Форумы на www.gaz21.ru: Мощность двигателя - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мощность двигателя нормы SAE, стандарт СССР Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Viper Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 406
  • Регистрация: 28 Январь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ilmenau, Deutschland
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21С (DE), ГАЗ-21Р (RU), BMW 325d (e91)
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 00:57

В паспорте к экспортному автомобилю ГАЗ-21С заметил интересные различия в значениях мощностей.

Степень сжатия 6,7 / 7,15 / 7,65
Мощность, л.с.:
по нормам SAE 84 / 90 / 95
по стандарту СССР 75 / 80 / 85

Описание ГАЗ-21С - экспортный вариант 21Р с форсирован. до 85 л.с. двигателем

Вопрос 1: в чём заключается форсировка двигателя? сошлифована головка цилиндров или что-то ещё изменено?
Вопрос 2: для автомобилей выпущенных в России (например ГАЗ 3110, ВАЗ 2107 и т.п.) указывали мощность по старому советскому стандарту или по SAE?

Сообщение отредактировал Viper: 20 Октябрь 2013 - 01:00


#2 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 07:25

Интересный вопрос. Тут в двух словах и не ответишь. Конкретно экспортный двигатель Волги отличался лишь степенью сжатия. Мощность по САЕ была всегда выше, чем мощность по ГОСТ, и довольно сильно. Для старых советских автомобилей мощность всегда указывалась по ГОСТ и была выше мощности по ДИН. При этом оговаривалось, что мощность указана без вентилятора и глушителя. Затем решили измерять мощность по-другому и старые двигатели при этом заметно ослабли.

Кое-что можно почитать здесь http://www.zr.ru/arc...ktorii-kluba#34

#3 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 07:57

Вспомним двигатель ЗМЗ-406. Какие только значения мощности для него не указывались... 150, 145, 135, 131, 130...

#4 Пользователь офлайн   rejisser Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 13 Февраль 11
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орехово-Зуево
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС г.в.1967, ВАЗ-2108 16V г.в.2002
  • Телефон:909шесть822782
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 22:26

По мощности 406. У меня был 3110 со 150л.с в паспорте, а у знакомого 31105 с 131л.с. Моей машине было 6 лет, а другая была только обкатана. Разница в динамике разгона и максимальной скорости была хорошо заметна. Моя машина (раньше она принадлежала как раз этому знакомому), несмотря на возраст, была бодрее. Здесь дело в "мозгах", я так понимаю.

#5 Пользователь офлайн   Viper Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 406
  • Регистрация: 28 Январь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ilmenau, Deutschland
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21С (DE), ГАЗ-21Р (RU), BMW 325d (e91)
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 23:46

Выяснил, что у меня экспортный ЗМЗ-21Д с 95 л.с. по SAE с заявленными 135 км/ч и адаптированный на АИ-92. Надо будет на автобане проверить по GPS ;)

Михаил Алексеевич, а диаграммы мощности и крутящего момента вам не встречались на Волгу?
И ещё вопрос для владельцев самодельных тахометров, с какой скоростью движется автомобиль на третьей передаче при 2200 об/мин?
В общем интересно на какую скорость инженера советкие оптимизировали максимальный крутящий момент в 166,7 Н·м?

Сообщение отредактировал Viper: 20 Октябрь 2013 - 23:52


#6 Пользователь офлайн   Tesla Иконка

  • радиолюбитель
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 416
  • Регистрация: 25 Ноябрь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:павловский-посад
  • Настоящее имя:Олег
  • Автомобиль:ГАЗ - 21Р
  • Телефон:просто спросите
  • Возраст:25
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 00:55

Не понятно только зачем такие данные? Хотите запустить видимо все же "черную молнию"........
А так при 100-110 было если помню правильно примерно 3400 об.мин........и 4000 это максимум паспортный.А при 2200 это видимо около 80 км в час и момент как раз на пике,кстати именно с этой скорости наблюдаю возможность резкого разгона при надобности обгона других тс.И до 110....далее сново динамика падает.
Волга любит ласку, чистоту и смазку!

#7 Пользователь офлайн   Siber Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 060
  • Регистрация: 12 Декабрь 12
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 01:54

По старой норме SAE (примерно до начала 70-ых) мощность измерялась на голом двигателе. Без навесного, без воздушного фильтра, без глушителя.....

#8 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 08:30

Просмотр сообщенияrejisser (20 Октябрь 2013 - 23:26) писал:

По мощности 406. У меня был 3110 со 150л.с в паспорте, а у знакомого 31105 с 131л.с. Моей машине было 6 лет, а другая была только обкатана. Разница в динамике разгона и максимальной скорости была хорошо заметна. Моя машина (раньше она принадлежала как раз этому знакомому), несмотря на возраст, была бодрее. Здесь дело в "мозгах", я так понимаю.

Да вряд ли. Тут и от экземпляра зависит, и от качества исполнения. К тому же на новых может стоять катализатор.

Просмотр сообщенияViper (21 Октябрь 2013 - 00:46) писал:

Выяснил, что у меня экспортный ЗМЗ-21Д с 95 л.с. по SAE с заявленными 135 км/ч и адаптированный на АИ-92. Надо будет на автобане проверить по GPS ;)

Непонятно. Это у Вас на 21-ой? Почему экспортный? Мощность 95 сил указывалась тогда для него по ГОСТ. И почему адаптированный на АИ-92? Он и был рассчитан в своё время на АИ-93.

Просмотр сообщенияViper (21 Октябрь 2013 - 00:46) писал:

Михаил Алексеевич, а диаграммы мощности и крутящего момента вам не встречались на Волгу?
И ещё вопрос для владельцев самодельных тахометров, с какой скоростью движется автомобиль на третьей передаче при 2200 об/мин?
В общем интересно на какую скорость инженера советкие оптимизировали максимальный крутящий момент в 166,7 Н·м?

Диаграммы встречаются в книгах по Волге. Но это лишь внешняя скоростная характеристика.

Если принять радиус качения шин в 0,34м, то при 2200 об/мин 21-ая разовьёт 61,9 км/ч. Только что это даёт? Я в детстве полагал, что в движении желательно поддерживать обороты двигателя выше оборотов, соответствующих максимальному моменту, ибо так он лучше приспосабливается к нагрузке. Но на практике это чрезвычайно неудобно. Не будешь ведь на той же 21-ой на скорости ниже 60 включать вторую. Нужно ездить по ощущениям. Хотя знание теории полезно.

Сообщение отредактировал Михаил Алексеевич: 21 Октябрь 2013 - 08:42


#9 Пользователь офлайн   Viper Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 406
  • Регистрация: 28 Январь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ilmenau, Deutschland
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21С (DE), ГАЗ-21Р (RU), BMW 325d (e91)
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 11:05

Зачем понимание максимума крутящего момента, и соответствующей ему скорости?
Всё очень просто, на этих оборотах на третьей передаче мы имеем, так сказать, "максимальный к.п.д." автомобиля.
Движение автомобиля в области максимума крутящего момента, т.е. в области 61,9 км/ч будет соостветствовать наиболее экономичному режиму двигателя.

С увеличением скорости и соответственно оборотов:
- падает крутящий момент
- увеличивается сопротивление воздуха

Таким образом, передаточные числа коробки передач и заднего моста Волги оптимизированы на движение в городском цикле в районе 60 км/ч. Превышая эту скрость, преобразование энергии в двигателе становится менее оптимальным - увеличиваются тепловые затраты, эффективная же механическая работа выраженная в виде крутящего момента, падает.

Для сравнения, BMW имеет максимум крутящего момента при 4250 оборотах и на 5ой передаче это соответствует скорости 140 км/ч.
Эта и есть граница максимальной скорости движения автомобиля при минимальном расходе топлива.

Характеристика двигателя Волги мне больше напоминает характеристику нетурбированного дизельного двигателя - очень низкооборотистый с пиком крутящего момента на 2200 об/мин.

#10 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 12:54

Просмотр сообщенияМихаил Алексеевич (21 Октябрь 2013 - 10:30) писал:

при 2200 об/мин 21-ая разовьёт 61,9 км/ч.


Как владелец самопального тахометра могу подтвердить. Действительно на этих оборотах с родной трансмиссией и чуть меньшей чем родные КАМЕ 228,спидометр кажет порядка 60-65кмч. Правда в последнее время замечаю что хожу хоть те 60-70, хоть 90-110 .. и расход не меняется. :blink: сам удивляюсь.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Mayor: 21 Октябрь 2013 - 12:59

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#11 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 13:09

Просмотр сообщенияViper (20 Октябрь 2013 - 02:57) писал:

для автомобилей выпущенных в России (например ГАЗ 3110, ВАЗ 2107 и т.п.) указывали мощность по старому советскому стандарту или по SAE?


Выпущенные уже в России указывали по новому. Правда не всегда. Дольше всех держался мотор 4021 и на фоне УМЗ-4178 похудевшего с 92 до 76лс его 90 сил окрыляли, пока не появились данные о 74. Помню что ВАЗ-2108 с мотором 1.3 имел 64лс а после реформы стал 58.8. А вот на 2107 в базовом варианте шел мотор ВАЗ-2103, который в старом ГОСТе оценивался как 77 а после введения унифицированной ГБЦ-21011 и понижения СЖ с 8.8 до 8.5 - 75лс. Вот сколько для него заявляется по новому не припомню. А сколько весит его инжекторная версия вообще без понятия.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#12 Пользователь офлайн   KDS Иконка

  • !
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 560
  • Регистрация: 08 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настоящее имя:Митяй
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., СВР (АЗЛК-214145) 1999 г.
  • Возраст:24
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 13:29

Интересно сколько ж тогда мощность стокового 21 мотора по новому стандарту?

#13 Пользователь офлайн   Viper Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 406
  • Регистрация: 28 Январь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ilmenau, Deutschland
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21С (DE), ГАЗ-21Р (RU), BMW 325d (e91)
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 15:46

KDS, вот этот вопрос меня как раз и интересует, какие цифры мощности и крутящего момента должны быть в свете современных европейских стандартов. На стенд испытательный было бы интересно заехать.

#14 Пользователь офлайн   Shurik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 832
  • Регистрация: 17 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС, УАЗ-Патриот, Урал-"Волк"
  • Телефон:9265261O6g
  • Возраст:51
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 16:12

Просмотр сообщенияViper (20 Октябрь 2013 - 23:46) писал:

Выяснил, что у меня экспортный ЗМЗ-21Д с 95 л.с. по SAE с заявленными 135 км/ч и адаптированный на АИ-92. Надо будет на автобане проверить по GPS

Когда-то давно,я тоже считал,что раз в паспорте написано 130 км/ч,то это нормально для данного авто и пытался выдавить из 21-ой Волги эти 130,но все эксперименты заканчивались плачевно:отлетали сёдла клапанов,лопались поршневые пальцы и т. д. Потом поставил тахометр от Ваз 2106 и выяснил,что при подходе к 130 км/ч обороты родного мотора приближаются к 5000! А как раз на этих оборотах любая погрешность данного мотора критична (неотбалансированность,разность в весе деталей,масляное голодание и т.д.)
В результате поставил 5-ст.КПП и "чайковский" мост.Теперь при 120 км/ч тахометр показывает около 3500.

Сообщение отредактировал Shurik: 21 Октябрь 2013 - 16:21


#15 Пользователь офлайн   Viper Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 406
  • Регистрация: 28 Январь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ilmenau, Deutschland
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21С (DE), ГАЗ-21Р (RU), BMW 325d (e91)
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 16:39

Согласен, что двигатель губит не скорость, а обороты и стремление к 5000 это уже в красной зоне, которую я могу рассматривать как зону кратковременных нагрузок. Я читал "о нелюбви" волговских моторов к высоким оборотам. В памяти осталось, что основная страдающая подсистема это вкладыши. Сёдла, пальцы и т.п. это конечно не есть хорошо. Несомненно это уже не номинальный режим двигателя. Больше 100 ездить в принципе не планирую, от Волги кайф в мягкости на красивых федеральных дорогах, отрегулированном как швейцарские часы холостом ходу, но пару тестов "для себя чтобы знать предел" провести на автобане - тапок чешется.
Затра техосмотр, регистрация и "едут-едут по Берлину наши казаки" ;)

Shurik, кстати, в Ваших скоростных тестах чувствовались чрезмерные вибрации, звуки и т.п. или БАХ и приехали? Тут опять же основной вопрос - насколько изношен был двигатель, либо насколько добротно он был перебран. Заводские испытания уж точно проводились на этих скоростях, другое дело, моторы были свежие. Повысить передаточное число мостом конечно можно, но это не в моей концепции оригинальности. Для скоростей за 200 у меня BMW :)

Сообщение отредактировал Viper: 21 Октябрь 2013 - 16:49


#16 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 17:58

Просмотр сообщенияViper (21 Октябрь 2013 - 12:05) писал:

Зачем понимание максимума крутящего момента, и соответствующей ему скорости?
Всё очень просто, на этих оборотах на третьей передаче мы имеем, так сказать, "максимальный к.п.д." автомобиля.

Откуда это взято? Есть понятие удельного расхода топлива. И он присутствует на внешней скоростной характеристике. И минимум бывает где-то в середине обычно. Но не факт, что совпадает с максимальным моментом.

Просмотр сообщенияViper (21 Октябрь 2013 - 16:46) писал:

KDS, вот этот вопрос меня как раз и интересует, какие цифры мощности и крутящего момента должны быть в свете современных европейских стандартов. На стенд испытательный было бы интересно заехать.

Если Вы измерите мощность стандартного двигателя ЗМЗ-21А, работающего на бензине А-72, по современной методике, то едва ли мощность превысит 67 сил.

Просмотр сообщенияViper (21 Октябрь 2013 - 12:05) писал:

С увеличением скорости и соответственно оборотов:
- падает крутящий момент
- увеличивается сопротивление воздуха

Таким образом, передаточные числа коробки передач и заднего моста Волги оптимизированы на движение в городском цикле в районе 60 км/ч. Превышая эту скрость, преобразование энергии в двигателе становится менее оптимальным - увеличиваются тепловые затраты, эффективная же механическая работа выраженная в виде крутящего момента, падает.

Чтобы в этом разобраться, нужно хорошо знать классическую механику и понимать разницу между мощностью и крутящим моментом. Момент легко увеличивается за счёт редукторов, а вот мощность... На режиме наибольшего момента мощность невысока, и если Вы захотите всё время ездить в этом режиме, соответственно подбирая передаточные числа, то высокой скорости не достичь.
А увеличивающиеся потери с ростом оборотов действительно имеют место. Поэтому мощность, достигнув определённой величины, с дальнейшим ростом оборотов начинает падать. И это хорошо видно на внешней скоростной характеристике.

Просмотр сообщенияViper (21 Октябрь 2013 - 12:05) писал:

Характеристика двигателя Волги мне больше напоминает характеристику нетурбированного дизельного двигателя - очень низкооборотистый с пиком крутящего момента на 2200 об/мин.

В общем, да. Про дизели - это отдельная тема. То, что ему в заслугу ставят хорошую тягу на низах (ошибочно называемую высоким крутящим моментом, мол, у дизеля крутящий момент выше, чем у бензинового), происходит от недостаточного понимания. Ибо бензиновый двигатель можно, и очень легко, сделать тяговитым на низах. Просто сейчас такие задачи не ставятся. Поскольку такой двигатель будет умирать на верхах. А при движении по трассе это выливается в крупный недостаток. А дизели вообще обороты не любят по определению. Кстати, старые бензиновые двигатели большого объёма отличались выдающейся тягой на низах, куда дизелю до них...

Просмотр сообщенияMayor (21 Октябрь 2013 - 14:09) писал:

А вот на 2107 в базовом варианте шел мотор ВАЗ-2103, который в старом ГОСТе оценивался как 77 а после введения унифицированной ГБЦ-21011 и понижения СЖ с 8.8 до 8.5 - 75лс. Вот сколько для него заявляется по новому не припомню. А сколько весит его инжекторная версия вообще без понятия.

Как раз, когда появились первые ВАЗ-2103, в 1973 году, то вначале для него указывали мощность именно в 75 сил. А потом начали писать 77 сил, через пару лет. С понижением степени сжатия с 8,8 до 8,5 тут связи нет, да и произошло это тоже в 1973 году. И писали в За рулём №1 за 1977 год. Я это хорошо помню. Да и ВАЗ-2101 сначала имел 62 силы, а году в 1978 я уже видел значение 64 силы. Потом в За рулём это как-то объясняли.

#17 Пользователь офлайн   Viper Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 406
  • Регистрация: 28 Январь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ilmenau, Deutschland
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21С (DE), ГАЗ-21Р (RU), BMW 325d (e91)
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 18:30

Цитата

Откуда это взято? Есть понятие удельного расхода топлива. И он присутствует на внешней скоростной характеристике. И минимум бывает где-то в середине обычно. Но не факт, что совпадает с максимальным моментом.

Рассмотрим идиализированный случай, граничные условия:
- примем, что характеристика двигателя изображена на рисунке http://www.zr.ru/arc...ktorii-kluba#34
- сопротивлением воздуха и трением качения колёс пренебрежём.
- движемся на прямой передаче на максимальных оборотах 5500 об/мин, так что рабочая точка двигателя находится в районе 50 кВт по мощности и 90 Нм по крутящему моменту.

На пути у нас ооочень крутой подъём неограниченной протяжённости с постоянным углом. Подъём настолько крут, что моментальной "тяги" автомобиля в условленной рабочей точки не хватает для его преодоления и скорость автомобиля начинает падать. Рабочая точка начинает своё движение в сторону уменьшения оборотов. Если на уровне 3500 об/мин замедление автомобиля прекратилось, то автомобиль способен совершать движение с установившейся постоянной скоростью вверх. Это и есть точка максимального к.п.д. как я выразился раньше, т.е. максимальной "отдачи" от двигателя. В данном случае точка максимального крутящего момента является некой точкой невозврата. Если мы её пропустили, то разогнать автомобиль в такую крутую горку на прямой передаче уже не суждено.

Мораль этого рассуждения. Двигаться на прямой передаче с оборотами меньшими, либо не превышающими максимум крутящего момента логично с точки зрения расхода топлива. На больших оборотах, ухудшается соотношение потребляемой химической энергии (топливо) преобразуемой в тепловую энергию (потери) и эффективную работу автомобиля (кинетическую энергию движения).

Ну как то так :)

Т.е. из соображений экономности движения можно назвать две характерные рабочие точки за которые не рекомендуется переступать:
1) сопротивление воздуха начиная приблизительно с 90 км/ч начинает нелинейно экспоненциально возрастать. Терпимая граница 130 км/ч.
2) максимум крутящего момента, к примеру на скорости 140 км/ч (для BMW)

Если на Волге потребуется на одной заправке проехать:
1) как можно большее расстояние
2) за минимальное время
то я бы двигался на подсчитанной ранее скорости в 61,9 км/ч.

Сообщение отредактировал Viper: 21 Октябрь 2013 - 18:49


#18 Пользователь офлайн   Shurik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 832
  • Регистрация: 17 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС, УАЗ-Патриот, Урал-"Волк"
  • Телефон:9265261O6g
  • Возраст:51
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 19:25

Просмотр сообщенияViper (21 Октябрь 2013 - 16:39) писал:

Согласен, что двигатель губит не скорость, а обороты и стремление к 5000 это уже в красной зоне, которую я могу рассматривать как зону кратковременных нагрузок. Я читал "о нелюбви" волговских моторов к высоким оборотам.

Shurik, кстати, в Ваших скоростных тестах чувствовались чрезмерные вибрации, звуки и т.п. или БАХ и приехали? Тут опять же основной вопрос - насколько изношен был двигатель, либо насколько добротно он был перебран. Заводские испытания уж точно проводились на этих скоростях, другое дело, моторы были свежие. Повысить передаточное число мостом конечно можно, но это не в моей концепции оригинальности. Для скоростей за 200 у меня BMW :)

Были и чрезмерные вибрации, и БАХ и приехали,просто я тогда не знал,что моторы этого семейства так критичны к оборотам.Ещё не знал,что клапана есть из жаропрочной стали и обычные,что поршневые пальцы разной прочности,просто отец собирал двигатель из того,что было,ездил не больше 90км/ч,ему хватало.Мне захотелось большего,тем более,что паспортные характеристики машины (как я был уверен) это позволяли. В 90-е интернета не было ,вот и приходилось всё испытывать на собственном опыте.

#19 Пользователь офлайн   Viper Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 406
  • Регистрация: 28 Январь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ilmenau, Deutschland
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21С (DE), ГАЗ-21Р (RU), BMW 325d (e91)
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 19:52

Цитата

В 90-е интернета не было ,вот и приходилось всё испытывать на собственном опыте.


К этой мысли я тоже не однократно приходил - опыт складывался из инструкции по эксплуатации, папа сказал, сосед по гаражам посоветовал... Жаропрочность это одно, это не почувствуешь, но вот чрезмерные вибрации я никогда не допускаю. Опыт богатый, но без печальных страниц в истории и опыта не будет.

Сообщение отредактировал Viper: 21 Октябрь 2013 - 19:55


#20 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 20:36

Просмотр сообщенияViper (21 Октябрь 2013 - 19:30) писал:

Рассмотрим идиализированный случай, граничные условия:
- примем, что характеристика двигателя изображена на рисунке http://www.zr.ru/arc...ktorii-kluba#34
- сопротивлением воздуха и трением качения колёс пренебрежём.
- движемся на прямой передаче на максимальных оборотах 5500 об/мин, так что рабочая точка двигателя находится в районе 50 кВт по мощности и 90 Нм по крутящему моменту.

На пути у нас ооочень крутой подъём неограниченной протяжённости с постоянным углом. Подъём настолько крут, что моментальной "тяги" автомобиля в условленной рабочей точки не хватает для его преодоления и скорость автомобиля начинает падать. Рабочая точка начинает своё движение в сторону уменьшения оборотов. Если на уровне 3500 об/мин замедление автомобиля прекратилось, то автомобиль способен совершать движение с установившейся постоянной скоростью вверх. Это и есть точка максимального к.п.д. как я выразился раньше, т.е. максимальной "отдачи" от двигателя. В данном случае точка максимального крутящего момента является некой точкой невозврата. Если мы её пропустили, то разогнать автомобиль в такую крутую горку на прямой передаче уже не суждено.

Мораль этого рассуждения. Двигаться на прямой передаче с оборотами меньшими, либо не превышающими максимум крутящего момента логично с точки зрения расхода топлива. На больших оборотах, ухудшается соотношение потребляемой химической энергии (топливо) преобразуемой в тепловую энергию (потери) и эффективную работу автомобиля (кинетическую энергию движения).

Ну как то так :)

Т.е. из соображений экономности движения можно назвать две характерные рабочие точки за которые не рекомендуется переступать:
1) сопротивление воздуха начиная приблизительно с 90 км/ч начинает нелинейно экспоненциально возрастать. Терпимая граница 130 км/ч.
2) максимум крутящего момента, к примеру на скорости 140 км/ч (для BMW)

Если на Волге потребуется на одной заправке проехать:
1) как можно большее расстояние
2) за минимальное время
то я бы двигался на подсчитанной ранее скорости в 61,9 км/ч.

Я же говорю, чтобы это понять, нужно хорошо знать классическую механику. Ну и теорию автомобиля и ДВС.

Просмотр сообщенияViper (21 Октябрь 2013 - 19:30) писал:

Это и есть точка максимального к.п.д. как я выразился раньше, т.е. максимальной "отдачи" от двигателя.

Ну как то так :)

Не так. Где тут связь с КПД? Для этого нужно знать зависимость удельного расхода топлива от оборотов и нагрузки.

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей