Форумы на www.gaz21.ru: Показания датчика давления масла - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Показания датчика давления масла Почему при нагреве они снижаются? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 06 Апрель 2016 - 22:08

Здравствуйте, коллеги!
Я давно заметил вот какую особенность работы указателя давления масла и всё никак не напишу! Наконец собрался!
Так вот. Завожу машину на холодную. Указатель секунд за 10 подползает на 2 и стоит там (по механическому это 3,5 атм). Потом начинаю движение и в течении 15-20 минут на средних оборотах давление там и стоит. НА ХХ давление падает на 1. (это чуть меньше 2х атм по механическому). А дальше происходит следующее. Особенно при долгой езде. Давление уже ни при каких оборотах не доходит до двойки. А показывает максимум 1,2-1,4 (на глаз).
Масло у меня полусинтетическое.

С чем это связанно? ТО ли с тем, что нагревается сам датчик, который снимает показания с двигателя, в нём меняется сопротивление и он начинает посылать неправильные данные на панель приборов. То ли пружина в редукционном клапане нагревается и начинает раньше сбрасывать давление?

У меня ещё такая вещь присутствует. Редукционный клапан у меня рановато срабатывает. Так вот на холодную на оборотах около 2000-2500 у меня стрелка стоит на двойке (3,5 атм). А если обороты повысить где то до 3000, то стрелка встаёт на единицу.
А на горячую если я разгоняюсь больше 100 км/ч у меня стрелка встаёт ближе к нулю. И это так, на нервы то действует. Другой вопрос, что если врёт задающее устройство то и не стоит париться?


Всё хочу попробовать, когда машина горячая, облить холодной водой задающий датчик и посмотреть, как изменятся показания на приборе. Да всё никак не удаётся. На малые расстояния всё езжу.

#2 Пользователь офлайн   Andruha2121 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 356
  • Регистрация: 03 Ноябрь 11
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:газ 21 1968г.в., газ 24 1977г.в., патриот акпп
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 07 Апрель 2016 - 04:46

Масло с нагревом меняет вязкость, вот меньше и показывает.
А почему на оборотах ноль... может производительности не хватает? Какой насос?

Сообщение отредактировал Andruha2121: 07 Апрель 2016 - 04:55


#3 Пользователь офлайн   Snorch Иконка

  • Гражданин Советского Союза
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 200
  • Регистрация: 17 Январь 12
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Настоящее имя:Антон Леонидович Семериков
  • Автомобиль:ГАЗ 21И 1961г.в, ГАЗ 21Л 1963г.в, ГАЗ 3302 2008г.в.
  • Телефон:VEF Bagta 50
  • Возраст:52
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 07 Апрель 2016 - 08:14

Родной датчик и показометр почему-то обычно врут, примерно в два раза. Проверено не раз и на многих машинах.
Поэтому у меня всегда катается механический манометр, на всех нынешних машинах он установлен под капотом. На первой Волге он у меня был выведен в салон, и показывал то же самое, то есть его показания всегда были примерно в два раза выше, чем у родного прибора.
Кроме того на первой машине было даже такое, что при постоянном движении с постоянными оборотами, показания родного прибора стремились к "0", а показания механического манометра были при этом "1,5"-"2,5". Разгадкой этой проблемы я не заморачивался, за давлением следил по механическому манометру.
Что теперь показывают там под капотом механические манометры я не знаю, так как могу наблюдать за ними только на холостых оборотах, и чуть-чуть подгазовывая вручную. На увеличение оборотов они реагируют чётко, в отличие от родного прибора.

Сообщение отредактировал Snorch: 07 Апрель 2016 - 08:14


#4 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Апрель 2016 - 08:57

Я где то описывал свои эксперименты по подбору датчиков. Выбирал из четырех. Врали все и по разному. Остановился на том, который где то в середине шкалы - в пределах 1.5-2.5 по показаниям совпадал с реальностью. Выше он завышает, а ниже занижает. Ну и некоторое общее понижение показателей происходящее с нагревом, говорит скорее о не оч хорошей термостабильности масла - понижением его вязкости. Пользуемое сейчас масло п/с от Синтойла, ведет себя неплохо. Понижение есть, но не беспокоящее. как то попадалось от Манолла. Там было заметнее... вплоть до моргания лампы на ХХ. А разок... давно... была Иранская минералка. Дрянь ещё та. В моторе от неё темнело. Но вот с нагревом давление росло. Видимо с загустителем они перебрали.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#5 Пользователь офлайн   КРОКОДИЛ ЗЕЛЁНЫЙ Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 01 Декабрь 15
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Кро
  • Автомобиль:21И 1960г, 21Р 1966г
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 07 Апрель 2016 - 09:02

Добрый день.
Наши родные датчики масла очень неудачные. Врут все, (во всяком случае которые попадались мне), и это еще усугубляется со временем. Я не стал ничего у себя калечить в смысле "врезания, врубания" в приборную доску манометра. Развальцевав один датчик и поняв конструкцию (там все просто), методом проб и ошибок, т.к. пришлось несколько раз его разбирать, переюстировал по внешнему механическому манометру. С остальными датчиками проще - по уже известному сопротивлению. Шов элементарно пропаивается. Единственный нюанс нужно юстировать горячим для чего опускал в кастрюлю с водой. С тех пор (более 20 лет) никаких проблем с показаниями. Заменил всего 1 датчик.

#6 Пользователь офлайн   dmk Иконка

  • Оргкомитет
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 390
  • Регистрация: 28 Июнь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, САО
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Димитрий
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р '66, М-72 '56, К-650 ‘70, Honda GoldWing GL1000 '75
  • Телефон:iphone
  • Возраст:42
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 07 Апрель 2016 - 09:05

Я тоже давно уже обратил внимание, что указатель давления масла живёт своей жизнью, и показания его весьма условные.
В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе... Мне - можно.
Изображение

#7 Пользователь офлайн   Snorch Иконка

  • Гражданин Советского Союза
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 200
  • Регистрация: 17 Январь 12
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Настоящее имя:Антон Леонидович Семериков
  • Автомобиль:ГАЗ 21И 1961г.в, ГАЗ 21Л 1963г.в, ГАЗ 3302 2008г.в.
  • Телефон:VEF Bagta 50
  • Возраст:52
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 07 Апрель 2016 - 09:12

Просмотр сообщенияКРОКОДИЛ ЗЕЛЁНЫЙ (07 Апрель 2016 - 09:02) писал:

Я не стал ничего у себя калечить в смысле "врезания, врубания" в приборную доску манометра.

Я тоже ничего никуда не врезал и не врубал. Манометр у меня к рулевой колонке закреплен был хомутом. Точнее под рулевой колонкой. Неудобно, но при этом и не шибко в глаза бросается, если судить с точки зрения "аутентичности". Хотя руководило мной при этом не стремление к "аутентичности", а лень.

#8 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Апрель 2016 - 09:29

Друзья! Я не вчера начал ездить и прекрасно понимаю, что масло с ростом температуры становиться менее вязким. Вязкость масла никак не должна влиять на работу перепускного клапана, как я понимаю. Поэтому, если на холодную редукционный клапан срабатывает на определённом давлении, то и на горячую он должен срабатывать на этом же давлении. Другой вопрос, что на холодную это давление может быть при 2500-3000 тысячах оборотов, а на горячую при 3000-3500. А у меня на горячую стрелка до двойки (что соответствует показаниям механпического манометра 3,5 атм) не доходит.


Цитата

Единственный нюанс нужно юстировать горячим для чего опускал в кастрюлю с водой.
вот с этого места по подробнее, пожалуйста! Я надеюсь, что тут разгадка и кроется. Я то когда проверял механическим манометром, я датчик никуда не опускал, и вообще мы настраивали по нему работу редукционного клапана и всё это на холодном моторе делалось.

Мне важно знать не просто как врёт датчик. А как его враньё меняется с ростом его температуры.

#9 Пользователь офлайн   КРОКОДИЛ ЗЕЛЁНЫЙ Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 01 Декабрь 15
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Кро
  • Автомобиль:21И 1960г, 21Р 1966г
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 07 Апрель 2016 - 12:59

Ну про редукционный клапан точно не скажу... По идее при нагреве пружина становиться длиннее и в то же время мягче и на сколько это меняет её свойства в наших условиях не узнать. Недаром в мануале пишут регулировку не трогать!
С механоэлектрическим датчиком давления проще: чем выше температура, тем меньше сопротивление и занижение показаний прибора. На всех датчиках разброс разный, как выяснилось при разборе на реостатном сопротивлении намотано разное количество витков и разная проволока, соответственно разная реакция на нагрев.
Конечно, в идеале для юстировки должен быть исправный редукционный клапан и температура 70-80. Хочется надеется, что с двигателем у Вас всё в порядке. Ну и правильно, не лишним будет и "аварийный датчик".

#10 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Апрель 2016 - 13:20

Просмотр сообщенияКРОКОДИЛ ЗЕЛЁНЫЙ (07 Апрель 2016 - 14:59) писал:

С механоэлектрическим датчиком давления проще:


Интересно, о каком именно типе измерительного прибора речь. В родне у нас и датчики и указатели термоэлектрические, на базе термобиметаллических элементов. На более поздних , действительно, датчики резистивные а приборы классические электромагнитные.
Так вот в родных , действительно, основной отправной точкой является нагрев активных элементов. И вполне возможно что привнесенный подогрев элементов датчика от нагретого масла, может внести искажения в показания. Механизм этого я себе представляю так:

Допустим при вполне определенном давлении и соотв воздействии на мембрану датчика, в цепи биметаллического эл-та устанавливается некий ток, вызывающий некий нагрев элемента ... скажем до 150 град при условии что масло ещё не прогрето. Так вот с прогревом мотора, и достижением маслом т-ры в 90 из за его воздействия, для поддержания тех же 150 град эл-та будет уже потребен меньший ток ( нагретое маслице помогает)... что и выразится в понижении показаний прибора... как то так.

Сейчас уже точно не припомню, но кажись некая термокомпенсация, призваная уменьшить влияние прогрева, в механизме датчика всё таки была.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#11 Пользователь офлайн   салгир Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 211
  • Регистрация: 06 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:НСО.Г. Барабинск.
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:газ-21И1962 белый+газ-21И1961 синий, ГАЗ-69 1970г
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Апрель 2016 - 21:02

Пуцыки, ну хорош ересь про нагретую пружину нести, ну взрослые же узэ, охренеть какая температура 80- 90 градусов. ММ 9 всю свою недолгую жизнь врет. Надо 24 шное пихать или 130- го, я ещё с Армии курканул, вот 30 лет ждёт своего часа.

Сообщение отредактировал салгир: 07 Апрель 2016 - 21:03


#12 Пользователь офлайн   tehnik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 664
  • Регистрация: 22 Май 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:спб
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:газ 21
  • Телефон:921 7семь99 четыре21
  • Возраст:60
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Апрель 2016 - 21:17

Для успокоения души советую через тройник поставить аварийку давления. Никаких проблемм.
Игорь салгир! А ведь при нагреве пружины в районе 500 грудусов весь пружинящий эффект пропадает. Что же теперь и не "греть" мотор? :o А если хочется! :D
Народ забывает о качестве и точности изготовления узлов и деталей производства в 50-60 годы! Тут двери были взаимозаменяемы при помощи молотка и другого подобного инструмента, а что говорить про "электроны-позитроны"!

#13 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 07 Апрель 2016 - 21:52

Аварийный датчик естественно у меня есть! Но когда скорость больше 90, а обороты соответсвенно больше 3000 хотелось бы давление не менее 3 атм!
А не в 1-1,5. Аварийный вообще срабатывает что то там меньше чем пол атмосферы.

#14 Пользователь офлайн   Andruha2121 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 356
  • Регистрация: 03 Ноябрь 11
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:газ 21 1968г.в., газ 24 1977г.в., патриот акпп
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 08 Апрель 2016 - 04:22

Ну, тады тройник и манометр в салон.Поездить, посмотреть.

#15 Пользователь офлайн   tehnik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 664
  • Регистрация: 22 Май 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:спб
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:газ 21
  • Телефон:921 7семь99 четыре21
  • Возраст:60
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Апрель 2016 - 08:38

Антон! А какой смысл в высоком давлении? Главное чтобы давление было достаточным для эффективной смазки. Ведь не зря стоит редукционный клапан. На "холодную" давит гораздо сильнее и клапан справляется не полностью, потому и давление в 5 не редкость. А вообще-то нормальным считается диапазов 2-3. По шкале видно.

#16 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Апрель 2016 - 08:42

Просмотр сообщениясалгир (07 Апрель 2016 - 23:02) писал:

какая температура 80- 90 градусов.

В смысле какая? 500 я не обещаю, но в жару да по шоссе за сотню кмч, температура масла за сотню перевалить может. Пружине такое конечно по барабану, а вот как на это среагирует термоэлемент в датчике...
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#17 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Апрель 2016 - 22:06

Не стал создавать новую тему. Решил тут написать. Т.к. у меня ещё после ремонта мотора (уж 2 года как) на скорости 100 км/ч происходило преждевременное срабатывание редукционного клапана, я решил под пружину подложить шайбу. Разобрал когда, решил даже 2 подложить. Подложил. Результат такой. Давление шибко повысилось на всех режимах! Теперь я на прогретой набираю где то 1400-1600 оборотов и у меня уже 4 атм. Срабатывание клапана происходит где то на 4,5 атм. НА ХХ давление тоже поднялось! Значит без шайбы там подтравливало. У меня на прогретой было почти ноль. Может 0,5. А теперь стало примерно 1,5 атм. ВСе показания привожу уже переведённые в показания механического.


Всё это хорошо.
Но! Происходит такая вещь. Когда я набираю скорость то на 3й при скорости 60 у меня уже 4 атм. Стрелка там так и стоит, пока я не набираю 90-95 км/ч. При дальнейшем наборе скорости до 100 км/ч. Давление падает до 2,5 атм. При наборе 110 км/ч давление опять доходит до 4 атм.

Почему так? Может из-за того, что редукционных клапана у меня получается 2? Один в блоке, а второй в маслонасосе? Я маслонасос когда поставил, я в его редукционный клапан шайбу подложил толщиной 1 мм.

#18 Пользователь офлайн   lex@ Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 16 Июнь 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:домодедово
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:газ 21
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 20 Июнь 2016 - 12:20

редукционный клапан стоит в масляном насосе, он и отвечает за сброс избыточного давления.

да и давление масла никак не связано со скоростью автомобиля, нужно привязываться к оборотам двигателя

#19 Пользователь офлайн   ganstown Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 464
  • Регистрация: 17 Июль 13
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень
  • Настоящее имя:Денис
  • Автомобиль:Газ 21Р
  • Возраст:37
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 20 Июнь 2016 - 21:00

Цитата

Но! Происходит такая вещь. Когда я набираю скорость то на 3й при скорости 60 у меня уже 4 атм. Стрелка там так и стоит, пока я не набираю 90-95 км/ч. При дальнейшем наборе скорости до 100 км/ч. Давление падает до 2,5 атм. При наборе 110 км/ч давление опять доходит до 4 атм.
по мне это происходит потому что на 60 кмч еще клапан не сработал, далее он срабатывает на 100 кмч и давление резко падает до 2,5 кгс/см2 т.к идет перепуск через клапан, далее на 110 обороты повысились, но как писали выше прохода редукционного может не хватать и мотор вновь набирает давление, да и клапан то он все же инерционный

Сообщение отредактировал ganstown: 20 Июнь 2016 - 21:02


#20 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 20 Июнь 2016 - 22:21

Ура! Всплыла моя тема!
Ребят, клапана то у меня 2 редукционный. В насосе и в блоке. Эх, надо было который в насосе вообще заглушить. Я просто подложил под его пружину шайбу 1 мм.

И ещё вопрос продублирую для обсуждения - почему возросло давление на ХХ и низких оборотах.

2Алексей. ТАхометра нет, поэтому сужу про обороты по скорости.

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей