Форумы на www.gaz21.ru: Температура двигателя и навесных деталей - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Температура двигателя и навесных деталей Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   volgoved Иконка

  • просто хороший человег :-)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 25 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Савинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.в., Fiat Brava 1998 г.в., Рено Сценик 3 2009 г.в.
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 16 Июль 2005 - 11:41

Народ! А кто как считает — какая температура для нашего родного двигателя критична? А то вот я поставил газелевский термостат на 82°С и теперь в жару (да пока у нас, собственно говоря только жара и стоит…) стрелка прибора температуры лежит в предалах 95-98°С. При этом перепускной канал (из малого в малый) на помпе зашит и циркуляция воды идет при закрытом термостате только через печки.

#2 Пользователь офлайн   undertaker Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 411
  • Регистрация: 26 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан, Петропавловск
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969/1969 г., Audi A6 C4 Avant 1997, Skoda Rapid 2015
  • Возраст:32
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 16 Июль 2005 - 21:53

Из личного опыта — жигулевский термостат то ли на 82°, то ли 85°. Оптимальный вариант, температуру держит железно, ну летом вольности себе позволяет в сильную жару, так это проблемы радиатора, а так хватает на то, чтобы даже давление масла 5W30 держалось в норме. Для меня это показатель. И зимой этой температуры вполне хватает. А вот указанные температуры в 95-98° — это ужас какой-то! С какой радости термостат на 85° должен такую температуру держать? Это что-то нездоровое…

#3 Пользователь офлайн   volgoved Иконка

  • просто хороший человег :-)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 25 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Савинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.в., Fiat Brava 1998 г.в., Рено Сценик 3 2009 г.в.
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 16 Июль 2005 - 22:35

Вот и я про то же думаю… Но в то же время ведь у нас изначально конструктивно задуман (на самом деле) термостат и началом открытия 76°!!! Неужели он до такого же состояния разогревать мотор должен?

Вот, для подтверждения привожу цитату из цветного альбома «ГАЗ-21»:

Цитата

…При температуре воды ниже 76°С основной клапан закрыт и вся жидкость направляется через открытый перепускной канал (в старом насосе) или через постоянно открытое перепускное отверстие (в новом насосе) обратно в водяной насос, минуя радиатор. При повышении температуры жидкости до 76–82°С основной клапан начинает открываться и часть жидкости из головки направляется в радиатор. При температуре жидкости 88–94°C основной клапан открывается полностью, а перепускной закрывается и вся жидкость (в старом насосе) направляется из головки в радиатор; в новом насосе небольшая часть жидкости за счет постоянно открытого перепускного клапана перепускается обратно в насос…
Следовательно, при температуре +27°С за бортом такой перегрев (95-98°С) теоретически возможен?

#4 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 16 Июль 2005 - 23:30

Я ездил на термостате своем зимнем отрегулированном на 85°. Все нормально, но езжу пока на воде, а тут как-то ехал ехал быстро и вдруг остановился спросить дорогу, и нечаянно заглох — сразу было слышно, как вода шипит в двигателе. Я взял, да и воткнул термостат уазовский на 70°, теперь температура даже в жару +30° в тени не более 80°.

Но еще одна проблема от большой температуры летом — это карбюратор. В нем бензин выкипает и потом завестись трудно. Если постоишь там 5-10 минут, заводиться будешь 10 секунд стартером, а вот если полчаса постоять то заведётся мгновенно. И утром на холодную тоже мгновенно заводится.

И вообще самый хороший это волговский термостат. У него шайба запорная поджимается пружиной. Но у него очень маленькое перепускное отверстие и в нем болтается шпинтик и когда его сажаешь на герметик это отверстие любит заляпыватся и перекрыватся. И чтобы заполнить систему водой надо потратить уйму времени. УАЗовский в этом отношении лучше, он высокий и герметик наверх просто недойдет. Но пружины у него нет и он через пару месяцев будет уже неплотно перекрывать.

#5 Пользователь офлайн   volgoved Иконка

  • просто хороший человег :-)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 25 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Савинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.в., Fiat Brava 1998 г.в., Рено Сценик 3 2009 г.в.
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 17 Июль 2005 - 01:31

Тот, что сейчас у меня стоит, тоже с пружиной. А это маленькое отверстие — да, заляпывается по-любому, при посадке на герметик. Потому я в самом клапане предварительно просверлил такое же отверстие. Водой заполнить — нет проблем.

А УАЗовский пропускал у меня почти с самого начала… Ставил я его тогда зимой. Сразу мне не понравился… И вот только при его замене выяснилось, что у него наружный корпус треснул. Когда? Шут его знает. Через него всё и секло.

И вот ещё по поводу большой температуры что я надумал. Большая температура, ИМХО, вредна только тем, что масло чрезмерно разжижается (но у меня тоже давление и на горячем за 2 кг). Вредно закипание. Да и кипит вода в двигателях не при 100°С, а при 107-110°. Недаром же в радиатор вкручен датчик перегрева воды (перегрева, а не закипания), срабатывающий при 104-105°С.
Это я всё себя успокаиваю. Лениво мне чего-то снова всё снимать да переделывать, тем более, что и УАЗовский термостат новый брать придётся.

ЗЫ: Но ведь газелькины моторы поди-ка не меньше наших греются? Теплоотвод у них лучше, что ли? Или они за счёт постоянного перегрева моторов и считаются (у нас, по крайней мере) одними из самых тёплых отечественных микроавтобусов?

А ведь в продаже есть термостаты с началом открытия и за 90°С? Какая же у них тогда температура?

#6 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 17 Июль 2005 - 23:12

Да из волговского можно сделать хоть на 100. Там вытаскиваешь шпинтик из центра и потом его подпиливаешь напильником и регулируешь начало открытие. К слову у меня зимой термостат на 85 градусов стабильно держал 85, даже при хорошей нагрузке выше не поднималась, значит такой маленькой щелки хватает для охлаждения.

#7 Пользователь офлайн   volgoved Иконка

  • просто хороший человег :-)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 25 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Савинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.в., Fiat Brava 1998 г.в., Рено Сценик 3 2009 г.в.
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 18 Июль 2005 - 00:46

Я вот подумал — а может, у меня датчик врёт, или прибор? Как это проверить можно?

Катался сегодня вечером. На улице не такая жара, но температура по прибору всё равно 95-98°С.

#8 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 19 Июль 2005 - 12:26

Проверить-то не сложно. Нужен только градусник с шкалой на 100-150°. Вывернуть датчик, положить в кастрюльку на эл. плиту (или в чайник типа Тефаль), соединив его доп. проводами с массой машины и проводом, которым он подключен к прибору. Нагревая воду в чайнике, включить зажигание и сравнить показания прибора и градусника.

И если выяснится что он не врёт, то снимать радиатор и отдавать его на прочистку шомполом. Термостат ограничивает нижний предел температуры мотора и ускоряет прогрев. Верхний предел зависит от теплового баланса возможностей системы охлаждения и теплового режима мотора. Даже если удалить термостат полностью и заглушить малый круг, температура при прочих равных условиях (режим движения, температура за бортом итп) всё равно до этих 95-98° дойдет, но только медленнее.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#9 Пользователь офлайн   volgoved Иконка

  • просто хороший человег :-)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 25 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Савинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.в., Fiat Brava 1998 г.в., Рено Сценик 3 2009 г.в.
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 20 Июль 2005 - 00:16

Градусник у меня такой есть (до 200°).

И вот, кстати, сегодня замерял температуру воды в радиаторе. Просто снял пробку и опустил туда градусник. По мере прогрева двигателя температура поднималась очень медленно (по прибору — примерно до 85°). Потом, видимо, открылся термостат и температура начала расти гораздо быстрее. И вот что в итоге: температура по прибору — 95-98°, а в радиаторе и до 80° не добрались… :( Ерунда какая-то, блин.

#10 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 20 Июль 2005 - 23:25

А ты погазуй, или промерь температуру после поездки. Но скорее всего врет датчик.

У меня щас на уазовском термостате такая же фигня - температура в радиаторе медленно поднимается по мере прогрева. Но с волговским такого не было, помню по весне ездил, на улице около нуля было. Так радиатор вообще холодный, как улица, шланг от помпы в верхний бачек чуть теплый сверху а внизу холоднющий - это видимо перепускное отверстие.

Щас бы волговский термостат вставить в обойму уазовского чтобы дырочку не заляпывать.

#11 Пользователь офлайн   Superfragl Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 28 Апрель 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молдавия
  • Настоящее имя:Роман
  • Автомобиль:Победа
  • Возраст:29
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 13 Май 2006 - 18:29

Скажите пожалуйста, какая примерно должна быть температура блока двигателя и навесных агрегатов? Сегодня после поездки по городу поднял капот, а оттуда весьма теплый воздух, пощупал блок - горячий, руку едва можно держать, бензонасос такой же, карбюратор такой же, короче - всё нагрелось прилично. На улице было +25. Причем, перегрева охлаждающей жидкости не наблюдается, при движении датчик показывал примерно 80-85, а показания я сверял по термометру. Снял пробку радиатора, чтобы убедиться - из горловины едва заметный пар (почти нет). Это нормально, так и должно всё нагреваться? Если нет - какие могут быть причины: зажигание, бедная смесь, плохой обдув вентилятором или ещё что?

#12 Пользователь офлайн   lexx Иконка

  • Волгоненасытник :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 323
  • Регистрация: 19 Март 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Академическая
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:ГАЗ-22В
  • Телефон:+7904-644-9164
  • Возраст:36
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 13 Май 2006 - 18:50

Все правильно! Тосол же омывает весь блок и головку - а все железное - поэтому температура снаружи двигетеля будет чуть меньше, чем температура тосола - может, градусов 60-70 (самое холодное место - позади мясорубки ;) ).

Так что езди и радуйся - все у тебя нормально! :)

з.ы.
Да, самое горячее место - выпускной коллектор и штаны: дотронешься - и сразу запахнет шашлыком :D ;)

Сообщение отредактировал lexx: 13 Май 2006 - 18:53

ГАЗ-21Л 63г., ГАЗ-22В 70г....

Волги. И ничего кроме Волг. Хотя.... ;)

#13 Пользователь офлайн   Ефим Иконка

  • VintageMan
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 970
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 г. Газ М-21С 1969г. AUDI 80 1988г. Газ 31029 1992г.
  • Телефон:+7 920 605 95 37
  • Возраст:25
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 13 Май 2006 - 23:39

Нормуль! Не перегреваешься и ГУД! Следи за температурой а то мотор перегрева не выносит!
Смотри, на горячем движке (80-90С*) пробку радиатора открывай аккуратно тряпочкой а то ошпарить может.
А с коллектором шутки плохи, я как то по не опытности краник печки закрывал так руку припалил конкретно об этот самый коллектор! :D
Реставрация, ремонт, покупка, продажа, обмен, запчасти для ламповой радиоаппаратуры. подробнее Здесь!
Производство и продажа профессиональной звуковой коммутации.
Как рождается мечта.

#14 Пользователь офлайн   Superfragl Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 28 Апрель 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молдавия
  • Настоящее имя:Роман
  • Автомобиль:Победа
  • Возраст:29
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 14 Май 2006 - 16:36

Вообще-то, на горячем двигателе я могу спокойно откывать пробку радиатора, не опасаясь, что обожгусь, она не настолько горячая.
Спасибо, успокоили меня! :)

#15 Пользователь офлайн   lexx Иконка

  • Волгоненасытник :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 323
  • Регистрация: 19 Март 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Академическая
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:ГАЗ-22В
  • Телефон:+7904-644-9164
  • Возраст:36
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 14 Май 2006 - 17:00

Открывать пробку при температуре ОЖ ниже 100C конечно можно, только осторожно - через тряпочку - на всякий случай. Если же машина кипит, или вот-вот закипит - нельзя ни в коем случае: в системе охлаждения поддерживается небольшое избыточние давление - порядка 0,1 атм, поэтому вода закипает не при 100 градусах, а где-то при 105. Стоит открыть крыжку - она мгновенно закипает (примерно, как если резко открыть бутылку с газировкой), вода может и не закипеть, а просто выплеснуться немного. А много для ожога и не надо. Так что с пробкой надо быть аккуратным :)

Сообщение отредактировал lexx: 14 Май 2006 - 17:02

ГАЗ-21Л 63г., ГАЗ-22В 70г....

Волги. И ничего кроме Волг. Хотя.... ;)

#16 Пользователь офлайн   ManCar Иконка

  • Верховный шаман с бубном :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 838
  • Регистрация: 07 Июнь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Харьков
  • Настоящее имя:Алексей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л янв.1964г.
  • Возраст:40
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 15 Май 2006 - 16:47

+1. Сам так по неопытности ошпарился. Если уж очень надо, то накрыть пробку и часть бачка большой тряпкой и через нее открывать - тогда вся вода в тряпке останется, а не будет бить гейзером.
Алексей и М-21Л 1964/2003
www.M-21Lastochka.narod.ru

#17 Пользователь офлайн   Superfragl Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 28 Апрель 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молдавия
  • Настоящее имя:Роман
  • Автомобиль:Победа
  • Возраст:29
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 04 Июнь 2006 - 15:58

После установки крыльчатки от ГАЗ-53 (обрезал немного) обдув стал намного лучше. Теперь бензонасос не горячий, а теплый! Соответственно, в жару не закипает. Да и краб не так греется.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей