Форумы на www.gaz21.ru: Чем покрасить дно? - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чем покрасить дно? Чем обработать дно? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 21 Июль 2022 - 22:23

Добрый день, коллеги !
Вроде бы такая тема была, но поиск её не выдаёт. По поводу покраски дна.
Взялся за восстановление 3й серии. Отпескоструил дно, пороги, подкапотку, брызговики, под крыльями. Загрунтовал кислотным грунтом. Дальше собираюсь эпоксидным покрасить, затем антигравием.

Какие ещё есть варианты? И краску потом класть прямо на антигравий? Само дно красить не собираюсь, но подкапотку буду красить и где то получится переход.

Тут же ещё вопрос. Рядом стоящий. чем покрасить балку, рычаги, рессоры, тяги?

Сообщение отредактировал Anton: 21 Июль 2022 - 22:25


#2 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 21 Июль 2022 - 22:54

За дно не скажу, не сталкивался. Прочие железки люблю красить ЭП-140. Грунт перед покраской матировать наждачкой 320. Особенно по предварительно травлёной кислотой поверхности - броня.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#3 Пользователь офлайн   Самоделкин Иконка

  • Доцент
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 113
  • Регистрация: 14 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 21 Июль 2022 - 23:01

Кислотный грунт наносить не надо. На хорошо зачищенный и обезжиренный метал днища наносится BODY 989. Затем на днище наносится анти-гравийная мастика. Балку, рычаги, рессоры, тяги и.т.д. зачищаются до чистого метала, обезжириваются и покрываются BODY 989, затем наносится черная VIKA АК-1301. Я перепробовал очень много разных вариантов, этот оказался лучшим во всех отношениях. С рессорами сложнее, их покрасить недостаточно, также их нужно обильно смазать графитовой смазкой и одеть сначала внутренние чехлы из пропитанного моторным маслом брезента, а затем одеть наружные чехлы из винил-кожи. Тогда рессоры станут мягкими при езде и долговечными.

Сообщение отредактировал Самоделкин: 21 Июль 2022 - 23:10


#4 Пользователь офлайн   TOshnik Иконка

  • слесарь,просто слесарь
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 210
  • Регистрация: 08 Март 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курган
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:М21А 1957г такси. М21В 1958г "переходка"
  • Телефон:+79080097756
  • Возраст:42
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 22 Июль 2022 - 08:07

Все детали подвески,мост,рессоры и тд песочил,потом наносил эпокситный грунт,потом красил чёрным глянцевым акрилом, мокрым по мокрому.
Про кислотный грунт нужно забыть,им никто не пользуется.Его нужно сразу же перекрывать,если он высох,к нему ничего не прилипнет,его нужно счищать.
Себе кузов делал так: песок, эпокситный грунт,далее антигравий и акрилом в цвет машины.Предварительно обработав все швы шовным герметиком.
Все красится мокрым по мокрому и специалистом в камере на кантователе.

Сообщение отредактировал TOshnik: 22 Июль 2022 - 08:09


#5 Пользователь офлайн   image Иконка

  • любитель газа
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 813
  • Регистрация: 16 Ноябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:М.О. Красногорский р-н. пгт Нахабино
  • Настоящее имя:Юрий
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р '68 и 31105 '04, VW '12
  • Телефон:+7 9Iб 4423I7б
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 22 Июль 2022 - 09:46

Почти все кислотные грунты не дружат с эпоксидными. Поэтому после кислотного проходят акриловым, а потом эпоксидным.

#6 Пользователь офлайн   КРОКОДИЛ ЗЕЛЁНЫЙ Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 01 Декабрь 15
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Кро
  • Автомобиль:21И 1960г, 21Р 1966г
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 22 Июль 2022 - 13:02

Добрый день.
Как говориться, "сколько людей столько и мнений", и химия за последние десятилетия, конечно, далеко ушла вперед, но осмелюсь озвучить и свой вариант: кислотный грунт это конечно ошибка. Отпескоструенное днище, колесные арки, крылья изнутри, красятся свинцовым суриком (оранжевый корабельный), разведенный на натуральной олифе в два слоя. Потом можно зачернить битумной мастикой. ВСЁ. Вот уже около 45 лет (после первого ремонта) ничего более не делал и до сох пор нет необходимости. Хотя ранее приходилось ездить и зимой и по соли и.т.д...

#7 Пользователь офлайн   Самоделкин Иконка

  • Доцент
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 113
  • Регистрация: 14 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 22 Июль 2022 - 13:55

Цитата

Вот уже около 45 лет (после первого ремонта) ничего более не делал и до сох пор нет необходимости. Хотя ранее приходилось ездить и зимой и по соли и.т.д.


От коррозии свинцовый сурик защищает хорошо, но этот порошок чрезвычайно токсичен, не зря от него отказались. Стараюсь с соединениями тяжелых металлов дел не иметь, здоровье дороже.


#8 Пользователь офлайн   eugenese Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 171
  • Регистрация: 30 Апрель 11
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новороссийск
  • Настоящее имя:Евгений Сердюков
  • Автомобиль:Газ-21
  • Телефон:+7 8617 768807
  • Возраст:50
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 22 Июль 2022 - 20:02

то то моряки все поумирали....

#9 Пользователь офлайн   алекса Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 551
  • Регистрация: 19 Ноябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:ГАЗ-21Т ПРОДА
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 24 Июль 2022 - 02:09

Просмотр сообщенияСамоделкин (21 Июль 2022 - 22:01) писал:

........... наружные чехлы из винил-кожи............


Ни в коем случае.
Произвожу и продаю новодельную ткань-копию на Волгу, Победу и ГАЗ-М1. Образец вышлю бесплатно в конверте.8.9о3-75два-75-6Ч Александр в Москве
Форум ГАЗ-21
Форму ГАЗ-20

#10 Пользователь офлайн   Самоделкин Иконка

  • Доцент
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 113
  • Регистрация: 14 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 24 Июль 2022 - 03:22

Цитата

Ни в коем случае.



Мне непонятен ваш скепсис, винил-кожа, в отличии от дерматина не гниёт и хорошо защищает от воды и грязи, а также легко отмывается от грязи.


#11 Пользователь офлайн   Anton Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 04 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново, ул 8я Минеевская, д.48/29
  • Настоящее имя:Огурцов Антон Валерьевич
  • Автомобиль:ГАЗ 21Р 65г., ГАЗ24 85г,
  • Телефон:89051073506
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 24 Июль 2022 - 09:59

Я тоже противник заворачивания рессор во что-либо. Защищает это первые 2-3 месяца. Потом это рассадник гнили. Я сколько разворачивал давно завёрнутые во что-либо рессоры картина всегда одна и та же. Отсутствие смазки и куча ржавчины. Вода туда проникнет по-любому. И смазку от туда постепенно вымоет. И на месте смазки будет плохо сохнущая грязь.

Я одно время, когда шприцевал подвеску подумал - что литол, который выдавился пропадает, дай ка я им фартук мазать буду снизу. Стал мазать. На следующий год смотрю - там где мазал вместо маслянистого пятна литола чёрные куски грязи присохшей. Так тут открытая поверхность. И довольно высоко.

По поводу сурика. Я перед тем как в песок отдать сгонял паяльной лампой битум. Вот как раз и было обработано суриком, а поверх него битум нанесён. Ну так вот кое где под суриком очень даже рыхло проржавело. Так у меня кузов машины, которая почти не ездила.

А почему кислотный грунт ошибка? Потому что к нему не липнет другой грунт?

Сообщение отредактировал Anton: 24 Июль 2022 - 10:00


#12 Пользователь офлайн   алекса Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 551
  • Регистрация: 19 Ноябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:ГАЗ-21Т ПРОДА
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 24 Июль 2022 - 13:12

Просмотр сообщенияСамоделкин (24 Июль 2022 - 02:22) писал:

Мне непонятен ваш скепсис, винил-кожа, в отличии от дерматина не гниёт и хорошо защищает от воды и грязи, а также легко отмывается от грязи.



После, первого-же перехода через НОЛЬ градусов цельсия, пойдёт трещинами. После замораживания

Так-же, Не предназначена она, для многократного намокания и высыхания



Произвожу и продаю новодельную ткань-копию на Волгу, Победу и ГАЗ-М1. Образец вышлю бесплатно в конверте.8.9о3-75два-75-6Ч Александр в Москве
Форум ГАЗ-21
Форму ГАЗ-20

#13 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 24 Июль 2022 - 14:53

Просмотр сообщенияAnton (24 Июль 2022 - 10:59) писал:

Я тоже противник заворачивания рессор во что-либо. Защищает это первые 2-3 месяца. Потом это рассадник гнили. Я сколько разворачивал давно завёрнутые во что-либо рессоры картина всегда одна и та же. Отсутствие смазки и куча ржавчины. Вода туда проникнет по-любому. И смазку от туда постепенно вымоет. И на месте смазки будет плохо сохнущая грязь.


А у меня впечатления другие. Я заворачиваю их клейкой изоляционной лентой коей оборачивают трубопроводы нефте газо транспортировки. Ходит ЭТО долго... пока не возникнет необходимость в разборке. НО. Это оборачиваю поверх обертки некоей плотной тканью...даже штанины джинсов тоже применял. Ну и разумеется всё это на полноценно промазанную при сборке литолом рессору. Ну и пару раз в год медицинским шприцем позволяю себе влить в ЭТО немного отработки с торцов. При разборке оно конечно всё черное...но без грязи с песком и глиной и ни малейшей ржавчины и гнили.

Что до сурика...Припоминаю что он любит находиться в воде. На суше и на границе с водой ему плохо - он не любит механического воздействия и вибраций. Именно поэтому он наиболее эффективен на судах ниже ватерлинии и на морских сооружениях...точнее именно на подводных их частях. На машине у меня он когда то был...и тоже помню что откалывался и под ним была рыхлая ржа. Сейчас в продаже есть некий состав обзываемый антигравием. Мне нравится. Сохраняет эластичность на долгие годы. И тем не менее раз в лет в 5 -6 помыть и подновить стоит...Тем более при наличии аэрозольных упаковок это совсем не сложно. Ну а зоны где активничает мех воздействие - струи из под колес - обязательно следует экранировать - фартуки, подкрылки ... Последние лет 35 эксплуатации их эффективность подтвердили.

В мемуарах подробности были.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#14 Пользователь офлайн   Самоделкин Иконка

  • Доцент
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 113
  • Регистрация: 14 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 24 Июль 2022 - 15:33

Цитата

После, первого-же перехода через НОЛЬ градусов цельсия, пойдёт трещинами. После замораживания Так-же, Не предназначена она, для многократного намокания и высыхания



Не знаю, что за материал вам подсунули, который у вас трескается? У меня после 10 лет зимней эксплуатации винил-кожанные чехлы в отличном состоянии.

Цитата

Я тоже противник заворачивания рессор во что-либо. Защищает это первые 2-3 месяца. Потом это рассадник гнили. Я сколько разворачивал давно завёрнутые во что-либо рессоры картина всегда одна и та же. Отсутствие смазки и куча ржавчины. Вода туда проникнет по-любому. И смазку от туда постепенно вымоет. И на месте смазки будет плохо сохнущая грязь.


Видимо у вас чехлы неправильные. У меня чехлы съёмные, когда снимал, чтобы графитной смазки добавить, там всё в графитной смазке и нет даже намёка на грязь и ржавчину. Много-листовые рессоры не рассчитаны на открытую эксплуатацию и должны работать в смазке. Поэтому чехлы предусмотрены заводом изготовителем. Открытые рессоры работают на сухую, забиваются абразивом, который их точит. За счёт сухого трения между листами рессора становится жесткой и плохо отрабатывает дорожные неровности и часто поскрипывает в сухую погоду. Разница в комфорте езды чувствуется сразу.

#15 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 24 Июль 2022 - 16:52

Антон:

Цитата

А почему кислотный грунт ошибка? Потому что к нему не липнет другой грунт?

Потому, что в нём не вся кислота сразу реагирует с металлом, образуя оксид железа. Теория вопроса такова, что оксиды обладают высокой химической и механической прочностью, а так же улучшают адгезию ЛКП к поверхности стали. В ряде случаев кислота из грунтовки остаётся под покрытием и разрушает его. По этой причине лучше вместо кислотного грунта брать преобразователь ржавчины Neomid 570, травить им железо по инструкции, потом смывать остатки, сушить и сверху уже эпоксидный грунт или сразу краску, если это ЭП-140. В этом случае имеем и оксидную плёнку на металле с блокировкой центров коррозии и остуствие проблем в будущем от кислоты, оставшейся внутри.

Сообщение отредактировал T1974A: 24 Июль 2022 - 16:52

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#16 Пользователь офлайн   алекса Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 551
  • Регистрация: 19 Ноябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:ГАЗ-21Т ПРОДА
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 24 Июль 2022 - 17:17

Просмотр сообщенияСамоделкин (24 Июль 2022 - 14:33) писал:

Не знаю, что за материал вам подсунули, который у вас трескается?............



Мне его не подсовывают.
А покупаю материал разный, для каждого вида работы, предназначенный, именно для этой работы
--.ПОЛНОСТЬЮ, ПРОФЕССИОНАЛЬНО, РАЗБИРАЯСЬ в характеристиках и применениии , подобных материалов
И, смею Вас заверить, что у меня он не трескается, т.к. я не использую, рекомендованный Вами материал, для этих, не предназначеных, для него целей.




Произвожу и продаю новодельную ткань-копию на Волгу, Победу и ГАЗ-М1. Образец вышлю бесплатно в конверте.8.9о3-75два-75-6Ч Александр в Москве
Форум ГАЗ-21
Форму ГАЗ-20

#17 Пользователь офлайн   eugenese Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 171
  • Регистрация: 30 Апрель 11
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новороссийск
  • Настоящее имя:Евгений Сердюков
  • Автомобиль:Газ-21
  • Телефон:+7 8617 768807
  • Возраст:50
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 24 Июль 2022 - 20:07

кое где под суриком очень даже рыхло проржавело

Значит сурик, в свое время, нанесли не на чистый металл.

#18 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 24 Июль 2022 - 20:15

Цитата

Цитата

кое где под суриком очень даже рыхло проржавело

Значит сурик, в свое время, нанесли не на чистый металл.

Это вообще особенность всех плёночных покрытий, даже эпоксидных. :rolleyes: Если под плёнкой могут идти химические процессы, в частности провоцируемые поступлением влаги даже с обратной стороны через поры или коррозийные повреждения в металле, неизбежно будут вздутия и отслоения. Такие места нужно контролировать не только с поверхности, но и обрабатывать с изнанки по этой причине.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#19 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 24 Июль 2022 - 20:49

Просмотр сообщенияT1974A (24 Июль 2022 - 21:15) писал:

Если под плёнкой могут идти химические процессы, в частности провоцируемые поступлением влаги даже с обратной стороны через поры или коррозийные повреждения в металле, неизбежно будут вздутия и отслоения.


Поддерживаю... НО добавлю, что и на лицевой поверхности могут быть просчеты. Чистый металл - понятие растяжимое. По теории - если скажем разрезать мет прут болгаркой, то на защиту от коррозии поверхности среза отводится что то 40 секунд при нормальных условиях окр среды. То есть коррозия начинается уже на молекулярном уровне. И на этом уровне её надежно тормознуть может только химия...в лице преобразователя ржавчины. Причем оч желателен таковой, которого после обработки не надо промывать водой и которому некая коррозия в размере 50 микрон на поверхности НУЖНА для образования при отнимании кислорода у ржавчины, защитного слоя. А ещё случаются преобразователи на лаковой основе...Так после обработки таким, водопроводная труба пролежав пару десятков лет на полу в гараже не имела НИКАКИХ намеков на коррозию.

Поэтому практикую алгоритм - зачистка , обработка преобразователем, грунт , ну и далее соотв покрытие - то ли состав для для днища, то ли окрас по лицевой поверхности. Ну и разумеется с соотв выдержкой времени между этими этапами.
При зачистке чистый мет блеск не нужен...Преобразователю пища нужна. Но глубоких раковин с ржой не следует оставлять тоже - преобразователю на глубину не уйти.

Ну а при эксплуатации - периодический плановый контроль и поддерживающая обработка. Сам вот пару недель назад пролил по всем скрытым полостям литр мовиля подогретого на солнышке до консистенции воды. Такое делал до этого что то 3 года тому. Единожды обработать и забыть на десятки лет не получится. Коррозия не дремлет никогда.

Сообщение отредактировал Mayor: 24 Июль 2022 - 20:52

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#20 Пользователь офлайн   Самоделкин Иконка

  • Доцент
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 113
  • Регистрация: 14 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 24 Июль 2022 - 22:08

Я, например, очень не люблю пескоструйную обработку. После пескоструйной отработки метал имеет рыхлую побитую поверхность, которая невероятно быстро окисляется, из-за этого грунтовать надо практически сразу. Кроме того, частичные вкрапления кварцевого песка остаются в металле навсегда. Применение пескоструйной отработки имеет смысл при очень большой площади обработки и немедленной грунтовке, т.е. в промышленных условиях. В условиях гаража, особенно при локальной обработке, лучше использовать вращающуюся металлическую корд-щётку Д=50 мм и оборотистую электродрель. Корд-щетка создаёт уплотнение поверхностного слоя металла, который после такой обработки очень долго не ржавеет (личное наблюдение). Использование защитных очков обязательно!!!


Изображение

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей