Форумы на www.gaz21.ru: Замена подшипников ступицы переднего колеса ГАЗ-21 - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Замена подшипников ступицы переднего колеса ГАЗ-21 Как правильно заменить подшипники Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   МеханиК Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 172
  • Регистрация: 13 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Юрий
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 21:08

А я вот статью на эту тему написал:
Давеча на выходных решил я залезть под свою чаечку – 21 Волгу. Решил смазать тяги педали газа. Она у меня стоит оригинальная. Ну не нравиться мне современная тросовая конструкция. Ну а для того чтобы ничего не мешало решил снять переднее левое колесо.

И в процессе обхаживания во круг колеса и очистки его от котячего говна в которое я где то въехал заметил на нем небольшой люфт. И при вывешенном положении слышался небольшой хруст. Хотя в движении никаких звуков и свистов не было. Ну и понятно что тут уж деваться некуда и пришлось лезть в ступицу. Вытянув ступицу я не стал рассматривать подшипники что там и как. Какой смысл? Все равно менять. А вот то как правильно менять я и хочу рассказать.

Многие оставляют старые наружные обоймы подшипников если они без видимых следов износа. И это в корне не правильно. Подшипники конического типа изготавливаются каждый индивидуально. И сепаратор с роликами НЕЛЬЗЯ вставлять в обойму от “чужого” подшипника.

И вот когда с этой проблемкой сталкиваются доморощенные кулибины – начинаются танцы с бубном. Что делают среднестатистические сапиенсы – правильно, они берут кувалду, выколотку и выбивают обоймы из ступицы зажатой в тисках со всей своей дури в одну барано-человеческую силу. И естественно портят посадочное место подшипника в ступице.

Но еще страшнее когда они берут новый подшипник и той же кувалдой забивают наружное кольцо в ступицу. Про возможный перекос я уже молчу, а вот про трещину в обойме и то как на ходу отваливаются колеса в прямом смысле тут уже страшно!!!

Далее - http://mexanik.net/g...stupicy-gaz-21/

Сообщение отредактировал МеханиК: 04 Ноябрь 2013 - 21:10

Переходи на сторону Зла, у нас есть много вкусных печенюшек!!!

#2 Пользователь офлайн   NoComments Иконка

  • Красные колёса :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 018
  • Регистрация: 17 Июль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1962 г.в.
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 23:40

Я замечу, что сальники бывают и не одинаковыми с сальниками полуоси, с индексом на 20- садятся нормально, а на 12- болтаются. От года выпуска похоже зависит. Ну и не очень понятны инсинуации против кувалды) Вам не попадались криво отлитые ступицы без одного из окон для лапы съёмника? Кроме как отверткой и кувалдой, ничем обойму оттуда не вытащить. Ну и опять же, выбивать нужно с умом, один удар на одну сторону, другой на другую. Чуть-чуть времени, и наружное кольцо в руках.
Им воспользуемся при запрессовке нового кольца. Вложим новое кольцо, двумя лёгкими ударами чуть-чуть напрвавим его в ступицу, надставим старым кольцом, и несильными ударами по диаметрально противоположным точкам загоним кольцо в ступицу. Добиваем до звонкого звука, это будет значить что обойма на месте и уперлась в буртик. Плюс при регулировке сильно затягиваем гайку, одновременно проворачивая колесо. Этим, если нужно, дожмем обойму (в мануале рекомендовано, но правда я в это слабо верю, не то усилие) и заодно проверим на отсутствие перекоса, колесо должно вращаться хоть и туго, но с одинаковым усилием. Потом регулируем по книге.

#3 Пользователь офлайн   МеханиК Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 172
  • Регистрация: 13 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Юрий
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 00:24

Я ремонтирую дизеля с 15 лет. Начиная от всякой мелочевки заканчивая ДГ64 с 32 поршнями и четырьмя коленвалами в одном блоке. Могу конечно вступить в дискуссию, .... но не буду. Я считаю свой метод правильным. Но каждый вправе решать что и как ему делать самому. :)
Переходи на сторону Зла, у нас есть много вкусных печенюшек!!!

#4 Пользователь офлайн   NoComments Иконка

  • Красные колёса :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 018
  • Регистрация: 17 Июль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1962 г.в.
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 01:35

Ну да, учитывая что ступицу и кувалдой изувечить крайне сложно :) Прочная зараза :) Вообще всё хорошо в меру, и меру эту нужно просто знать или чувствовать. В данном случае при работе молотком и выколоткой риск навредить минимален при хоть каких-то познаниях и умениях в слесарном деле. Меньше, чем при замене крестовин с помощью той же кувалды, там совсем аккуратно нужно действовать, если пресса под рукой нет.
И опять же есть фактор времени. Вот у меня например гараж далеко, я не могу себе позволить бегать туда-сюда два дня со ступицами. На работе тоже рвение с хождением по холодильникам и духовкам оценено не будет, да и оборудование ремзон для ремонта подвески как-то не предполагает наличие таких приспособлений. Поэтому способ конечно хороший, но... Слишком долгий. И если при сборке деталей двигателя он оправдан, так как там время ремонта является менее важным критерием, плюс сборка грубыми методами практически однозначно приведет к дорогостоящим проблемам после, то в отношении ступиц такое оправдано лишь при наличии большого количества свободного времени, затрачиваемого на ремонт своего автомобиля как хобби и времяпровождение.

#5 Пользователь офлайн   МеханиК Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 172
  • Регистрация: 13 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Юрий
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 07:43

Ну оборудование ремзон подразумевает наличие индукционного нагревателя, а в плане времени это да...:) Тут я с вами согласен. У меня как раз в квартире генеральную уборку затеяли, ну и я чтобы зашарить подумал, а не сменить ли мне подшипничек в ступице :)
Переходи на сторону Зла, у нас есть много вкусных печенюшек!!!

#6 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 10:04

Я за специальные съёмники в этом процессе. Обеими руками. Только у кого они есть?

#7 Пользователь офлайн   МеханиК Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 172
  • Регистрация: 13 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Юрий
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 10:11

У меня есть. Люблю я это дело, всякие там приблуды, просечки, шпильковерты и хороший инструмент.:)

Сообщение отредактировал МеханиК: 05 Ноябрь 2013 - 10:19

Переходи на сторону Зла, у нас есть много вкусных печенюшек!!!

#8 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 10:15

Уважаю...

Выбивать и забивать кольца подшипников, в общем-то, не так страшно, если делать это аккуратно. Куда страшнее, когда для того, чтобы выбить подшипник, стучат по второму его кольцу. А так многие делают, и в сервисе.

#9 Пользователь офлайн   SERG Иконка

  • уже не сомневаюсь!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 592
  • Регистрация: 25 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Х2
  • Телефон:i-phone 8
  • Возраст:56
  • Отношение к аутентичности:А что это?

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 20:21

Некриво :D .Особенно последнее фото,хотел бы я иметь такую развертку для шкворней.

#10 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 20:30

Подшипник 7305 меня умилил. Он стоял у меня на 401-м в качестве внутреннего подшипника ступицы.

#11 Пользователь офлайн   Ewter Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 024
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Волгодонск
  • Настоящее имя:Евгений
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1969г.
  • Телефон:8-9281421390
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 20:39

Если в ступице нет окон я сверлю отверстия, а дальше, как обычно... хотя можно и отвёрткой...

#12 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 20:45

А всё-таки, почему их нельзя ставить в паре с шариковыми? Чем чревато? У меня так и стояли, внутренний роликовый, наружный шариковый.

#13 Пользователь офлайн   Andruha2121 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 356
  • Регистрация: 03 Ноябрь 11
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:газ 21 1968г.в., газ 24 1977г.в., патриот акпп
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 21:07

Открыл книгу, правда по 24ке, но в Борисове по 21ой это тоже есть: "выбивать кольца попеременными ударами то по одной, то по другой стороне не рекомендуется, так как неизбежно повреждение посадочных мест". Хотя я тоже как-то выбивал не по книге :D

Сообщение отредактировал Andruha2121: 05 Ноябрь 2013 - 21:07


#14 Пользователь офлайн   NoComments Иконка

  • Красные колёса :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 018
  • Регистрация: 17 Июль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1962 г.в.
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 22:54

Как раз сегодня пришлось поменять подшипнички с использованием кувалды :) Всё ОК, естественно, ничего не повреждено, всё вращается, и так далее, но не в этом суть. Прояснилась немного ситуация с сальниками ступиц. Действительно, как минимум по 1963-й год включительно шла ступица с сальником Победы, номер детали с префиксом 20-. Эта ступица перед посадочным местом внутреннего подшипника имеет ещё одно посадочное местопод сальник бОльшего диаметра. И там подшипники менять одно удовольствие, благо и кольцо запрессовывать проще, и в качестве оправки можно старую наружную обойму использовать. Да и сальник легко садится.
Однако в процессе рационализации конструкции (недобрым словом помянуты рационализаторы), возможно вместе с переходом на роликовые подшипники, проточка под сальник была устранена, и применен сальник полуоси, индекс с префикса 12-. В результате запрессовывать наружное кольцо внутреннего подшипника стало гораздо труднее, потому как оправку нужно или вытачивать, или старую обойму обтачивать снаружи хотя бы. За буртик кроме как отверткой иначе не уцепиться, а тогда точно останутся не страшные, но неприятные забоины на внутренней поверхности ступицы. Ну и сальник сажать стало сложнее. Зато на заводе наэкономили целую одну операцию проточки! :angry:

З.Ы. Развертка отличная, сам такую вяло поискиваю. Обычной тоже можно, конечно, но риск не попасть по оси и в результате прослабить одну втулку присутствует, и весьма неприятен.

Сообщение отредактировал NoComments: 05 Ноябрь 2013 - 22:57


#15 Пользователь офлайн   МеханиК Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 172
  • Регистрация: 13 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Юрий
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 10:43

Ну я ваще человек извращенный, и в результате моих ремонтов получаются вот такие вещи...
А что касается развертки так я ее без проблем купил у нас на авторынке в Киеве на Перова. Но возможно мне просто повезло и я сразу нарвался на нужную мне вещь.
А в паре нельзя ставить потому что когда регулируете гайкой затяжку подшипников прикиньте площадь прилегания поверхностей качения. Если два роликовых то при том же усилии затяжки давление на ролики ну скажем так равноценное на внутренний и внешний подшипник. А вот если один роликовый а другой шариковый то на шариковых площадь прилегания практически точечная и усилие будет пропорционально больше на шарик раз в 15 по отношению к ролику. Как правило в такой комбинации разрушение шарикового подшипника только вопрос времени и пробега.

Сообщение отредактировал МеханиК: 06 Ноябрь 2013 - 10:53

Переходи на сторону Зла, у нас есть много вкусных печенюшек!!!

#16 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 11:03

А мне как-то предлагали оправки для ступичных подшипников Москвича, так там помимо буртика, который упирался в торец кольца, имелась ещё и коническая поверхность, которая вроде как упирается в коническую внутреннюю поверхность кольца подшипника. Хорошо ли это?

#17 Пользователь офлайн   михалы4 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 495
  • Регистрация: 12 Июль 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург
  • Настоящее имя:Петр Михайлович
  • Автомобиль:Газ 21Л
  • Телефон:+7 960 2817545
  • Возраст:56
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 11:34

Я для Жиги таким набором оправок много лет пользовался - там были оправки с фаской ( для подшипников ) и ступенчатые ( для сальников ). Угол не измерял, на глаз он меньше угла обоймы, конусная часть центрует оправку при работе.

#18 Пользователь офлайн   dr.Di Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 209
  • Регистрация: 07 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лесной
  • Настоящее имя:Павел
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 года, ГАЗ 3110 2002 года
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 11:41

Особенно последнее фото,хотел бы я иметь такую развертку для шкворней. Вижу не я один облизнулся. :D
Кто не был глуп, тот не был молод.

#19 Пользователь офлайн   Ewter Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 024
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Волгодонск
  • Настоящее имя:Евгений
  • Автомобиль:ГАЗ-21 1969г.
  • Телефон:8-9281421390
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 21:36

Когда затягиваются подшипники, то рекомендуется небольшой люфт, нежели натяг. В этом случае пофигу в паре или не в паре. При прочих равных условиях, ресурс одинаковый.

#20 Пользователь офлайн   МеханиК Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 172
  • Регистрация: 13 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Юрий
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 22:19

Где это вы вычитали про люфт? Почитайте инструкцию, никакого люфта там не должно быть и в помине. Это заблуждение про люфт как бородатый анекдот. Не нужно культивировать заблуждение. А тому кто напишет про люфт колес при регулировке затяжки подшипников передней ступицы я бы посоветовал сразу взять пистолет и застрелиться. :aua:

Сообщение отредактировал МеханиК: 06 Ноябрь 2013 - 22:20

Переходи на сторону Зла, у нас есть много вкусных печенюшек!!!

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей