Форумы на www.gaz21.ru: Перестановка лампы поворота на место лампы заднего хода - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Перестановка лампы поворота на место лампы заднего хода Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 10 Март 2014 - 13:13

Цитата

Значит посмотрел я схему снова и нашел предположительный вариант как сделать, что бы горели подфарники передние вместе со светом. Надо на ЦПС отсоединить провод передних подфарников и подкинуть его к тому месту, где задние подключены. Они то не гаснут при включении света. Если не прав то поправьте.


Вроде бы да. Я не помню, т.к. делал давно. Помню, я открутил этот переключатель, прикинул что куда идёт, одну клеммму куда то перекинул, и всё заработало.

#22 Пользователь офлайн   Lev Иконка

  • Старшина
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 5 120
  • Регистрация: 03 Сентябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Лев
  • Автомобиль:М-21В 58 г.,
  • Возраст:51
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 10 Март 2014 - 13:49

Просмотр сообщенияMusic (08 Март 2014 - 14:52) писал:

А вы не задумывались, что сами ставите под угрозу безопасность не только свою но и других участникам дорожного движения, разъезжая на автомобиле, не отвечающему требованиям безопасности? Это не проблема демонов на проклятых кредитопомойках, а ваша.


мы? ТО пройден официально, работа световых приборов соответствует требованиям.

Цитата

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.


вот пусть и контролируют.

ЗЫ http://gaz21.ru/foru...h=1&#entry54618 я был один из первых кто полез в стопы/повороты и усилил их доп лампой. Но это не значит, что водитель сзади не должен следить за дорожной обстановкой
Волга… Это состояние Души…
http://photofile.ru/users/lev21/

#23 Пользователь офлайн   vikk Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 11 Январь 14
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:виктор
  • Автомобиль:газ-м21и
  • Телефон:+79287645879
  • Возраст:37
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 10 Март 2014 - 15:03

Когда мне прилетели в жопу на мой первой газ21 из-за того что не распознали в моргающем стопе поворотника мне было пофиг что у меня т.о. пройдено, что я страховку получу, мне было до слез обидно сколько моего труда ушл в жопу. Дело каждого делать или нет, я показал как это можно сделать не попортив а улучшить вид машины, потому как видел что на задний ход ставили квадрат с грузовых, я нашел в стиль машины
не дождетесь

#24 Пользователь офлайн   mikhails Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 29 Декабрь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахты, Ростовская обл.
  • Настоящее имя:Михаил
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1967 г., ГАЗ-24 1981 г.
  • Возраст:33
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 10 Март 2014 - 20:28

Да, с КамАЗа квадрат ставят частенько. Тоже видел. Но где-то тут же на форуме читал, что проблему света з.х. решают еще другим способом. В штатное место ставят рядом с поселившейся там оранжевой лампой поворота еще и маленькую галогенку. От люстры вроде. Говорили, что они там две отлично умещаются и светит эта галогенка малая лучше обычной лампы. Но вот фото такого рационализаторства не нашел. Может кто просветит? Как хоть выглядит эта галогенка, какой патрон под нее нужен, где продают обычно?
меня не примут в общую кадриль, я езжу, я ловлю косые взгляды, и на себя и на автомобиль...

#25 Пользователь офлайн   Shurik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 832
  • Регистрация: 17 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС, УАЗ-Патриот, Урал-"Волк"
  • Телефон:9265261O6g
  • Возраст:51
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 10 Март 2014 - 21:09

На самом деле всё очень просто и никакие лишние провода тянуть не надо.
1. Меняем местами провода в багажнике (на левом и правом клемниках фонарей) ламп заднего хода и стопов.
2. В салоне спереди слева, рядом со стойкой (у ног водителя) есть две колодки (по три контакта).Меняем местами + стопов (после "лягушки")(д.б. зелёный) и + заднего хода (д.б.красный)(см. схему)
Что мы имеем: поворотники теперь будут моргать в нижних секциях (жёлтых или белых),стопы как и были в красных ,задний ход остаётся как и был,но если включить з.х. одновременно с поворотниками-постоянно будет гореть только одна лампа,а вторая моргать.(Принцип тот-же как и коммутация стопов и поворотов непеределанной проводки в одной лампе,только теперь в одной лампе объединены з.х. и повороты.)
Такую схему использую давно и на двух машинах (нижние секции жёлтые или с жёлтыми лампами.

Сообщение отредактировал Shurik: 10 Март 2014 - 21:16


#26 Пользователь офлайн   Shurik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 832
  • Регистрация: 17 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС, УАЗ-Патриот, Урал-"Волк"
  • Телефон:9265261O6g
  • Возраст:51
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 10 Март 2014 - 21:42

Просмотр сообщенияmikhails (09 Март 2014 - 14:51) писал:

Немного тоже расширю тему. Еще планирую спереди тоже в плафоны вставить патрон с одним контактом и на него поставить тоже оранжевую лампу поворота. А габариты подкинуть на подфарники в фарах. Тут больше нет подводных камней? Может тоже надо новые провода тянуть? Такая переделка законна? Гаеры не пристанут? Может кто делал?

Оранжевые лампы и двухконтактные есть.На мой взгляд гораздо симпатичнее и безопаснее,когда габариты горят и внизу и в фарах (дублируются).

Фото

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Shurik: 10 Март 2014 - 21:40


#27 Пользователь офлайн   Smagin Иконка

  • Директор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 409
  • Регистрация: 14 Июнь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1967 г. Морская волна, ГАЗ 24 1978г.
  • Телефон:+7 916 5796518
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 11 Март 2014 - 10:02

Лев писал: ЗЫ http://gaz21.ru/foru...h=1&#entry54618 я был один из первых кто полез в стопы/повороты и усилил их доп лампой. Но это не значит, что водитель сзади не должен следить за дорожной обстановкой

По описанию Льва, еще года 2 назад, усилил стопы доп лампой, теперь намного лучше виден сигнал даже в солнечный день, но все же думаю о лампах поворота в нижних отсеках фонарей. Желтый цвет поворотов все таки больше привлекает внимание водителей. Можно поставить оранжевые стекла на габариты/повороты вперед и оранжевые в нижние секции задних фонарей, но вот незадача, кажется мне, что не будут оранжевые стекла гармонировать с моей машиной цвета морской волны. Либо желтые лампы поставить.
А переместить повороты в нижние секции меня побуждают воспоминания о жутком визге тормозов за спиной, когда я поворачивал влево. Причем визг раздавался пару раз и за границей.

Сообщение отредактировал Smagin: 11 Март 2014 - 10:15

Дяденька взрослый уже.

#28 Пользователь офлайн   Tesla Иконка

  • радиолюбитель
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 416
  • Регистрация: 25 Ноябрь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:павловский-посад
  • Настоящее имя:Олег
  • Автомобиль:ГАЗ - 21Р
  • Телефон:просто спросите
  • Возраст:25
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 11 Март 2014 - 10:14

Рекоммендую как лучший вариант это поставить допфонари на заднюю полку и подключить к передним.Уже не один год езжу и все ок и с фонарями ненужно заморачиваться задними.Поставил светодиоды яркие кстати и много лучше и схема с родным реле не чувствительна к ним т.е. отсутствует изменение в периодах включения родного теплового реле.Кстати и техосмотр проходил без вопросов по дополнительной светотехнике.Т.к. дополнять можно,а вот вносить изменения в заводское исполнение -нарушение,как вы это не оправдывайте'
Волга любит ласку, чистоту и смазку!

#29 Пользователь офлайн   vikk Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 11 Январь 14
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:виктор
  • Автомобиль:газ-м21и
  • Телефон:+79287645879
  • Возраст:37
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 11 Март 2014 - 10:18

Оранжевые габариты не соответствуют техническому регламенту, поимеют. Как вариант спереди ставить рефлектора головного света с габаритом, т.е. переносить гпбарит в фару тогда на передние повороты можно и лампы оранжевые и стекла ставить. А вот метод shurika с задним ходом очень заслуживает внимания, пустить через переключатель поворота не тормоз а задний ход, тогда действительно не надо доплинию тянуть. Но даже зная об этом я все равно бы с задним ходом сделал бы так, как сделал. Уж больно мои плафоны к машине подошли
не дождетесь

#30 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 11 Март 2014 - 10:19

А это не может ввести в заблуждение едущих сзади?

#31 Пользователь офлайн   Tesla Иконка

  • радиолюбитель
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 416
  • Регистрация: 25 Ноябрь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:павловский-посад
  • Настоящее имя:Олег
  • Автомобиль:ГАЗ - 21Р
  • Телефон:просто спросите
  • Возраст:25
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 11 Март 2014 - 10:21

Любые оранжевые стекла стоящие в фонарях -колхоз и нарушение.Завод такие не ставил и все оранжевое делала шарашкина контора......
Волга любит ласку, чистоту и смазку!

#32 Пользователь офлайн   dmk Иконка

  • Оргкомитет
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 391
  • Регистрация: 28 Июнь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, САО
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Димитрий
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р '66, М-72 '56, К-650 ‘70, Honda GoldWing GL1000 '75
  • Телефон:iphone
  • Возраст:42
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 11 Март 2014 - 13:07

Олег (Tesla) на мой взгляд самый лучший вариант предлагает... таким же образом и дополнительный стоп можно сделать, что зачастую гораздо важнее поворотников...
В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе... Мне - можно.
Изображение

#33 Пользователь офлайн   Shurik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 832
  • Регистрация: 17 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС, УАЗ-Патриот, Урал-"Волк"
  • Телефон:9265261O6g
  • Возраст:51
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 11 Март 2014 - 16:18

Просмотр сообщенияTesla (11 Март 2014 - 10:21) писал:

Любые оранжевые стекла стоящие в фонарях -колхоз и нарушение.Завод такие не ставил и все оранжевое делала шарашкина контора......

Оранжевые стёкла шли на экспортных Волгах 3-ей серии.У меня родные оранжевые стёкла с советских времён-тогда никакого колхоза не было.Причём задние есть разного исполнения-с канавками и без.

Просмотр сообщенияvikk (11 Март 2014 - 10:18) писал:

Оранжевые габариты не соответствуют техническому регламенту, поимеют.

На многих "американцах" стоят оранжевые габариты-и ничего.

Просмотр сообщенияSmagin (11 Март 2014 - 10:02) писал:

но все же думаю о лампах поворота в нижних отсеках фонарей. Желтый цвет поворотов все таки больше привлекает внимание водителей. Можно поставить оранжевые стекла на габариты/повороты вперед и оранжевые в нижние секции задних фонарей, но вот незадача, кажется мне, что не будут оранжевые стекла гармонировать с моей машиной цвета морской волны. Либо желтые лампы поставить.
А переместить повороты в нижние секции меня побуждают воспоминания о жутком визге тормозов за спиной, когда я поворачивал влево. Причем визг раздавался пару раз и за границей.

Оранжевый с морским-сама гармония.

#34 Пользователь офлайн   mikhails Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 29 Декабрь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахты, Ростовская обл.
  • Настоящее имя:Михаил
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1967 г., ГАЗ-24 1981 г.
  • Возраст:33
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 11 Март 2014 - 19:29

Не видел никогда оранжевых двухконтактных ламп. Надо поискать. Если найду будет подарок судьбы, даже патрон в подфарнике не надо менять.
А насчет совмещения заднего хода и поворота в нижней секции идея отличная, вот только получается, что свет заднего хода будет оранжевым. Гаеры не пристанут?
И еще не понял, что Тесла советует, цитата: Рекоммендую как лучший вариант это поставить допфонари на заднюю полку и подключить к передним.
Допфонари чего? Стопа? К каким передним подключить?

Сообщение отредактировал mikhails: 11 Март 2014 - 19:35

меня не примут в общую кадриль, я езжу, я ловлю косые взгляды, и на себя и на автомобиль...

#35 Пользователь офлайн   Shurik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 832
  • Регистрация: 17 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС, УАЗ-Патриот, Урал-"Волк"
  • Телефон:9265261O6g
  • Возраст:51
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 11 Март 2014 - 20:07

Просмотр сообщенияmikhails (11 Март 2014 - 19:29) писал:

Не видел никогда оранжевых двухконтактных ламп. Надо поискать. Если найду будет подарок судьбы, даже патрон в подфарнике не надо менять.
А насчет совмещения заднего хода и поворота в нижней секции идея отличная, вот только получается, что свет заднего хода будет оранжевым. Гаеры не пристанут?

В Москве точно есть.Я даже выбирал из нескольких производителей с более оранжевым лаком.
Ещё раз повторюсь,но на экспортных Волгах оранжевые секции З.Х. стояли в родне.
Если хотите ещё и хороший свет при движении задом,то лично я поставил под бампер небольшой узенький фонарь,но при моей схеме подключения поворотников,к нему как раз нужно вести доп. провод от выключателя З.Х..Но тогда + З.Х. идущий к клемникам нужно пустить через диод,чтобы этот фонарь не моргал вместе с поворотниками,иначе сзади едущие Вас точно не поймут!

Сообщение отредактировал Shurik: 11 Март 2014 - 20:24


#36 Пользователь офлайн   tehnik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 664
  • Регистрация: 22 Май 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:спб
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:газ 21
  • Телефон:921 7семь99 четыре21
  • Возраст:60
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 11 Март 2014 - 20:35

Господа Волговоды! По действующим стандартам допускается использование в поворотниках белого и оранжевого цвета. Я перенес повороты в фонари З.Х без дополнительных проводов. На переключателе поворотов скинул + от лягушки тормозов и посадил от З.Х. Дальше перекинул проводку на колодках и получил моргающий один из фонарей З.Х. при одновременном включении поворота и заднего хода. Теперь вспомните: когда Вы одновременно включали поворотники и З.Х.? Для тех, кто падает в обморок от одного вида "Колхоза", все остается в родне. Только перекинуты несколько проводов. Это то же самое как и современные вкладыши двигателя "Колхоз". Все ездим по одинаковым дорогам и пользуемся одним правилом ДДД: дай дорогу дураку! Чем яснее обозначим свои планы об изменении направления движения, тем меньше шансов встретить одного из ДДД. Я не планирую ставить дополнительный фонарь З.Х.

#37 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 11 Март 2014 - 21:02

Цитата

На самом деле всё очень просто и никакие лишние провода тянуть не надо.
1. Меняем местами провода в багажнике (на левом и правом клемниках фонарей) ламп заднего хода и стопов.
2. В салоне спереди слева, рядом со стойкой (у ног водителя) есть две колодки (по три контакта).Меняем местами + стопов (после "лягушки")(д.б. зелёный) и + заднего хода (д.б.красный)(см. схему)
Что мы имеем: поворотники теперь будут моргать в нижних секциях (жёлтых или белых),стопы как и были в красных ,задний ход остаётся как и был,но если включить з.х. одновременно с поворотниками-постоянно будет гореть только одна лампа,а вторая моргать.(Принцип тот-же как и коммутация стопов и поворотов непеределанной проводки в одной лампе,только теперь в одной лампе объединены з.х. и повороты.)
Такую схему использую давно и на двух машинах (нижние секции жёлтые или с жёлтыми лампами.


Блин! Гениально!

#38 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 11 Март 2014 - 22:16

Да. Этот вариант хорош. Хорош тем что нет доп проводов. Но вот цвет... Поворот не должен быть белым ( хотя он штатно таков и спереди). Ну а ЗХ не должен быть оранжевым.

Ну а в свое время я выкладывал как поступил сам. И поскольку мои фотки не грузятся, даю ссылку на одно из тогдашних сообщений http://gaz21.ru/foru...ndpost&p=314188
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#39 Пользователь офлайн   Shurik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 832
  • Регистрация: 17 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС, УАЗ-Патриот, Урал-"Волк"
  • Телефон:9265261O6g
  • Возраст:51
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 12 Март 2014 - 08:03

Сегодня залез в родную книгу 1961г. под редакцией гл.констр. ГАЗа А.Д.Просвирнина(какие-же хорошие и подробные раньше книжки были!)и с удивлением обнаружил,что раньше двухконтактные лампы поворотников были 32/4 W ,а сейчас 21/5! Т.е. при включённых габаритах моргающие стопы и повороты гораздо менее заметны.

#40 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 12 Март 2014 - 09:07

Да, было такое. Сейчас заглянул в книгу, там мощность лампы в А-32 указывается в 27,7Вт при напряжении 13В, а мощность современных А-21 - 25Вт при 13,5В. Если прикинуть мощность А-32 при 13,5В, то получится 29,9Вт. Значит, при 13,5В будет 29,9 и 25Вт.

  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей