Форумы на www.gaz21.ru: Про капремонт двигателя. - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Про капремонт двигателя. Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   tehnik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 664
  • Регистрация: 22 Май 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:спб
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:газ 21
  • Телефон:921 7семь99 четыре21
  • Возраст:60
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 20:37

Евгений Ewter! Вы видели штангель, которым можно замерить 6,98мм? :o И я не видел! :unsure:
Антон Т1974А! Прошу в студию!
Про то как ставить "в тупик"! Советую прочитать рассказ Шукшина "Срезал"! Надеюсь ГРАМОТНЫЙ человек знает и ценит В.М.Шукшина!
Впредь когда даете ссылку: прочитайт пожалуйста внимательно текст! А вдруг в ссылке расхождение с Вашим мнением! Кстати как и в этот раз! ;) :dance:

#22 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 22:29

Цитата

Евгений Ewter! Вы видели штангель, которым можно замерить 6,98мм? :o И я не видел! :unsure:
Антон Т1974А! Прошу в студию!

О-хо-хоо-нюшкиии....Изображение Извольтессс....

Изображение

Меряет с точностью 0,01 мм. Таким образом обсуждаемые распредвалы 21-й, 402-й и 417-й отличаются друг от друга высотой подъёма кулачком клапана, не так ли. И я по прежнему не понимаю, что там был за "бред в области автомобилестроения". Изображение

Цитата

Впредь когда даете ссылку: прочитайт пожалуйста внимательно текст! А вдруг в ссылке расхождение с Вашим мнением! Кстати как и в этот раз!

Где расхождение? В чём? :o
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#23 Пользователь офлайн   shtabs Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 04 Декабрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск-Kиев
  • Настоящее имя:Виктор
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС 1963г., ГАЗ-3110, Хайлендер, Акцент, Аккорд
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Серьезные переделки

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 09:53

Цитата

Вы видели штангель, которым можно замерить 6,98мм? :o И я не видел! :unsure:

А его никто не сможет никогда увидеть, т.к. его просто нету. :D
Тот, что показан выше позволяет сделать сравнительные измерения, т.е. из 2-х гвоздей можно определить какой толще.
Истинное значение измерения завод изготовитель определяет с погрешностью 0,04 мм и 0,05 мм в режиме глубиномера. Все это можно узнать, если перед покупкой открыть паспорт изделия.
Т.о. на мой взгляд этот штангенциркуль не что иное как понты перед клиентом. Он бесполезен и даже вреден и лежит у меня очень давно на полке - врет безбожно.
Для определения "соток" используется другой инструмент.
Нет нерешаемых проблем - есть неприятные способы их решения...

#24 Пользователь офлайн   SERG Иконка

  • уже не сомневаюсь!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 592
  • Регистрация: 25 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Х2
  • Телефон:i-phone 8
  • Возраст:56
  • Отношение к аутентичности:А что это?

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 18:36

Цитата

Евгений Ewter! Вы видели штангель, которым можно замерить 6,98мм? :o И я не видел! :unsure:

:applod:

Цитата

О-хо-хоо-нюшкиии....Изображение Извольтессс....

Китайское фуфло...
Штангель не меряет сотки,для этого -другой инструмент

#25 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 19:31

Ну, как очевидно, сотки в высоте подъёма клапана и не нужны, :lol: как бы измеренные Ssseryj: кулачки распредвалов всё равно разные. :lol: Что, собственно, и просили "в студию" и я по прежнему не понимаю, что там про "бред в двигателестроении". B)
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#26 Пользователь офлайн   tehnik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 664
  • Регистрация: 22 Май 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:спб
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:газ 21
  • Телефон:921 7семь99 четыре21
  • Возраст:60
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 15:15

Антон! Вот пожалте сомнения тех, на чье мнение Вы опираетесь! http://gaz21.su/inde...234&#entry34234 Прочитайте внимательно.
И впредь! Не вынуждайте "тыкать носом"! И отпишитесь о рассказе Шукшина. Интересны Ваши выводы!

Сообщение отредактировал tehnik: 04 Сентябрь 2016 - 15:17


#27 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 19:39

Цитата

Антон! Вот пожалте сомнения тех, на чье мнение Вы опираетесь! http://gaz21.su/inde...234&#entry34234 Прочитайте внимательно. Не вынуждайте "тыкать носом"!

В чём смысл копирования моей ссыли, которую я Вам и дал, почитать про геометрические размеры распредвалов? Так сказать - в студию. B) Что касается носа, то попрошу ткнуть, бо я не вполне понимаю Ваши текущие претензии. :rolleyes:

Цитата

И отпишитесь о рассказе Шукшина. Интересны Ваши выводы!

Мне пока что есть чем иищё заняться, кроме Шукшина. Кстати, титановые штанги толкателей полностью оправдали теоретические предпосылки своего появления. :) Двигатель стал на холодную и на горячую работать одинаково. Нето, помнится, со штатными алюминиевыми заводишь - а клапана дубасят. Как прогреется - проходит. А щас что так что эдак - пох. :rolleyes: Сегодня разбирал новый карбюратор К-88А, завтра буду чистить-мыть, потом жиклёры перепаивать и т.д. Какой Шукшин? :angry:
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#28 Пользователь офлайн   Илья87 Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 30 Июль 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Илья
  • Автомобиль:Газ М 21 И 1962г переходка, Заз 968 а банановый псевдоэкспорт
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 05 Январь 2018 - 21:54

Всем привет. Вот и мне предстоит капремонт. Сам делать не буду, по этому надо хотя бы представление иметь что тебе будут делать. А я честно не представляю. По логике вещей надо бы провести разбор двигуна и дефектовку деталей, потом балансировка, сборка или наоборот. Пробег у двига примерно 100т. Долго стоял, завелся после простоя с пол пинка. Больше заводить я его не пробовал и не буду, зачем? Двиг снят и лежит в сторонке кстати. Тут многие уже перебирали моторы, подскажите:
1) какие запчасти подлежат замене,
2)что надо балансировать,
3)что надо точить
4)что надо еще делать?
Понятное дело, что после вскрытия все это будет точнее, но хотелось бы заранее изучить матчасть хотябы и порядок действия. Планируется еще проточка головы под 95 наверное бензин. Понесу в Мотор-с, почитал на форуме, там вроде бы знают про наш ЗМЗ, по этому еще
5)вопрос, я в ремонте мотора не очень понимаю, могу ли я доверять их мениею, что поменять, расточить? Они там в курсе что нужно точить/менять и т.д в ЗМЗ-21? Или надо самому говорить что и как делать?
Р.S. Многим мои вопросы покажутся наивными, но я в технике разбираюсь посклольку-постольку и предыдущий горький опыт владения бу машинами и общения с мастерами и сервисами обязывает хоть как то разобраться в вопросе, всем спасибо.

Сообщение отредактировал Илья87: 05 Январь 2018 - 21:56


#29 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 05 Январь 2018 - 22:01

Цитата

Планируется еще проточка головы по 95 наверное бензин. Понесу в Мотор-с, почитал на форуме, там вроде бы знают про наш ЗМЗ

У меня голова проточена под 92-й бензин, при этом нижний патрубок помпы почти упирается в прилив крышки распределительных шестерён - 1 мм остаётся буквально. Если точить под 95-й - он упрётся в крышку, придётся стачивать её верхний прилив, в котором шпилька её крепления стоит.

Вообще по пунктам рассказывать, как капиталить двигатель - дело очень долгое. И здесь много частностей что менять надо, а что нет. http://gaz-21.su/ind...p?showtopic=438

Важно не упустить из виду балансировку деталей. Коленвал в сборе с маховиком и корзиной сцепления надо проверить на балансировочном стенде, а так же поршни с шатунами и поршневыми пальцами подбирать по весу, чтобы разница была не больше 4 граммов. Хотя по книге даже 9 граммов можно, но лучше меньше. :rolleyes:

ЗЫ: и да, надо мастерам составить пошаговую инструкцию, можно с промежуточным контролем сделанных ими работ. Иначе формально мотор пересыпят, опустив массу важных операций - результат будет плохой.

Сообщение отредактировал T1974A: 05 Январь 2018 - 22:03

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#30 Пользователь офлайн   Shurick422 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 844
  • Регистрация: 04 Июль 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр Михайлович
  • Автомобиль:AUDI Q7 3,0 TDI 2006 К131АК 50 Авдотья.
  • Возраст:64
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 05 Январь 2018 - 22:16

Илья, а Вы не хотите к нашему Алексею обратиться?

http://gaz21.ru/foru...opic=35080&st=0

Тут ничего подсказывать не придётся. Наоборот, Вам всё подскажут и объяснят, если захотите.
Пожалуйста, не сочтите за рекламу!

#31 Пользователь офлайн   NoComments Иконка

  • Красные колёса :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 018
  • Регистрация: 17 Июль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1962 г.в.
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 05 Январь 2018 - 22:40

Мой совет - не трогать раньше времени. Если туда до этого ещё не залезали, то сто тысяч - далеко не фатальный пробег. Потому что после "залаза" придётся расстаться минимум с семьюдесятью тысячами, если более-менее прилично делать. Своими руками при этом делая - ну 10-15 тысяч наэкономить удастся. Опыт есть по волговским моторам, спрашивайте, если что)

#32 Пользователь офлайн   Shurick422 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 844
  • Регистрация: 04 Июль 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр Михайлович
  • Автомобиль:AUDI Q7 3,0 TDI 2006 К131АК 50 Авдотья.
  • Возраст:64
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 05 Январь 2018 - 22:53

А действительно, Илья, по каким признакам "приговорили" двигун? Может и не так всё плохо?

#33 Пользователь офлайн   wladbakh Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 461
  • Регистрация: 02 Февраль 14
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21
  • Телефон:9103931480
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 05 Январь 2018 - 23:00

Просмотр сообщенияИлья87 (05 Январь 2018 - 20:54) писал:

Пробег у двига примерно 100т. Долго стоял, завелся после простоя с пол пинка. Тут многие уже перебирали моторы, подскажите:
1) какие запчасти подлежат замене,
2)что надо балансировать,
3)что надо точить
4)что надо еще делать?

Если двигатель прошел всего лишь 100 тыс. км и завелся с пол-пинка, то с ним ничего не стоит делать (ни точить, ни балансировать, ни заменять ничего) до диагностики. А диагностика покажет: нужно ли с ним чего либо делать. А перебирать двигатель ради спортивного интереса...
Для начала я бы посоветовал обзавестись книгой "Автомобиль ГАЗ-21 "Волга" (Издательство "Транспорт", Москва, 1969 г.). Авторы - Борисов, Гор, Гудов, Гуткин и др. Там все подробно прописано. Или книгой "Двигатель автомобиля "Волга" (устройство, обслуживание, ремонт). Горьковское книжное издательство, 1962 год, под редакцией Н.Г. Мозохина.
Что касается расточки головки блока под 92-ой бензин, то специалисты ЗМЗ советуют с этим делом не торопиться, учитывая качество бензина. а просто поставить зажигание на 4 градуса пораньше. Вот если капиталить двигатель, то тогда может быть и есть смысл. А так, лишний раз лезть в двигатель... И обеспечат ли качество расточки и пр.? Они говорят, что могут возникнуть и проблемы. Лучше не рисковать.
P.S. Лично я прислушался к их совету и езжу на 92-ом уже второй год, установив пораньше зажигание. А поначалу тоже задумывался о расточке.

#34 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 06 Январь 2018 - 00:24

Просмотр сообщенияwladbakh (06 Январь 2018 - 00:00) писал:

если капиталить двигатель, то тогда может быть и есть смысл. А так, лишний раз лезть в двигатель...


Смысл есть. И не малый. Возможности более высокооктанового топлива будут использованы в полной мере. И это выражается в заметном росте резвости и экономичности. НО. Вскрывать ради этого нормально работающий и не нуждающийся в ремонте мотор я тоже долго тянул. Рука не поднималась.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#35 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 06 Январь 2018 - 01:55

Цитата

Долго стоял, завелся после простоя с пол пинка.

Просто он внутри ржавый может быть. :rolleyes: Смотря как долго стоял и где именно. B)
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#36 Пользователь офлайн   салгир Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 211
  • Регистрация: 06 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:НСО.Г. Барабинск.
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:газ-21И1962 белый+газ-21И1961 синий, ГАЗ-69 1970г
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 06 Январь 2018 - 06:41

Просто он внутри ржавый может быть.""

"Родной" мотор валялся у деда в углу гаража с 83-го до 2005, гараж кирпичный, стоит на болоте, пол деревянный с полуканавой. У меня во дворе, тоже лет пять болтался, никакой ржавчины.

#37 Пользователь офлайн   Илья87 Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 30 Июль 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Илья
  • Автомобиль:Газ М 21 И 1962г переходка, Заз 968 а банановый псевдоэкспорт
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 06 Январь 2018 - 12:20

Наверное не буду ничего делать пока, почищу-покрашу, заведу. Вспомнил донора с которого все это снималось, эх грустно...Заприметил я машинку эту давно, стояла во дворах в Чертаново. Как мимо поеду, сделаю крюк погляжу. Тогда молодой был, времени и желания навалом было. Поспрашивал людей чья, говорят этих вот. Оказались алкаши какие-то, про документы в Германии говорили, мол там остались, это щас я понял что цену набивали наверное, хотя х.з. В общем нет доков, я думаю если были бы уже давно ее прибрал кто-нибудь. А машина, какая, 60 год, честная 2 серия, синяя, вся оригинальная. Когда ставил акб сразу вспыхнули обе фары, да как ярко, кристина прям номер два, накачал шины, провернул двиг, завелась с пол пинка, не знаю делали ли они сней чего до этого, говорят несколько лет назад на дачу по грибы ездили, хорошо гаишники их не замели...Все работает, и сцепление и тормоза, когда выезжала из дворов все завсегатаи местных лавочек сворачивали головы...А потом был разбор, машина крепкая, ни гнилинки, эх, дурак был распилил, но утешает что почти половина если не больше запчастей сейчас стоит на основной машине, а остальные лежат на полочке, только кузов на металл сдал. И документы кстати были, раньше этого донора правда. Когда первую волгу брал, продавалась она с другой машиной не находу в довеске, та с бумагами была, но у меня тогда ни гаража, ничего не было, стояла она на спущенных колесах открытая на улице, я поснимал тогда что смог и продал по дешевке, сдуру отдал еще и документы, дурак, щас жалею ужасно, ну да ладно.

Сообщение отредактировал Илья87: 06 Январь 2018 - 12:24


#38 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 06 Январь 2018 - 12:36

салгир:

Цитата

"Родной" мотор валялся у деда в углу гаража с 83-го до 2005, гараж кирпичный, стоит на болоте, пол деревянный с полуканавой. У меня во дворе, тоже лет пять болтался, никакой ржавчины.

Видимо раз на раз не приходится. B)

Илья87:

Цитата

Наверное не буду ничего делать пока, почищу-покрашу, заведу.

Я тоже в двигатель не лезу пока ему совсем не поплохеет. :) Имею обширный опыт езды на убитом моторе. :rolleyes: С момента когда он начал масло жрать до момента когда что-нибудь откажет - пробег составляет минимум 10 000 км. B) Так что здесь смотреть надо на расход масла в первую очередь, если не жрёт его литрами и работает без замечаний - то и пёс с ним - незачем туда лезть.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#39 Пользователь офлайн   wladbakh Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 461
  • Регистрация: 02 Февраль 14
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21
  • Телефон:9103931480
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 06 Январь 2018 - 16:44

Просмотр сообщенияИлья87 (05 Январь 2018 - 20:54) писал:

Всем привет. Вот и мне предстоит капремонт. Сам делать не буду, по этому надо хотя бы представление иметь что тебе будут делать. А я честно не представляю.

Илья, как раз "Gerd" из Челябинска только что выставил на продажу книгу "Автомобиль ГАЗ-21 "Волга". Это пожалуй из той серии, что Вам надо для начала.

#40 Пользователь офлайн   wladbakh Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 461
  • Регистрация: 02 Февраль 14
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21
  • Телефон:9103931480
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 06 Январь 2018 - 17:08

Просмотр сообщенияИлья87 (05 Январь 2018 - 20:54) писал:

Всем привет. Вот и мне предстоит капремонт. Сам делать не буду, по этому надо хотя бы представление иметь что тебе будут делать. А я честно не представляю.

Илья, Ваша личка не принимает новые сообщения.

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей