Форумы на www.gaz21.ru: Теоритические вопросы про ход заднего моста - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Теоритические вопросы про ход заднего моста вверх\вниз ---не рассматриваем Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   алекса Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 548
  • Регистрация: 19 Ноябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:ГАЗ-21Т ПРОДА
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 19 Февраль 2023 - 21:22

Только теория.
При повороте и перестроении, задний мост НЕМНОГО смещается в сторону, относительно оси машины.
>Так-же при езде по кочкам, задний мост, так-же НЕМНОГО смещается вперёд-назад.
--про вверх-вниз, сейчас не рассуждаем.
вопросы.--
----на какую величину мост смещается вбок, и на какую величину вперёд и назад. Относительно неподвижного авто. Понимаю, что замеры никто не производил. Поэтому, хотелось-бы услышать теоритические мысли. --Спасибо.

Сообщение отредактировал алекса: 19 Февраль 2023 - 21:25

Произвожу и продаю новодельную ткань-копию на Волгу, Победу и ГАЗ-М1. Образец вышлю бесплатно в конверте.8.9о3-75два-75-6Ч Александр в Москве
Форум ГАЗ-21
Форму ГАЗ-20

#2 Пользователь офлайн   КРОКОДИЛ ЗЕЛЁНЫЙ Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 01 Декабрь 15
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Кро
  • Автомобиль:21И 1960г, 21Р 1966г
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 20 Февраль 2023 - 16:35

-"Только теория"
Добрый день.
Теорией прицельно не занимался, но обновив свои впечатления, пролистав бортжурнал - получайте практику: в молодости я верил в "непогрешимость" новых запчастей и ставил их без профилактики, промеров и пр. подготовки. И нарвался я как раз на кардане. Старый люфтил, и что бы не возиться с заменой крестовин, решил заменить на новый (красивый, блестящий...) Проехал я на нём метров 800 - до первого лежачего, всеми "любимого друга" на котором у меня сразу вышибло заднюю крестовину. Благо не далеко отъехал, добрался своим ходом с хрустами, стуками, перекатами. Выяснилось, что новый кардан был длиннее родного на 11 мм. и зазор между фланцами кардан/мост был всего 5 мм, на что я не обратил внимания и чего явно не хватило при смещении моста вперёд/назад. Восстановив старый кардан, и уже всё замерив получил: "свободный ход в шлице" т.е. на верстаке у обоих карданов похожее 58/61 мм, установив родной (восстановленный) кардан на авто получил зазор между фланцами кардан/мост 19 мм, с чем езжу до сих пор.
О боковом смещении моста могу судить по впечатлениям от использования на задке колес от газ 69 - Я-248. С ними задний зазор внизу крыла (на загибе около брызговиков) был около 12-15 мм. и при прохождении да же не очень крутых поворотов (при скорости 40-50 км. и поднагруженной машине), колесо начинало цеплять за крыло. Осмелюсь предположить, что при прохождении более крутого поворота (под 90) и большей скорости, смещение может уйти и за 20 мм...
Как говориться выводы делайте сами

#3 Пользователь офлайн   Тоха Иконка

  • Кривые руки ломом не поправишь.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 417
  • Регистрация: 03 Сентябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск
  • Настоящее имя:Антон
  • Автомобиль:Газ-21и. 1960 г.,Шевинива 2012.
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 02 Март 2023 - 13:08

Продольное смещение можно просчитать, геометрия в помощь. Но проще замерить. Главное найти комплект достаточно упитаных друзей способных обжать подвеску до отбойников. Замерить расстояние от например чулка моста до переднего кронштейна рессоры, на обжатой подвеске и на вывешенной.
А поперечное смещение вообще только измерять. У всех машин оно свое будет поскольку зависит от упругости и состояния втулок рессоры, состояния рессор и кузова в целом и в точках крепления рессоры в частности.

#4 Пользователь офлайн   алекса Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 548
  • Регистрация: 19 Ноябрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:ГАЗ-21Т ПРОДА
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 02 Март 2023 - 14:07

Спасибо. Выяснил величину хода моста вперёд-назад.
На Волге и Победе, составляет всего 5-7мм назад и столько-же вперёд.
относительно нулевой точки. на незагруженной машине
Произвожу и продаю новодельную ткань-копию на Волгу, Победу и ГАЗ-М1. Образец вышлю бесплатно в конверте.8.9о3-75два-75-6Ч Александр в Москве
Форум ГАЗ-21
Форму ГАЗ-20

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей