Форумы на www.gaz21.ru: Опыт балансировки кардана. - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Опыт балансировки кардана. Подводные камни. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 21 Июль 2015 - 20:21

Приветствую вас, коллеги!
Начну, как я это люблю, из далека. Когда 10 лет назад я купил машину вибрация кардана была жуткой! НА 40 и на 80ти било. Я ездил, подтягивал гайки, которые постоянно отворачивались и искал другой кардан. Нашёл! НАшёл новый польский кардан. У него передняя часть не такая, как наша. НО мне друг дал родную переднюю часть. Я собрал, поставил и о чудо - вибрации практически нет! Я сначала очень радовался. НА самом деле была едва заметная вибрация на 50 км/ч. И вот я стал замечать, что вибрация постепенно увеличивается. Но тут мне подвернулся ещё один кардан с машины с маленьким пробегом. Я его поставил и опять чудо - вибрации практически нет! Я стал ездить и стал опять замечать, что на определённой скорости опять начинается вибрация. Год назад я менял сцепление. Снял кардан и не пометил ,как он стоял. Поставил - жуть! ОЧень сильная вибрация. И вот с тех пор мучаюсь!
Не так давно мой друг приобрёл устройство вибродиагностики, которое позволяет в 2х плоскостях измерять вибрацию и выдаёт массу и положение грузов. Я слышал о фирмах, занимающихся балансировкой карданов и я думал, что там люди творят чудеса. Отдаёшь им кардан, они его балансируют. Ставишь и забываешь. Оказывается, есть куча нюансов, на которые нужно обратить внимание!

Мой друг, кроме того, что приобрёл диагностирующее устройство, сделал подобие балансировочного станка. И вот некоторое время назад он мне говорит - вези карданы, будем балансировать. Я привёз ему карданы, првое что выяснилось длинную часть отбалансировать можно в станке, короткую нельзя! Оказывается, одна точка опоры должна стоять жёстко, а вторая должна иметь подвижность, иначе вибрацию не измерить. (может, поэтому и балансировали карданы прямо на автомобиле). Ладно. Из 3х длинных частей выбрали одну, у которой:
- не разбиты шлицы;
- не закусывают крестовины
- и которая тупо ровная (одна была дугой).
А короткую в станке никак. Вернее, попытались. Ослабили гайку, и тут выяснилось! У меня из 5ти имеющихся коротких частей, только на одной не разбиты шлицы. Я сначала думал - ну и что, там же гайкой поджимается! А сегодняшний эксперимент показал, если на короткой части шлицы разбиты, то фланец ровно не зажимается!
Едем дальше. Я подумал, ну ладно, хотя бы одна есть короткая часть с неразбитыми шлицами. Меняю на ней разбитый подшипник. Собираем кардан ставим, предварительно отбалансировав барабан ручника. Делаем замер прямо на машине. Прибор показывает. Что на переднюю сторону короткого кардана нужно повесить 100 грам! Это как на колесо! Причём на заднюю часть всего лишь 30 грамм. А на переднюю и заднюю стороны длинной части всего лишь по 5 грамм! Стали разбираться. Нашли! На этой короткой части кардана по каким то мистическим причинам чашки крестовины выступают с разным вылетом из крестовины. С разницой в 0,5 мм. Вынул стопоры - они одинаковой толщины, но центр крестовины получается смещён. Отсюда и такой дисбаланс. В общем, поставили короткую часть с разбитыми шлицами. ГАйкой подтянуто, уж на сколько хватит. Стали делать замеры. Передняя часть потребовала навешивания небольших грузов 15-20 грамм. Зато задняя часть получилась криво по отношению к передней. И тут же мы это увидели по прибору. Ну навесили мы здоровенные грузы на заднюю часть.
Вывод - ищу новую переднюю часть кардана. С выступающими на одинаковый размер чашками.
Может кому то мой опыт пригодиться.

#2 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 21 Июль 2015 - 23:45

Тут один товарищ излагал способ устранения люфта шлицов длинного кардана: делается разрез трубы кардана болгаркой вдоль оси, труба со вставленной шлицевой вилкой зажимается в тисках, причём устраняется люфт шлицов, после чего разрез заваривается сваркой. Изумительно. B) Не знаю, подойдёт ли подобный способ для шлицов первого кардана, но можно тоже попробовать. :rolleyes:
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#3 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 22 Июль 2015 - 06:51

Просмотр сообщенияT1974A (22 Июль 2015 - 01:45) писал:

Изумительно. B)


даа уж. Эт какой же люфт и износ должен быть чтобы устранять таким способом. Тут есть большая опасность переусердствовать и потерять подвижность. При сварке металл тянет и просчитать на сколько это потянет - непросто. Кроме того появляется вероятность разрыва по шву. Припоминаю в ЗР лет 25 назад предлагался при помощи сварки способ устранения люфта и стука в шлицах кардана КАМАЗа - буквально, ничего не разрезая, электросваркой просто обваривали трубу - над шлицами снаружи наносили поясок. И именно за счет усадки при остывании, эта наварка обжимая трубу устраняла шумы сокращая зазоры. В особо запущенных случаях рекомендовалось нанести от 2х до 4х поясков таких с неким шагом. Я уже тогда некоторый люфт у себя в шлицах наблюдал... но воспользоваться этим способом так и не рискнул. Так и езжу... а если появляются некие звуки - мне сигнал что опаздываю со смазкой.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#4 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 22 Июль 2015 - 16:55

Цитата

Припоминаю в ЗР лет 25 назад предлагался при помощи сварки способ устранения люфта и стука в шлицах кардана КАМАЗа - буквально, ничего не разрезая, электросваркой просто обваривали трубу - над шлицами снаружи наносили поясок. И именно за счет усадки при остывании, эта наварка обжимая трубу устраняла шумы сокращая зазоры. В особо запущенных случаях рекомендовалось нанести от 2х до 4х поясков таких с неким шагом.

О как.... век живи век учись. :o

Цитата

Тут есть большая опасность переусердствовать и потерять подвижность. При сварке металл тянет и просчитать на сколько это потянет - непросто.

Думаю, принимая во внимание тот факт, что у каждого из нас, как правило, лежит пара-тройка старых карданов той или иной степени ушатанности, то можно и поэкспериментировать, товарищ Mayor :D . Я не помню, кто именно здесь публиковал методику с разрезом, но он писал, что себе так сделал - и всё срослось просто идеально. Я считаю, что в условиях отсутствия новых карданов такой метод реновации старых более, чем перспективен. :rolleyes:
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#5 Пользователь офлайн   Тихий_Дон Иконка

  • Сталинист
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Временные модераторы
  • Сообщений: 881
  • Регистрация: 19 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница/Киев, но переехал в Ленинград
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л, октябрь 1962г., М-20 середина 1955г.
  • Телефон:+38O6743O1O15
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 04 Май 2016 - 08:17

А вот по теме вибраций ребус: ну вдруг кто способен погадать на кофейной гуще, или же вдруг у кого-то такое было?

Итак, ещё пять-восемь лет назад ездила моя машина без вибраций, насколько я помню. Правда, сначала были вибрации на 55 км/ч, но это тогда же решил заменой подвесного подшипника на газелевский, по способу Тихомира. Итак, не было вибраций.
Потом в 2013 году стал замечать вибрацию на скорости 70 и выше. До этого менял крестовины, поэтому подумал, что вот причина. При ближайшей оказии отдал кардан в балансировку, они отбалансировали и наклеили этикетку :)

Однако ничего не изменилось. Так я и понял, что кардан был отбалансирован. К тому же я при появлении вибраций на скорости сбрасывал в нейтраль и вибрация исчезала, что отметает кардан от подозрений. Кроме того, я заметил, что вибрации были не всегда. Поиски вибраций ничего не давали, пока я не додумался однажды, двигаясь 70-75 км/ч, газуя, поджимая слегка сцепление, менять таким образом положение дисков. И вот при некоторых взаимных положениях дисков сцепления вибрация исчезала полностью, ноль. Обычно нужно разогнаться до 70-75 км/ч, ощутить низкочастотную вибрацию, такой себе инфразвук; пару раз нажать сцепление и прогазовывая, "попасть" в нужное положение дисков. "Нужно менять сцепление" - подумал я.

После этого поломались подушки двигателя, их заменил, а также заменил сцепление. Что-то вроде как первые пять тысяч километров - не замечал проблемы (?). Однако проблема плавно вернулась, и сейчас всё в точности так:

Цитата

нужно разогнаться до 70-75 км/ч, ощутить низкочастотную вибрацию, такой себе инфразвук; пару раз нажать сцепление и прогазовывая, "попасть" в нужное положение дисков


Суммируя:
- не кардан;
- не промопора;
- не двигатель;
- не сцепление.

А только если всё это вместе, и то, в определённой позиции.

Чё делать?

#6 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Май 2016 - 08:48

Под фланцами карданов бумажные прокладки есть? Эт какой никакой... демпфер. У меня их как класс нет уже минимум лет 40 наверное. И некоторые непонятные поломки в разные годы планки генератора ( 4 раза), уха генератора ( 2 раза) , кронштейна бензоотстойника ( 2 раза в течении этого года) , кронштейна правой подушки мотора 1 раз... на некоторые мысли наводят. Хотя вибраций не ощущаю... привык наверное. А ведь бывало, что при скорости за 80 , чтобы увидеть в зеркале почётче, его пальцем придерживать приходилось.
Вот подумываю кардану профилактику учинить - подшипнику пром опоры надо смазку сменить - пробег за 100тыс , да и крестовина у моста зараза опять подозрительно поскрипывала. Наверное вырежу из ватмана и поставлю.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#7 Пользователь офлайн   image Иконка

  • любитель газа
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 813
  • Регистрация: 16 Ноябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:М.О. Красногорский р-н. пгт Нахабино
  • Настоящее имя:Юрий
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р '68 и 31105 '04, VW '12
  • Телефон:+7 9Iб 4423I7б
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 04 Май 2016 - 09:14

Просмотр сообщенияТихий_Дон (04 Май 2016 - 08:17) писал:

После этого поломались подушки двигателя, их заменил

ИМХО. Здесь изначально и была проблема. Учитывая дерьмовость некоторых подушек, может опять порвалась?

#8 Пользователь офлайн   Тихий_Дон Иконка

  • Сталинист
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Временные модераторы
  • Сообщений: 881
  • Регистрация: 19 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница/Киев, но переехал в Ленинград
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л, октябрь 1962г., М-20 середина 1955г.
  • Телефон:+38O6743O1O15
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 04 Май 2016 - 10:25

Просмотр сообщенияimage (04 Май 2016 - 09:14) писал:

ИМХО. Здесь изначально и была проблема. Учитывая дерьмовость некоторых подушек, может опять порвалась?

А как это правильно проверить? Боюсь, что глазами не увижу, а шатаю двигатель руками - не шатается:). Пробовал.

#9 Пользователь офлайн   kirsan Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 838
  • Регистрация: 22 Июнь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Дмитрий
  • Автомобиль:Газ 21 И
  • Возраст:38
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 04 Май 2016 - 11:35

Может опять поменять опоры? У меня сильная вибрация была из-за опоры коробки

#10 Пользователь офлайн   image Иконка

  • любитель газа
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 813
  • Регистрация: 16 Ноябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:М.О. Красногорский р-н. пгт Нахабино
  • Настоящее имя:Юрий
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р '68 и 31105 '04, VW '12
  • Телефон:+7 9Iб 4423I7б
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 04 Май 2016 - 12:38

Просмотр сообщенияТихий_Дон (04 Май 2016 - 10:25) писал:

А как это правильно проверить? Боюсь, что глазами не увижу, а шатаю двигатель руками - не шатается:). Пробовал.

Проверяют обычно монтировкой, пробуя приподнять двигатель. Руками шатая точно непоймешь.

#11 Пользователь офлайн   Тихий_Дон Иконка

  • Сталинист
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Временные модераторы
  • Сообщений: 881
  • Регистрация: 19 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница/Киев, но переехал в Ленинград
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л, октябрь 1962г., М-20 середина 1955г.
  • Телефон:+38O6743O1O15
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 07 Май 2016 - 12:01

Так, проверил подушки мотора и подушку КПП монтировкой. Ничего плохого не заметил.

#12 Пользователь офлайн   Ярославич Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 07 Сентябрь 15
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:Газ-21
  • Телефон:89099758427
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 07 Май 2016 - 13:49

Мои три копейки- для информации... Делал кардан в "КарданБалансе" на Каширке- замена шлицевой части, крестовин, балансировка со снятием-установкой.
Сделали всё отлично, отбалансировали прекрасно; но при сборке- 1) перепутали фланцы, поставив длинную часть задом наперед; 2) забыли вкрутить пресс-масленку на место и смазать шлицы...
Так что при сборке и установке за ними надо следить!
В остальном- результат понравился: вибраций по кузову нет вообще- исчезла как класс на всех скоростях, в разных режимах- мягко, и ровненько.
Добавлю: донором по шлицевой части стал новый кардан УАЗ-469. Единственное его отличие от нашего- его длинная часть где-то на 5-7 см. длиннее нашей.

Сообщение отредактировал Ярославич: 07 Май 2016 - 13:53

СМЕРШ: на страже Родины- всегда!...

#13 Пользователь офлайн   Бодрый Перец Иконка

  • Я не шаман, но в бубен настучать сумею.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 711
  • Регистрация: 22 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГаЗ-21
  • Телефон:+79023124450
  • Возраст:43
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 10 Май 2016 - 09:25

:-) Я тоже как-то балансировал кардан... НОВЫЙ... отбалансировали мне его... и забыл про все проблемы... пока не отвалился приваренный к нему грузик. Засада состояла в том, что зная толщину металла, размеры грузика и место его крепления, попытки в гаражных условиях изготовить такой же кусок металла и приварить его на место - к успеху не привели. В общем взял старый кардан и поехал его балансировать... На балансировке "мужики" репу почесали... сказали что идея с балансировкой этого кардана - тухлая.... совсем... Давай говорят мы тебе новый сделаем? Я говорю мол сделайте.... В общем изготовили они мне новый кардан с необслуживаемой шлицевой... И даже покрасили его... в серый цвет... извинялись что черной краски не было....

Сообщение отредактировал Бодрый Перец: 10 Май 2016 - 09:25

Деньги - есть.
(Братья Алиевы, Улукбек и Максуд)

#14 Пользователь офлайн   Ярославич Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 07 Сентябрь 15
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:Газ-21
  • Телефон:89099758427
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 10 Май 2016 - 14:19

Как результаты? Полёт нормальный? Давно делали?
Я забытую спецами масленку сам вкрутил, и сразу же шлицы прошприцевали...
СМЕРШ: на страже Родины- всегда!...

#15 Пользователь офлайн   Бодрый Перец Иконка

  • Я не шаман, но в бубен настучать сумею.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 711
  • Регистрация: 22 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГаЗ-21
  • Телефон:+79023124450
  • Возраст:43
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 10 Май 2016 - 15:11

Да несколько лет назад... в общем, если что-то было бы не так, то уже сломалось бы.
Деньги - есть.
(Братья Алиевы, Улукбек и Максуд)

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей