Форумы на www.gaz21.ru: M-21M - 1964г. София, Болгария - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

M-21M - 1964г. София, Болгария Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   yura Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 442
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 09:05

мне нравиться как 195 80 смотрится

#22 Пользователь офлайн   Тихоход Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 145
  • Регистрация: 02 Май 17
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Рома
  • Автомобиль:2123'10, М-21Л'63
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 09:08

Не то слово. Только размерность редкая :(

#23 Пользователь офлайн   W223 Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 24 Февраль 12
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Момчил
  • Автомобиль:M21M, M21С, Варшава 223, ВАЗ 2101, Nysa 522
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 10:01

Спасибо!
Цвет решил сохранить. Образец - родная краска под козжам торпеда, она никогда солнце не видала.
Фотография практически невозможно пересоздать насколько моя Волга выцветала.
Изображение

"Замок" бензобака - мне сразу понравился. Он был Doblina - ГДР - производитель замки для Трабант, Вартбург, Баркас и т.д. Изначально он замок для почтовый ящик. Бензин конечно, воровали и такие замки были у каждая машина.
Конечно - дверь у ГАЗ-21, Варшава, ГАЗ-53, почтовый ящик открывается одним ключом или ножом... Молодыв люди вот так и ездили на отцовские Волги и Москвичи.
И вот, я решил сохранить. Моя машина пережила не мало, видимо ездила активно и имела разные типичные дле 70х и 80х лет переделки. Болгарские противотуманки, отопление заднего стекла, замок бензобака, антистатик (она из Силистра, а антистатики там и производили), фаркоп...
Я изначально знал, что сделать из машина, где пробег 300-400000км, новая, будет практически невозможно. Да, очень хотел и получилось неплохо, но все равно - она не музейная.
И я нашел новый замок Dоblina - такой же, как и старый и установил.
Надо сказать, что у нас на М-21 массово ставили крышки у бензобака с польские Варшава, Жук и Ныса. Там есть замок. Подходить без переделки. Если хочеш открыть - ясно - ключ, нож...

Установил и противотуманки H3 из ГДР - купил новый комплект. Такие же как на Баркас и Трабант - де люкс.

Я долго думал - сохранить ли или не сохранить замок бензобака, когда восстанавливал машина моего деда - там был замок "Никон" (кое какая кооперация), болгарское производство. Замок сломали еще в начала 90х, тогда бензин воровали и не только бензин.
Установил новый лючок - без замок.

#24 Пользователь офлайн   Tixomir Иконка

  • Авто-доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 815
  • Регистрация: 23 Март 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курорт ВЦСПС
  • Настоящее имя:Владимир
  • Возраст:54
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 16:34

Супер машинка!!! :applod:
"До свиданья дорогая, уезжаю в Азию, может быть в последний раз на тебя залазию..."
Поглядим,послушаем,пощупаем,понюхаем...
[i]Вы что в окно смотрите да? Ну и как?[/i]

#25 Пользователь офлайн   igorkoff Иконка

  • Ребята, я не в курсе:)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 512
  • Регистрация: 13 Декабрь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:ГАЗ-20А 1950 г., ГАЗ-20В 1956 г., ГАЗ 21Р 1966 г., Опель Капитан 1943 г.
  • Возраст:40
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 17:28

Красиво!
Варшава тоже приятная.

#26 Пользователь офлайн   W223 Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 24 Февраль 12
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Момчил
  • Автомобиль:M21M, M21С, Варшава 223, ВАЗ 2101, Nysa 522
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 14:09

Почему и как купил М21?
У нас М21 была массовая машина. "Звезды" встречались редко, но вторая и особенно третяя серия - встречались везде.
Изначально они были дорогие, машины для зам.начальники, такси, скорая помощь, милицейские и т.д.
Надо сказать что у нас свободно продавали не только соц, но и западные автомобили до 1965г. Вот почему даже и в начало 90х еще часто встречались Рено Дофин, Фольксваген - разные модели, Опель Рекорд П1, П2, А, Б, Ц, Пежо 404, Мерседес - разные модификации и т.д. Потом продавали только в наша валютная верига "Кореком", были доригие мита и т.д, но все равно - тото, кто хотел, ездил на Форд или Опель. Конечно, запчасти были дефицит.
У нас большие начальники в компартии и крупные заводы ездили на Мерседес, имели и частные.
И вот, получилось, что в 60х М21 были государственые, и совсем не часто их покупали частники.
Не помню в какой год КП дала возможность те, которые ездили на служебные машины, покупать их на госцена - вот так не мало 21ые стали частные.
Потом, в 70х стала модная 24 и госучреждения сразу забраковали М21. Тогда они стоили относительно недорого (у них пробег был примерно 200-300-400000км и более). Их очень любили частники - скотоводы (государство покупало скот и платило хорошо), земледельцы (в Южной Болгарии М21 и Варшава покупали сразу). М21 очень любили и работники автотранспортные предприятия - там были море запчастей, бензин воровали (большой расход у 21 не был проблем)...
Тот, кто купил новая частная М21, потом купил 24 или что то западное.

И вот, в конца 80х и начало 90х на М21 ездили небогатые люди.
Я в первый раз ездил на М21 в начало 90х - тогда новый Москвич 21412 (болгарская сборка) сломался и нам помог владелец 21 - экскаваторщик. Машина была серая.

Потом, я часто смотрел на 21ые, которые сидели и ржавели везде. Мне очень нравилось торпедо и белое рулевое колесо.
До конца 90х на М21 часто везли груз на рынки - конечно, прицепы были. На наш кварталный рынок были 3-4 М21. Стоили М21 совсем недорого.
После 2000 их массово переплавили, как и остальные соц-автомобили.
Я взял права в 2002г. В 2003 пошел в университет. С 1997 у меня был ВАЗ 2101 моего деда (бабушка мне подарила старая машина)
Фото - 2005г:
Изображение

Машина пережила несколько ДТП, но мне служила исправно. Хотел купить что то старее, но деньги не хватали - был студент.
Стал инженер, начал работать серьезно, появилась и служебная машина. И решил купить старый автомобиль.
В 2008г. начал активно смотреть объявления. 21 тогда практически исчезли. Те, что еще могло найти в Софии были совсем мертвые.
Появилось объявление из г. Кнежа (180 км северно Софии).
Типичная деревенская машина - М21С:
Изображение
Пороги сгнили.
Изображение
Все равно, сумма была поносимая. Но владелец повысил цену. Я конечно, ничего у него не купил. После 3-4 года та Волга продавали на запчасти у пункт приемки вторчермета.

После несколько недели друг нашел вторая голубая М21С - в Софии. Там владелец умер, его родственики решили, что машина - из золота. Потом ее разморозили, сломали блок и ее после 3 года купил друг. Она успела и сгнить совсем.

Нашел Опель Рекорд П2 - 2 дверный седан в Софии. В деревне моего деда были 2 такие же Рекорда и они мне очень нравились. Там тоже белый руль. Моя тогдашная подруга сказала - а запчасти? Запчасти где? И я отказался.

Потом совсем странно появилось объявление в г. Шумен. Продавали Варшава 223.
Фото - 2008г из объявления на mobile.bg:
Изображение

Пошел, 72500км пробег, оригинальная краска, салон сохранился отлично:
Изображение

И я ее купил и потом восстановил.

Позже, в 2013г. решил купить еще одна машина.
На ретропарад в Софии появился новый ВАЗ 2102 универсал с 1978г. Пробег - 1018км. Цена - 5000 евро. Мой ВАЗ тогда совсем сгнил. Купить другая Лада - я Лада до сих пор очень люблю, но она мне не интересна как автомобиль. Начал думать и 2102 сразу купил другой коллекционер.
После месяц мне попала М21И - 1962г. Неплохая база, но что то мне не понравилась. Гнилая, двигатель не работал.
И я решил строить моя, дедовская машина 2101 из запчасти.... (паралельно сделал большой ремонт дома... Забавно)

Изображение

Изображение

Изображение

За 11 месяцов построил Жигули с нуля:
Изображение

Вот, были 2 ретро машины - получал награды и у нас и в Сербии даже. Моя 2101 стала первая (и до сих пор - последняя) Лада, которая получила приз на Софийский ретропарад.
И что? Жить спокойно без М21?
В 2016 соумел и купил.
Потом - рассказал.

А в конца 2016г. я совсем потерял рассудок. Появилась заленая Ныса 522 (механика - Варшава, только кузов - другой).
Думал - думал. Жена сказал - звони хозяйну. Звонок... Пошли.
Изображение

Купил...
Изображение

Изображение

#27 Пользователь офлайн   Shurick422 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 844
  • Регистрация: 04 Июль 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр Михайлович
  • Автомобиль:AUDI Q7 3,0 TDI 2006 К131АК 50 Авдотья.
  • Возраст:64
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 14:20

Какая интересная история у Вас! Радостно и за Вас, и за Ваши автомобили. А уж из чего Вы восстановили "копейку", вообще подвиг!

#28 Пользователь офлайн   W223 Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 24 Февраль 12
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Момчил
  • Автомобиль:M21M, M21С, Варшава 223, ВАЗ 2101, Nysa 522
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 15:30

Вот та голубая Волга 21С, которая я попробовал купить в 2008г. Сначала она принадлежала футболисту, потом долгие годы жила в район "Борово", там я ее нашел. Разморозили двигателя и остатки сидели несколько лет. Мой друг ее купил, взял двигателя с донора. А донор сидел 200м с моего дома - сначала машина была белая, потом перекрасили и стала голубая. Просто не ездили и она сгнила совсем. Мой друг взял двигатель и кое какие детали и остальное пошло на вторчермет. Двигатель до сих пор работает здесь. Сегодня и та машина сгнила и тоже будет донор. Фото с 2012г.
Изображение

Вот и еще одна деревенская 21С, которая я смотрел после того, как купил "Варшава". Фото - 2010г.
Изображение

Еще один интересный факт. У нас в Болгарии неофициально новые черные Волги М21 не продавали частниками. В магазине предлагали только другие - белые, голубые, серые, но не и черные. Черные попадали только в госучреждения. Черные продавали свободно после того, когда госучреждение их забраковало - через торг.
Примерно, моя черная 21С сначала работала в горсовет города Ловеч (там на заводе Балкан шла сборка автомобили "Пирин ФИАТ" 850 и 124 - седан и универсал (67-70г) и "Москвич" 408, 412, 2138, 2140, 2140Д, 2141 и 21412 (67-90г))
В 1977г. ее браковали и пошла на торг. Отец моего друга, у которого я ее купил, купил ее на торг за 4777,77 лева. Каждый участник в торге писал цена и поставлял в конверте. Тот, кто дал самая большая цена, покупал машина. 4777 лева - не совсем малая цена. В 1977 новая ГАЗ 24 стоила 9200 лева, ВАЗ 2101 - 6100 лева, а Трабант - 2900 лева.
Сразу видно, что черная ездила очень много. Интерьер был переделан много лет назад. Кузов - крашен 2 или 3 раза. И Волга получила новая регистрация в г. Плевен (40 км с Ловеч) и документально она 1977 г. выпуска.
Изображение

Она ездила до 2010г.

Государственные Волги отправляли на капитальный ремонт в г. Севлиево - там был ремзавод только для Волга. (ремзаводи были только для Волга - г. Севлиево и Варшава - г. Лясковец, как и за грузовики).
Примерно в такси одна Волга ездила 100000км в год. После каждые 2 или 3 года ее отправляли в Севлиево. В София Волги - такси ездили до 4-500000км и потом шли на торг. Лады не капиталили - там отправляли на торг после 3-4 года. А вот у провинциальные ДАП (Държавно Автомобилно Предприятие) (автоколона), Волги работали и по 12г. Мой друг, который сам работал в ДАП, купил себе в 1987г. 24 такси (1980г.в.) на торг - пробег 750000км. Установил дизель с ИФА - Мультикар и до сих пор машина ездить. Прошел примерно 1200000км... Он имеет и 24-10, где пробег 10000км :)

#29 Пользователь офлайн   USAvolga Иконка

  • взгляд из-за бугра....
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 617
  • Регистрация: 27 Сентябрь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:New York
  • Настоящее имя:Dmitri Shvetsov
  • Автомобиль:1957 Волга ГАЗ-М21B, 2021 Lexus UX250H, 2015 Ducati Monster 821
  • Телефон:i-phone 11 PRO
  • Возраст:54
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 07:15

интересно, спасибо!

PS. а по русски вы сами так хорошо пишете, или через переводчик?
Приехал я в Америку и купил машину-мечту детства. Как оказалось, это Волга...вот она : volga21.com
Изображение

#30 Пользователь офлайн   FELIX Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 914
  • Регистрация: 03 Декабрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ М-21И 1960 г., ГАЗ М-20Б 1950 г
  • Возраст:43
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 08:15

Какой Вы молодец! Очень хорошо восстановили Волгу.
Изображение

#31 Пользователь офлайн   W223 Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 24 Февраль 12
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Момчил
  • Автомобиль:M21M, M21С, Варшава 223, ВАЗ 2101, Nysa 522
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 13:05

Я извиняюсь за ошибки, пишу отвратительно. Переводчик не работает сносно и я сам делаю свои малограмотные дела. Русская грамматика - полная загадка для меня - я никогда не учился говорить или писать... То, что усвоил кое - как - только и за моя не малая автомобильная библиотека. Еще раз - простите, я не плохой человек. И моя клавиатура не имеет вси буквы. Примерно - ы, е оборотное и т.д. Попробовал русская клавиатура - там у фонетика тоже не все как у нас и некоторые буквы на другие места. И вот, получается плохо.

Два дня моя Волга увидели бабушка и дедушка моей жены. Они 80+ и примерно 50 лет ездили на такую же, служебную. Для них был праздни, они радовались очень много. Прошли 10-15 км по городе.
Решил показать то, что в районе осталось из самая массовая машина из 60х - Москвичи. 20 лет назад 407 и 403 встречались совсем не редко и стоили очень дешево. Потом их все переплавили. Остался один 403Е, который и в 1997г, и сегодня сидит на одно и то же место в одно и тоже разобранное состояние. Там был и 407 - капот и правое крыло из того 407, левое - 403Е. Мой друг купил 407 на запчасти и давно порезал. 408И сначала ездил, даже как такси, были такие наклейки - до 2000г могло ездить в такси и на очень старая машина, потом установил срок - 10 лет... Владелец работал не автосервис "Москвич". Его наследники до сих пор сохраняют на память 403 и 408И.
Изображение

Вот и Москвичи того друга - примерно 8-9 лет назад
Изображение
2 407, 408Е (потом еще 2 408Е). Пежо 504 - сидело брошенное. В районе были и много Пежо 404 - сегодня только одно ездить.

Вот и М21. ДАП - Видин, 1969г. - такси:
Изображение

ДАП - Горна Оряховица:
Изображение

Вот 22 - такси в г. Благоевград. Товарищ прошел 940000км без капремонт :)
Изображение

Автосервис:
Изображение

Такси - г. Габрово, есть и Булгаррено 8 - такси:
Изображение

Изображение

Такси - центр Софии:
Изображение

Електро НИИ
Изображение

Детмаг - мое самое любимое место с детства - в конца 80х, которые я помню там не были так много кап машины. Фото из начало 70х. А на Вольво 144 до сих пор ездить сосед - пенсионер дальнобойщик.
Изображение

#32 Пользователь офлайн   Snorch Иконка

  • Гражданин Советского Союза
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 200
  • Регистрация: 17 Январь 12
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Настоящее имя:Антон Леонидович Семериков
  • Автомобиль:ГАЗ 21И 1961г.в, ГАЗ 21Л 1963г.в, ГАЗ 3302 2008г.в.
  • Телефон:VEF Bagta 50
  • Возраст:52
  • Отношение к аутентичности:На себя посмотри!

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 02:44

Просмотр сообщенияW223 (25 Сентябрь 2018 - 12:05) писал:

Я извиняюсь за ошибки, пишу отвратительно. Переводчик не работает сносно и я сам делаю свои малограмотные дела. Русская грамматика - полная загадка для меня - я никогда не учился говорить или писать... То, что усвоил кое - как - только и за моя не малая автомобильная библиотека. Еще раз - простите, я не плохой человек.

Да за что простить-то нам Вас?
Да есди бы хоть кто-то из нас мог изъясняться по болгарски так как Вы по русски, да ещё и при этом нигде не обучаясь этому языку...
А на тему "не плохой человек", так в этом никто здесь и не сомневается.

И вообще, стоило бы "представить Вас к правительственной награде", то есть присвоить Вам статус "верховный шаман" экстерном, за все спасённые Вами автомобили. А особенно за то из какого утиля Вы воссоздали свою семейную реликвию - ВАЗ 2101, или как это называют у нас "копейку". Да и над Волгой и остальными своими машинами Вы тоже хорошо потрудились.
Кроме того такое количество фотографий, как Вы выкладываете в процессе повествования, так это вообще что-то. Такое гораздо интереснее читать чем к примеру моё нудное повествование.

Сообщение отредактировал Snorch: 26 Сентябрь 2018 - 02:44


#33 Пользователь офлайн   W223 Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 24 Февраль 12
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Момчил
  • Автомобиль:M21M, M21С, Варшава 223, ВАЗ 2101, Nysa 522
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 15:12

Спасибо!
Вчера еще раз смотрел фильм "Голямата победа" (Большая победа) из 1972. Сценарист - наш писатель Дончо Цончев, который был и гонщик в 60х (ездил на Вартбург-1000 тип 311). Дончо был друг и коллега моего отца. Мне фильм очень нравится из за изобилие нашых "Булгаралпин".
Моя первая автомобильная книга - "Автомобилът днес и утре" (Автомобиль сегодня и завтра) получил в детский сад. Сначало смотрел картинки, потом и читал. Там были несколько фотографии "Булгаралпина" - купе и кабриолет. Потом, в 90е я успел увидеть такие машины и на улице. Мне он очень нравился и я мечтал когда то купить такой же Булгаралпин.
Наш гонщик Илия Чубриков был друг шефа "Алпин" Жан Ределе и успел устроить у нас производство Алпин А110 - конечно, не 1600, а только 1100 и 1300, но все таки самая интересная французкая спортивная машина в конца 60х. Производили их в г. Пловдив, как и остальные Булгаррено 8 и 10 - коробкообразные автомобильчики (серый и черный на последное фото с Софии).
Изображение

Кузов у Булгаралпин из стекловолокно, есть трубчатая рама, двигатель сзади, подвеска - независимая на 4 колеса, 4 дисковые тормоза как и на 8 и 10. Машина была хит на ралли. Был и кабрио вариант.

Вот и сам фильм:

Вот информация:
Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня мой друг и коллега из ретро клуба имеет отличная мастерская, где делает польные воостановления, производить запчасти и т.д. на Булгаралпин - востановил 3 или 4 штук.
Булгаралпин никогда не был массовая машина как были примерно Булгаррено 8 и 10. Алпин произвели только 120 штук. В конец 60х они стоили примерно на 40% дороже чем новая ГАЗ 21.
Еще в 90х за Булгаралпин узнали западные коллекционеры и успели купить практически все - цена сегодня 60-70000 евро, а тогда могло найти и за 3-4000 долларов. Много из наших коллекционеров тогда и в ранные 2000е продали свои Алпин и купили что то типа S-klasse W108. Но W108 и 20 лет назад не были редкость, а Булгаралпин практически нет в Болгарии.

После 1971 НРБ по правила СЕВа сосродоточилась на авто и електропогрузчики - Балканкар. У нас для внутренного рынка собирали только Москвичи (собрали 300000+ штук) . Были и автобусы Чавдар в Ботевград, собирали и грузовики ГАЗ и Шкода в г. Шумен. На ГАЗ-53А ставили болгарские дизели по лицензии "Перкинс". В 90х производство практически замерзло, заводы обанкротились. То произошло не только у нас.
Сегодня у нас производят только запчасты и компоненты для западного автопрома. Примерно сиденья, проводки, датчики и т.д.
Наш рынок - небольшой и никому не интересный.

У нас до конца 60х машины покупали основно городские жители и далеко не все. С 1968 начало резкое увеличение спроса и после 1972-3г были очереди, особенно на "Лада". Она быстро понравилась всем.
Были и специальные 200% мита, которые сделали импорт б/у машины с запада не невозможен, но дорогой. Вот почему и структура автопарка изменилась и в мое детство (80х) у нас ездили основно на машины из СЕВа.
Мне авто из 70х и 80х не так интересные и я решил покупать только модели до конца 60х. Вот так и Волги М21 попали у меня.

Вот еще один интерсный ролик - София в 1982. Автопарк, который и я хорошо помню с детства - Лада, Москвич, Волга, Шкода, Вартбург, Трабант и т.д.


#34 Пользователь офлайн   Shurick422 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 844
  • Регистрация: 04 Июль 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр Михайлович
  • Автомобиль:AUDI Q7 3,0 TDI 2006 К131АК 50 Авдотья.
  • Возраст:64
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 19:22

Момчил, спасибо Вам большое за рассказы! Очень интересно узнавать что-то новое "про старое", да ещё из-за границы!

#35 Пользователь офлайн   USAvolga Иконка

  • взгляд из-за бугра....
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 617
  • Регистрация: 27 Сентябрь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:New York
  • Настоящее имя:Dmitri Shvetsov
  • Автомобиль:1957 Волга ГАЗ-М21B, 2021 Lexus UX250H, 2015 Ducati Monster 821
  • Телефон:i-phone 11 PRO
  • Возраст:54
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 07:59

я видел раллийную Renault Bulgar Alpin на выставке в Америке
Приехал я в Америку и купил машину-мечту детства. Как оказалось, это Волга...вот она : volga21.com
Изображение

#36 Пользователь офлайн   dmk Иконка

  • Оргкомитет
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 390
  • Регистрация: 28 Июнь 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, САО
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Димитрий
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р '66, М-72 '56, К-650 ‘70, Honda GoldWing GL1000 '75
  • Телефон:iphone
  • Возраст:42
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 21:00

Отличная Волга, и цвет очень приятный. А продавец уплотнителей должен был сразу спросить, для какой машины - у модификаций с хромом и без уплотнители разные.
И Варшава у вас отличная, очень люблю эту машину!
А на такой же польской Нысе мой отец работал водителем, когда в институте учился, ещё до моего рождения, в начале 70х годов.

PS: не переживайте, вы хорошо пишете по русски, вас понять проще, чем некоторых из тех, для кого русский язык - родной
В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе... Мне - можно.
Изображение

#37 Пользователь офлайн   Александр Баракин Иконка

  • Le docteur Barakine avec sa famille
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 207
  • Регистрация: 27 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 г.
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 18:34

Супер! Вообще, я бы тему даже закрепил :) хороши машинки! Жму руку!
Здесь зрители аплодируют, аплодируют, аплодируют, кончили аплодировать.

#38 Пользователь офлайн   FELIX Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 914
  • Регистрация: 03 Декабрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ М-21И 1960 г., ГАЗ М-20Б 1950 г
  • Возраст:43
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 23:52

Интересно, что такси в Болгарии были с антеннами от радио. Переоборудовали на месте из обычных машин?
Изображение

#39 Пользователь офлайн   W223 Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 24 Февраль 12
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Момчил
  • Автомобиль:M21M, M21С, Варшава 223, ВАЗ 2101, Nysa 522
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 14:49

Спасибо!
Новый уплотнитель имел канава для молдинги но не имел тот профиль, который имел оригинал. Устанавливали новое стекло - Бор - оригинальная запчасть с 70х, никогда не было на машина. Мои коллеги, а они - професионалы, никак не смогли установить стекло + уплотнитель. Наш бригадир кузовщиков - мастер высшего класса и работал более 10 лет в СТО для ВАЗ до 1990г. Устанавливал такие стекла миллион раз - тот раз не успел. Новый уплотнитель установили самостоятельно на стекло, сидел 2-3 дня, чтобы приобретает форму.
Я тоже не хотел выбросить примерно 100 евро, но все равно. Нет и нет.
Взяли старый уплотнитель (хорошо, что сохранил). Установили стекло за 5 минут. Потом проклеил канава, где лежит стекла у уплотнители - резина с 1964г стала практически твердая. Пользовал клей для стекла Wurth. Спарва - расстворитель, потом праймер, потом клей. Старые уплотнители все равно старые, но даже после мойка под давление, внутри не поступает вода, а и снаружи уплотнители смотрятся совсем хорошо.
Новые крепления для молдингов встали в старые уплотнители отлично, старые просто сгнили. Хром у стекла сохранился отлично и ничего не заменил. Снизу собирал из обе Волги и покупал еще что то.

У нас в такси ездили совсем стандарные ГАЗ М21К, М и С и радио не снимали. Устанавливали счетчик и контрольная лампочка. Счетчики производили у нас - устанавливали под торпедо. Были и мобильные радиостанции - у все такси в мое детство (80х) была и длинная антенна для радиостанция -такая же, как на милицейские и скорая помощь.

#40 Пользователь офлайн   W223 Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 24 Февраль 12
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Момчил
  • Автомобиль:M21M, M21С, Варшава 223, ВАЗ 2101, Nysa 522
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 15:52

24.09.2016г. в город Дряново на сохранившийся кемпинг из 60х была первая встреча соцавтопрома у нас.
Период машины - начало 60х до конца 80х.
Москвичи - самая массовая машина из 60х и здесь была самая массовая - 407, 408, 408И, 412, 2140 до 2141. ВАЗ тоже - практически целая модельная гамма. Трабант 600 и 601, Вартбург, Шкода... Не были Польский ФИАТ, Варшава, Дачия, ЗАЗ.

Моя Волга ехала после капремонт двигателя. Кузов - в оригинал (далеко не идеальный). Все прошло отлично.

В 2017 сделали вторая встреча (пришел на Варшава 223), а в 2018 встреча не было. Ждем 2019.
Конечно - клубные встречи есть - у нас есть Лада клуб, Клуб Москвич, 2Т клуб, Шкода и т.д. и каждый делает ежегодные встречи.

Изображение

ТВ - новости.
http://btvnovinite.b...24-09-2016.html
Еще ТВ - Новости:
http://btvnovinite.b...e-pomiriha.html


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей