Форумы на www.gaz21.ru: Перепад напряжения? Короткое замыкание? - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Перепад напряжения? Короткое замыкание? Срабатывает выключатель массы Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Француз- Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 05 Ноябрь 18
  • Поблагодарили: 0
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g

Отправлено 27 Август 2020 - 23:44

Всем добрый день.

Нарисовалась следующая проблема с электрикой.
Попал в сильный ливень. Вода у меня, к сожалению, в сильный дождь попадает в салон. Стекает по стенке спереди к ногам водителя, капает со стороны лючка воздухозаборника.
Суть проблемы. Приехал в сильный дождь. Через пару часов возвращаюсь к машине. Включаю зажигание — констатирую полное отсутствие электричества. Лезу под капот — за моё отсутствие сработал выключатель массы. Понимаю, что это странно. Такое произошло впервые. Но ехать-то домой надо — 50 км. Включаю массу. Завёл, поехал. В дороге обнаруживаю совершенно случайно, что мой единственный живой сигнал не работает! Теперь понимаю, что действительно с электрикой что-то произошло. Более того — на ходу нажимая на сигнал чувствую, как машина резко теряет в оборотах или как бы дергается, как будто ей что-то мешает, теряет сильно в тяге.
Дальше — больше. Включаю ближний свет — тяга падает ещё сильнее. Выключаю — тяга возвращается. И финал истории — при второй попытке включить ближний свет слышу довольно сильный хлопок ( почти взрыв) — понимаю, что так перегорела одна из моих лампочек (до сих пор не понял — спереди или сзади, но хлопок был такой, что испугался я и все кто со мной ехал). Приезжаю в гараж, стараясь не пользоваться никакими электроприборами кроме стопов — как же ими не пользоваться.
Перед заездом в гараж снова самопроизвольно отключается выключатель массы. Понятно, что имеем дело с неисправностью электропроводки. Заглянул в предохранители (фото прилагаю) — вроде целые. Просмотрел контакты где успел — сигналы, генератор, .... визуально контактов подгоревших или расплавленных не обнаружил. Запахов странных не ощущал. Налицо неисправность проводки. Залило водой сигнал? Короткое замыкание? Генератор? Даже не знаю, где копать. С электрикой я не очень.
Все контакты смотреть времени не было. Завтра осмотрю более детально. Что это может быть?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Француз-: 27 Август 2020 - 23:53

La plus belle voiture au monde!

#2 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Август 2020 - 08:52

Просмотр сообщенияФранцуз- (28 Август 2020 - 00:44) писал:

нажимая на сигнал чувствую, как машина резко теряет в оборотах или как бы дергается, как будто ей что-то мешает, теряет сильно в тяге.
Дальше — больше. Включаю ближний свет — тяга падает ещё сильнее. Выключаю — тяга возвращается. И финал истории — при второй попытке включить ближний свет слышу довольно сильный хлопок ( почти взрыв) — понимаю, что так перегорела одна из моих лампочек (до сих пор не понял — спереди или сзади, но хлопок был такой, что испугался я и все кто со мной ехал). снова самопроизвольно отключается выключатель массы. Что это может быть?


Ну догадка что в электрике неисправность верная. И взрыв-хлопок - это знаменитый эффект кратковременного пропадания а затем появления искры системы зажигания в движении. Из за некоей неисправности при попытке посигналить или включить свет, в системе появляется ощутимая нагрузка, а из за некоей неисправности система эту нагрузку не осиливает, происходит просадка напряжения, пропадает искра....соответственно падает тяга. При снятии нагрузки искра возвернувшись восстанавливает тягу. А если пропадание искры на ходу было относительно длительным ( хотя бы пару тройку секунд) и при этом были попытки поддержать тягу нажимая на газ, то несгоревшая смесь закачивается в глушитель, где и потом взрывается с появлением искры. Доходит и до разрыва глушителя по швам.

Грешу на ВАШ выключатель массы. ОН или чрезмерно умный и хитрый...или же у него поехала крыша. Я не знаю что именно в качестве выключателя тут применено, но обычно эти выключатели не имеют функции автоматического отключения по каким либо причинам. А при наличии неисправной массы в электрике автомобиля много разных фокусов можно поиметь. И то что две совершенно разные цепи ( сигнал и фары) оказывают влияние, говорит о неисправности которая может быть общей для ЭТИХ цепей. А общей для них является МАССА.

Если самостоятельных навыков в электрике нет, настоятельно рекомендую машину грамотному человеку показать...так как поиск и диагностирование такой неисправности дело непростое.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#3 Пользователь офлайн   Француз- Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 05 Ноябрь 18
  • Поблагодарили: 0
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g

Отправлено 28 Август 2020 - 11:26

Спасибо за комментарий. Теперь всё ясно, что за хлопок. Конечно, глушитель. Не догадался. А про выключатель массы я тоже сразу подумал, т.к. тоже подозревал, что он не имеет функции самоотключения. А он у меня штатный кнопочный, на многих волгах и уазах такие стоят — с двумя кнопками. Попробую заменить выключатель и проверить.

Сообщение отредактировал Француз-: 28 Август 2020 - 11:26

La plus belle voiture au monde!

#4 Пользователь офлайн   Shurick422 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 844
  • Регистрация: 04 Июль 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр Михайлович
  • Автомобиль:AUDI Q7 3,0 TDI 2006 К131АК 50 Авдотья.
  • Возраст:64
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Август 2020 - 13:52

Не было на Волгах штатного отключателя массы! Это заблуждение. Всё что есть, устанавливалось владельцами.

#5 Пользователь офлайн   Француз- Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 05 Ноябрь 18
  • Поблагодарили: 0
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g

Отправлено 28 Август 2020 - 14:29

Принято.
Так как видел эти выключатели не на одной Волге, думал, что они штатные. Вещь, полезная, как я думаю.
У кого-то кстати были похожие проблемы с этим переключателем?
La plus belle voiture au monde!

#6 Пользователь офлайн   Француз- Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 05 Ноябрь 18
  • Поблагодарили: 0
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g

Отправлено 28 Август 2020 - 23:55

Сегодня было время осмотреть провода на предмет повреждения. Пока решил не менять выключатель. Тем более нашёл информацию, что такие выключатели массы действительно могут срабатывать при наличии замыкания. Так вот. Открыв блок плавких предохранителей обнаружил, что , во-первых предохранитель №1 стоит номиналом 10А вместо 20А. Во-вторых, он как-то не до конца был вставлен по сравнению с остальными, я его достал без лишних усилий. И самое главнее — конец провода, идущего к нему от розетки имеет оплавленную изоляцию (фото). Снял розетку, осмотрел — там всё в порядке.
Следовательно, сейчас не совсем понимаю, что делать.
Как известно, предохранитель №1 отвечает за сигналы, прикуриватель (у меня он не подключен), часы и подк. лампу. У меня как раз сигналы и перестали работать. Сам предохранитель целый, но вот провод идущий от него к розетке заплавился. Начну с проверки сигналов. Возможно, их закоротило.
La plus belle voiture au monde!

#7 Пользователь офлайн   Француз- Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 05 Ноябрь 18
  • Поблагодарили: 0
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g

Отправлено 29 Август 2020 - 01:02

Попробую позвонить мультиметром сигналы и их реле для начала.
La plus belle voiture au monde!

#8 Пользователь офлайн   Француз- Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 05 Ноябрь 18
  • Поблагодарили: 0
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g

Отправлено 29 Август 2020 - 10:46

Забыл загрузить фото

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

La plus belle voiture au monde!

#9 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Август 2020 - 20:36

Просмотр сообщенияФранцуз- (29 Август 2020 - 00:55) писал:

нашёл информацию, что такие выключатели массы действительно могут срабатывать при наличии замыкания.
Поделитесь пжлст. Интересно....А особенно то...как ОН отличает стартерный ток от тока КЗ.

Сообщение отредактировал Mayor: 29 Август 2020 - 20:37

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#10 Пользователь офлайн   Француз- Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 05 Ноябрь 18
  • Поблагодарили: 0
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g

Отправлено 30 Август 2020 - 14:03

Адиль, вопрос абсолютно правомочный. Дело в том, что хочу исключить другие причины. Прежде чем менять выключатель массы хочу максимально проверить все цепи мультиметром. Меня действительно насторожила расплавленная изоляция проводкА от первого предохранителя к розетке. Проверив все шесть контактов предохранительного блока, обнаружил отклонения в показаниях как раз в первом гнезде сверху. Прикуриватель не подключён. Часы — в порядке. А вот в реле сигналов — что-то не то. Там три контакта : С, Б, К. Так вот на контакте К обнаружена утечка. То есть, если подробнее, щуп плюса на контакт, щуп минуса на кузов. На С и Б показания «0». На К отклонения от 0.3 до 2...3. Мультиметр установлен на 20 В. Соответственно, делаю вывод, что проблема либо в реле в этом контакте, либо есть обрыв провода, который идёт на кнопку на руле. Контакт на руле даёт «0». Значит, пробую заменить реле. Поправьте, если что-то неверно.
Прилагаю фото моего выключателя массы.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Француз-: 30 Август 2020 - 14:08

La plus belle voiture au monde!

#11 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Август 2020 - 14:14

Просмотр сообщенияФранцуз- (30 Август 2020 - 15:03) писал:

На С и Б показания «0». На К отклонения от 0.3 до 2...3.


Я сейчас точно не помню, но кажись Б это общий контакт на который внутри реле соединен один конец её обмотки, и один из его подвижных разомкнутых контактов, который при срабатывании замыкаясь выдает плюс на сигнал ...наверное на контакт С. Соответственно для срабатывания реле, его контакт К закорачивается на массу кнопкой сигнала. Так вот чтобы ЭТО нормально работало, на одном из контактов реле ( думаю Б) должно быть бортовое напряжение 12В...И при выемке первого предохранителя ОНО должно исчезать.

Просмотр сообщенияФранцуз- (30 Август 2020 - 15:03) писал:

Прилагаю фото моего выключателя массы.


Обычный механически выключатель массы...никогда не имевший никакой автоматики...если конечно тут не некий новодел в который нечто наворотить и могли. НО. Дело в том что при КЗ того проводка что упомянут, даже когда он при этом нагревшись загорится, ток при этом бывает меньше стартерного. Тут сечение проводочка не даст большого тока развить. И если бы этот выключатель имел функцию отслеживания тока КЗ, то срабатывал бы при каждом пуске мотора. Так как уставка отсечки тока КЗ в данных цепях не более 20-30А...что и видно по плавким предохранителям. А стартер при пуске ест сотни.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#12 Пользователь офлайн   Shurick422 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 844
  • Регистрация: 04 Июль 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр Михайлович
  • Автомобиль:AUDI Q7 3,0 TDI 2006 К131АК 50 Авдотья.
  • Возраст:64
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 30 Август 2020 - 15:02

Про кнопку согласен безоговорочно! Обычный механический размыкатель. Если срабатывает сам, видимо уже "наелся" и подледит замене.
Да реле сигнала, похоже, постигла та же участь. Либо залило его капитально, вот и коротнуло.

#13 Пользователь офлайн   Француз- Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 05 Ноябрь 18
  • Поблагодарили: 0
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g

Отправлено 30 Август 2020 - 19:17

Спасибо всем за разъяснения и идеи! Будем думать.. выключатель тоже заменим. Посмотрим.
La plus belle voiture au monde!

#14 Пользователь офлайн   Француз- Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 05 Ноябрь 18
  • Поблагодарили: 0
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g

Отправлено 02 Сентябрь 2020 - 21:34

Отчитываюсь. Замена реле и выключателя массы устранила возникшую проблему. На реле утечек на центральном контакте (Б, хотя на новом реле там стоит КЗ) не обнаружено. Ради интереса разобрал старый выключатель массы. Визуально всё в порядке. Кнопки работают. Керамические поверхности внутри вроде целые...
В любом случае, благодарю за советы!
La plus belle voiture au monde!

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей