Форумы на www.gaz21.ru: эмульсия - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

эмульсия Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Andrew85 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 395
  • Регистрация: 31 Май 13
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ М - 21И 1962г.в., Ford Focus2
  • Возраст:33
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 14:03

Уровень воды в радиаторе не меняется, система вентиляции открытая
Изображение

#22 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 18:16

C каких это пор воздушный фильтр стал влагоотделителем?

#23 Пользователь офлайн   dr.Di Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 209
  • Регистрация: 07 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лесной
  • Настоящее имя:Павел
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 года, ГАЗ 3110 2002 года
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 14:43

Уважаемый Михаил Алексеевич, высказывая на форуме свои мысли я не претендую на истину в последней инстанции, а просто озвучиваю своё мнение и выслушиваю мнение собеседников. С Вашей же стороны вижу только одну критику, а где конструктив, конкретика, доброжелательность в конце концов? Дайте ссылку на документ, книгу, инструкцию или на другое доступное издание, может тогда и ненужно будет далее обсуждать - всё всем станет ясно, откуда и почему берется эмульсия. А так - только одергивание и не более. Без обид. Договорились?
Кто не был глуп, тот не был молод.

#24 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 16:27

Дорогой Доктор. Я полностью разделяю и соглашаюсь с механизмами образования эмульсии изложенными Вами. Могу ещё добавить что в картерных газах содержание влаги наличествует не только из за её попадания с наружним воздухом, но и по причине наличия её в газах проникающих в картер через поршневые кольца. Эти газы будучи продуктами сгорания по своей природе тоже содержат водяной пар. Но вот отделить влагу в фильтре... Сомневаюсь. Снег он ещё отсечет чисто механически. Если будет достаточно холодным, то часть влаги, соприкоснувшуюся с его металлическими элементами сконденсирует и в себе задержит. Но всей остальной ни бумага ни лабиринт, ни пластиковая сетка с маслом не помеха. Я у себя тоже периодически наблюдаю эмульсию на крышке маслозаливной горловины. Обычно это именно в условиях высокой влажности ( а у нас море под боком)и температурах в пределах 0+10 за бортом и относительно коротких перебежках по городу. В последние годы , из за того что мой ежедневный маршрут на работу превышает 25км и проходит в условиях скоростей порядка 80-110, эмульсии не наблюдаю. Вентиляция закрытая.Воз фильтр бумажный.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#25 Пользователь офлайн   ganstown Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 464
  • Регистрация: 17 Июль 13
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень
  • Настоящее имя:Денис
  • Автомобиль:Газ 21Р
  • Возраст:37
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 16:38

вот именно что у вас пробеги между точками а иб нормальные, 25 км это мотор спокойно прогреется 10 раз а когда едешь пару км и стоиит машина потом часа 4 и снова едешь минут 10 тогда конденсат образуется заметно, на крышке

Сообщение отредактировал ganstown: 28 Сентябрь 2013 - 16:48


#26 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 16:49

Верно. Так и бывало когда на работу ехал что то 4-5км по городским пробкам, и вечером столько же обратно. И только загородные пробежки, выпадавшие хотя бы раз два в месяц, эту напасть удаляли.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#27 Пользователь офлайн   ganstown Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 464
  • Регистрация: 17 Июль 13
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень
  • Настоящее имя:Денис
  • Автомобиль:Газ 21Р
  • Возраст:37
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 16:54

оно и правильно ведь с распаренного картера удаляется вся сырость

#28 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 20:38

Не знаю, никогда не наблюдал у себя эмульсию, хотя сам большей частью совершаю короткие пробеги. Это говорит о том, что основной причиной образования эмульсии всё-таки являются картерные газы. Но не конденсат от холодного воздуха. А что касается того, что при закрытой системе вентиляции влажный воздух не может попасть в картер...

Просмотр сообщенияdr.Di (27 Сентябрь 2013 - 14:55) писал:

Сообщаться то сообщается, никто и не спорит, но на пути движения воздуха во внутрь (из-за разницы температур внутренней горячей поверхности двигателя и наружного воздуха)находится лесковая набивка или иная преграда, которая и отсекает (осаждает) влагу.

Ну, во-первых если речь идёт о разности температур, то скорее горячий воздух выйдет наружу, чем холодный устремится внутрь. Но это ладно. При неработающем двигателе полость картера будет именно СООБЩАТЬСЯ с атмосферой. Через поры в воздушном фильтре. И состав воздуха выравняется, ибо воздушный фильтр обладает малым сопротивлением. И это вовсе не означает, что если атмосферный воздух обладает большей влажностью, то, проникнув вовнутрь, он станет сухим. Ибо воздушный фильтр это просто маленькие отверстия в большом количестве. Чтобы высушить воздух с повышенной влажностью, нужно просто его нагреть.

А то, что в дождливую погоду в картере может образоваться эмульсия, вообще странно.

Просмотр сообщенияdr.Di (28 Сентябрь 2013 - 15:43) писал:

Дайте ссылку на документ, книгу, инструкцию или на другое доступное издание, может тогда и ненужно будет далее обсуждать - всё всем станет ясно, откуда и почему берется эмульсия.

За рулём №12 за 2002 год, стр.165.

#29 Пользователь офлайн   Ev21M Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 455
  • Регистрация: 27 Октябрь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Евгений
  • Автомобиль:ГАЗ-21М
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:40

Абсолютно ничего странного в прибавлении эмульсии во влажную прохладную погоду нет.
Больше влажность (долгие дожди кстати), снижение среднесуточной температуры, редкие или
короткие пробеги, резкое похолодание, плохая теплоизоляция подкапотного пространства - все это факторы,
увеличивающие вероятность отложения эмульсии.
Волговский мотор вообще к этому склонен больше других.
Думаю причины две: изначально плохая вентиляция картера и большая разница рабочей температуры
в разных частях двигателя.
Но такое бывает и на иномарках в большей или меньшей степени.
Еще, кстати, сильно влияет исправность и быстродействие термостата.
Когда он не слишком проворен (как родной), время полного нагрева мотора
сильно увеличивается, шансов выпарить влагу меньше.
У меня эмульсии стало принципиально меньше после двух операций:
1. Замена термостата на ВАЗовский с малым кругом(мотор стал прогреваться до 80 за 4 минуты в любую погоду)
2. Организация правильной закрытой вентиляции (без возможности засасывания уличного воздуха при работе мотора).

Сообщение отредактировал Ev21M: 28 Сентябрь 2013 - 21:46


#30 Пользователь офлайн   Snorch Иконка

  • Гражданин Советского Союза
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 200
  • Регистрация: 17 Январь 12
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Настоящее имя:Антон Леонидович Семериков
  • Автомобиль:ГАЗ 21И 1961г.в, ГАЗ 21Л 1963г.в, ГАЗ 3302 2008г.в.
  • Телефон:VEF Bagta 50
  • Возраст:52
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 05:37

У меня эмульсия появляется и исчезает как-то сама по себе, последние несколько лет я не обращаю на нее уже никакого внимания. Раньше тоже пугался. Утром маслозаливную горловину открываешь, а она там есть. Если пальцем вокруг горловины изнутри крышки провести, то там немало "майонеза" соскрести можно. Но на щупе эмульсии не бывает. А вечером, после дневного пробега, эмульсии никогда не бывает. За ночь она опять откуда-то там конденсируется. Особенно заметна эта эмульсия бывала у меня на одной из машин, на той где крышка головки блока стояла от 24-шного движка, там где трубка сапуна выведена из самой крышки, там еще и сама крышка двухслойная, типа "холодильник" какой-то что ли, или я вообще не понял смысл этой двухслойности. Так когда я крышку эту снял, чтобы на нормальную ее поменять, я из этого "холодильника" или еще чего там, вообще целую лужу воды вылил. После установки нормальной, нашей родной, крышки, эмульсия больше не появлялась. Да, и еще, когда я снял крышку, то эмульсия была только на ней, на поверхности самой головки и на клапанном механизме ее вообще небыло.

#31 Пользователь офлайн   dr.Di Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 209
  • Регистрация: 07 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лесной
  • Настоящее имя:Павел
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 года, ГАЗ 3110 2002 года
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 06:48

Удовлетворен ответами форумчан. Большое спасибо. Многих вещей и процессов недопонимал, хотя и догадывался о их происхождении, теперь всё встало на свои места.

Сообщение отредактировал dr.Di: 29 Сентябрь 2013 - 06:49

Кто не был глуп, тот не был молод.

#32 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 06:50

Просмотр сообщенияEv21M (28 Сентябрь 2013 - 22:40) писал:

Абсолютно ничего странного в прибавлении эмульсии во влажную прохладную погоду нет.

Речь идёт об образовании эмульсии в картере, а не на пробке маслозаливной горловины. Да ещё и при стоянии, после дождей. А это действительно странно.

#33 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 10:22

Кстати, по поводу открытой вентиляции картера. Тут недавно уже поднимался этот вопрос. Я вот даже взял альбом по ГАЗ-24, где наглядно стрелками указан путь движения газов. У меня, честно говоря, некоторые сомнения, что при открытой системе свежий воздух будет через маслозаливную горловину устремляться внутрь. И отсасываться через другую трубку, которая просто выведена вниз. Пусть на ходу и имеет место некоторая эжекция. Чтобы такое происходило, нужно газы через эту трубку отсасывать весьма интенсивно. Ну, не знаю, может, на идеальных двигателях что-то похожее и будет происходить, но если есть износ, появились картерные газы, то есть давление в картере уже повышенное, то, по-моему, наоборот, газы через маслозаливную горловину будут выходить наружу.

#34 Пользователь офлайн   Snorch Иконка

  • Гражданин Советского Союза
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 200
  • Регистрация: 17 Январь 12
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Настоящее имя:Антон Леонидович Семериков
  • Автомобиль:ГАЗ 21И 1961г.в, ГАЗ 21Л 1963г.в, ГАЗ 3302 2008г.в.
  • Телефон:VEF Bagta 50
  • Возраст:52
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 10:52

Как-то, было дело, на одной из моих машин стоял впускной коллектор от какого-то УАЗика, со штуцером под вакуумник. Штуцер этот был заглушен какой-то затычкой. Движок был уже изрядно изношенный, в том числе и набивка. Масло текло из всех щелей. Мою голову посетила идиотская мысль, соединить шлангом сапун и этот штуцер. Что я и сделал. Устойчивость работы двигателя, на холостых оборотах, при этом конечно нарушилась. Но движок, предварительно помытый, вдруг абсолютно перестал течь во все щели. Он так и оставался у меня тогда чистым до конца сезона. Вот такая у меня получилась "закрытая система вентиляции картера". Да, кроме всех прочих плюсов, был конечно же еще один значительный минус, расход масла даже слегка увеличился. Видимо масляный туман стал во впускной коллектор всасываться. Но неравномерность работы двигателя и излишний подсос масла я частично устранил тогда методом сужения проходного сечения штуцера по средством установки туда такой типа вроде как футорки, которую я подобрал экспериментальным путем. Вот она какая должна быть в идеале эта самая закрытая система вентиляции картера, тогда ни избыточно давления в картере не будет, ни какой-либо эмульсии уж точно.

#35 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 11:17

Ну правильно. Только при повышенном давлении в картере вырастет расход масла и будет замасливаться впускной тракт. Ну и нагар возможен с дымлением. Тут хорошо бы на пути маслоотделитель воздвигнуть. Хотя кардинальное средство - ремонт двигателя.

#36 Пользователь офлайн   Snorch Иконка

  • Гражданин Советского Союза
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 200
  • Регистрация: 17 Январь 12
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Настоящее имя:Антон Леонидович Семериков
  • Автомобиль:ГАЗ 21И 1961г.в, ГАЗ 21Л 1963г.в, ГАЗ 3302 2008г.в.
  • Телефон:VEF Bagta 50
  • Возраст:52
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 13:28

Что в последствии было сделано, в смысле ремонт, точнее сборка нового мотора. Но речь не о том, речь о том, как наиболее эффективно вентиляция картера осуществляется. Все остальное просто связь с атмосферой, не принудительная, а "самотеком" без разницы через крышку головки ли, через сапун ли.

#37 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 13:33

Да. Странно, что на Волгах отказались от принудительной вентиляции (не помню, то ли с самого начала выпуска 3 серии, то ли позже несколько). И даже на 24-ках была открытая система, до середины 70-х, по-моему. Но потом всё же вернулись к закрытой. Ясно, что она эффективнее. Ну и экология, конечно.

#38 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 22:34

Просмотр сообщенияSnorch (29 Сентябрь 2013 - 12:52) писал:

Вот она какая должна быть в идеале эта самая закрытая система вентиляции картера, тогда ни избыточно давления в картере не будет, ни какой-либо эмульсии уж точно.


Правильная она такая и есть. Обязательно имеет место малая ветвь, выводимая в зону высокого разрежения за дроссельной заслонкой посредством соответствующих каналов непосредственно в карбюраторе или впускном коллекторе и ограниченная по пропускной способности дабы не нарушать работу карба на ХХ.

Кстати двойное дно в крышке клапанов 402 - это ничто иное как маслоотделитель, препятствующий уносу масла через вентиляцию. И организация вентиляции через клапанную крышку по моим наблюдениям активизирует появление майонеза именно на ней, так как в сравнении с отводом от крышки толкателей, организуется поток в направлении клапанной крышки и конденсация на ней интенсифицируется. При отводе от толкателей, майонез перемещается туда... просто мы его там не видим.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей