Форумы на www.gaz21.ru: Установка на газ-21 электронного блока эпхх к-151 - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Установка на газ-21 электронного блока эпхх к-151 кто с этим сталкивался подскажите Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   PNC Иконка

  • Атаман
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 951
  • Регистрация: 13 Апрель 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Олег
  • Автомобиль:Ford Focus 2
  • Телефон:HTC Diamond
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Июнь 2006 - 10:18

Просмотр сообщенияБодрый Перец (29.6.2006, 4:21) писал:

Расход горючки вырос при этом на 10 -15 %....

для волги это тоже актуально?

#22 Пользователь офлайн   Бодрый Перец Иконка

  • Я не шаман, но в бубен настучать сумею.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 711
  • Регистрация: 22 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Введите символы: dfg-23-s5-g:dfg-23-s5-g
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГаЗ-21
  • Телефон:+79023124450
  • Возраст:43
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 29 Июнь 2006 - 11:34

Полагаю , что актуально.....
Деньги - есть.
(Братья Алиевы, Улукбек и Максуд)

#23 Пользователь офлайн   yura Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 443
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 14 Февраль 2016 - 16:51

Перебираются к151. Подскажите как правильно у нас должен работать микро переключатель эпхх? У меня старый и новый и что-то одинаково показывают не тестере в обоих положениях 1

#24 Пользователь офлайн   салгир Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 211
  • Регистрация: 06 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:НСО.Г. Барабинск.
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:газ-21И1962 белый+газ-21И1961 синий, ГАЗ-69 1970г
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 14 Февраль 2016 - 20:17

Заслонка закрыта- контакты замкнуты.

#25 Пользователь офлайн   yura Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 443
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 14 Февраль 2016 - 20:57

КОНТАКТЫ ЗАМКНУТЫ - ДОЛЖНО БЫТЬ 0. НАЖАЛ ГАЗ - 1 . ИЛИ НЕ ТАК ?

Просмотр сообщениясалгир (14 Февраль 2016 - 20:17) писал:

Заслонка закрыта- контакты замкнуты.

ПОДРОБНЫЙ И ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ОТВЕТ. ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО ОДИН ВОПРОС - КАКОЙ У ВАС КАРБ ?

#26 Пользователь офлайн   салгир Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 211
  • Регистрация: 06 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:НСО.Г. Барабинск.
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:газ-21И1962 белый+газ-21И1961 синий, ГАЗ-69 1970г
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Февраль 2016 - 07:15

К-151, но ЭПХХ исключен.
Ай, не морочьте мне головУ- Заслонка закрыта- контакты замкнуты, электрический ток течёт через обмотку клапана и открывает пневматическое сообщение каналов ХХ.

Сообщение отредактировал салгир: 15 Февраль 2016 - 07:33


#27 Пользователь офлайн   yura Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 443
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Февраль 2016 - 08:29

ИзображениеИзображение

ввели в заблуждения отечественные запчясти.они копеечные - но мозг способны вынести качественно.вскрытие показало -что контактная группа работает неадекватно. скажу честно - очень ненадежная конструкция. так как карбюратор собираю по мануалу - то пока с ЭПХХ. а в дальнейшем - склонен его тоже отключить. Просто наблюдал картину - как на ауди поставили карб от жигулей - естественно никто не покупал электромагнитные клапана и реле что бы работала ЭПХХ - ездит человек и радуеться

#28 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Февраль 2016 - 08:37

Просмотр сообщениясалгир (15 Февраль 2016 - 08:15) писал:

Ай, не морочьте мне головУ- Заслонка закрыта- контакты замкнуты, электрический ток течёт через обмотку клапана и открывает пневматическое сообщение каналов ХХ.


Вы ошибаетесь. Заслонка закрыта - контакты разомкнуты. Это именно для микрика с карбами имеющими АСХХ ( К-151, 131, 133, ОЗОНы). Замкнут контакт бывает у Солекса. Там и БУ другой и ЭПХХ в общем то никакой.

Ток на обмотку в этом режиме подает БУ ЭПХХ - если мотор работает на ХХ - то есть оборотах более низких чем порог срабатывания БУ.
При открывании заслонки механика привода микрика такова, что СПЕРВА срабатывает он и замкнув свои контакты шунтирует цепь питания обмотки клапана и подает на неё плюс тоже. И только потом начинает открываться ДЗ. Этот люфт заложен конструктивно. Это для того, чтобы при открытии ДЗ и росте оборотов, когда они достигнут порога срабатывания и БУ свой плюс снимет, система ХХ гарантировано была открыта и участие в общем смесеобразовании принимала.
При отпускании газа ДЗ закрывается и микрик разрывает цепь и если в этот момент обороты мотора выше порога, то подача топлива перекрыта полностью и идет режим ПХХ. И так продолжается до тех пор пока обороты не упадут ниже порога. Тогда БУ подает опять плюс на катушку, клапан открывается и подача топлива возобновляется и мотор работает на ХХ. Ну или если водитель приняв решение прекратить ПХХ нажимает газ, то подачу плюса на катушку выполняет микрик и опять же система ХХ включается в работу.

Просмотр сообщенияyura (15 Февраль 2016 - 09:29) писал:

вскрытие показало -что контактная группа работает неадекватно. скажу честно - очень ненадежная конструкция.


Да. Случается что качество изготовления прихрамывает, да и годы эксплуатации свое берут... скажу что ЭПХХ у меня в работе порядка 25 лет и порядка поллимона км. За это время довелось сменить не более 3х микриков. В основном по причине усыхания и раскрашивания пластиковых элементов конструкции.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#29 Пользователь офлайн   yura Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 443
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Февраль 2016 - 08:38

Просмотр сообщениясалгир (15 Февраль 2016 - 07:15) писал:

К-151, но ЭПХХ исключен.

Салгир - а можно подробней узнать как правильно отключить ЭПХХ ? так как склонен к тому же мнению - что чем меньше электроники -тем легче. Хоть она у меня вся уже и висит - но есть не просит )

#30 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Февраль 2016 - 08:44

Этт вопрос на предыдущей странице был лет 10 назад. [Моя ссылка

Сообщение отредактировал Mayor: 15 Февраль 2016 - 08:46

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#31 Пользователь офлайн   yura Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 443
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Февраль 2016 - 08:50

Просмотр сообщенияMayor (15 Февраль 2016 - 08:37) писал:

Да. Случается что качество изготовления прихрамывает, да и годы эксплуатации свое берут... скажу что ЭПХХ у меня в работе порядка 25 лет и порядка поллимона км. За это время довелось сменить не более 3х микриков. В основном по причине усыхания и раскрашивания пластиковых элементов конструкции.

да уж - у меня новый (тот что белый) не работал так же как и старый (черный). проверял на тестере - все время была разомкнутая цепь и только в момень очень легкого нажатия появлялась цепь - ну а потом контакты размыкались и опять небыло цепи. оказалось - что в положении которое видно на фото было неплотное прилегание контактов

Просмотр сообщенияMayor (15 Февраль 2016 - 08:44) писал:

Этт вопрос на предыдущей странице был лет 10 назад. [Моя ссылка

лет 10 назад у меня еще и карба не было. да и была ли волга не помню )))

нажал на ссылку - и не понял куда попал

#32 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Февраль 2016 - 09:05

Да. Ссылка толком не вставляется чего то. Проще перейдя на 1ю страницу этой темы, глянуть сообщение -10

Пробую ещё раз Моя ссылка
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#33 Пользователь офлайн   yura Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 443
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Февраль 2016 - 09:19

Просмотр сообщенияMayor (16 Май 2006 - 14:47) писал:

Конечно можно. Для этого достаточно куском вакуумного шланга соединить штуцер отбора вакуума от карба со штуцером на пневмоклапане регулятора холостого хода карба. Разряжение там будет постоянно.Клапан этот закрываться не будет и мотор будет нормально работать на ХХ. Никаких блоков,клапанов,проводов итп для этого не надо.

этот пост ?
дело в том что я хочу знать как ездить без ЭПХХ не по причине того что я этого сторонник. но для того что бы можно было выявлять неисправный ЭПХХ.

т.е - если я правильно понимаю то все остается так как подключено - но достаточно поменять один шланг вакуумный ?

#34 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Февраль 2016 - 09:43

Я не знаю как именно подключено в Вашем случае. НО. Для того чтобы отказаться от ЭПХХ следует всего лишь обеспечить чтобы диафрагма клапана на регуляторе холостого хода ( РХХ) была оттянута всё время. А для этого надо всего лишь на неё подать постоянное разрежение. Для этого потребуется всего лишь куском шланга соединить штуцер этой диафрагмы с штуцером на карбе, где присуствует разрежение. ВСЁ.

Есть разумеется и другие способы. НО. Они уже связаны с частичной разборкой узла РХХ, некоей хирургией и трансплантологией и практикуются когда обнаруживается разрыв диафрагмы и отсуствие таковой на замену.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#35 Пользователь офлайн   yura Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 443
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Февраль 2016 - 09:55

Просмотр сообщенияMayor (15 Февраль 2016 - 09:43) писал:

Я не знаю как именно подключено в Вашем случае. НО. Для того чтобы отказаться от ЭПХХ следует всего лишь обеспечить чтобы диафрагма клапана на регуляторе холостого хода ( РХХ) была оттянута всё время. А для этого надо всего лишь на неё подать постоянное разрежение. Для этого потребуется всего лишь куском шланга соединить штуцер этой диафрагмы с штуцером на карбе, где присуствует разрежение. ВСЁ.

Есть разумеется и другие способы. НО. Они уже связаны с частичной разборкой узла РХХ, некоей хирургией и трансплантологией и практикуются когда обнаруживается разрыв диафрагмы и отсуствие таковой на замену.

у меня подключено согласно схемы подключения.т.е - все узлы и агрегаты которые должны быть для работы ЭПХХ на к-151 установлены и подключены. у меня 2 151х карба - один в данный момент на машине - второй кропотливо перебираю.

#36 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Февраль 2016 - 09:59

Ага. Понятно.

Просмотр сообщенияyura (15 Февраль 2016 - 10:19) писал:

что бы можно было выявлять неисправный ЭПХХ.


Вы наблюдаете некие проблемы в работе ЭПХХ? Что Вас беспокоит?

С микриком как я понял Вы уже разобрались. Обычно очистка и подгонка контактов может его работоспособность продлить на годы.
Может что то ещё?

Сообщение отредактировал Mayor: 15 Февраль 2016 - 10:01

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#37 Пользователь офлайн   yura Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 443
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Февраль 2016 - 20:18

Просмотр сообщенияMayor (15 Февраль 2016 - 09:59) писал:

Ага. Понятно.



Вы наблюдаете некие проблемы в работе ЭПХХ? Что Вас беспокоит?

С микриком как я понял Вы уже разобрались. Обычно очистка и подгонка контактов может его работоспособность продлить на годы.
Может что то ещё?


на данном этапе - я бы сказал что я углубленно во всем хочу разобраться. потому как показала практика - сегодняшние мотористы более похожи на слесарей, процесс настройки и подгонки для них становиться непонятен, оно и понятно - ведь нынешние запчасти на иномарках как правило нужно просто снять и поставить без каких либо дополнительных регулировок. Посему я и разбираюсь во всем - так как Волга у меня надолго а спросить совета в округе не у кого.
летом довольно дотошно перебрал систему зажигания, перебрал карбюратор - который безбожно лил - вплоть до черного дыма из трубы.хотя оно и понятно - к 151 Е(как я понял для двигателя 2.9).теперь пришло время разобраться с к 151 - на нем летом машина вообще не хотела работать - и он в отличии от Е сильно беднил смесь. а так как карб с ЭПХХ - я и хочу разобраться во всем. причем во всех вариантах - дабы было с чем сравнивать

а отключение Эпхх - мне интересно сейчас по причине оной же и проверки. в моем понимании с ЭПХХ должна работать несколько по другому чем с отключенной Эпхх. если так и будет - значит все в норме - в обратном случае придеться разбираться и с блоками управления и с клапаном - со всем

#38 Пользователь офлайн   салгир Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 211
  • Регистрация: 06 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:НСО.Г. Барабинск.
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:газ-21И1962 белый+газ-21И1961 синий, ГАЗ-69 1970г
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 15 Февраль 2016 - 21:48

Ага, Адиль прав с микриком. Я его и не ставил, нахрен он на равнине. Да и в горах, больше вреда чем пользы. Отключал их на всех обращавшихся К- 151. Можно оставить ПК, глушить без дизелинга, щас актуально вновь, вместо А-80, газконденсат торгуют.

#39 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 16 Февраль 2016 - 09:51

Просмотр сообщениясалгир (15 Февраль 2016 - 22:48) писал:

Адиль прав с микриком. Я его и не ставил, нахрен он на равнине.


Ну наверное не только микрик не ставил а и всё остальное... Дело в том что без микрика на одном БУ система тоже работает. НО. При относительно плавном наборе оборотов, когда они переваливают порог срабатывания БУ перекрывает систему ХХ. И это вызывает заметное тупление. При ползаньи в городе от светофора до светофора ЭТО раздражает.

Ну а в горах... Наш город имеет гористый амфитеаторный рельеф. И при активной эксплуатации в нем я замечал положительный эффект от работы ЭПХХ . Наблюдал что могу не пользоваться тормозами в потоке, где почти у всех впереди идущих машин горят стопы. Наблюдал рост ресурса колодок процентов так на 25-30. Ну и есть некие отрицательные моменты, как подскок расхода масла и отдымливание при переходе на нагрузку после затяжного или интенсивного ПХХ при наличии подношенной ЦПГ. При отключенной системе ЭТО заметно уменьшалось. Ещё есть осторожное такое подозрение что есть несколько повышенное воздействие на редуктор ЗМ...

Просмотр сообщенияyura (15 Февраль 2016 - 21:18) писал:

придеться разбираться и с блоками управления и с клапаном - со всем


Ну если интересно, то в двух словах эта система перекрывает подачу топлива в систему ХХ, когда тормозишь двигателем. И алгоритм работы её элементов таков, что топливо перекрыто когда отпущена педаль газа, а обороты выше определенного порога, который заложен в блок управления. Если педаль нажата, или же мотор работает на ХХ - подача топлива в систему ХХ не должна прерываться.

Ну а тонкости ... их очень много и двумя тремя словами не описать. Хотя здесь на сайте это было разжевано по полной, и не без моего участия. Останется только порыть :rolleyes:
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#40 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 16 Февраль 2016 - 10:13

Просмотр сообщенияyura (15 Февраль 2016 - 21:18) писал:

с ЭПХХ должна работать несколько по другому чем с отключенной Эпхх.


как минимум, при езде может ощущаться разница в интенсивности торможением двигателем. При неработающем ЭПХХ тормозится хуже.

Самая простая проверка. Снять возд фильтр и дать мотору работать на ХХ. Должен иметь место ощутимый шум впуска - шипение как закипающий чайник. При отключенном ЭПХХ это шипение непрерывно при любом режиме мотора. То есть при прогазовках ОНО не исчезает и почти не меняется... ну чуть приутихает в момент набора оборотов.
При работе ЭПХХ - при открывании заслонки обороты растут шипение слышно. Закрываем ДЗ. Шипение должно пропасть. Обороты падают и при достижении их уровня ХХ, шипение должно появиться и мотор продолжить работу на ХХ. Допустимо некоторое понижение оборотов ниже ХХ, но с появлением шипения они должны возрасти и соответствовать настроенным оборотам ХХ.

При тестировании системы можно прикасаясь рукой к электропневмоклапану, контролировать его срабатывания, так как его щелчки не всегда можно услышать. С набором оборотов он не должен щелкнуть. При отпускании газа - щелкнув закрывается. При снижении оборотов до ХХ - щелкнув - открывается.

Если при наборе оборотов он все таки щелкнув закрывается - эт значит микрик не срабатывает и плюса на клапан не дает. При завышенном уровне оборотов - скажем на ручном газе или регулировке ХХ с завышением,в пределах 1100-1300 об мин , может появиться циклическое срабатывание системы сопроваждающееся циклическим снижением и восстановлением этих завышенных оборотов. Микрик то нажат так как ДЗ закрыта, а обороты превышают порог - БУ начинает отрабатывать свою функцию.

Сообщение отредактировал Mayor: 16 Февраль 2016 - 10:14

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей