Форумы на www.gaz21.ru: Как пробить забившиеся каналы при шприцевании? - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как пробить забившиеся каналы при шприцевании? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 23 Март 2005 - 00:26

Собстно меня еще со времен покупки мучает проблема - прошлый хозяин похоже был шырлотаном и не шприцевал подвеску. грр.
:evil: :x
А может шприцевал гогном каким-нить.
Осенью когда я ее шприцевал, мне удалось пробить все, кроме трех точек - там ваще нивкакую. И вот сейчас тоже самое.
И еще проблемка - когда шприцую шкворня - там из верхней щели литол лезет, а из нижней - нет. Что с этим делать? Или забить до замены шкворней?
Так вот вопрос - как пробить заторы? У меня все три проблемные точки похоже связаны с резьбовыми втулками рычагофф подвески - т.е. не шприцуетсся на правом колесе задняя втулка сверху, нижняя втулка возле стойки, на втором колесе не шприцуется задняя -верхняя.
Я их пока просто сверху полил моторным маслом, но думаю это не поможет. Может есть какой-нить злобный метод для пробивания засохшей смазки? Или это только разбирать?

#2 Пользователь офлайн   Mac Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 496
  • Регистрация: 07 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:недалеко от Москвы
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:ГАЗ-21, mercedes, Toyota,
  • Телефон:89два682467-16
  • Возраст:37
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 23 Март 2005 - 07:05

а ты попробуй погреть, скрутить масленку выкивирять все оттуда проволочкой, мед шприцем полить бензином и вытереть.потом заполняй теплым маслом и погрей опять. я в свое время немного пробил. а так разобрать и промыть в бензине. я вроде как подобные извраты иногда устраиваю по мне это не составило забот. но разогревать надо под 50 град и несколько раз.

#3 Пользователь офлайн   Волжанин Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 695
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 23 Март 2005 - 10:01

Обычно не пробивается именно маслёнка. Открути её, посмотри, что у неё внутри, выковыри, что скопилось, понажимай снаружи чем-нибудь на шарик, надень маслёнку отдельно на шприц и попробуй прокачать. Если пробьётся (смазка пойдёт), вкручивай обратно и пробуй прокачивать. Если нет- меняй маслёнку. Да, пока маслёнка выкручена, залезь палочкой в канал, где она стояла, и посмотри состояние смазки.

Я кардинально решил проблему покупкой шприца от ЗАЗа (очень хороший б/у за 30 рублей :lol: , там нет рычагов, давишь с торца на сам корпус, гораздо удобнее). Со старым рычагом приходилось вдвоём извращаться. Так этим шприцом всё пробивается нараз. Советую. Кстати, говорят, что этими же шприцами нынче современные Волги комплектовать стали.

#4 Пользователь офлайн   OsmA Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 172
  • Регистрация: 16 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 23 Март 2005 - 10:56

я слышал что нигролом пробивают, сам пробывал, но видимо шприц не очень был...весь перемазылся :(

#5 Пользователь офлайн   Wlad402 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 583
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:31029
  • Возраст:44
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 23 Март 2005 - 11:17

Вот для этих случаев и существует шланг высокого давления на шприц. А вообще Литол плохо работает в узлах скольжения. Если раньше эти узлы шприцевали нигролом или Тадом,то в каналах уже кокс-литий очень быстро коксуется от минеральных масел. В этом случае поможет только разборка или нагрев промфеном с последующей прокачкой горячим Тадом под давлением. Лучше всего из консистентных смазок в узлах скольжения работает Фиол-2У,но не путать с Фиол-2 и Фиол-2М-эти без дисульфида молибдена. Еще можно применять ШРБ-4,но ее хватает ненадолго.

#6 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 23 Март 2005 - 15:38

бррр.
Тогда еще вопросик - не пробиваются следующие точки - это нижняя (резьбовая втулка чтоли?) левой стойки, и задняя левая резьбовая (??) уже со стороны кузова там где рычаг верхний. И аналогичная резьбовая сверху на правой стойке - есть смысл это разбирать как-то и прочищать, если судя по всему мне в скором будущем грозит замена шкворней? Может тогда уже и лезть туда? И сразу перебирать подвеску? Или лучше лезть пока еще есть надежда втулки спасти? Или можно как-то не снимая их проверить на люфт? :roll:

#7 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 23 Март 2005 - 19:11

Napalm. Если дойдет до разборки подвески, менять надо и втулки, и резьбовые пальцы. Замена по одиночке не целесообразна, долго не проходит. Я на своей подвеске как ни пытался, не смог пробить, пришлось оную разбирать и ставить новые втулки и т.д. А там и до замены шкворней с их втулками дошло. Кароче запасайся валидолом :D и втулками с пальцами. У вас, кстати с ними как? И еще - замена шкворня принесет много незабываемых минут. :lol:

#8 Пользователь офлайн   Wlad402 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 583
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:31029
  • Возраст:44
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 23 Март 2005 - 19:16

Если есть нормальное оборудование типа приставки-пресса к гидродомкрату от грузовика,то работать одно удовольствие. Ощущаешь себя американцем :lol: ,а не совком с кувалдой

#9 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 23 Март 2005 - 19:24

Да, это верно. А я вот при выбивании шкворня вспоминал всех: и американцев, и много кого. А главное какое удовольсвие получил (в смысле кувалдой по пальцу) :?

#10 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 23 Март 2005 - 23:04

хех, че-та типа пресса у другана есть ;) из рельсов сварне прямоугольник с дырдочками и тудыть вставляеццо гидродомкрат... 8)

#11 Пользователь офлайн   PNC Иконка

  • Атаман
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 951
  • Регистрация: 13 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Олег
  • Автомобиль:Ford Focus 2
  • Телефон:HTC Diamond
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 01 Июль 2005 - 09:52

все прошприцевал кроме 1 точки, вставляю в масленку шприц, давлю а нифига, очень туго и не идет туда не фига:( я ее разкрутил посмотрел хз с виду ничего, скажите может туда новую вкрутить?
Если так то от чего подойдет?

#12 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 01 Июль 2005 - 11:46

ты это о чем? Сама масленка забилась? или не прошприцовываецца ффтулка? Если втулка , то ой.
Пробуй пробить жидким маслом, грей горелкой и т.д.

#13 Пользователь офлайн   PNC Иконка

  • Атаман
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 951
  • Регистрация: 13 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Олег
  • Автомобиль:Ford Focus 2
  • Телефон:HTC Diamond
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 01 Июль 2005 - 12:03

Napalm сказал:

ты это о чем? Сама масленка забилась? или не прошприцовываецца ффтулка? Если втулка , то ой.
Пробуй пробить жидким маслом, грей горелкой и т.д.

я подозреваю что масленка, шприц у меня простой и ввернуть его вместо масленки нельзя....:(

А эти масленки продаются? я собираюсь ее вывентить и пройтись с ней на базар...

#14 Пользователь офлайн   Волжанин Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 695
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 01 Июль 2005 - 12:15

А что с маслёнкой? Попробуй надеть её (вывернутую) на шприц, и покачай. Для начала выковыри из неё всю грязюку, и понажимай шарик чем-нибудь типа спички. Должно заработать...
Ищу неопускное стёклышко задней пассажирской двери ГАЗ22.

У Вас своя голова за плечами (С) В.С. Черномырдин.

#15 Пользователь офлайн   Старьёвщик Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 198
  • Регистрация: 25 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-21, 3я серия(бывш.2я), М-20, ГАЗ-69, ГАЗ-24, ГАЗ-2402
  • Возраст:43
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 01 Июль 2005 - 16:59

Врядли это маслёнка, скорее всего канал забит. Маслёнок на "Фортуне" по понедельникам на опте хоть ж.... ешь, любых - изогнутых, прямых, маленьких, больших... Этого добра хватает и есть по всему базару. Кое-что на опте есть по ходовью - недавно брал полумесяцы со втулками за 250р, а по субботам-воскресеньям уже их барыжат по 400 пару, есть там новые шкворня, пальцы рулевых тяг, сухари, в общем много дефицита, даже переходники под жигулёвский фильтр. Но это всё только на одной точке, фургон типа "Фольксвагена-Транспортера" во втором или третьем ряду(если считать со стороны, где волговскими з.ч торгуют).

#16 Пользователь офлайн   Smagin Иконка

  • Директор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 409
  • Регистрация: 14 Июнь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Владимир
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1967 г. Морская волна, ГАЗ 24 1978г.
  • Телефон:+7 916 5796518
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 01 Июль 2005 - 17:45

У метро "Полежаевская" на авторынке купил винтовой шприц с гибким шлангом, (500 руб) для шприцевания. Наконечник имеет 3 переходника под масленки. Я вывернул масленки, вкрутил шланг и крутил медленно винт до выхода литола из-под резинок. По совету "бывалых" дедов слегка разбавил литол отработанным моторным маслом. Перемешивать до однородной массы. Легко прошприцевал абсолютно все , вплоть до дверных шарниров. Советую запастись кучей старых тряпок для вытирания лишневышедшего литола изо всех щелей, да и для рук пригодится.
Не помешают ключи, лучше накидные на 8 и 10, либо головки тех же размеров. Останется вкрутить масленки на место и отмыть руки.
Кстати! Покупая данный шприц проверте проходимость одной из насадок, она в виде иглы с отверстием на конце - просто дунь в нее! :D С уважением ко всем, Владимир и 21Р 67го.

#17 Пользователь офлайн   PNC Иконка

  • Атаман
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 951
  • Регистрация: 13 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Олег
  • Автомобиль:Ford Focus 2
  • Телефон:HTC Diamond
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Июль 2005 - 20:06

Владимир сказал:

У метро "Полежаевская" на авторынке купил винтовой шприц с гибким шлангом, (500 руб) для шприцевания. Наконечник имеет 3 переходника под масленки. Я вывернул масленки, вкрутил шланг и крутил медленно винт до выхода литола из-под резинок. По совету "бывалых" дедов слегка разбавил литол отработанным моторным маслом. Перемешивать до однородной массы. Легко прошприцевал абсолютно все , вплоть до дверных шарниров. Советую запастись кучей старых тряпок для вытирания лишневышедшего литола изо всех щелей, да и для рук пригодится.
Не помешают ключи, лучше накидные на 8 и 10, либо головки тех же размеров. Останется вкрутить масленки на место и отмыть руки.
Кстати! Покупая данный шприц проверте проходимость одной из насадок, она в виде иглы с отверстием на конце - просто дунь в нее! :D С уважением ко всем, Владимир и 21Р 67го.

фото есть этого шприца?

#18 Пользователь офлайн   PNC Иконка

  • Атаман
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 951
  • Регистрация: 13 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Олег
  • Автомобиль:Ford Focus 2
  • Телефон:HTC Diamond
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Июль 2005 - 20:06

Старьёвщик сказал:

Врядли это маслёнка, скорее всего канал забит.

А как лечить канал?

#19 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 03 Июль 2005 - 20:17

мне друган давал оба шприца - имхо рычажно-плунжерный все ж лучше. А еще лучше совместить шланг от винтового с рычажно-плунжерным.

#20 Пользователь офлайн   Старьёвщик Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 198
  • Регистрация: 25 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-21, 3я серия(бывш.2я), М-20, ГАЗ-69, ГАЗ-24, ГАЗ-2402
  • Возраст:43
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 05 Июль 2005 - 20:55

PNC сказал:

А как лечить канал?

Если смазка не проходит через канал в резьбовом пальце, то иногда помогает простое поддомкрачивание машины до вывешивания колеса. Если забит канал в шкворне, то дело хуже, тут можно попытаться пробить канал только специальным шприцем, у которого вместо наконечника шлангочка, которую вкручивают в отверстие маслёнки и шток поршня шприца имеет резьбу; при вкручивании штока по резьбе шприц создаёт высокое давление в смазочном канале и его почти всегда удаётся пробить, за исключением случаев, когда большой люфт в верхней втулке шкворня и вся смазка вылазит наружу в этом месте. Резьбовой палец тоже можно пробить этим шприцем, но не всегда удаётся: иногда после замены пальца и гайки на новые зазор между ними бывает очень мал и густая смазка не проходит.

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей