Форумы на www.gaz21.ru: БСЗ АТЭ-2 с датчиком Холла - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (23 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

БСЗ АТЭ-2 с датчиком Холла бесконтактная система зажигания Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 14 Декабрь 2004 - 09:33

Ага а коленвал они тоже меняют заодно с датчиком?

#22 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 14 Декабрь 2004 - 20:54

Зачем так усложнять. Того что есть в классической системе зажигания с ДХ для наших кораблей вполне достачечно.
По моему случаю боюсь что пробило прокладку в районе 2 и 3-го, т.к. напруга на ВВ-проводах есть - трясет. Попробую ещё поменять пучок (трамблер-коммутатор-бобина). Качество их Пло-хо-е. Нормальные найти сложно.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#23 Пользователь офлайн   UragaN Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:д.Липна
  • Настоящее имя:Владимир
  • Возраст:29
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 15 Декабрь 2004 - 01:01

Saab сказал:

Ага а коленвал они тоже меняют заодно с датчиком?

А причём тут замена коленвала то :) перечипинг и всё -звучит просто
а на самом деле геморрой 8)

#24 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 16 Декабрь 2004 - 16:07

Saab сказал:

Ну вообще-то датчик холла ставят для того чтобы избавится от коммутирования высокого напряжения. 2 вывода на 2 катушки а с них уже по 2 вывода на свечи.


Все так ,но только при этом надо добавить что необходимо и 2 датчика Холла вписать в трамблер.Причем они должны быть смещены на 90град относительно друг друга.Вот тогда будет 2 полноценных канала.
Ну а по поводу назначения датчика Холла ,так его обязанность лишь выдача управляющего импульса в необходимаый момент и только. Коммутацию токов катушек осуществляет коммутатор.Ну а в двухканальной системе удастся избавиться от бегунка и крышки.Но зато появятся 2 2х-обмоточные боббины.И ещё неизвестно что лучше.
А корпус распределителя с ЦБ и вакуумным регуляторами все таки придется оставить на месте.
:!: И ещё доводилось слышать о таком подводном камне 2х канальной системы.Дело в том что там одновременно 2 искры.Одна как положенно в конце такта сжатия,а вот другая приходится на конец такта выпуска.Так вот при неудачных попытках пуска мотора,топливовоздушная смесь накачивается в выпускную систему и получает полную возможность поджига этой второй искрой.Глушители и расположенные неподалеку люди с слабым здоровьем бывают очень довольны эффектом.

#25 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 20 Декабрь 2004 - 22:49

Решил проблему. Система зажигания ни при чем.

Прежде всего оговорюсь. Мудрость порождается нашим опытом, а опыт порождается нашей глупостью.
Также и со мной произошло. У меня не работало 2 цилиндра. Что бы это могло быть? Очень просто. При очередном осмотре меня вдруг осенило! В каком направлении вращается бегунок по часовой или против? Естественно против. Тогда второй вопрос. Какого тогда у меня порядок работы цилиндров 1243 идет ПО часовой!!??? Тогда 2 и 3 получаются перепутаны. Переставил ВВ-провода как нужно и пошел заводить. Чуть ключ повернул - завелась!!! УРА!
Вывод: и на старуху бывает проруха.
Далее. По поводу перегрева и зарядки.
Ещё банальнее - соскочил ремень. Таким образом генератор и помпа не работали. Генератор не давал зарядки, а помпа не обеспечивала циркуляции жидкости отсюда и перегрев. Это я не заметил, т.к. тогда я уже устал и замерз к тому времени + темень в гараже была, посему не обратил внимания.
Натянул ремень, закрыл капот и мы поехали. Всё исправно, все работает.
До сих пор не пойму КАК я мог не заметить таких элементарных вещей. Законы Мерфи? Наверное все же из-за недостаточного освещения в гараже. Поскольку как ни крути, а при плохом освещении всё остается в тени, а при работе с переноской тоже видно не всё.
Такая вот поучительная история.
Нужно быть повнимательнее.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#26 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 22 Декабрь 2004 - 13:11

Да уж, у меня в эти выходные начиная с пятницы были похожие мытарства ;)))
Итак, началось с того что у меня постепенно пропал ХХ и в четверг ваще вырубился. Я врубил подсос и неудачно похоже залил свечи. И посадил батарею. Потом я потащил машину домой на своем горбу ;) и чуть не сдох ;) У меня как в стивен кинговской "Кристине" в спине что-то аж болело потом три дня ;) Хорошо добрые люди помогли дотолкать машину благо заглохла она рядом с въездом во двор.
Ну я свечи прокалил, все дела, начал заводить - подхватывала даже с ручкино через пару сек глохла. Позвал друга и он своей сантаной меня потягал на тросе пока не завелась.
Ну я ее прогрел, геной батарею подзарядил...
В пятницу машина нормально завелась с утра, приехал на работу, а вот с работы - хренвам. Заводицца - пару сек работает - и тут же глохнет. Мляа. Потом и так заводицца перестала. Батарея сдохла в лучших традициях. попер домой пешкодралом, потом ночью друган с работы вернулся - опять тягали тросом опять завелась, до дома доехала. В воскресение день нужно было срочно ехать, опять завести не мог, опять трос. Опять вроде все ок. Но ХХ не было. Но так как я по большей части по кольцевой ездил 100/ч то это не напрягало. Приехал домой и когда парковался машина окончательно заглохла. А припарковацца-то надо :lol: Открыл капот - оказалось до кучи еще и бензонасос сдох. Хорошо что до дома дотянула. Пришлось ртом качать бензин из шланга от насоса в карб. Попутно проглотил еще дэцл бензина, ну где-то пол-стаканчика ;)
Пошел снимать карб и насос, карб хотел отвезти карбюраторщику чтоб проверил. Снял воздухан и тут понял в чем причина засора ;) шланг от вакуумного корректора упал на выпускной коллектор и сгорел, да еще и заткнул при этом вакуум в корректоре и корректор был все время в каком-то ненулевом положении так как когда я конечц шланга откусил из корректора был "щелк". Из-за этого собстно машина так тяжело заводилась.
Крышку бензонасоса снял - а там клапана в любую сторону пропускают воздух. Уже хотел его менять по совету из авторушной конфы, так как говорят ремкомплект нереально найти нормальный, но снял клапана. Оказалось что просто заклинило резинки и шайбочки на их осях из-за песка какого-то. Прочитстил - все ок. В общем машина стала заводицца без проблем и ездить нормально, но ХХ все равно не было. Причем с утра иногда они были но стоило проехать дэцл как они исчезали и приходилось перед светоформаи подсос вытягивать. Позырил на шланг к клапану эпхх - он сплюснулся в какашку весь. И перестал быть шлангом. Заменил его на шланг с толстыми стенками - все!!! 8) Теперь машина работает как часы. Еще мотор до 40 не догрет а уже можно подсос убирать ;)

#27 Пользователь офлайн   Eu Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 29 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 22 Декабрь 2004 - 18:23

А я без подсоса мучаюсь. Троса нет вообще, где он должен быть :).
При навыке стал легко заводиться на морозе даже. Хотя без совета прошлого владельца "характерно педалькой газа подрачивать" не справился бы. А так - теперь опыт есть. 21-я и без подсоса на морозе Машина!

#28 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 22 Декабрь 2004 - 20:14

Машина машиной. Но на подсосе она схватит сразу, а без будешь акб сажать только зазря - быстро помрет.

#29 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 22 Декабрь 2004 - 20:31

Ну Вы, блин, даете!!!
Впрочем как и я :)
Вывод: нужно начинать диагностику с очевидных вещей и самых простых. Типа там: "А есть ли бензин в баке?" или "может его уже нет в бензонасосе" или "может провода не так подключены?" и т.д. Не стоит быть настолько сильно уверенным в своих "безошибочных действиях.
И самое главное - ЧУДЕС НА СВЕТЕ Н Е Б Ы В А Е Т !!!!!!!!!
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#30 Пользователь офлайн   Eu Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 29 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 22 Декабрь 2004 - 21:49

Цитата

Машина машиной. Но на подсосе она схватит сразу, а без будешь акб сажать только зазря - быстро помрет.

И схватывает! Приноровиться только надо. А на шестере так не получается.

#31 Пользователь офлайн   plazmoid Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 30 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 23 Декабрь 2004 - 14:28

ага вот и у меня проблема было, перебрал движок, все подключил, машина чихает но не заводится, я уж и так и сяк, нифига, потом че то полез провода ВВ поглядеть, а они у меня в обратном порядке подключены, подсоеденил как надо, завелась с полоборота.....

#32 Пользователь офлайн   Jogan Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 453
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск, Черемушки
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 1963/2000 г.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 20 Февраль 2005 - 04:01

На сайте Надпоручика ознакомился с его опытом установки БСЗ. Мне не понятно зачем менять привод трамблера на УАЗовский. Ни разу в этот узел не заглядывал. Объясните.

#33 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 21 Февраль 2005 - 10:39

Дело в том, что существует 2 вида стыковки привода с валом трамблера. У 21-й и УАЗов раньше был смещённый от центра шип на валу трамблера, а в приводе соответственно шлиц под него.

У ГАЗ-24 и более поздних УАЗов появилась в этом месте плавающая шайба с двумя шипами. Новый трамблер, имея на хвосте такую шайбу, в родной 21й привод вставить можно, но зацепления не произойдёт и трамблер не будет крутиться. Поэтому и надо привод менять.

Почему привод именно УАЗовский? Дело в том, что УАЗовский и 24-й (402-й) приводы отличаются хвостами, приводящими во вращение маслонасос. У 24-к там валик шестигранный (дрянь ещё та), а на УАЗе сохранилась конструкция в точности от 21й — шип и шлиц. Поэтому и нужен привод УАЗа, у которого хвост под маслонасос подойдет к 21-й, а верх подходит под шайбу с шипами от новых трамблеров.

Ещё доводилось слышать, что в приводе УАЗа есть некоторая универсальность. То есть, кроме всего прочего, наличествует паз, позволяющий устанавливать старые трамблёры со шлицем тоже. Я этот вариант как то не проверял. Не было необходимости.

________________________________________
Добавлено модератором:

Подробнее об этом см. здесь: www.gaz21.ru/forum/index.php?showtopic=3041.

Сообщение отредактировал Stirlitz: 25 Апрель 2006 - 18:16

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#34 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 21 Февраль 2005 - 15:23

Зато проверил я - у меня 2 года стоял контактный трамблер, от 24 волги, но на нем нижний конец был как у 21 трамблера, сейчас стоит уазовский трамблер - все без проблем.

#35 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 21 Февраль 2005 - 16:20

Был такой. Точно. Это то ли Р-119, то ли 119Б. Никак не запомню, кто из них кто. Но один точно имел хвост со шлицом и характеристики регуляторов, идентичные Р-3Б от 21й. А другой с шайбой ставился на мотор 24ки. Внешне кроме хвоста не отличались ничем.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#36 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 22 Февраль 2005 - 10:54

Но мне больше понравилось устройство старого родного трамблера - у него 2 массивных грузика и крепятся они так, что люфта за 40 лет никакого не появилось. На том 119 грузики уже как на новых и они постоянно люфтят.

#37 Пользователь офлайн   Vadim Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 31 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 22 Февраль 2005 - 12:12

Массивные или нет, но ни одни грузики не в состоянии выполнить необходимую характеристику при определенном стечении обстоятельств....обороты/нагрузка. И имеют очень нестабильные параметры! Можешь проверять каждый месяц на стенде свой трамблер и характеристика всегда будет разной. Альтернативу я предложил в цифровом трамблере! Смотри МПСЗ. Даже старый, контактный трамблер при творческом подходе можно оборудовать датчиком холла (он стоит 80р). Его нужно неподвижно посадить и убрать все люфты вала. И оставить бегунок и крышку. Всё остальное сделает микропроцессор, который снимит сигнал и ДХ и датчика абсолютного давления.

#38 Пользователь офлайн   Wlad402 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 583
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:31029
  • Возраст:44
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 22 Февраль 2005 - 20:17

Уже все придумано заводом АЗЛК еще в 1994г-21412 с микропроцессорным зажиганием,двухвыводными катушками и датчиком в станд. распределителе,только вместо крышки под ВВ провода-заглушка. Систему делал Новополоцкий завод "Измеритель".

#39 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 25 Февраль 2005 - 10:50

Vadim сказал:

Массивные или нет, но ни одни грузики не в состоянии выполнить необходимую характеристику при определенном стечении обстоятельств....обороты/нагрузка. И имеют очень нестабильные параметры! Можешь проверять каждый месяц на стенде свой трамблер и характеристика всегда будет разной. .


Да . Конечно. Стабильности характеристики вшитой в ПИК противопоставлять грузики и пружины ...... некорректно по меньшей мере. Вот только одно НО. При всем при этом единожды настроив характеристики своего трамблера(лет 5 назад,самолично,со стробоскопом ,тахометром и эконометром в качестве вакууметра), так и езжу. И изменений в поведении машины не ощущаю.А некоторую корректировку установочного УОЗ можно списать и на качество топлива да на изменение условий окр среды.
Я думаю,что это все от того,что незначительные отклонения в характеристике скорее почувствуются в моторах с высокими степенями сжатия, с современными формами камер сгорания,системами впрыска итп. Тут требования к характеристике УОЗ гораздо выше,чем на наших моторах.
То есть на наших моторах непрофессионал почувствует изменения ,если валик ЦБ регулятора прихватит намертво ржавчиной.А о том что не работает вакуумник,по причине подсосов воздуха через болтающиеся трубки не догадываются водители и с огромным стажем. А вот оборванный шланг вакуумника наВАЗ- 2109 например,заметить может и чайник.

#40 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 25 Февраль 2005 - 11:25

Ну не знаю, у меня как-то трубка лопнула, так я на полном газу еле 60км набрал.

Теории много по углу зажигания. Если он позднее какого-то определенного момента то давление в цилиндре уменьшается значительно. Если будет запаздывание градусов на 10 то мощьность снижается на 50 процентов.

  • (23 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей