Форумы на www.gaz21.ru: Детям 60-х,70-х - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (10 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Детям 60-х,70-х Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   rotorcraft Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 01 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Олег
  • Автомобиль:Газ-69А 1966 г.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Апрель 2006 - 12:37

Интересная тема и интересные воспоминания. Спасибо Roberto, что нашел статейку и открыл дискуссию.
Воспоминания нахлынули!...Хоть мемуары пиши :D .
А если очень коротко, то мое тогдашнее восприятие мира было, приблизительно, где-то между сюжетами фильмов "Доживем до понедельника" и "Розыгрыш".
Но стариком себя не считаю.
И еще. Практически все время (в СССР) я работал с молодыми ребятами. Поверьте, школьники, конца 80-х - начала 90-х, очень сильно отличаются от нынешних. Не было нынешнего цинизма и пренебрежения к традиционным нормам морали.
Что касается свободы... Бог сотворил человека свободным. Свободным от греха и порока. В то же время человеку была дана свобода выбора - служить добру или злу. Со всеми вытекающими последствиями. Сейчас, под словом свобода, в большинстве случаев, понимается свобода творить всё, что хочу! Т.е. вседозволенность. А чего хотят прочие - а, пошли они все на...!
А ведь не служить злу можно с минимумом напряжения своих сил. Надо слушать голос совести и не делать того дурного, которое просто можно не делать.
И первое дело, не воображать себя центром мироздания, о чем окружающие, как правило даже и не догадываются. Тогда не нужно будет доказывать всем свое превосходство и исключительность вызывающими поступками, а вместе с этим уйдут и ненужные потребности и сменится стиль поведения...

ЗЫ: Прошу прощения за длинную проповедь, просто навеяло :) ...

#42 Пользователь офлайн   VOV21 Иконка

  • Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 478
  • Регистрация: 30 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21С 1969 г.
  • Возраст:53
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Апрель 2006 - 18:05

Просмотр сообщенияStirlitz (28.4.2006, 10:46) писал:

Вовик, ты наивный. Если ты считаешь, что вкалывать за гроши на государство и не иметь другого выбора — это «честно», то не следует считать тех, у кого другая точка зрения и обстоятельства, прогульщиками. Вот я, к примеру, работаю дома, на компьютере. Я «прогульщик», что ли, если я не хожу на работу, а предпочитаю работать сам на себя, ради своих денег в своё удовольствие и ни с кем не советоваться, сколько и когда мне работать и работать ли вообще, сколько денег брать за свою работу и так далее. У каждого своя точка зрения — во времена крепостного права кто-то из крестьян считал, что барщина — справедливо, что помещиков надо слушаться, а смутьянов — на каторгу. Но мнения разные о честности и прогульничестве. Не надо всех под одну гребёнку.

Сейчас вон в Иране на улицу тоже просто так не выйдешь — сразу пристанут, почему не молишься Аллаху. А в Северной Корее, если где-то тебя застукают без значка с изображением Ким ир сена, то могут и в кутузку. Так что не стоит делить людей на прогульщиков и честных, арийцев и евреев, правоверных и неверных. Функция государства — чтобы на улицах было чисто и дырок в асфальте не было, ну и ещё кое-что. К сожалению, часто те, у кого власть, думают, что они имеют право указывать всем, что делать и не делать, как делать, и так далее. Но это их заблуждение.

А что бы там ни воспитывала советская именно религия, то, что последовало в 1990-е годы, вся чернуха, рекет, коррупция, гражданские войнушки — наглядно обнажило её суть. Как бы ни старались нас развратить американцы, ничего бы у них не получилось, если бы у нас не было этого изначально. За что боролись, на то и напоролись!


Понятно что у каждого своё мнение, но вкалывал я не за гроши, хоть и машину сразу не мог купить, но мог спокойно накопить на неё(мне она на тот момент была ненужна, у родителейведь есть и была 21-я), а про всё остальное особых трудностей не было, а работал я всеголишь на радиозаводе радиотехником 3 разряда(простым рабочим) и средняя зарплата у меня была 400 руб. А те кто работал дома, тоже мог не волноваться по поводу Андропова, если кого и ловили и сообщали на место работы, а если ты нигде не числишься, или на работе в курсе что у тебя домашняя работа, в чём проблема? :unsure: Поэтому я делал ударение на прогульщиках, по моему всё правильно, и тебя таковым считать нельзя. Ну это я к тому, что при СССР мне да и большинству людей жилось в сотни раз лучше чем при теперешнем дебильном режиме. В этом меня никто не переубедит. Никого не хотел обидеть. Просто после 90 года у меня была эйфория, как впрочем у всех-долой коммунизм, давай демократию. Со временем пришло понимание...
Чем круче джип — тем дальше за трактором бежать…

#43 Гость_DblPOKOJl_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 Апрель 2006 - 19:32

Просмотр сообщенияVOV21 (28.4.2006, 18:05) писал:

(простым рабочим) и средняя зарплата у меня была 400 руб.

в советском государстве, которое было как бы рабоче-крестьянским, слова "простым рабочим" звучат странно. им всегда платили больше, потому что так было положено.
попробовал бы ты "простым" инженером со средней зар.платой в 140 рублей накопить на машину.

#44 Пользователь офлайн   VOV21 Иконка

  • Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 478
  • Регистрация: 30 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21С 1969 г.
  • Возраст:53
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Апрель 2006 - 19:58

Просмотр сообщенияDblPOKOJl (28.4.2006, 18:32) писал:

в советском государстве, которое было как бы рабоче-крестьянским, слова "простым рабочим" звучат странно. им всегда платили больше, потому что так было положено.
попробовал бы ты "простым" инженером со средней зар.платой в 140 рублей накопить на машину.


Помоему переодически поднимали то инженерный состав, то рабочих. Года не помню уже, но такое бало раза четыре. Всёравно все одинаково не могут зарабатывать, и закончив училище Гражданской Авиации я должен был идти на должность инженера смены в аэропорту на 115 р., но решил пойти на завод, и это был мой выбор. Но даже при 115р., я согласен что на машину не накопишь, но будешь всегда уверен что ты не будешь голодать, всегда заплатишь за квартиру, всегда получишь мед. попощь, каждое лето без напряга поедешь если не в Крым или на Кавказ, то на базу отдыха предприятия точно, отдохнешь не 24 календарных дня, а 27 рабочих, бак будешь заправлять не за пол доллара за литр, а всего за 7 коп., с работы тебя по желанию работадателя не выгонят(как это происходит сейчас яркий пример вот буквально неделю назад выгнали помощницу нашего начальника потому как она очень часто болеет, аж три раза за год была на больничном), идя гулять по городу и имея в кармане 10 советских рублей-я чувствовал себя если не миллионером, то по крайней мере очень обеспеченным человеком, и с девушкой бы я не упал лицом в грязь, и возвращаясь домой заполночь и в мыслях небыло что сейчас нападут и отберут всё что им понравиться. Можно перечислять и перечислять не в пример сегодняшней ситуации.
И на последок я хочу всех поздравить с наступающим днем Первомая, праздником весны и советского благополучия. Всем удачи и лучшей жизни!
Чем круче джип — тем дальше за трактором бежать…

#45 Пользователь офлайн   rotorcraft Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 01 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Олег
  • Автомобиль:Газ-69А 1966 г.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Апрель 2006 - 20:08

VOV21
+1!

#46 Пользователь офлайн   VOV21 Иконка

  • Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 478
  • Регистрация: 30 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21С 1969 г.
  • Возраст:53
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Апрель 2006 - 20:18

Просмотр сообщенияG21 (28.4.2006, 19:08) писал:

VOV21
+1!



Спасибо за понимание.
Чем круче джип — тем дальше за трактором бежать…

#47 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 28 Апрель 2006 - 20:28

Просмотр сообщенияDblPOKOJl (28.4.2006, 19:32) писал:

в советском государстве, которое было как бы рабоче-крестьянским, слова "простым рабочим" звучат странно. им всегда платили больше, потому что так было положено.
попробовал бы ты "простым" инженером со средней зар.платой в 140 рублей накопить на машину.
Да уж…

Цитата

Можно перечислять и перечислять не в пример сегодняшней ситуации.
Дело ведь не в системе, а людях. Какие мы, так мы и живём. Начинать надо всегда с самого себя. Какие бы мы ни были все тут правильные, а вот я уверен, что к примеру на трассе многие из нас не задумаются ни на секунду, прежде чем опустить окно и выбросить мусор на обочину — а в результате живём в с%^че. Это только один маленький пример.

Цитата

Просто после 90 года у меня была эйфория, как впрочем у всех-долой коммунизм, давай демократию. Со временем пришло понимание...
Хоть у меня эйфория и прошла с 1991 года, но я по-прежнему очень рад переменам.

#48 Пользователь офлайн   megavox Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Настоящее имя:Андрей Куприянов
  • Автомобиль:М21И 1960
  • Возраст:42
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Апрель 2006 - 21:00

Я про свое децтво расскажу. Жили мы с родителями, бабушкой/дедушкой в однокомнатной квартире на 18 квадратах, тихий зеленый дворик, и было всем НОРМАЛЬНО. Все работали на оборонке, и на книжку откладывали, и квартиру родителям дали в 88 г. ул. пл. На книжке было 14 тысяч, жили-не тужили, не воровали, не барыжили. Машину уже тогда могли позволить, спокойно, да все ждали чего-то. Дождались 91 г. и все пошло по п.... ну, вы знаете. Ну и что сейчас... Оборонки нет, все разворовано, я инженерю (чудом по специальности), мать работала в детсаду за 1500 р, потом бросила. Отец дома работает, мобилы ремонтирует. На жизнь хватает, только уверености той уже нет, и не будет никогда. Весь СССР в Волге остался. Ну и на том спасибо.
Когда придешь домой в конце пути, свои ладони в "Волгу" опусти!

#49 Пользователь офлайн   VOV21 Иконка

  • Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 478
  • Регистрация: 30 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21С 1969 г.
  • Возраст:53
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Апрель 2006 - 21:11

Это правильно что какие мы так и живём. Мы были другими и жили невпример лучше. А раньше тоже в форточку мусор выкидывли , но при этом не устраивали разборки с оружием массового поражения :) Нужно быть как личность лучше, но немногие на это способны. Некая стадность в подсознании осталась, и поэтому каждый не хочет выглядеть белой вороной и быть просто воспитанным человеком. Окружение всёравно определяет, какое общество-так мы себя и ведём, а как ведём,то и получаем. Хороших примеров для подражания просто нет. А чтоб ты жил во времена перемен-это уже древнее проклятие. Менять можно незначительное, а в приципиальном значении-это уже беда.
Вобщем наверное надо прекращать эту дискуссию. Обменялись мнениями о годя. Игорь. Оставляю последнее слово за тобой. Рад что пообщались конструктивно и без наездов. Желаю тебе благополучия и надеюсь ты ещё приедешь в Киев и мы увидимся... наконецто. Здоровья и удачи!
Чем круче джип — тем дальше за трактором бежать…

#50 Пользователь офлайн   music-1 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 542
  • Регистрация: 17 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1968 г.в.
  • Возраст:26
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Апрель 2006 - 21:46

при советском союзе я прожил всего сесть лет,так что воспоминания довольно туманные.я скажу просто те плюсы и минусы которые есть сейчас и были тогда.ИМХО
1)в теперешней России я чувствую полную правовую и физическую незащищенность,я не нужен буду ни чиновнику ни милиционеру если со мной что-то случится.раньше такого беспредела уверен не было.были более строгие законы и для основной массы населения и чиновников вплоть да самого высшего звена они работали.
2)в теперешних средствах СМИ я вижу такое количество насилия ненорамтивной лексики,прпикрытой писком,желния сделать сенсацию,зачастую шокирующую и ужасающую на пустом месте,передачи,которые слово мораль сравняли с землей-их огромное количесво причем как на частный так и на гос. каналах.раньше телевидение было намного менее эфектным и нудным,но мой будующий ребенок мог его смотреть,а я за это не переживал бы.сейчас я не дам в моё отсуствие даже днем смотреть ему это.
3)раньше была поддержка рабочего класса,сельского хозяйства-основополагающие,стратегические отрасли могли работать и в убыток,но им давали субсидии,или просто стимулировали на работу.сейчас этого нет.где наша промышленность?кроме добывающей?сейчас токаря стало найти проблемой...
должны быть отрасли,которые контролируются государством-без них оно не сможет жыть.где наше сельское хозяйство?у нас вокруг деревни все колхозы развалились.недавно из последнего продали всех коров,а поля под дачи распродают.
4)и самое главное-чувство незащищенности и неуверенности в завтрашнем дне и стабилной зарплате сейчас привело к тому что дети-то не рождаются.продолжение рода-основа государства,без неё разговоры о любой модели почвы не имеют.а сейчас мы вымираем.а при союзе как ни крути,но прирост был.
----уже добавил:
хм...пробежал свой опус и обалдел немного...я ведь впринципе не сторонник коммунизма...
а плюс только один,но большой-сейчас я могу САМ создавать своё дело,строить свой бизнес,свое производство...может просто надо еще пару лет и всё устаканиться...

Сообщение отредактировал music-1: 28 Апрель 2006 - 21:49

Изображение

#51 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 28 Апрель 2006 - 22:10

Просмотр сообщенияVOV21 (28.4.2006, 21:11) писал:

Желаю тебе благополучия и надеюсь ты ещё приедешь в Киев и мы увидимся... наконецто. Здоровья и удачи!
:0096: Может, в Нижний вместе поедем? Вот Scherman собирался вроде.

#52 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 29 Апрель 2006 - 01:47

в советском государстве, которое было как бы рабоче-крестьянским, слова "простым рабочим" звучат странно. им всегда платили больше, потому что так было положено.
попробовал бы ты "простым" инженером со средней зар.платой в 140 рублей накопить на машину.

Ага! Кстати, запорожец знаете как проектировался? С рассчетом на то чтобы простой инженегр мог на него накопить. Каково, а? :)
Не на волгу панимаешь, не положено! А на запор! :)

Конечно при советском строе было много хорошего. Тут вам и соц защита и стабильность и т.д. А с другой стороны...
Стабильность... чего?
Ну вот например, сколько человек могло позволить себе машину? Да не важно какую, вот скажем, поставим вопрос так: мог ли бы я скажем сразу же после универа особо не напрягаясь пойти и купить себе машину ? Ну вот ту же 21-ю? Не новую конечно, ну скажем в 82-м году? А? Что, нет? :) Странно...
А тут вроде как и капиталисты злые кругом, и зарплаты не сильно большие у простых смертных, а особенно у студентов на подработке :) А тем не менее взял, сразу после диплома пошел и купил. Или еще вопрос. И заметьте, такая простота в покупке машин появилась только благодаря тому что к нам хлынул поток буржуйских машин. Если бы его не было, а ссср был бы до сих пор - уверен, с машинами до сих пор была бы анальная джопа. Ну может конечно чуть -чуть лучше было бы.
Рассмотрим другую сторону. Вот скажите, вы при совеццком союзе помните, что там было с инструментом? Ну вот электродрель можно было легко и непринужденно купить? А? А сча - пошел и тебя вв магазе разве что в жеппу не поцелуют - тока купи :) Не бразы, все же при капитализме жить приятней :)
А то что многие еще живут не оч хорошо - так это имхо устаканитцо скоро. Работать больше, искать новые возможности заработать, открыть свой бизнес в конце-концов - и все будет хорошо :)
Главное на месте сложа руки не сидеть :)

#53 Пользователь офлайн   sva Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 06 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Настоящее имя:Виталий
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Возраст:46
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Апрель 2006 - 02:12

Просмотр сообщенияmusic-1 (28.4.2006, 18:46) писал:

при советском союзе я прожил всего сесть лет,


Я пожил чуть больше и воспоминания не такие радужные :-)

1. Законы и порядок. По уголовному праву - да было гораздо лучше. Но и сейчас и тогда у кого власть - уходили от уголовной ответственности.А по гражданскому праву - меджу собой люди старались разбираться сами. А перед государством ты был никто. Объяснить это сложно - это надо почувствовать :( А так как ВСЕ было в руках государства то даже поменять бракованый телевизор - проблема. А подать в суд за то что тебе на голову упала сосулька - вообще из области фантастики.

2. По СМИ - из крайности в крайность. Сейчас нельзя смотреть из-за чернухи и низкого качества языка. Тогда просто нечего смотреть было. Худ фильм - событие!

3. По промышленности - да развалили ОЧЕНЬ много. Даже то что НЕЛЬЗЯ было разваливать. Но и то как она работала тогда - неизвестно что хуже. Это я про сельское хозяйство, строительство, ремонтные заводы (то с чем реально сталкивался)

4. Да тогда я знал на 10 лет вперед как у меня жизнь сложиться в профессиональном плане. Сейчас с этим гораздо сложнее. Но и интересней.
А дети рождаються - жизнь не остановить - и это здорово!!!

От себя накидаю полюсов и миниусов :)

- бесплатное образование, но ты ОБЯЗАН отрабатывать на СХ работах и потом по распределению.
- безоблачное детство но чтобы порабоать летом нужно справка что отработал летнюю практику в школе и РАЗРЕШЕНИЕ от ГорОНО (проверено лично)
- бесплатные путевки - но далеко не всем и не туда куда хочешь, а куда ДАДУТ.
- бесплатные кружки и секции - хочешь не хочешь а тебя все равно охватят - это действительно было здорово!

Что-то тогда было лучше, что-то сейчас. Просто мы из крайности в крайность кидаемся.

#54 Гость_DblPOKOJl_*

  • Группа: Гости

Отправлено 29 Апрель 2006 - 09:21

да, хочу ещё вставить своё замечание.
то, что раньше "всё было хорошо", во многом заслуга пропаганды и замалчивания фактов.
это как, например, миф о том, что в СССР не было наркомании.
а моя мама в 80ом году оказалась понятым при изъятии партии наркотиков...
только в газете об этом почему-то не написали :D

Сообщение отредактировал DblPOKOJl: 29 Апрель 2006 - 09:23


#55 Пользователь офлайн   megavox Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Настоящее имя:Андрей Куприянов
  • Автомобиль:М21И 1960
  • Возраст:42
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 29 Апрель 2006 - 11:57

Просмотр сообщенияNapalm (28.4.2006, 22:47) писал:

Вот скажите, вы при совеццком союзе помните, что там было с инструментом? Ну вот электродрель можно было легко и непринужденно купить? А? А сча - пошел и тебя вв магазе разве что в жеппу не поцелуют - тока купи :) Не бразы, все же при капитализме жить приятней :)
А то что многие еще живут не оч хорошо - так это имхо устаканитцо скоро. Работать больше, искать новые возможности заработать, открыть свой бизнес в конце-концов - и все будет хорошо :)
Главное на месте сложа руки не сидеть :)

Напалм, умничко! Только вот почему-то дрели и ключи гаечные у меня с времен СССР все еще в строю. В эпоху потребеления (в коей мы живем) выгодно втулять всякое гамно, и чем чаще оно ломаеццо, тем больше ты будешь ходить в магазин! Ты ВНИМАТЕЛЬНО смотри - что продают ? УТИЛЬ, хлам! Открыть свой бизнес - хехе, наивный. Где бабло ??? Кредиты - грабительские, а на деревьях баксы не растут. У меня папа (в отличие от некоторых) столько не наворовал, чтоб бизнес поднять. у нас в городке, читай, все крупные предприниматели в свое время раскрутились на том, что продавали спернутое с заводов, на нелегальном обороте спирта, бензина, леса и т.п. Это капитализм ? Это дикий базарный строй, кто успел, тот и съел.
Когда придешь домой в конце пути, свои ладони в "Волгу" опусти!

#56 Пользователь офлайн   Jeans Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 367
  • Регистрация: 17 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Калининград
  • Настоящее имя:Женя
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Апрель 2006 - 12:08

Да круто. мы в детстве тоже шалили. кроме свинца, любимой забовой было плавление битума. А еще военный городок вносил свою специфику - город мог иметь маскировку дымом, когда мы разжигая на пустырях дымшашку корабельную (ворованную или обменяную у матросов на батины сигареты) забывали сделать поправку на ветер...

#57 Пользователь офлайн   odessa Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 05 Ноябрь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 29 Апрель 2006 - 12:37

Даа...вся наркомания начиналась с безвинного покуривания плана. В 70-80г. вся Одесская и Николаевская области были засеяны канопляными полями. В конце августа и в начали сентября начинался сезон. В Колосовку в Веселиново и Трекраты на мацанку и за планом спокойно съезжалось пол Одессы. Боялись только деривенских быков, но потом и их к этому приобщили, и готовый товар с успехом выменивали на поношеные джинсы. А потом по вечерам в сквериках такой духман стоял и дикое ржание и, что самое интересное менты по началу не догоняли. Тебя могли тормознуть на кармане с шаром плана, а ты мог отмазатся скзав, что это корм для рыбок или прянность для бабушки... да-да ведь тогдашний план пах как какая-то прянность, не то-что ныняшняя молодеж курит веники.

#58 Пользователь офлайн   Nick Iron Иконка

  • чиновнег
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 264
  • Регистрация: 23 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Жулебино ЮВАО
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ М-21В 1958\2007, ТоЁта камри с рогами
  • Телефон:+7 916 26О6ООО
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 29 Апрель 2006 - 13:21

Штирлиц, ты же модератор, организуй пожалуйсто голосование в данном топике.

Кому какой строй ближе? Старый, новый или оба гомно? Что нибудь в этом роде статистику поглядеть хоцца.


В ваще споре с ВОВ21, я на его стороне к примеру.
Изображение

#59 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 29 Апрель 2006 - 13:34

Просмотр сообщенияsva (29.4.2006, 2:12) писал:

Что-то тогда было лучше, что-то сейчас. Просто мы из крайности в крайность кидаемся.
Мудрое замечание. К сожалению у многих есть черта представлять всё, что было раньше в радужном свете. Никто не говорит, что раньше всё было плохо. Но и хорошего было не так много, как хочется верить.

Просмотр сообщенияDblPOKOJl (29.4.2006, 9:21) писал:

то, что раньше "всё было хорошо", во многом заслуга пропаганды и замалчивания фактов.
Ебстественно. Если бы простые граждане знали КАЖДЫЙ негативный факт (если бы тогда журналистам было позволено раскапывать самую маленькую кучку г… в пределах видимости), то уверен, сейчас многие не считали бы, что раньше всё было хорошо. С другой стороны, если бы в наше время замалчивали всё негативное, то достаточно выйти на улицу и посмотреть сколько машин вокруг, зайти в любой универсам и посмотреть на это изобилие — и трудно даже будет сказать, что раньше было лучше.

Просмотр сообщенияNapalm (29.4.2006, 1:47) писал:

Конечно при советском строе было много хорошего. Тут вам и соц защита и стабильность и т.д. А с другой стороны...
Стабильность... чего?
Стабильность нищеты. Все одинаково бедные, концы с концами сводят, но не более того. Стабильно есть, что пожрать и чем заплатить за квартиру, а то что там кто-то в библии ещё сказал, что не хлебом единым жив человек — происки попов (религия — опиум для народа). Я считаю, что в советское время была иная система распределения ценностей. Ценностей было примерно так же, может даже и меньше, чем сейчас. Просто поскольку всем заправляло государство, оно потоки средств направляло на соцобеспечение, зарплаты (а на это много не надо, и держать их стабильными несложно при их размере), огромные средства шли на оборону, огромные — на содержание паразитов-функционеров (которые если бы жили на одну зарплату, то наверняка бы повесились от нищеты и безысходности — думаю, мы никогда не узнаем, СКОЛЬКО средств было переведено в 1970-80 годы на частные банковские счета в Швейцарии, но то что огромные средства были в распоряжении высокопоставленных чиновников и над ними было мало контроля — это факт), и огромные средства РАЗБАЗАРИВАЛИСЬ налево и направо, например на помощь всяким т.н. развивающимся, а на самом деле вечно недоразвитым странам. Неудивительно, что это привело к краху. Сейчас нет уравниловки, и каждый получает столько, сколько сумел заработать — и в то время как лентяям и бездельникам приходится несладко (привыкли, что зарплата идёт всегда, как бы он ни работал, хоть просто просиживал штаны на работе), но работящие, целеустремлённые и серьёзные люди могут заработать сколько угодно. И это радует…

Просмотр сообщенияNick Iron (29.4.2006, 13:21) писал:

Штирлиц, ты же модератор, организуй пожалуйсто голосование в данном топике.
Во-первых, это невозможно (надо начинать новую ветку), во-вторых это лишне. Это не по теме исходного сообщения, и не хочется начинать делиться на красных и белых, зелёных и голубых. Мы все свои.

#60 Пользователь офлайн   ИКС (iks00x) Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 668
  • Регистрация: 03 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Настоящее имя:Крылов Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 29 Апрель 2006 - 13:56

Честно говоря не понимаю как мона не видеть очевидного,как можно закрывать глаза на то уродство коим был соц. срой... Да все ходили строем,в связи с чем был относительный порядок на улицах и в законах...но законы эти были далеко не для всех... А что разве не было коррупции на всех уровнях общества,разве не брали взятки все служащие,или не воровали с предприятий?...А помните это пресловутое"достать по блату",а унизительные очереди за продуктами итд... А замена крупных купюр,когда все накопления граждан были попросту украдены...(а более раннем периоде СССР я не говорю) Всё было завуалировано...и если нужно было любого человека убирали тем или иным способом...и никто ничего бы не доказал...

Вощим люди,не врите себе! И не позволяйте собой играть,на своих чувствах связанных с вечно радужным и наивным детством...

ЗЫ:А беспредел и бардак это всё из "коммунизма"...там корни... Социализм был утопией,неестественной системой,а значит УРОДСТВОМ....
Я думаю что не нужно всё под одну гребёнку...везде можно найти плюсы и минусы... А цинизм...он не только России касается...он везде присутствует...и глобализация этому очень способствует,потому как ценности человека начинаются с его семьи,города,страны...и когда эти ценности нивелируются остаётся....ничего не остаётся...
И вэтом плане нашей стране досталось по полной...сначала коммунисты уничтожили культуру,традиции хранившиеся веками...теперь западная пропаганда...
..."Будь что будет,что было есть!"...

  • (10 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей