Форумы на www.gaz21.ru: Пороги: менять или восстанавливать ? - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пороги: менять или восстанавливать ? Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 19:32

Была у меня аналогичная мысль, но правый порог нагревается от глушителя и амбре от консерванта идёт в салон. :) Мовиль то хоть засыхает в итоге, а вот нигрол.... :rolleyes:

Кроме того, если пороги "в оригинале", у них есть водосливные щели по нижней кромке, поэтому нигрол там бултыхаться не может, он будет сразу сливаться оттель через указанный дренаж. ;)
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#22 Пользователь офлайн   Александр Владимирович Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 25 Сентябрь 15
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:газ 21р 1965,газ31029 1996.
  • Возраст:41
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 19:44

А я мешал мовиль с нигролом и разбавлял это соляркой. И эту смесь при помощи компрессора и пистолета с метровой трубкой и распылителем на конце нагнетал в полости кузова. Ушло 7 литров. А пороги по виду не гнилые.Не надо их резать!

#23 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 20:03

Когда всплывает тема нигрола в пороги, всегда вспоминаю как жутко поугался с своим Батькой. Машина тогда ( 1982год) выходила из крупного кузовного ремонта... и он , по совету друзей , загнал её в той же СТО к масленщикам и они натолкали во все возможные дыры отработки. Повидимому её им девать некуда было вот и не поскупились. Текло потом ещё несколько месяцев. Весь гараж уделало. Это масло нарушило адгезию свеженанесенного антикоррозионного покрытия, которое уже через год буквально тряпкой стало стираться. А под стертым обнаруживалась коррозия. И мне пришлось оч здорово повозиться с очисткой и обезжириванием, чтобы наносимое уже мною нормально к металлу пристало. НО. Поругался не из за этого. А потому что к этому совету прислушался человек являвшийся ученым с мировым именем и кучей авторских разработок и всяческих хим составов и изощрений в области противокоррозионной защиты морских сооружений. :rolleyes:

Масло разумеется издавна для защиты от коррозии применяется. НО. Его, как впрочем и любое другое антикоррозионное покрытие следует периодически обновлять. И весь вопрос именно в том - через какой период. В этом плане масло тому же мовилю как минимум втрое уступает. И не в последнюю очередь потому что не имеет в своем составе положенных антикоррозионному составу соответствующих ингибиторов... просто потому что предназначено совсем для иного. Кроме того, со временем, контактируя с воздухом и металлом в масле возникают агрессивные составляющие. А в отработке их ещё больше... особенно у моторной.

Поэтому я за мовиль и его систематическое подновление не реже чем раз в 3 а то и 2 года.

А клепка мне позволила перед сборкой прекрасно обработать внутренние полости по полной программе - мех очистка, преобразователь, грунт, антигравий, эмаль с соответствующей сушкой на жаре сутками . При сборке - стыки на антигравии и заклепки окунались в него же. Не думаю что при сварке можно поручиться за такую же защиту в недоступных после сборке внутренностей.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#24 Пользователь офлайн   Александр Владимирович Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 25 Сентябрь 15
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:газ 21р 1965,газ31029 1996.
  • Возраст:41
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 20:20

Адиль! Мовиль сам по себе вещь хорошая но высыхает со временем. По этому предпочитаю его разбавить нигролом-эта смесь долго сохраняет свои свойства и кстати обильно не течёт.

#25 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 20:32

А ещё по поводу сливных отверстий. Я при клепке постарался такиё щели по нижнему стыку организовать. И вопрос не только в удалении воды попавшей при мойке или глубокой луже. Есть ещё и конденсат... даже летом росу мы вечерами можем наблюдать. А ведь и вунутре она тоже образуется. Поэтому я за надежный дренаж и вентиляцию. Я в мемуарах описывал, как у меня воздух благодаря заборникам у передних подкрылков проходит огибая передние крылья в незакрытые торцы порогов и коробов, проходит по ним и выходят сзади под задние подкрылки и удаляется у задних фартуков. Возможно благодаря такой схеме и систематическим обработкам мовилем смененные в 82м году пороги продержались до 2014 года, когда в родных (1966) были дыры в которые входили ладони в том же 82м. Разница ровно в 2 раза - 16 лет и 32 года непрерывной эксплуатации.

Просмотр сообщенияАлександр Владимирович (28 Сентябрь 2016 - 21:20) писал:

Адиль! Мовиль сам по себе вещь хорошая но высыхает со временем.


Да. Высыхает. Но масло высыхает быстрее. Точнее оно стекает а остается только слой в который попала пыль и грязь. Масло проливать придется не реже чем раз в год. Мовиль же работает минимум 2 а то и 3.
Ни одно покрытие не имеет бесконечного срока службы . Нельзя единожды намазав об этом боле не вспоминать. А уж в местах, подвергающихся активному механическому воздействию - гравий, брызги воды итп, нужен глаз да глаз. Кстати тут экранирующее действие подкрылков и фартуков очень спасает.

Что же до составления коктейлей ... в битумную мастику тоже добавляли масел. Она становилась пластичнее... меньше возни с нанесением и выглядело поэффектнее. Но. Можно ли поручиться , что не произойдет разбаланс ингибиторов. Ведь в составе нигрола есть сера. А в отработке ещё и кислоты. Я в химии не силен. И поэтому опасаюсь ставить подобные эксперименты. Но точно знаю, что масло адгезии враг.

Сообщение отредактировал Mayor: 28 Сентябрь 2016 - 20:37

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#26 Пользователь офлайн   tehnik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 664
  • Регистрация: 22 Май 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:спб
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:газ 21
  • Телефон:921 7семь99 четыре21
  • Возраст:60
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 20:34

Олег! Пороги, с виду по крайней мере, крепкие. Я бы не менял. Нужен "костоправ" с полуавтоматом и обратным молотком. Ну и естественно на плечах голова и руки не из ... :D В местах вмятин "прихватываются" петли из проволоки. За них цепляется обратный молоток и постепенно вытягивается вмятина. Где, под каким углом и сколько прихватывать петель, решает голова. А вот с обратным молотком голова работает в паре с руками. В идеале вывести не получится, но тут уже шпаклевка поможет. Эти методом Вы "родной" метал не перегреете. А современные пороги вряд ли долго продержаться, да и сделать их ровно вряд ли получится.

#27 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 20:49

Просмотр сообщенияtehnik (28 Сентябрь 2016 - 21:34) писал:

В местах вмятин "прихватываются" петли из проволоки.


Вот именно эта прихватка настораживает. Да... общего перегрева и отпуска с деформациями не будет. И снаружи зачистив и обработав , можно быть спокойными.... но внутри. Конечно впрыснуть внутрь чего нить можно. Это всё лучше чем вообще ничего. НО... как показывает практика, там где побывала сварка, коррозия активизируется.

Если пороги на поверку действительно не гнилы, не прокалываются отверткой и при зачистке не обнаруживают глубоких язв... те вмятины что на снимке, при всей их глубине можно заполнить холодной сваркой. Эта зараза держится здорово... разумеется если опять не получит такого же удара, который тую вмятину вызывал.

Сообщение отредактировал Mayor: 28 Сентябрь 2016 - 20:52

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#28 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 20:59

Mayor:

Цитата

Я в мемуарах описывал, как у меня воздух благодаря заборникам у передних подкрылков проходит огибая передние крылья в незакрытые торцы порогов и коробов, проходит по ним и выходят сзади под задние подкрылки и удаляется у задних фартуков.

Так вот вместе с тем воздухом и пыль идёт валом при движении по грунтовке. :rolleyes: Причём она оседаеть внутри и дальше по накатанной. Поэтому если уж говорить о вентиляции порогов, то я бы сделал следующее: из салона просверлить в полу какие нить воздуховоды, чтобы тёплый воздух, подаваемый в салон отопителем, уходил туда и высушивал возможные увлажнения. :lol: Хотя я думаю, что если пороги сновья несколько раз обработать мовилем, то это даст гарантированный результат на многие годы. B)

Цитата

разумеется если опять не получит такого же удара, который тую вмятину вызывал.

По-моему у него это от поддомкрачивания кузова под порог. Как надо было ездить на машине, чтобы так смять пороги в нескольких местах, явасумаляю. А домкратом их мнёт именно когда металл слабый уже.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#29 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 21:24

Просмотр сообщенияT1974A (28 Сентябрь 2016 - 21:59) писал:

вместе с тем воздухом и пыль идёт валом при движении по грунтовке. :rolleyes: Причём она оседаеть внутри и дальше по накатанной.


Что интересно. Когда раз в 3-4 года снимаешь подкрылки для контроля и обработки... да, разумеется там пыль наблюдается... но не особо более чем скажем на не мытом месяц кузове. Хотя это может потому что последние десятилетия активной езды по грунтовкам практически нет.
А при обработке мовилем, обычно практиковал промывку - буквально пихал внутрь порогов и коробов через оставленные с торцов отверстия шланг с водой и ершик для мытья бутылок , нарастив его проволокой. Машине придавал дифферент на нос или на корму, наехав на подходящие бруски из дерева. Хватало и 10 см высоты. Разумеется это проделывалось в летний жаркий период и мовиль наносился через сутки после этого действа.

А что касается поддомкрачивания ... под короб ещё подкатить домкрат , ну или лапы подъемника...это да. Ну разумеется при подозрениях в их слабости, какие нить плоские обрезки досок подложить. Но поддомкрачивать непосредственно под сам порог... даже для родного и совершенно живого это бесследно думаю не пройдет. Как по мне, то на фото следы скажем от булыжника при преодолении горной речки вброд. Самому доводилось... правда обошлось без таких повреждений. Ну или это пни в лесу или маневрирование на некоеё територии, напоминающей заброшенную стройплощадку.

Сообщение отредактировал Mayor: 28 Сентябрь 2016 - 21:37

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#30 Пользователь офлайн   Shurick422 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 844
  • Регистрация: 04 Июль 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр Михайлович
  • Автомобиль:AUDI Q7 3,0 TDI 2006 К131АК 50 Авдотья.
  • Возраст:64
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 22:01

Думаю Адиль как всегда прав! Не похоже на домкрат. Действительно следы ударов обо что-то снизу. А этого "чего-то" на наших "направлениях" предостаточно!

#31 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 22:09

Ога. При клиеренсе у "Волги", превышающем многие внедорожники? :rolleyes: Спорить бессмысленно, можно просто попробовать поддомкратить машину ещё раз и посмотреть что будет. :) Легко металл сминаться не должен, я себе пороги менял - пробовал. Свежие они довольно прочные. B)
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#32 Пользователь офлайн   Tesla Иконка

  • радиолюбитель
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 416
  • Регистрация: 25 Ноябрь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:павловский-посад
  • Настоящее имя:Олег
  • Автомобиль:ГАЗ - 21Р
  • Телефон:просто спросите
  • Возраст:25
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 23:17

Дырочки затыкал сливные,где требовалось,но все днище и колесные полости чем то странным обработаны т.к. крепкости неимоверной состав и напоминает корку из пластмассы местами до 5 мм толщиной.Хотел в свое время ее оторвать ,но увы так и прошелся мастикой сланцевой.Может с завода так намазано не знаю.А пороги и все прочие антикоррозионные дела только масло-мастика-мовиль и бензин по необходимости для контроля вязкости,кстати не пахнет потом вообще спустя время.Уверен что прожившие 48 лет пороги и тд проживут еще столько же и как оно там на хим уровне себя ведет смесь меж собой мне как то боком,ведь результат отличного состояния заводских порогов налицо.
Волга любит ласку, чистоту и смазку!

#33 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 07:32

Просмотр сообщенияTesla (29 Сентябрь 2016 - 00:17) писал:

крепкости неимоверной состав и напоминает корку из пластмассы местами до 5 мм толщиной.Хотел в свое время ее оторвать ,но увы так и прошелся мастикой сланцевой.Может с завода так намазано не знаю.


Да. Эт интересно. Нечто подобное на моей машине было... но происхождение ЭТОГО мне известно доподлинно. История сохранила что Папаша проводил испытания разработанного им же пескоструйного аппарата скрещенного с кинокамерой :rolleyes: Просто на нем была вращающаяся турель с тремя насадками, аналогичная системе смены объективов на камере. Так вот после обработки машину снизу намазали массой полученной в результате растворения в ацетоне отходов безосновного линолеума. Это покрытие держалось зверски... но не везде. Там где имело место механическое воздействие - короба, пороги, под крыльями в нем таки трещины образовались с годами и под ним пошла коррозия. Похоже эластичности этому покрытию не хватило. Возможно если ЭТО периодически некоему контролю и обработке подвергалось бы, проблем не случилось. НО. За 16 лет и порядка 400-450 тыс км последующей экчплуатации днище даже ни разу не мылось. Вот и были дыры вверху крыльев. порогах, закатах, итп
А вот там где покрытие сохранилось... помню, что жестянщик, ремонтировавший машину матюгался вовсю, так как ОНО не отдиралось.

Сообщение отредактировал Mayor: 29 Сентябрь 2016 - 07:33

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#34 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 07:54

Просмотр сообщенияT1974A (28 Сентябрь 2016 - 23:09) писал:

Спорить бессмысленно, можно просто попробовать поддомкратить машину ещё раз и посмотреть что будет. :)


Типа как в мультике - чтобы посчитать волосы - выдирать по одному и складывать в кучку :rolleyes:

Честно говоря я даже не представляю как под порог можно вообще домкратить. Ширина мала да ещё округлость. Неустойчиво это. Даже при подсовывании домкрата , его постановка под короб а не под порог, напрашивается сама. Хотя мало ли кому и при каких обстоятельствах что может прийти в голову. Доводилось править поперечную тягу ВАЗ классики, которую додумались использовать для подвязывания буксирного троса. А потом удивлялись что мост сместился и колеса с одного бока выпирает, а с другого утопилось и трет о кузов :blink:
Да мало ли других подобных курьёзов...

Просмотр сообщенияMayor (28 Сентябрь 2016 - 22:24) писал:

поддомкрачивать непосредственно под сам порог... даже для родного и совершенно живого это бесследно думаю не пройдет.


ну как минимум поцарапать можно

Сообщение отредактировал Mayor: 29 Сентябрь 2016 - 07:54

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#35 Пользователь офлайн   Andruha2121 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 356
  • Регистрация: 03 Ноябрь 11
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:газ 21 1968г.в., газ 24 1977г.в., патриот акпп
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 13:16

Такой растянутый металл сделать имхо не смогут.
Вообще в подобной работе удобен споттер.

Сообщение отредактировал Andruha2121: 29 Сентябрь 2016 - 13:17


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей