Форумы на www.gaz21.ru: Чем шприцевать карданные крестовины? - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чем шприцевать карданные крестовины? Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 19 Июль 2012 - 17:14

Насчёт МС-20 не знаю, но авиационные масла МК-22, МС-24 и МС-14 рекомендовалось в качестве основного для коробок передач МАЗ-200. А также для спирально-конических главных передач Москвича-407 в качестве заменителя после гипоидного. Сам читал в книге, могу показать. А вот нигрол туда лить не рекомендовали.

Сообщение отредактировал Михаил Алексеевич: 19 Июль 2012 - 17:14


#42 Пользователь офлайн   dr.Di Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 209
  • Регистрация: 07 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лесной
  • Настоящее имя:Павел
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 года, ГАЗ 3110 2002 года
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 19 Июль 2012 - 17:21

Я не про коробку, поймите правильно, просто этим маслом (МС -20, МС -20 с буквами) у моих друзей в автоколонне шприцуют всё подряд и льют это масло даже в подшипники катков ГТТ (гусеничных транспортеров). ну и мне они (мои друзья) рекомендовали это масло и принесли так сказать пару ведер. И что с ним делать? В смысле маслом. :)

Сообщение отредактировал dr.Di: 19 Июль 2012 - 17:21

Кто не был глуп, тот не был молод.

#43 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 19 Июль 2012 - 17:29

Да не знаю, честно говоря... Заливать никуда не советую. А шприцевать... Может, и можно.

#44 Пользователь офлайн   Тихий_Дон Иконка

  • Сталинист
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Временные модераторы
  • Сообщений: 881
  • Регистрация: 19 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница/Киев, но переехал в Ленинград
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л, октябрь 1962г., М-20 середина 1955г.
  • Телефон:+38O6743O1O15
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 19 Июль 2012 - 21:00

Просмотр сообщенияdr.Di (19 Июль 2012 - 17:21) писал:

Я не про коробку, поймите правильно, просто этим маслом (МС -20, МС -20 с буквами) у моих друзей в автоколонне шприцуют всё подряд

МС-20 вживую не видел, а МС-1000 есть у меня, хотя и трудно найти его в продаже. Так вот МС-1000 по консистенции - самое оно, напоминает Литол. По смазывающим свойствам с головой удовлетворяет наши требования (наши - значит автомобильные, т.к. масло, вообще-то, авиационное), т.к. предназначено для сверхсильнонагруженных узлов в авиации, а там требования в 1000 раз жёстче, чем у нас. Ходит также баян (слух), что эти смазки настолько хорошо создают плёнку на трущихся поверхностях, что если применять МС-1000 в подшипниках ступиц, то ступицы становятся вечными, ходят по 5 ресурсов. Не знаю, не проверял. Но отзывы все положительные.

Поэтому мне вот любопытно, а какой консистенции МС-20? Если типа литоловской - то я даже специально его поискал бы.

А вот уже прочитал:

Цитата

Масла относятся к группе А. Предназначены для дизелей старых моделей, работающих на топливах с небольшим содержанием серы. Масло МС-20 (ГОСТ 21743-76) - имеет специальную очистку, высокую вязкость, высокую смазочную способность, не агрессивно к металлам, сплавам. Применяют в поршневых двигателях самолетов.

Выходит, что это жидкое масло. Не смазка. Не стоит им шприцевать - вытечет, как и нигрол.

Сообщение отредактировал Тихий_Дон: 19 Июль 2012 - 21:05


#45 Пользователь офлайн   Михаил Алексеевич Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10 043
  • Регистрация: 14 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 20 Июль 2012 - 06:27

Интересно... МС-1000 мне не попадалась. Но это не масло вроде, а консистентная смазка. Да и не авиационная, как я смотрю. А отзывы бывают и разные. Вот, например http://airsoftgun.ru...t=6772&start=20 Не знаю, я импортную применяю. А МС-20 я в молодости добавлял в обычное масло. Для повышения вязкости. Оно жиже, чем нигрол. Шприцевать, в общем-то, можно, только нужно делать это часто.

#46 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 234
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 07:50

Просмотр сообщенияMayor (18 Июль 2012 - 14:08) писал:

В последнее время стал обращать внимание что всё таки 140 по нашей жаре для кардана маловато. Буквально если в былые времена смазывая гипоидным, позволял себе это делать раз в 5-6 тыс км, то в последнее время когда вдруг в течении 2-3 лет сменил три крестовины из которых 2 у моста, чуть призадкмался таки. Так вот после пробега в две три тысячи приходится делать не менее 5-7 качков шприцем, после чего только начинает течь. Впечатление что крестовина внутри пуста. Соглашусь что сальники на ней не ахти. Но с гипоидным так не было. Да и пятна на днище вокруг крестовин стали как то ярче ( мазать наверное чаще стал - крестовины менять неохота). Вот нарыл нечто под названием НИГРОЛ написанное маркером на пластиковой бутылке. Ощутимо гуще чем 140, черный и воняет почти тухлятиной. Закачал в крестовины. Поглядим.


Ещё наблюдение. Нарыл таки литр старого доброго гипоидного маслица. Даже на глаз его густота ни в какое сравнение с тем что обозначено как САЕ-140. Очень и очень ощутимо гуще. Так вот буквально за неделю до того промазанные 140 крестовины стал мазать им. Так вот впечатление такое что мазал практически сухие крестовины… то есть выглядело как смазываем после скажем 5 а то и 10 тыс пробега - делаешь 5-6 качков и только потом начинает вытекать. Причем не заметил чтобы сперва вытекло жидкое и гораздо более светлое на глаз масло пробегавшее там ну от силы 2-3 сотни км. И это не только в крестовинах с современными сальниками но и в той что ещё с клапаном - где сальники стоят наеборот. То есть подозреваю что масло САЕ 140 для крестовин имеет недостаточную вязкость и под действием центробежных сил быстро их покидает…

Ну ещё впихнул в это масло тефлоновой присадки от ФОРУМ заточенной под трансмиссионку… но это так - деталь.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#47 Пользователь офлайн   Andruha2121 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 356
  • Регистрация: 03 Ноябрь 11
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:газ 21 1968г.в., газ 24 1977г.в., патриот акпп
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 09:03

У ликви моли например, есть литиевая, типа солидола, специально для крестовин и иголчатых подшипников.

#48 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 234
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 09:17

Понятно. Это повидимому некий аналог 158 заточенной под это же... Надо будет подумать по этому поводу.

Сообщение отредактировал Mayor: 14 Сентябрь 2016 - 09:18

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#49 Пользователь офлайн   tehnik Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 664
  • Регистрация: 22 Май 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:спб
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:газ 21
  • Телефон:921 7семь99 четыре21
  • Возраст:60
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 10:43

Адиль! Для крестовин и подобного использую пластичные смазки типа Литол. За 500т.км на Паджере менял крестовины ТОЛЬКО переднего кардана. Причина в том что полным приводом пользовался крайне редко и даже зимой. А вот как менять крестовины заднего кардана НЕ ЗНАЮ! :lol: Шприцевал в те далекие 90 Литол-24. Шприцевал все: и шаровые и рулевые и кардан-крестовины. К передним крестовинам могу добавить замену всего одного рулевого наконечника. :D

#50 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 234
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 13:03

Просмотр сообщенияtehnik (14 Сентябрь 2016 - 11:43) писал:

Адиль! Для крестовин и подобного использую пластичные смазки типа Литол. За 500т.км на Паджере менял крестовины ТОЛЬКО переднего кардана.


Да. вот на УАЗ форуме только о ЛИТОЛе практически и говорят... ну и 158... о трансмиссионке ни слова...
А у меня одна из крестовин, что посередине... подозреваю что родная. Она с клапаном и как минимум за последние 600 тыс я поручиться могу что её не трогал. Меняли ли её до меня... история умалчивает. И если нет то ей лимон и 50 тыс уже теперь. Крестовину что у ручника менял сам. И там была тоже родная с клапаном ... и если до меня не трогали то она что то 800 тыс продержалась. А вот у моста... за последние лет 8 сменил трижды... и когда менял впервые то там не родная была а из новых - без клапана. И все эти годы мазалось всё это только гипоидной смазкой. И только последние годы туда попадала 140.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#51 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 234
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 08:09

Опять у моста крестовина накрылась. Причем как понимаю жаловаться она начала ещё в начале лета. И всего то года 3 и что то 40 тыс. Уж и мазал и полез недавно устранять осевые люфты постановкой более толстых стопорных колец... разборка показала ТРОМБ. И это при том что консервационную смазку тщательно вроде тогда удалил. НО. Эт не всё. Тогда ещё покупал 2 крестовины. Одна лежала в запасе в упаковке. Стал её от смазки очищать - снял чашки и гвоздем шуровать выталкивая смазку из каналов... выяснилось что недосверлена она :blink: :angry: Попарно под 90 расположенные шипы связаны а меж собой нет. И ведь не просверлишь - каленая. В обчем пришлось ковылять к магазу и покупать ще одну. Отмыл, продул собрал. Стал мазать другие. Та что у КПП сменена мною давно. Посмотрел статистику ... еле нашел - 1998 год. Пробег более 300 тыс. Показалось что смазка из одного не выходит. Разобрал - всё норм. Шипы красиво матовые, смазка на месте. Промыл собрал всё обратно. Всё чинно и мягко работает. Вибраций итп нет. НО. Всерьёз задумался о ЗМ. Претензий к нему нет... пока. Но люфт по грязеотражателю 20мм да пробег 1млн и 50 тыс наводят на мысли. Даже присмотрел на разборке мост 24 и разукомплектованный без полуосей 21. Думаю взять и сбацать на замену из них один... чтобы при отказе было на что быстро сменить.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#52 Пользователь офлайн   Самоделкин Иконка

  • Доцент
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 103
  • Регистрация: 14 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 09 Июль 2018 - 00:48

Каким маслом или смазкой лучше наполнять подшипники крестовин карданных шарниров “Волги”? Отвечают специалисты Управления конструкторских и экспериментальных работ горьковского автозавода.
В карданных валах автомобилей ГАЗ-21, ГАЗ-24 и других машин горьковского автозавода использованы шарниры с проточной системой смазки. При сборке на заводе каждый подшипник крестовины наполняют до середины - по высоте иголок маслом МС-20 или МК-22. Этого запаса при надлежащей герметичности шарниров хватает на весь период обкатки узла, длящийся около 10 тысяч километров. После этого пробега допустимо смазывать узел и другими жидкими трансмиссионными автомобильными маслами.
Периодичность пополнения смазки - 10 тысяч километров. Нагнетают масло в шарнир через масленку. Если на крестовине кроме масленки есть еще и клапан, то масло нагнетают плавно до выхода его из клапана. В том случае, когда на машине стоят крестовины без клапанов, масло нагнетают энергично до выхода его через все четыре уплотнения подшипников. Бывает, что на новых шарнирах масло не выходит через уплотнения, тогда смазывание откладывают до пробега 20-25 тысяч, а впоследствии повторяют его через 10-12 тысяч километров.
По данным заводских исследований, применение солидолов для смазки подшипников приводит к образованию сгустков и пробок в каналах крестовин. Разовое заполнение подшипников смазкой №158 не обеспечивает достаточной долговечности шарниров и поэтому не рекомендуется. Как исключение, консистентные смазки можно применять для заполнения карданных шарниров с сильно изношенными уплотнениями, не удерживающими в течение 10 тысяч километров жидкое масло. Но долговечность таких шарниров будет значительно ниже, чем у герметичных, заполненных трансмиссионным маслом. При замене крестовины новые подшипники следует тщательно отмыть от консервационной смазки и заполнить маслом как при заводской сборке.

Журнал "За рулем" №9, 1981 г.

#53 Пользователь офлайн   Самоделкин Иконка

  • Доцент
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 103
  • Регистрация: 14 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Август 2018 - 01:34

На "Волгу" заводом рекомендованы крестовины, выпускаемые в Нижнем Новгороде, с иглами диаметром 2 мм (усиленные, так как больше точек опоры). Эти крестовины имеют полноценные сальники, так как рассчитаны на трансмиссионное масло 75W-140, и очень длительный, до 500000 км, срок службы, так как масло GL-5 обладает мощными противозадирными свойствами и практически полностью предотвращает питтинг. При условии шприцевания каждые 12000 км.Также выпускаются крестовины с иглами диаметром 3 мм. Эти крестовины имеют простые уплотнительные резиновые колечки, вместо сальников, так как рассчитаны на консистентную смазку №158, закладываемую на весь срок службы крестовины. Срок службы таких крестовин небольшой, до 60000 км. Смазывать такие крестовины трансмиссионное маслом нельзя, так как оно быстро вытечет из них.

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей