Форумы на www.gaz21.ru: Чем шприцевать карданные крестовины? - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чем шприцевать карданные крестовины? Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Jeans Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 367
  • Регистрация: 17 Январь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Калининград
  • Настоящее имя:Женя
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 31 Январь 2006 - 00:48

есть хорошая смазка аналог шруса и литола называется МС-1000 делает ее та фирма что и РиМет или Ресурс. Серая, на вид чуть жиже шруса, но главноее ее свойство - она металлоплакирующая. то есть востанавливает геометрию изношенных деталей (влова не мои - производителя) Где-то в ветке про подвеску кто-то писал о огромных межсервисных пробегах при ее применении. В крестовины самое то 158-я. Так написано в книге "Химики-автолюбителям" за 1992. вообще книжка толковая, советую. Много всего и по маслам и по тормозухе и по антикорам. Вот только данным уже более 10 лет, Хотя и самой молодой 21-й летом уже 35...
Кстати если интересно могу сходить г гараж глянуть этикетку от МС-100. переписать применяемость и т. д.

#22 Гость_Игорь и Петр_*

  • Группа: Гости

Отправлено 26 Февраль 2006 - 22:54

Интересный факт:
современные руководства по обслуживанию УАЗиков (крестовины те же, что в ГАЗ-21) рекомендуют смазывать крестовины только ЛИТОЛОМ!
ИМХО , противоречия с указаниями Волговских инструкций 30-40 летней давности использовать для этих целей ТОЛЬКО трансмиссионные масла нет - все же ЛИТОЛ и тем более ШРУС принципиально другие, почти современные смазки в сравнении с солидолом тех лет, они не высыхают, не боятся воды, имеют высокую температуру плавления.

#23 Пользователь офлайн   Таргитай Иконка

  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 737
  • Регистрация: 04 Февраль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 26 Февраль 2006 - 23:05

Просмотр сообщенияИгорь и Петр (26.2.2006, 22:54) писал:

Интересный факт:
современные руководства по обслуживанию УАЗиков (крестовины те же, что в ГАЗ-21) рекомендуют смазывать крестовины только ЛИТОЛОМ!
ИМХО , противоречия с указаниями Волговских инструкций 30-40 летней давности использовать для этих целей ТОЛЬКО трансмиссионные масла нет - все же ЛИТОЛ и тем более ШРУС принципиально другие, почти современные смазки в сравнении с солидолом тех лет, они не высыхают, не боятся воды, имеют высокую температуру плавления.

Заменить ЛИТОЛ 158-й в крестовинах - только выгода! Всё же 158-я предназначена для более тяжелых условий эксплуатации...
Помню, по лени на ВАЗе своем заложил как-то ЛИТОЛ вместо 158-й при замене крестовины... Пробегала неделю... Новая бегает ужо пять годиков(на сей раз собирал с 158-й).

#24 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 26 Февраль 2006 - 23:44

Я тоже как-то смазал литолом.
Проездил год, правда крестовина аж развалилась, у нее одна чашка вообще выкрошилась. Но я и на такой проездил всю зиму и половину весны, пока не поменял. Причем никаких негативных выражений сломанная крестовина не подавала.

Смазывайте трансмиссионкой и проблем не будет.

#25 Пользователь офлайн   Andrej M Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 06 Апрель 06
  • Поблагодарили: 0
  • Город:МСК
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 14 Апрель 2006 - 18:03

В выходные шприцевал шарнирные соединения передней подвески и рулевых тяг солидолом. Увлекся так, что с дуру этой густой смазкой прошприцевал передний и задний шарниры. В передний вал, точнее во 2-ой шарнир, который расположен ближе к заднему шарниру кард. вала, засадил приличное кол-во смазки.

Пролистывая мануал с ужасом для себя сегодня обнаружил, что карданный и промежуточный ВАЛ нужно смазывать ТОЛЬКО жидким маслом, а не как в моем случае густой смазкой.

ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, что грозит? И стоит ли сейчас заливать в те шарниры жидкое масло.

Заранее благодарю!

#26 Пользователь офлайн   Таргитай Иконка

  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 737
  • Регистрация: 04 Февраль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 14 Апрель 2006 - 21:55

Не знаю, кто как, а я на твоем месте сделал так: взял смазку №158 (синяя, для карданных шарниров) и по максимуму прокачал бы ею все крестовины. Да, она густая, но предназначена специально для игольчатых подшипников кардана. Жидкая смазка может не выдавить солидол из узла. Удачи!

#27 Пользователь офлайн   Saab Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Автомобиль:ГАЗ-21И
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Апрель 2006 - 08:14

Не забивай голову. Маж их трансмиссионкой современной или моторным маслом и забудь о них. Свой положенный ресурс отходят. А даже если развалятся то не почувствуеш. У меня крестовина что у моста вообще развалилась, повысыпались иголки и вилки свободно в чашках болтались. Я так и ездил и никаких негативный проявления, потом поменял.

#28 Гость_Игорь и Петр_*

  • Группа: Гости

Отправлено 15 Апрель 2006 - 08:41

Солидолу в карданных шарнирах точно не место, как, пожалуй, учитывая его склонность к высыханию - закоксовыванию и "вымываемость" водой, и в других узлах. А Литол и ШРУС (хотя с этим не все согласны, но тем не менее...) использую на ГАЗ-69 в крестовинах четвертый год без видимых отрицательных последствий. Кстати, манулы по УАЗ представляют Литол как основную смазку и для крестовин.
Лучше пересмазать, постаравшись по возможности выдавить солидол другой смазкой.

#29 Гость_МishaL_*

  • Группа: Гости

Отправлено 03 Декабрь 2006 - 23:06

Сейчас есть специальная смазка - Фиол-2У
Это - литиевая смазка с содерж. дисульфида молибдена 5%.Для подшипников крестовин карданной передачи.

Есть ещё Фиол-1, Фиол-2, Фиол-3 Это многоцелевые литиевые смазки. Отличаются степенью вязкости.Фиол-3 посвойствам близок к Литолу-24, у Фиола-2 вязкость меньше,Фиол-1 еще менее вязкая.Фиол-1 для рулевого механизма переднеприводных а/машин. Мин. рабочая температура: -40*,максимальная: +120*.

Смазка -158- литиевая на основе фталоцианина меди, который придает характерный синий цвет. Вредно действует на кожу! Для подшипников качения инаиболее оптимальна для подшипников крестовин карданной передачи. Имеет плохие низкотемпературные свойства из-за наличия в своем составе густого масла МС-20. Мин. рабочая температура: -30*, максимальная: +90*.

А,смазка ШРУС-4- тоже,литиевая смазка с содерж. дисульфида молибдена , но не менее 10%.Для шарниров равных угловых скоростей передних колес(применение другой смазки недопустимо),направляющих пальцев суппорта передних тормозов.

Вообщем, вывод:лучше всего Фиол-2У или 158-я

Сообщение отредактировал МishaL: 03 Декабрь 2006 - 23:07


#30 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 234
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 11:18

Просмотр сообщенияWlad402 (22 Март 2005 - 20:37) писал:

,бери с индексом 140,т к вязкость нигрола примерно этому соответствует,


Старый добрый нигрол 4002-53 и гипоидное масло 4003-53 были гуще. При переводе их показателей вязкости в шкалу САЕ получается порядка 230-260.

Но за неимением вышеуказанного тоже шприцую 140, так как гуще не встречается.

Сообщение отредактировал Mayor: 03 Октябрь 2011 - 11:19

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#31 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 17 Июль 2012 - 21:05

При низких температурах несравненно гуще. Вот для шприцевания эти масла очень хороши.

Просмотр сообщенияТаргитай сказал:

Помню, по лени на ВАЗе своем заложил как-то ЛИТОЛ вместо 158-й при замене крестовины... Пробегала неделю... Новая бегает ужо пять годиков(на сей раз собирал с 158-й).

Вряд ли это из-за Литола..... Разве что если песок насыпать.

#32 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 234
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 18 Июль 2012 - 13:08

В последнее время стал обращать внимание что всё таки 140 по нашей жаре для кардана маловато. Буквально если в былые времена смазывая гипоидным, позволял себе это делать раз в 5-6 тыс км, то в последнее время когда вдруг в течении 2-3 лет сменил три крестовины из которых 2 у моста, чуть призадкмался таки. Так вот после пробега в две три тысячи приходится делать не менее 5-7 качков шприцем, после чего только начинает течь. Впечатление что крестовина внутри пуста. Соглашусь что сальники на ней не ахти. Но с гипоидным так не было. Да и пятна на днище вокруг крестовин стали как то ярче ( мазать наверное чаще стал - крестовины менять неохота). Вот нарыл нечто под названием НИГРОЛ написанное маркером на пластиковой бутылке. Ощутимо гуще чем 140, черный и воняет почти тухлятиной. Закачал в крестовины. Поглядим.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#33 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 19 Июль 2012 - 07:38

И правильно. Для шприцевания действительно лучше масел не найти. 140 при обычных температурах слишком текуча.

#34 Пользователь офлайн   Тихий_Дон Иконка

  • Сталинист
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Временные модераторы
  • Сообщений: 881
  • Регистрация: 19 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница/Киев, но переехал в Ленинград
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л, октябрь 1962г., М-20 середина 1955г.
  • Телефон:+38O6743O1O15
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 19 Июль 2012 - 08:32

Просмотр сообщенияMayor (18 Июль 2012 - 13:08) писал:

Вот нарыл нечто под названием НИГРОЛ написанное маркером на пластиковой бутылке. Ощутимо гуще чем 140, черный и воняет почти тухлятиной. Закачал в крестовины. Поглядим.

Ну зачем же такое делать?
"Нечто под названием "Нигрол"" продаётся на заправках в пластмассовых банках, и это фактически отходы нефтепромышленности. Старая гипоидная по свойствам работы в сильнонагруженных передачах соответствовала классу GL-5! А нигрол по этим нормам соответствует GL-1. Ещё раз подытожу, нигрол - это не смазка, а некие отходы.

И ведь смысла никакого нет его применять, с учётом того, что есть более совершенные смазки для этих целей с нужной нам вязкостью. 158-я для крестовин - самое оно, лучше неё только Фиол-2У (если найдёте). 158-я есть в любом ларьке.

Цитата

И правильно


Я в шоке.

#35 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 19 Июль 2012 - 12:16

Просмотр сообщенияТихий_Дон (19 Июль 2012 - 09:32) писал:

Ну зачем же такое делать?
"Нечто под названием "Нигрол"" продаётся на заправках в пластмассовых банках, и это фактически отходы нефтепромышленности. Старая гипоидная по свойствам работы в сильнонагруженных передачах соответствовала классу GL-5! А нигрол по этим нормам соответствует GL-1. Ещё раз подытожу, нигрол - это не смазка, а некие отходы.

Насчёт нигрола я всегда говорил, что против заливания его в мост. Категорически. Для шприцевания он действительно хорош. Только я не отходы имел в виду, естественно. Если с этой точки зрения смотреть, то и эта смазка, что сейчас продаётся под №158, тоже никакая не 158, а подсиненные отходы.

#36 Пользователь офлайн   Тихий_Дон Иконка

  • Сталинист
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Временные модераторы
  • Сообщений: 881
  • Регистрация: 19 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница/Киев, но переехал в Ленинград
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л, октябрь 1962г., М-20 середина 1955г.
  • Телефон:+38O6743O1O15
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 19 Июль 2012 - 14:29

Михаил Алексеевич! Если сказать иначе то, что я уже сказал, то получится следующее: нигрол является низкосортным неочищенным маслом, получающимся из продуктов переработки нефти. Это я специально написал, раз вам не нравится выражение "отходы". Согласно классификации, он создаёт самый низкий уровень прочности масляной плёнки на трущихся поверхностях. Вот смотрите в советском ещё ГОСТ 17479.2–85 группы эксплуатационных свойств масел.

Производитель рекомендует заливать в крестовины масло одной из самых высоких групп свойств (ТМ-5, а именно старое советское гипоидное), Майор легко меняет это масло на самое низкосортное (ТМ-1). И ведь не от безысходности - другие смазки, рекомендуемые производителями крестовин, и однозначно подходящие - свободно имеются в продаже (158я, может Фиол-2У можно найти). Как в таких условиях не оценить этот совет (Нигрол) как вредный?

#37 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 19 Июль 2012 - 15:22

Дорогой Тихий_Дон! Нигрол как таковой, был снят с призводства ещё в советские времена, лет, наверное, сорок назад. Я это помню. То, что потом называли нигролом, это был вовсе не нигрол. То же масло 4002-53, которое было также вязким, так иногда называли. Да и вообще, любую трансмиссионную смазку тоже. Иногда и гипоидом их называли. Вот такими маслами можно шприцевать подвеску и карданные шарниры. А то, что сейчас называют нигролом... Это уже я извиняюсь. Это уж точно отходы... Никогда в жизни такое не применю. Кстати, в книге по ГАЗ-21 1962 года для смазки крестовин рекомендовано масло автомобильное трансмиссионное, ГОСТ 3781-53. А не гипоидное 4003-53. Вот это " масло автомобильное трансимссионное, ГОСТ 3781-53" и есть нигрол. Впрочем, споры на эту тему лишены смысла, ибо, как я уже говорил, нигролы как таковые сняты с производства ещё во времена моей молодости. И то же масло 4002-53, в общем-то, неплохое и вполне подходящее для шприцевания, тоже не найти уже. Хотя возможно встретить ещё канистрочки с названиями ТАП-15В и ТАД-17И, и даже более экзотическими. Но это уже явно не те масла. А безвестная гуща, называемая нигролом... Ладно, не буду повторяться, много раз уже говорил.
Кстати, в моих крестовинах сохранилась родная настоящая смазка №158. Крестовины в отличном состоянии. И то, чт осейчас продаётся под названием "смазка №158" тоже, мягко говоря, доверия не внушает. Долго ли обычный солидол подсинить... В наше время...
Да, если угодно, то, возможно, я поспешил одобрить действия уважаемого мною пользователя Mayor. Если это современные отходы, то лучше не применять, конечно.

#38 Пользователь офлайн   dr.Di Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 209
  • Регистрация: 07 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лесной
  • Настоящее имя:Павел
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 года, ГАЗ 3110 2002 года
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 19 Июль 2012 - 16:53

А что скажете по поводу МС-20?
Кто не был глуп, тот не был молод.

#39 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 19 Июль 2012 - 17:09

Вы имеете в виду, что смазка №158 изготовлена на его основе?

#40 Пользователь офлайн   dr.Di Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 209
  • Регистрация: 07 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лесной
  • Настоящее имя:Павел
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 года, ГАЗ 3110 2002 года
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 19 Июль 2012 - 17:10

Нет, просто есть возможность брать такое масло без особых проблем
Кто не был глуп, тот не был молод.

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей