Форумы на www.gaz21.ru: Уронил головку ключа в сцепление - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Уронил головку ключа в сцепление Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Апрель 2014 - 11:00

Просмотр сообщенияGarlic (03 Апрель 2014 - 16:37) писал:

Поднимать машину, надо полагать, нужно в несколько этапов? Попробовал домкратить, на 3/4 рейки домкрата поднимать выше страшно - очень неустойчив. При этом колесо поднимается от пола гаража сантиметра на 2 - блок не подсунуть.


Да. Я и позабыл. Для блока хода штатного домкрата не хватает. Я домкрат ставил на подставку - деревянный чурбак высотой порядка 10см, вот тогда подсунуть выходит.
И домкрат ставить с некоторым предварительным уклоном, дабы по мере подъема он выпрямлялся.

Сообщение отредактировал Mayor: 04 Апрель 2014 - 11:02

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#22 Пользователь офлайн   Garlic Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 27 Март 14
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:ГАЗ-21, 1960 г.
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 04 Апрель 2014 - 21:55

Итак. Всем большое спасибо за помощь и советы. Дело, как многие говорили, оказалось не в головке ключа. Головку под машиной удалось найти - она упала в воду, вода замёрзла, и лишь раздолбав лёд, я её нашел.
Дело оказалось в том, что по какой-то причине поршень в рабочем цилиндре сцепления не уходит обратно до упора, а останавливается на половине обратного хода, из-за этого сцепление продолжает быть выжатым. Залез под машину, покрутил гайки на шпильке между поршнем и лапкой сцепления и удалось возвратить сцепление, правда ход педали из-за поршня остался 1/3. Но этого хватило, чтобы кое-как не с первой попытки выехать из гаража и завести машину на настеленные шпалы в гараж, чтобы не стояла в воде. Как эта шпилька выкручивается из поршня я так и не понял, ибо крутил-вертел добрый час (очень неудобно вертеть), а выкрутить так и не удалось (хотел освободить поршень и попробовать "без нагрузки"). Ну, что ж. Ждём потепления, ибо под машиной как бы почки не застудить, и буду колдовать с гидравликой.Изображение Изображение

#23 Пользователь офлайн   tehnik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 664
  • Регистрация: 22 Май 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:спб
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:газ 21
  • Телефон:921 7семь99 четыре21
  • Возраст:60
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Апрель 2014 - 09:06

Это не совсем шнилька. Там есть контрогайка, которая фиксирует длинну штока. Для регулировки ослабляют контрогайку и закручивают или откручивают шток, тем самым регулируют длинну и стопорят контрогайкой. Аналог ВАЗ классика.

#24 Пользователь офлайн   9613UAG Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 115
  • Регистрация: 23 Октябрь 12
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Михаил
  • Автомобиль:Волга Газ-21 1961 года
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 05 Апрель 2014 - 11:45

Игорь, мне кажется, вам сначала надо заняться гаражом,а потом уже гидрвликой.Иначе она у вас в таком гараже долго не протянет и сгниет. :(

#25 Пользователь офлайн   Garlic Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 27 Март 14
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:ГАЗ-21, 1960 г.
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 05 Апрель 2014 - 11:47

Да, я отводил контргайку в сторону лапки, после чего кручивал шпильку глубже в поршень. Только за счет уменьшения её длины удалось кое-как вернуть сцепление. Но выкрутить её из поршня мне не удалось - она невообразимо длинная и выкрутить мешает лапка сцепления, к которой она приклепана(?).

Цитата

Игорь, мне кажется, вам сначала надо заняться гаражом,а потом уже гидрвликой.Иначе она у вас в таком гараже долго не протянет и сгниет. :(


Гаражом заниматься нет смысла - осенью их сносят. Я снял гараж на другом конце города (рядом с домом), но перегнать её невозможно. Она стоит на учёте в городе Волхове Ленинградской области на моей покойной бабушке. Действительных документов на неё нет (старая зеленая книжка-птс и всё). Эвакуаторы без свидетельства о регистрации везти отказываются. Пока я даже не знаю с чего начать в плане восстановления прав. Летом, когда потеплеет, уже решил совершить противозаконное действия - ночью перегнать своим ходом.

Сообщение отредактировал Garlic: 05 Апрель 2014 - 11:56


#26 Пользователь офлайн   9613UAG Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 115
  • Регистрация: 23 Октябрь 12
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Михаил
  • Автомобиль:Волга Газ-21 1961 года
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 05 Апрель 2014 - 12:35

Что то в Питере у вас эвакуаторщики зомбированные.Птс же есть пусть и на вашу бабушку.Найдите свидетельство о рождении мамы,берите свое свидетельство о рождении,чтобы было подтверждение,пусть даже такое косвенное, принадлежности авто вашей семье и спокойно перевозите на звакуаторе.Вы же не Мерседес ворованный раритетный повезете, а семейную,можно сказать,реликвию.Гайцам, если остановят все спокойно объясните.Они к таким ситуациям очень даже благосклонно относятся.Так что удачи в восстановлении 2-ки.По постановке на учет конечно придется побегать.В первую очередь надо восстановить право на наследство.Но это только через суд.Еще раз удачи :)

#27 Пользователь офлайн   tehnik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 664
  • Регистрация: 22 Май 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:спб
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:газ 21
  • Телефон:921 7семь99 четыре21
  • Возраст:60
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Апрель 2014 - 14:56

Перегонять ночью точно бы не стал. 100% попадание или ГАИ или ППС а затем штраф.стоянка и прощай авто. Без документов не забрать. Грузите на эвакуатор, с собой любой документ на авто и вперед днем. Если тормозят, отмазка в утилизацию по программе Авто Газа. Есть такая программа, нет такой программы ГАИ не ведомо. Проехали дилера ГАЗа, оборзели официалы. Требуют доукомплектовать.
Шток можно попробовать снять с лапки, полностью укоротив. Возможно шток выскочил из своего места в поршне рабочего и встал в упор, что крайне мало вероятно. Можно попробовать пошевелить шток для того что бы сел на место, в углубление поршня рабочего сцепления.
ГАИ в Питере вполне адекватные и понятливые. Удачи.

#28 Пользователь офлайн   Ev21M Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 455
  • Регистрация: 27 Октябрь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Евгений
  • Автомобиль:ГАЗ-21М
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Апрель 2014 - 17:08

Вот, ознакомьтесь подробно с устройством штока рабочего цилиндра сцепления.
Поршень деталь 15. В нем лунка, в которую упирается толкатель - деталь 18.
И уже в толкатель ввернут шток деталь 20. Он законтрен контргайкой 19.
На конце штока у самой вилки шестигранник под ключ (11 или 12 - точно не помню), за него держать.
Контргайку ослабить, отгонать от толкателя по резьбе. Отрегулировать суммарную длину толкателя и штока с небольшим зазором (4-5 мм).
Контргайку затянуть. Законтренные толкатель со штоком ни к чему не привинчен и представляют собой как-бы одну деталь, просто зажатую между поршнем (который назад давит пружинка внутри цилиндра) и вилкой сцепления (которую оттягивает вперед пружинка). С обеих сторон штока-толкателя лунки. Вынуть полностью его можно укоротив предельно и нажав монтировкой на вилку вблизи штока.

Иногда проще бывает отвинтить рабочий цилиндр от колокола (два болтика) и вынуть шток с толкателем как есть. Потом разобрать его и разработать в тисках, а собрать легко вращающийся и отрегулировать без усилий.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение


#29 Пользователь офлайн   Ev21M Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 455
  • Регистрация: 27 Октябрь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Евгений
  • Автомобиль:ГАЗ-21М
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Апрель 2014 - 17:40

А причина неухода поршня рабочего цилиндра сцепления на 90% в старом шланге его, который разбух. Гораздо реже бывает выработка в самом цилиндре. В любом случае цилиндр снимать, а стало быть и проблему со штоком решать, держа его в руках.

#30 Пользователь офлайн   Лаврик Иконка

  • ..
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 867
  • Регистрация: 20 Март 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Телефон:+79263049820
  • Возраст:40
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 05 Апрель 2014 - 18:48

Если что цилиндр УАЗовский подходит один к одному.
Встает откуда-то из смога Мираж давно минувших дней,- Мчит по Москве пустынной Волга И в модной шляпе ты на ней.

#31 Пользователь офлайн   Garlic Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 27 Март 14
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:ГАЗ-21, 1960 г.
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 08 Май 2014 - 06:26

Таки сделал сцепление. Уже было собрался снимать всё целиком от главного цилиндра и промывать. Только открутил от него трубку - вышло граммов 10 тормозухи и... всё заработало. Залез под машину, отрегулировал гайки на рабочем цилиндре сцепления и поехал! Настроил так, чтобы начало схватывания было на середине хода педали. Делал для собственного удобства, но осадок остался: правильно ли такое на этой машине? Осталась неуверенность, что при отпущенной педали диск целиком прижимается и не проскальзывает.

#32 Пользователь офлайн   михалы4 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 495
  • Регистрация: 12 Июль 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург
  • Настоящее имя:Петр Михайлович
  • Автомобиль:Газ 21Л
  • Телефон:+7 960 2817545
  • Возраст:56
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 08 Май 2014 - 08:23

Надо регулировать шток на рабочем цилиндре так, чтобы свободный ход вилки был 3-5 мм, по мере износа диска свободный ход уменьшается и исчезает вовсе, тогда выжимной давит на сцепление постоянно - а это плохо, и сцепление изнашивается, и упорные полукольца КВ.

#33 Пользователь офлайн   Garlic Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 27 Март 14
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:ГАЗ-21, 1960 г.
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 08 Май 2014 - 10:11

Михалыч, спасибо за ответ! Но, простите дурака, я ничего не понял :( Как отследить свободный ход вилки? По педали никак не настроить сцепление?

#34 Пользователь офлайн   Ev21M Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 455
  • Регистрация: 27 Октябрь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Евгений
  • Автомобиль:ГАЗ-21М
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Май 2014 - 10:53

Залезть под машину под водительской дверью, слева от колокола сцепления увидеть вилку (в её конец упирается шток рабочего цилиндра сцепления), подергать рукой вилку вперед-назад за то место, куда цепляется внешняя оттяжная пружинка, должен быть люфт примерно 5 мм. Если больше или меньше, отрегулировать гайками на штоке.
С водительского места по педали - никак.

Сообщение отредактировал Ev21M: 08 Май 2014 - 10:54


#35 Пользователь офлайн   Garlic Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 27 Март 14
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:ГАЗ-21, 1960 г.
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 08 Май 2014 - 11:12

Ev21M, коротко и ёмко. Спасибо огромное!

П.С. Гайки я уже крутил, вылезал из-под машины и проверял на педали. Теперь полезу и сделаю всё "по правилам".

Сообщение отредактировал Garlic: 08 Май 2014 - 11:14


#36 Пользователь офлайн   Garlic Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 27 Март 14
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:ГАЗ-21, 1960 г.
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 04 Июнь 2014 - 21:14

Друзья, всем спасибо. "Ласточка" теперь на полном ходу =) Осталось дело за регистрацией в ГИБДД и "марафет" навести - кое-где проступила ржавчинка сквозь краску (особенно на ливнестоках и под решеткой радиатора), кое-где пятнышки на хроме. А так - идеал. Осталось дело за малым - запастись 80-м бензином и оформить в ГИБДД.
На свой страх и риск выезжал прокатиться по Кольцевой. Ощущение непередаваемы. Едет изумительно, но, видимо, амортизаторы уже не работают - раскачивается сильно. В общем, всем спасибо за советы и помощь! К сожалению, сейчас уже нет времени заниматься Ласточкой - уезжаю на север до осени. Ну, а на осень уже буду ставить спецам на покраску (решил перекрасить всю, т.к. проще, хотя нужды красить нет - только ливнестоки и под решеткой радиатора за бампером.

П.С. Подскажите, кто может: у меня большая проблема с открытием капота. Всё работает, всё открывается, но рука у меня не пролезает, чтобы оттянуть защелку при открытии капота. Пришлось привязать кусок провода. Как правильно его открывать или это у меня рука большая для этого?
Изображение
Изображение
Изображение

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей