Форумы на www.gaz21.ru: Красное свечение выпускного коллектора - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Красное свечение выпускного коллектора Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   салгир Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 211
  • Регистрация: 06 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:НСО.Г. Барабинск.
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:газ-21И1962 белый+газ-21И1961 синий, ГАЗ-69 1970г
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 12 Июнь 2014 - 21:29

Клапана не зажаты?

#22 Пользователь офлайн   Andruha2121 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 356
  • Регистрация: 03 Ноябрь 11
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:газ 21 1968г.в., газ 24 1977г.в., патриот акпп
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 12 Июнь 2014 - 21:50

Наверное на время стоит старый трамблер поставить?

#23 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 12 Июнь 2014 - 22:16

Я просто написал, что трамблёр сменил, чтоб короче. На самом деле я его просто ремонтировал, там подшипник на кулачке у меня стоит для разгрузки втулок валика распределителя:

Изображение

вот он заедать стал. Замена кулачка всборе с подшипником потребовала коррекции зажигания. Тут то всё и началось. :D

салгир:

Цитата

Клапана не зажаты?


Да не должно бы. Я их минувшей осенью проверял, ставил везде 0,3 и по краям 0.35. А пробег за зиму у меня был копеечный - километров 700 может.
Из нововведений могу отметить только уазовский термостат "Томсон" на 87 градусов.
Теоретисски он мог вызвать потребность в увеличении клапанных зазоров :ph34r: .
До этого у меня стоял Т-образный внешний термостат от "таврии":

Изображение

....причём стрелка показометра температуры всегда была чуть за 80*, хотя на термостате тоже было написано, что он на 87*. Я с ним проездил 10 лет, потом решил в конце-концов, что его зимой крыльчаткой обдувает слишком сильно, поэтому осенью вернулся к штатной 21-й схеми с термостатом под крышкой помпы, установив туда УАЗовский аналог на 87 градусов:

Изображение

Кроме того я удалил из воздушного клапана этого термостата запорный шарик, блокирующий ток ОЖ в радиатор при больших оборотах двигателя. Это вообще вопрос отдельный - вкрацции, согласно последним "исследованиям" этой темы, когда термостат впускает ледяную ОЖ из радиатора в мотор - это влечёт резкий перепад температуры и сие дурно сказывается на его деталях, которые испытывают от этого резкие температурные деформации (это, собственно, с термостатом от "таврии" было на слух даже слышно - периодическое негромкое шипение из двигателя при его срабатывании, то-есть замечание небезосновательное). Если из развоздушивающего клапана на термостате удалить шарик, в радиатор будет постоянно пробивать ОЖ струйкой толщиной в 1 мм, вследствии чего ОЖ в радиаторе будет не совсем холодная, а всегда иметь определённую температуру. То-есть терморежим мотора в целом получается более стабильным, хотя время прогрева на морозе при этом несколько возрастает.
Так вот после установки этого термостата на скорости до 60 км\час показометр температуры у меня остался так же чуть за 80 (возможно, благодаря помянутой струйке в 1 мм, "стягивающей" температуру вниз), а вот 70...80...90 км\час - температура двигателя вырастает до этих примерно 87 градусов: указатель температуры начинает показывать справа от цифры 0 отметки "80", занимая позицию по центру шкалы, фактически.

Думаете штанги толкателей удлиняются? :ph34r:

Сообщение отредактировал T1974A: 12 Июнь 2014 - 22:35

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#24 Пользователь офлайн   салгир Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 211
  • Регистрация: 06 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:НСО.Г. Барабинск.
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:газ-21И1962 белый+газ-21И1961 синий, ГАЗ-69 1970г
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 13 Июнь 2014 - 05:35

"Кроме того я удалил из воздушного клапана этого термостата запорный шарик, блокирующий ток ОЖ в радиатор при больших оборотах двигателя. Это вообще вопрос отдельный - вкрацции, согласно последним "исследованиям" этой темы, когда термостат впускает ледяную ОЖ из радиатора в мотор - это влечёт резкий перепад температуры и сие дурно сказывается на его деталях, которые испытывают от этого резкие температурные деформации (это, собственно, с термостатом от "таврии" было на слух даже слышно - периодическое негромкое шипение из двигателя при его срабатывании, то-есть замечание небезосновательное). Если из развоздушивающего клапана на термостате удалить шарик, в радиатор будет постоянно пробивать ОЖ струйкой толщиной в 1 мм, вследствии чего ОЖ в радиаторе будет не совсем холодная, а всегда иметь определённую температуру. То-есть терморежим мотора в целом получается более стабильным, хотя время прогрева на морозе при этом несколько возрастает."

Прикольная теория. :D
Зазорчики проверьте.

" подшипник на кулачке у меня стоит для разгрузки втулок валика распределителя:"
А, эт шо такое? :blink:

Сообщение отредактировал салгир: 13 Июнь 2014 - 05:37


#25 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 13 Июнь 2014 - 12:20

салгир:

Цитата

Зазорчики проверьте.

Да, наверное поставлю 0.4, посмотрим.

Цитата

" подшипник на кулачке у меня стоит для разгрузки втулок валика распределителя:"
А, эт шо такое?

Это тюннинг контактного распределителя зажигания, приближающий его по долговечности работы к распределителям с датчиком Холла. Люфт валика контактного трамблёра, присущий распределителям старой конструкции, даёт разброс искрообразования по цилиндрам, в частности "сбивая" работу двигателя при разгоне. Установка дополнительного подшипника качения между кулачком и подвижной пластиной контактов радикально решает эту проблему. Трамблёр начинает ходить по 50 000 км без обслуживания. Единственная операция, которую остаётся выполнять - смазка фильца кулачка трансмиссионной синтетикой 80W140 один раз за 10 000 км (этот тип смазки отлично удерживается на кулачке во времени) и штатную колпачковую маслёнку иногда подвернуть для профилактики. Подробности здесь:
http://gaz21.su/inde...indpost&p=38353

Как я парился с волговскими трамблёрами до этой модернизации - вообразить сложно :angry: . Втулки - гАвно, их быстро разбивало, приходилось перепрессовывать чуть ли не каждые 5 тыс. км. Потом на вооружение был поставлен распределитель зажигания Р-132 военного исполнения, экранированный. В котором были устранены все мыслимые недостатки контактной системы.

Изображение

После этого я практическе забыл о существовании в машине такого узла, притом, что зажигание осталось на контактной основе. B)
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#26 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 13 Июнь 2014 - 14:09

Просмотр сообщенияViper (12 Июнь 2014 - 17:53) писал:

Детонационная стойкость это ведь "критерий качества" бензина. Так что топливо стало получше, вот и не слышем мы больше стук пальцев... ...


Совершенно верно. Я могу под этим тоже подписаться. НО при таком раскладе мы , да и октанкорректор с датчиком детонации отслеживающие этот стук , теряем ориентировку. Как результат мы оба загоняем УОЗ в ранние углы так как детонации не слышим. В результате в лучшем случае ( когда скажем мотор под 92 а топливо 95) не имеем никаких изменений. В случаях же серьезных расхождений степени сжатия и топлива ( как раз случай с 80 и 92), можно ощутить тупление мотора и рост расхода а то и обратные вспышки при пуске. Дело именно в затягивании процесса сгорания во времени . Повернув распределитель в раннее мы смещая весь процесс пораньше получаем максимум давления задолго до ВМТ. В результате оно ( давление) начинает препятствовать продвижению поршня вверх. Ну а если поймать по динамике УОЗ так чтобы максимум был своевременен, то затянувшийся процесс продолжается и после открытия выпускного клапана... рабочее тело летит в трубу нагревая клапаны и её самую соответственно.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#27 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 13 Июнь 2014 - 14:18

Если принять во внимание, что скорость горения бензина уменьшается, то при несколько раннем зажигании давление не будет достигать максимума задолго до мёртвой точки. Тут всё гораздо глубже. А вот если стараться поймать детонацию, тогда да. И будут иметь место встречные удары по поршню. Потому зажигание надо ставить как-то по наитию.

#28 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 13 Июнь 2014 - 14:23

Просмотр сообщенияМихаил Алексеевич (13 Июнь 2014 - 16:18) писал:

Потому зажигание надо ставить как-то по наитию.



Во во. Именно наличием наития человек отличается от глупого датчика детонации :rolleyes:
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#29 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 13 Июнь 2014 - 15:12

Хорошо, что я не стал ставить себе систем типа "Силыч", за что меня некоторые когда то агитировали - типа УОЗ всегда будет по детонации в оптимальной зоне. Происходящие события ставят крест на данной схеме управления двигателем.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#30 Пользователь офлайн   tehnik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 664
  • Регистрация: 22 Май 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:спб
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:газ 21
  • Телефон:921 7семь99 четыре21
  • Возраст:60
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 13 Июнь 2014 - 15:22

Зажигание надо ставить на слух. Опыт показывает, лично для меня, так точнее. На прогретом двигателе при установке зажигания по максимальным ХХ я проверяю качество запуска путем проворачивания ключа в замке стоя рядом с машиной. Если стартер крутит легко и движек сразу схватывает, значит все в норме. Внуковский так регулировал. Если стартер как бы временами клинит - зажигание раннее. Проверяю несколько раз подряд. Если хоть один раз при пуске слышен "обратный затык", двигаю зажигание позже.
Про скорость горения: объясните порядок и скорость горения для высокооборотистых двигателей при оборотах 6500.
На днях при проверке работы кондея у знакомых, клиент отказался запаивать трубки кондею, мотивируя тем, что на авторынке в крутой мастерской заверили, что в системе кондея есть датчики отслеживающие наличие сварки и даже неправильный изгиб трубок. Посему трубки у кондея должны быть только оригинал и ценник на них начинается с 15тр за каждую. Это как-то связано со скоростью горения бензина. ;)

Сообщение отредактировал tehnik: 13 Июнь 2014 - 15:33


#31 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 13 Июнь 2014 - 15:39

Shtabs писал, что на х.х. зажигание должно быть на 7...12* раньше ВМТ.

Я могу сказать, что у меня при этом повышается токсичность выхлопа, что можно даже почувствовать носом. При УОЗ в 6 градусов до ВМТ токсичность снижается, а самый "комфортный выхлоп" :lol: выходит при УОЗ 0...3* после ВМТ. Вообще пар практически. Но при этом начинает греться выпускной коллектор даже на холостом ходу. Если при УОЗ в 6* до ВМТ его температура составляет 197...200 градусов, то при "наименее токсичном УОЗ" в 3* после ВМТ он сразу разогревается до 240 градусов.

Цитата

На днях при проверке работы кондея у знакомых, клиент отказался запаивать трубки кондею, мотивируя тем, что на авторынке в крутой мастерской заверили, что в системе кондея есть датчики отслеживающие наличие сварки и даже неправильный изгиб трубок. Посему трубки у кондея должны быть только оригинал и ценник на них начинается с 15тр за каждую

:fun2:

уроды....

Сообщение отредактировал T1974A: 13 Июнь 2014 - 15:41

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#32 Пользователь офлайн   tehnik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 664
  • Регистрация: 22 Май 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:спб
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:газ 21
  • Телефон:921 7семь99 четыре21
  • Возраст:60
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 13 Июнь 2014 - 15:47

Спешу добавить! Когда покупаете запчасти, берите с собй кадило а при установке взбрызните "Святой водой". Тогда у вас всегда будет наитие и не попадется "глупый" датчик. :D

УОЗ всегда до ВМТ. На холстых порядка 3-6, точно не скажу, нет мануала. При повышении оборотов УОЗ увеличивается при помощи грузиков или вакумника. У кого какой трамблер.

#33 Пользователь офлайн   Andruha2121 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 356
  • Регистрация: 03 Ноябрь 11
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:газ 21 1968г.в., газ 24 1977г.в., патриот акпп
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 13 Июнь 2014 - 18:13

Я думаю, Адиль в точку попал. Был опыт, вроде в плюс зажигание, а едет чуть хуже, и детонации нет.
Потом дошло: на холостых по стробоскопу надо, а там уже центробежник-вакуум на дороге регулируем. Ну может на одно деление в плюс, и то врядли.

#34 Пользователь офлайн   yura Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 442
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 18 Июнь 2014 - 22:40

я не спец конечно - но может банально забило коллектор.малое сечение для выхода отработанных газов

#35 Пользователь офлайн   Tesla Иконка

  • радиолюбитель
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 416
  • Регистрация: 25 Ноябрь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:павловский-посад
  • Настоящее имя:Олег
  • Автомобиль:ГАЗ - 21Р
  • Телефон:просто спросите
  • Возраст:25
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 18 Июнь 2014 - 23:29

Приветствую всех, этож чем забить коллектор то можно? Клапанами повылетавшими может ;) ?
Волга любит ласку, чистоту и смазку!

#36 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 19 Июнь 2014 - 06:19

Да и мощность упадёт.

#37 Пользователь офлайн   yura Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 442
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 19 Июнь 2014 - 21:36

ну да - и свечи тоже никогда черными не бывают. и масло на них не нагорает.

#38 Пользователь офлайн   ganstown Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 464
  • Регистрация: 17 Июль 13
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень
  • Настоящее имя:Денис
  • Автомобиль:Газ 21Р
  • Возраст:37
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 20 Июнь 2014 - 04:55

Олег, очень даже забивает сажей, но это в основном у дизельных двигов, забивает очень сильно, у мотоциклов тоже к стати не зря обертывают глушаки матерчатой лентой не горящей чтоб глушак сильнее нагревался и покаливался, но таки да уменьшенное сечение сказывается на мощности

#39 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 20 Июнь 2014 - 05:33

У двухтактных мотоциклов, да, забивает, потом прокаливают глушители для очистки. Ну, дизель - это немного другое, там копоть, сажа. И у них вроде глушитель меньше нагревается. Но чтобы сам коллектор, да ещё и на бензиновом четырёхтактном... Тем более тут речь идёт о том, что он как раз накаляется.

#40 Пользователь офлайн   михалы4 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 495
  • Регистрация: 12 Июль 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург
  • Настоящее имя:Петр Михайлович
  • Автомобиль:Газ 21Л
  • Телефон:+7 960 2817545
  • Возраст:56
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 20 Июнь 2014 - 08:04

Думаю, однозначно дело в опережении зажигания. Интересно было бы стробоскопом работу автоматов опережения посмотреть. Мои знакомые когда-то восстанавливали разворованный мотор американского погрузчика, вместо отсутствующего оригинального поставили газоновский трамблер, все заводилось и работало, погрузчик ползал как-то, а коллектор через пять минут - вишневого цвета.. Присмотрелись потом повнимательнее - а на трамблере стрелочка в другую сторону..

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей