Форумы на www.gaz21.ru: Помогите отыскать тормоза! - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Помогите отыскать тормоза! система 2410 Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Май 2020 - 13:39

Друзья! всех приветствую.
Первый раз за 20 с лишним лет стажа всевозмоэжного ремонта волговских тормозов.
Ситуация такая.
На ГАЗ69, который мы сейчас восстанавливаем с сыном, установлены тормоза ПОЛНОСТЬЮ от Волги 2410. Начиная от педалей, заканчивая всем, что на опорных дисках.
Рабочие цилиндры савоподводящиеся + на щитах есть улитки и колодки ими разведены.

единственное изменение, внесённое в конструкцию, это мы переварили "курицу". Так, чтобы главный цилиндр встал горизонтально и повернулся на несколько градусов в сторону мотора.

Сначала я делал всё как обычно, как делал множество раз. Залил жидкость, постравливал со штуцеров, пока не пошла жидкость без воздуха. Результат - тормозов нет вообще, даже намёка. Педаль проваливается до конца, колёса даже не блокируются. Ещё постравливали - тоже самое. ГТЦ был новый. Правда в итоге он оказался от Москвича, но даже с ним по идее должно было работать. Повторили процедуру - тормозов нет. заменили Главный на б/у волговский. Всё тоже самое. Убрали из системы сигнализатор разного давления в контурах, сделав переходники. Результат тот же. Заменили передние шланги. И одну трубку. Всё так же.
Прокачали с помощью насоса. Появилось давление в самом низу хода педали и при вращении от руки колёса стали блокироваться. Выехали на пробный заезд - тормозов нет.
Заменили ещё раз главный - тоже самое. Тогда перебрали ещё один главный и опять заменили. тоже самое. Отключили и заглушили задний контур - всё что удаётся добиться - тормоза с 2го, 3го качка.

В ЧЁМ МОЖЕТ БЫТЬ ДЕЛО? И что ещё можно сделать?


Я уже не знаю! Никогда такого не было! Последний раз на 24ке менял главный, так я даже не прокачивал ничего! Один снял. второй поставил, жидкости налил. Покачал педалью, качка с 5го появилось давление, а на следующий день тормоза и ход педали стал как были до этого.

#2 Пользователь офлайн   Nikolay Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 173
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 1964, ГАЗ-24 1976
  • Возраст:36
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 04 Май 2020 - 14:24

Антон, про разделитель ничего не написал - он установлен?

#3 Пользователь офлайн   Sergey61-51 Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 29 Июль 15
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ М 21 И
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 04 Май 2020 - 14:57

Добрый день!
Я думаю, Вам необходимо развести колодки. Один из способов который могу предложить, это следующий. Нужно делать вдвоем. Снимаем барабан одного колеса (желательно которое больше всего тормозит) двумя монтажками блокируем торм колодки, помощник накачивает тормоза. тем самым подводя колодки в остальных колесах. Дело в том, что у Вас может не хватать объема тормозной жидкости который выдавливает ГТЦ для разведения колодок всех 4 колес. описанным выше способом, можно попробовать развести колодки. контролируя перемещение колодок, чтобы не выскочили поршеньки из рабочих цилиндров. Необходимо добиться чтобы т. барабан надевался с небольшим сопротивлением. Это нужно проделать на всех колесах.
ИзображениеИзображение

#4 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Май 2020 - 16:18

Цитата

Дело в том, что у Вас может не хватать объема тормозной жидкости который выдавливает ГТЦ для разведения колодок всех 4 колес. описанным выше способом,

Вот, кстати, точно. B)
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#5 Пользователь офлайн   салгир Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 211
  • Регистрация: 06 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:НСО.Г. Барабинск.
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:газ-21И1962 белый+газ-21И1961 синий, ГАЗ-69 1970г
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Май 2020 - 19:58

Если обьёма мало, всё равно должна педаль стать твердой, хоть с 20-го качка.
Цилиндры перед установкой проверяли? То, что сейчас продают, совсем не то, что было раньше, я новые 24-е КТЦ покупал, так подгонял, чего то точил, забыл уже лет 10 назад ставил их на 69-го.
Контуры правильно подключили, там определённая последовательность.

Сообщение отредактировал салгир: 04 Май 2020 - 19:59


#6 Пользователь офлайн   Дмитрий1964 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 306
  • Регистрация: 07 Август 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб\Ленинград
  • Настоящее имя:Дмитрий
  • Автомобиль:Газ 21, Toyota Camry
  • Возраст:55
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 04 Май 2020 - 20:33

Если задние отключены, а передние срабатывают с третьего качка, то очень вероятно что не хватает жидкости для срабатывания рабочих цилиндров. Диаметр их случаем не больше чем надо? Просто один раз наткнулся на китайский гтсц, у него диаметр был 25 вместо 32. И вопрос - на третьем качке схватывает уже как надо?

#7 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Май 2020 - 20:46

Поскольку имело место вписывание чужеродного ГТЦ и педалей в кузов ( да ещё с некими геометрическими изысками) , возможно имеет место сокращенный ход штока педали а так же..и ЭТО главное - возможно отсутствует зазор между штоком и поршнем при полностью отпущенной педали. А ещё хуже...если поршень при отпущенной педали не доходит до упора и не открывает перепускного отверстия в ГТЦ. При таком раскладе качать педалью можно хоть до посинения - ГТЦ накачивать жидкость в систему не станет.

Сообщение отредактировал Mayor: 04 Май 2020 - 20:48

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#8 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Май 2020 - 22:20

Друзья, спасибо за ответы. Рабочие проверяли поршеньки.
Сегодня вот как сделали. Правда на переднем контуре пока только. Я улитками колодки развёл на максимум. Чтоб колёса заблокировались. При этом ощущения на педали стали как надо. Я думаю, что наиболее вероятная причина - все колодки и рабочие цилиндры - новые. И столько люфтов выбирается при нажатии, что правда жидкости не хватает. Потом я попробовал отпустить улитки чтоб колёса проворачивались. Пока тормозит с 1го качка, но у самого пола.

2 Адиль. Сегодня сняли ГТЦ и ещё раз проверили:
- зазор между поршнем ГТЦ и штоком. Отрегулировали. Сделали 1 мм, было 2,5 мм.
- ход штока. Хода предостаточно. 25 мм, при том что сам поршень в путсом ГТЦ ходит только 20 мм.

#9 Пользователь офлайн   constant1 Иконка

  • Гость
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 10 Октябрь 20
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бугульма
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Константин
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1961г.в., Логан 2007 г.в.
  • Возраст:60
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 20:33

Немного не понял - всё новое, - наоборот, люфтов не должно быть. В чём причина была, в итоге?

У меня тоже тормоза долго были со второго качка (до тех пор, пока на светофоре не догнал резко затормозившего перед пешеходом Москвича 412 :). Колодки регулировал, менял, прокачивал тормозную систему. Воздуха в системе вроде бы не было(тормоза прокачивал аккуратно), педаль твёрдая, но в конце хода. Поршень в ГТЦ возвращается, открывая перепускное отверстие для захода новой порции тормозной жидкости. А тормоза - всё равно в конце хода. Единственное, на что грешу - износ опорных пальцев и отверстий в самих колодках. Тогда основной объём жидкости перед поршнем при нажатии на педаль уходит на то, чтобы выбрать зазоры в износившихся сопрягаемых деталях. Заказал по интернету все опорные пальцы (4 передних и 4 задних в сборе). Дойдет очередь и до них - восстанавливаю свою Волжанку - уже лет 20 как она в гараже стоит и грустит ). Логану после ремонта-восстановления 21-й Волги теперь придётся иногда постоять в гараже ).

P.S. Отдал отфрезеровать ГБЦ на 92 бензин. Кузов разобран, почти всё, где нужно было, подварено, выправлено. В нишах колёс и изнутри крыльев отпескоструено. Машина снизу (проблемные зоны)и внутри крыльев почищены от старого покрытия, ржавчины. Остатки ржи обработал раствором ортофосфорной кислоты, потом загрунтовал эпоксидником, сверху покрыл антигравием. Очередь за правкой, шпаклёвкой, грунтованием и внешней окраской.

Огромная благодарность форуму за опыт и знания, которые здесь выложены.
Чукча не писатель, - чукча читатель:).

#10 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 20:46

Просмотр сообщенияAnton (04 Май 2020 - 23:20) писал:

тормозит с 1го качка, но у самого пола.


Чем же эта история закончилась? Удалось ли привести в чувство? И коллега выше упомянул эксцентрики осей колодок. Их регулировка...а точнее неудачная регулировка тоже может негативно влиять.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей