Форумы на www.gaz21.ru: Мягкая педаль после прокачки - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мягкая педаль после прокачки Воздуха нет, но и тормозов почти нет Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Onega Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 02 Июль 18
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Видное
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959
  • Возраст:42
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 02 Июль 2018 - 16:03

Всем здравствуйте!

Перед открытием темы честно прошерстил все 6 страниц, но не нашёл ответа на мою ситуацию. Зато много чего интересного обнаружил для себя, за что всем большое спасибо :).

Итак, дано: менял задний тормозной шланг, при установке нового сорвал резьбу тройника (будьте аккуратны) - и его пришлось тоже. Затянул всё - и пришлось оставить прокачку на несколько дней. Прихожу - через свежезатянутые, но не до конца разъёмы таки выкапала вся тормозная жидкость из ГТЦ. Что делать, закупил БСК (ООО "Тектрон", г. Пушкино) и с женой стали прокачивать. Сначала, реализуя собственный опыт, "по-жигулёвски", с накачкой педалью (заднее правое, заднее левое, переднее правое, переднее левое). Дождался прекращения выхода пузырьков и выхода чистой "красненькой". Жидкость сливалась через шланг в бутылку, то есть обратного подсоса не было, да и видно было, что жидкость идёт в одну сторону (из этого делал вывод, что ГТЦ работает как положено). Тормозов нет, то есть педаль упирается в пол, руками с места машину мне не столкнуть, но это совсем не то, что было. До пресловутой замены шланга педаль колом вставала на середине хода, тормозила машина хорошо до начала подклинивания задних тормозов, что и послужило причиной замены шланга. Почитал книгу. Прокачали, как там написано уже по 21-му: при отвёрнутом штуцере прокачки быстрое нажатие и медленное отпускание педали в последовательности: заднее правое, переднее правое, переднее левое, заднее левое. На передних верхние и нижние РТЦ соединены трубками, так что там один штуцер и он сверху. Пузырьков нет, идёт чистая жидкость. Результат тот же. До кучи прокачал и через штуцер гидровака (установлен от 24-ки, без делителя). Пузырьков нет. Результат тот же.
В одной из тем ("Совсем испортились тормоза после перебора ГТЦС" её автор жаловался на похожее, но не совсем то, поскольку у него до вмешательства педаль накачивалась несколькими нажатиями. У него "В общем проблема разрешилась. Все оказалось до смешного просто - большой свободный ход педали. После регулировки все как надо." Вопрос: могут ли описанные мною действия привести к увеличению свободного хода педали? На мой взгляд нет, но что скажут умудрённые опытом аксакалы? Если вы со мной согласны, то поделитесь соображениями. Буду весьма признателен за мнения.

Сообщение отредактировал Onega: 02 Июль 2018 - 16:04


#2 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 02 Июль 2018 - 16:56

У вас при отпускании педали воздух сосёт по резьбе штуцера прокачки цилиндра. Надо так: нажали педаль, тормозная жидкость пошла в бутылку, а прежде чем педаль отпустить, штуцер заворачиваем до упора с небольшим усилием и тогда уже педаль отпускаем. Перед повторным нажатием снова выворачиваем штуцер и снова жмём педаль и так по кругу. Тогда ничего никуда не просасывает и тормоза прокачиваются нормально. B)
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#3 Пользователь офлайн   Onega Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 02 Июль 18
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Видное
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959
  • Возраст:42
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 02 Июль 2018 - 17:05

По идее тогда засосанный через резьбу воздух должен при следующем нажатии выйти через трубочку и проявить себя, но пузырьков нет. Но на всякий случай отработаю эту мысль при следующем свидании :).

#4 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 02 Июль 2018 - 17:24

Дык он может визуально и не проявлять себя. Достаточно очень небольшого количества подсоса, чтобы угробить жёсткую педаль. У меня на сцеплении такая история почему-то. Если отпускать педаль при не затянутом штуцере прокачки - жопа. Прокачать сцепление невозможно. :0064:
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#5 Пользователь офлайн   Onega Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 02 Июль 18
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Видное
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959
  • Возраст:42
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 02 Июль 2018 - 17:44

Спасибо за мысль, уважаемый Т1974А.

#6 Пользователь офлайн   Shurick422 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 844
  • Регистрация: 04 Июль 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр Михайлович
  • Автомобиль:AUDI Q7 3,0 TDI 2006 К131АК 50 Авдотья.
  • Возраст:64
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 02 Июль 2018 - 17:55

А нельзя-ли уточнить, для последующих размышлений?
До замены заднего шланга к тормозам претензии были? Что ещё делалось с системой тормозов, помимо замены шланга? Педаль уходит в пол с певого качка и не накачивается? А с нагнетанием воздуха через штуцер крышки ГТЦ прокачивать не пробовали? Это самый эффективный метод.

Сообщение отредактировал Shurick422: 02 Июль 2018 - 17:57


#7 Пользователь офлайн   Aндрей Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 29 Май 17
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:М-21В 1958 г.в. ГАЗ-21УС 1967 г.в.
  • Возраст:38
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 03 Июль 2018 - 00:02

После прокачки тормозной системы обязательно в ГТЦ надо накачать воздуха. Если есть мануал под рукой, там этот процесс описан. Без накачки у меня даже если хорошо прокачана система, педаль с первого раза мягкая.
В постоянном процессе реставрации

#8 Пользователь офлайн   ganstown Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 464
  • Регистрация: 17 Июль 13
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень
  • Настоящее имя:Денис
  • Автомобиль:Газ 21Р
  • Возраст:37
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 03 Июль 2018 - 07:06

как в него накачать воздуха да и зачем? Система то гидравлическая. Не я понимаю если для прокачки тормозов использовать шинный компрессор, подключив его к крышке ГТЦС и потом просто открывать штуцера на тормозных цилиндрах и спускать жидкость я так уже лет 10 прокачиваю, но накачивать сам ГТЦС после прокачки зачем?

#9 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Июль 2018 - 07:29

Просмотр сообщенияganstown (03 Июль 2018 - 08:06) писал:

если для прокачки тормозов использовать шинный компрессор, подключив его к крышке ГТЦС и потом просто открывать штуцера на тормозных цилиндрах и спускать жидкость я так уже лет 10 прокачиваю, но накачивать сам ГТЦС после прокачки зачем?


Подписываюсь под каждой буквой...ну мож вместо 10...укажу 20 :rolleyes:
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#10 Пользователь офлайн   Shurick422 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 844
  • Регистрация: 04 Июль 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр Михайлович
  • Автомобиль:AUDI Q7 3,0 TDI 2006 К131АК 50 Авдотья.
  • Возраст:64
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 03 Июль 2018 - 07:55

Просмотр сообщенияganstown (03 Июль 2018 - 07:06) писал:

как в него накачать воздуха да и зачем? Система то гидравлическая. Не я понимаю если для прокачки тормозов использовать шинный компрессор, подключив его к крышке ГТЦС и потом просто открывать штуцера на тормозных цилиндрах и спускать жидкость я так уже лет 10 прокачиваю, но накачивать сам ГТЦС после прокачки зачем?

Действительно, нЕ зачем! Вы абсолютно точно описали процесс прокачки с помощью компрессора.
Так делали? И как насчёт моих вопросов выше? Пост# 6.

Сообщение отредактировал Shurick422: 03 Июль 2018 - 07:56


#11 Пользователь онлайн   Тихий_Дон Иконка

  • Сталинист
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Временные модераторы
  • Сообщений: 881
  • Регистрация: 19 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница/Киев, но переехал в Ленинград
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л, октябрь 1962г., М-20 середина 1955г.
  • Телефон:+38O6743O1O15
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 03 Июль 2018 - 07:58

Цитата

Надо так: нажали педаль, тормозная жидкость пошла в бутылку, а прежде чем педаль отпустить, штуцер заворачиваем до упора с небольшим усилием и тогда уже педаль отпускаем.


Ещё правильнее отворачивать штуцер прокачки только при нажатой педали, и при нажатой же педали заворачивать.

Но и нажатая педаль, и

Цитата

использовать шинный компрессор
нужно для создания давления. А нужно ли его создавать?
Я вот последние разы прокачиваю (проливаю) тормоза самотёком, вообще без давления.

#12 Пользователь офлайн   Shurick422 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 844
  • Регистрация: 04 Июль 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр Михайлович
  • Автомобиль:AUDI Q7 3,0 TDI 2006 К131АК 50 Авдотья.
  • Возраст:64
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 03 Июль 2018 - 08:08

Просмотр сообщенияТихий_Дон (03 Июль 2018 - 07:58) писал:

Я вот последние разы прокачиваю (проливаю) тормоза самотёком, вообще без давления.

Такой способ тоже имеет право на существование. Однако, в качестве "предварительного", или если в системе много воздуха, скажем, после замены узлов, или магистралей. В этом случае, согласен, присоединив, например, сменяемый цилиндрик, открываем штуцер и спокойно продолжаем работать. Жидкость, вытекая, вытесняет воздух. НО! Как показывает практика, часть его всё же остаётся в системе и всё равно потом приходится прокачивать традиционными методами, чтобы достичь "жёсткой педали".

#13 Пользователь офлайн   ganstown Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 464
  • Регистрация: 17 Июль 13
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень
  • Настоящее имя:Денис
  • Автомобиль:Газ 21Р
  • Возраст:37
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 03 Июль 2018 - 08:15

Цитата

нужно для создания давления. А нужно ли его создавать?
Я вот последние разы прокачиваю (проливаю) тормоза самотёком, вообще без давления.
самотеком дольше сливаться будет, а так дашь 0,5-0,8 кгс/см2 и быстренько получается главное не проворонить уровень в бачке

#14 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Июль 2018 - 08:15

Просмотр сообщенияТихий_Дон (03 Июль 2018 - 08:58) писал:

Я вот последние разы прокачиваю (проливаю) тормоза самотёком, вообще без давления.


При замене манжет я тоже не пользуюсь компрессором. Всё прекрасно проливается САМО и без помошника. А вот при плановой смене ТЖ , без компрессора долго. Да и сам процесс предусматривает продувку системы воздухом да ещё порцией ТЖ для промывки. Поэтому компрессор оч помогает. А в последние годы использую крупный компрессор с ресивером - просто удобнее и молотить долго ему не приходится... работать можно в тишине ( ну или под дискотеку 80х :rolleyes: ) используя запас воздуха в ресивере.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#15 Пользователь офлайн   Onega Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 02 Июль 18
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Видное
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959
  • Возраст:42
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 03 Июль 2018 - 09:18

Всем здравствуйте!

Для Shurick422: В том-то и дело, что до замены заднего шланга претензий к тормозам не было: педаль после половины хода вставала колом, никуда не вело, ничего не грелось. Подозрений на необходимость подводки колодок не было. Разве что эффективность хотелось бы получше с учётом современного автомобильного движения, думал сделать ревизию гидровака, но, возможно, это иномарочные придирки. А сейчас менялся только задний шланг, тройник, куда он вкручивается и всё. Подтёков тормозной жидкости из системы нигде не наблюдается. Задолго до этого события менялись все рабочие цилиндры и шланги на обоих передних колёсах, а также трубка к правому переднему колесу. После этого прокачивалось "по-жигулёвски" и педаль снова становилась твёрдой. Задние тормоза до сих пор не трогались. Вот ещё подозрение: может на пути назад что-то происходит в магистрали? Но пролитые по системе 0,5 литра, мне кажется, вполне должны были заместить весь объём тормозной системы с вытеснением всего воздуха.
Сейчас педаль сразу уходит в пол, накачивание ничего не меняет - педаль твёрже не становится.

Уважаемые форумчане, спасибо за высказанные мнения. Однако вопрос был не в способе прокачки (я уяснил, что их множество на вкус и цвет, но в итоге все они должны приводить к жёсткой педали), а в возможной причине отсутствия результата, например, подсос воздуха через резьбу штуцеров, высказанное Т1974А. Для меня Волга - новый агрегат, мечта юности. С младых ногтей были ВАЗы разных поколений и старые иномарки вроде Ауди-80. Имея опыт ремонта своими силами ещё со студенческих времён знаю, что разные чудеса с машинами случаются, но вот какие пассы сделать в одноконтурной волговской системе для реанимации - уже не имею понятия. Потому и обратился к уважаемому сообществу.

Сообщение отредактировал Onega: 03 Июль 2018 - 09:27


#16 Пользователь офлайн   Shurick422 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 844
  • Регистрация: 04 Июль 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр Михайлович
  • Автомобиль:AUDI Q7 3,0 TDI 2006 К131АК 50 Авдотья.
  • Возраст:64
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 03 Июль 2018 - 09:42

Андрей, в таком случае, могу посоветовать только прокачивать и прокачивать до достижения результата! Поверьте, как-то на ауди никак не мог прокачать "по жигулёвски". Проделывал эту операцию неоднократно, но всё равно педаль оставалась ватной. Потом кто-то посоветовал прокачать систему с помощью компрессора и, представляете, помогло! Мне объяснили, что пузырьки воздуха, блуждающие по камерам блока АВС, выгнать традиционным способом невозможно. Согласен, на Вашей Волге такого блока нет. Однако, возможно нечто подобное происходит в ГВУТ. Попробуйте с компрессором, вдруг сбудется? Просто других причин Ваших бед предположить не могу, уж простите!

Кстати, совсем забыл. Прокачать тормоза на Рите мне тоже удалось только с компрессором. После открывания прокачного клапана педаль просто переставала накачиваться. Только подав давление воздуха в ГТЦ, получил требуемый результат.

#17 Пользователь офлайн   ganstown Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 464
  • Регистрация: 17 Июль 13
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень
  • Настоящее имя:Денис
  • Автомобиль:Газ 21Р
  • Возраст:37
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 03 Июль 2018 - 09:43

Я и на ниссан ноут качал компрессором когда тормозуху менял замещением, всё также как на волге и москвичах

#18 Пользователь офлайн   Onega Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 02 Июль 18
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Видное
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959
  • Возраст:42
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 03 Июль 2018 - 10:21

Уважаемый Александр Михайлович, благодарю за развёрнутый ответ-совет. Попробую автомобильным компрессором. Всем откликнувшимся также большое спасибо за желание помочь и примите мои пожелания приятного общения с вашими любимыми :).

#19 Пользователь офлайн   КРОКОДИЛ ЗЕЛЁНЫЙ Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 01 Декабрь 15
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Кро
  • Автомобиль:21И 1960г, 21Р 1966г
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 03 Июль 2018 - 11:22

"Почитал книгу. Прокачали, как там написано уже по 21-му: при отвёрнутом штуцере прокачки быстрое нажатие и медленное отпускание педали в последовательности: заднее правое, переднее правое, переднее левое, заднее левое. На передних верхние и нижние РТЦ соединены трубками, так что там один штуцер и он сверху".

Добрый день.
Судя по Вашей записи книгу прочитали не внимательно. В разделе "заполнение системы тормозной жидкостью" четко написано про последовательность прокачки: заднее правое, переднее правое... - сначала нижний цилиндр, затем верхний ну и другая сторона идентично. У Вас нижние цилиндры не прокачаны, там свои штуцера. Удачи.
Ps: еще пузырь может сидеть под клапаном управления ГВУТ (у Вас от 2401 ?)- просто не жалеть тормозухи литра 2 может понадобиться...
Удачи.

#20 Пользователь офлайн   Тихоход Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 145
  • Регистрация: 02 Май 17
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Рома
  • Автомобиль:2123'10, М-21Л'63
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 03 Июль 2018 - 11:45

"Прихожу - через свежезатянутые, но не до конца разъёмы таки выкапала вся тормозная жидкость из ГТЦ. Что делать, закупил БСК (ООО "Тектрон", г. Пушкино) и с женой стали прокачивать."
Так Вы их затянули или нет?

Ход поршня около 37 мм. И если педаль уходит до пола и правильно выставлен зазор от толкателя до поршня, то воздуха около 30 мл в системе. А если соединения не герметичны, то без разницы сколько его, все равно будет.

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей