968 г.
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 14 Апрель 2006 - 17:04

Всем привет! Чатлане прочитал о ваших сомнениях по поводу газа ..... Ставьте не пожелеете у меня одна из Газелек на газе прошла более 100000 НИ разу карб не разбирал. При работе на газе у которого октан (БЫЛО кем-то уже сказанно сов. правильно ) где-то 100-110 двигатель совершенно не дитанирует , и в виду чистоты газа не5т смольных отложений . Эти два фактора очень продлевают моторесурс движка, Далее Клапана от газа не прогорят (Когда-то учился и сам устанавливал ГБО) по той причине что у газа меньше КПД отсюда и тупее разгон и чуток больший расход.Пргревать двиг. желательно на бензине Т.К. газ замерзает где-то +10 и диофрагма(резиновая) быстро выйдет из строя У нас на севере очень много машин на газе Не довольных не встречал. Спосибо! :)

#79 Пользователь офлайн   Костик Иконка

  • разачарованный в правосудии
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 806
  • Регистрация: 15 Август 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Константин Эдуардович
  • Автомобиль:нету
  • Возраст:36
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Май 2006 - 14:23

ну вот и я себя нафаршировал :)
что не понравилось:
1) падение динамики (хотя я уже перестал гонять и езжу окуратно, берегу подвеску) - не страшно
2) надо дорабатывать стандартный фарш (после бензонасоса стоит клапан бензина - и все, т.е. когда на газу бензонасос корячится в нагрузке по давлению) хочу поставить еще один клапан перед бензиновым, который будет открываться при переходе на газ и создавать обратку бензина
3) хреновый запуск - поездил, остановился, выключатель остался на газу, заводиться - в карбе ничего нету - ни газа ни бензина теперь стартер больше работает, чем ранее
4) расход. на газу первые 10 литров я выкатал за 40 км!!!! расход не радует, надеюсь на всякие регулировки в дальнейшем
5) на бензине теперь ездить вообще невозможно (только прогрев) т.к. трамблер под газ провернули градуса на 3 и зажигание под бензин сбито. теперь буду рыть про октан корректоры
6) инерционность двигателя схоже с п.1.
7) иногда попахивает газом
из приятного
1) запас горючего на борту (особенно в предверии автопробега в Горький)
2) более мягкая работа движка ничего не детанирует не трясётся по сравнению с бензином в тех же ситуациях
3) надежда на то, что при решении некоторых проблем из первого списка, они переползут во второй

#80 Гость_Vova_*

  • Группа: Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 03:37

Вроде бы газ в Киеве подешевел!
Буду ставить итальянскую установку, балон 70л за заднее сиденье, заправку в лючек бензобака. Тока надо обратку сделать.
П.С. Договорился о скидке 10% для волговцев в компании "Прогаз" 044 2475959.

  • (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей