Форумы на www.gaz21.ru: Свечи - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (20 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свечи всё о них Оценка: ***** 3 Голосов

#321 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 16 Июнь 2017 - 11:41

Просмотр сообщенияArmani (16 Июнь 2017 - 12:24) писал:

про дизелинг он зараза такой может быть опасный.


Дизелинг сам по себе не опасен. Опасны причины его. НО не все. Неправильно отрегулированный карб или подсос воздуха не вызовут калильного и связанных с ним последствий. А вот горячие свечи или плохое горючее или общий перегрев... Дизелинг же просто индикатор.


Просмотр сообщенияArmani (16 Июнь 2017 - 12:24) писал:

А разве диаметр отверстия крана обеспечивает хорошее прохождения ОЖ в радиатор печки ?


Да. Пропускная способность крана поменьше чем у танчика. НО. Эту разницу только в экстремальный мороз и уловишь. Можно кран и не ставить, а ввернуть штуцер типа точго что стоит на помпе. Кстати с ним проблем бывает больше. Я в своем обнаружил что он недосверлен и дырочка там была ...сигарета не пройдет. Досверлил и печь хорошо заработала. А есть ещё даже не такие литые штуцера а трубки . Бывают изогнутые и прямые. Они не хуже танчика.

Просмотр сообщенияArmani (16 Июнь 2017 - 12:24) писал:

что касается текстолитовой прокладки между переходником и Карбом то - посоветуйте мне ! Я не знал что нужно объединять два отверстия .. я ничего не делал так и поставил. Будет реально лучше ?


То что их стоит объединить просто глазом видно. Что до того что сколь реально какое то улучшение... Оч возможно что именно этот момент привел к тому что Вы решились на расточку диффузоров. Возможно при нормальном переходнике или парочке прокладок с объединенными дырами на них и на Вашем переходнике, не выявили бы такой необходимости. Ну а теперь с расточенными БД ...мне и самому интересно, какую разницу Вы ощутите при объединении дыр.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#322 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Июнь 2018 - 15:46

Тьфу ты чорд. Не могу ничего найти в последнее время. С мостом проблемы, со свечами тоже проблемы, засада. :D

В общем поскольку "плазмофоров" больше нетю, хочу поставить многоэлектродные свечи NGK. Калильное число у них с учётом термостата на 70* думаю должно быть не 6, а 5. Рылся анадысь весь вечер в ихнем каталоге, получилось, что надо искать свечи NGK BUR5HQ. Это бишь с волговской укороченной резьбой. Не смог найти, есть только NGK BUR5ET - но эти с длинной резьбой:

Изображение

Проставки колхозить не хочу, лень мне. С волговской резьбой есть только с одним боковым электродом NGK B7HC или B4H или NGK-№18 - всё в этой теми упоминали, но это обычные:

Изображение

Карочи - это я не соображаю или многоэлектродных NGK с укороченной резьбой не существует в природе?
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#323 Пользователь офлайн   yura Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 443
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Июнь 2018 - 06:00

Иридивые есть .я как-то тоже рылся у них в каталоге. Но я правда нашёл оналог BR6HS ,они у меня сейчас стоят.
Однако чет почитавши и посмотрев нет - особой разницы в них нет, кроме срока эксплуатации.
Кстати есть вообще без бокового кантакта свечи

#324 Пользователь офлайн   салгир Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 211
  • Регистрация: 06 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:НСО.Г. Барабинск.
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:газ-21И1962 белый+газ-21И1961 синий, ГАЗ-69 1970г
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Июнь 2018 - 06:28

Зачем это говно пихать в мотор?
Есть А14 . Я в свою ставлю А17ДВРМ, АУ17ДВРМ, резьбу стачиваю в начале, зазор 0.8.Энгельс

Сообщение отредактировал салгир: 30 Июнь 2018 - 06:28


#325 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Июнь 2018 - 16:29

Просмотр сообщениясалгир (30 Июнь 2018 - 07:28) писал:

резьбу стачиваю в начале,


Не лучшее решение. Оно конечно сточенная резьба решает проблемы вывертывания покрытой нагаром выступающей части. НО. Выступающая часть, пусть и обточенная может перегреваться и провоцировать калильное зажигание.... Уж лучше заворачивать длинные свечи с пакетом шайб с таким расчетом чтобы не выступала. Разумеется и тут с теплоотводом не ах...но все лучще чем с обточенной торчащей частью. Сам такое на машине НИКОГДА не практиковал а вот на мопеде РИГА-16 ставил в юности свечу от итальянской копейки Магнетти Марелли с пакетом шайб. Моторчик почему то с нею пел изумительно. Ни с одной другой свечей он так не работал.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#326 Пользователь офлайн   yura Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 443
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Июнь 2018 - 16:58

Что то А -14 или А-17 дохли у меня как тараканы от дихлофоса

#327 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Июнь 2018 - 17:09

Последние годы езжу на Бриске... НО. Ничего пропагандировать не могу. Моя система зажигания позволяет работать мотору и со свечами у которых боковые электроды обломаны...то есть пока свеча вообще не развалится на молекулы. Поэтому и бегают свечи и 100 и даже 250 тыс км. Ну и поскольку так редко меняю...никаких рекомендаций дать не смогу.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#328 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Июнь 2018 - 17:17

Mayor:

Цитата

Не лучшее решение. Оно конечно сточенная резьба решает проблемы вывертывания покрытой нагаром выступающей части. НО. Выступающая часть, пусть и обточенная может перегреваться и провоцировать калильное зажигание.... Уж лучше заворачивать длинные свечи с пакетом шайб с таким расчетом чтобы не выступала. Разумеется и тут с теплоотводом не ах...

Думаю, в таком случае калильные числа надо брать выше. А20 типа. Тогда плохой теплоотвод уравняется с калильным числом и вуаля. B)

Кроме этого выступающая внутрь цилиндра длинная часть на спиленной под 92-й бензин ГБЦ упрётся в поршень по-моему.

В общем ясно. На наш двиг многоэлектродных нетути.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#329 Пользователь офлайн   салгир Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 211
  • Регистрация: 06 Январь 08
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:НСО.Г. Барабинск.
  • Настоящее имя:Игорь
  • Автомобиль:газ-21И1962 белый+газ-21И1961 синий, ГАЗ-69 1970г
  • Возраст:59
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Июнь 2018 - 19:37

не надо делать из мухи слона.

#330 Пользователь офлайн   Самоделкин Иконка

  • Доцент
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 113
  • Регистрация: 14 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р
  • Возраст:49
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 30 Июнь 2018 - 23:09

В многоконтактных свечах, искра проскакивает только на один контакт, тот до которого меньше зазор. Остальные контакты сидят на скамейке запасных. У меня в двигателе зажигание электронное на 131 коммутаторе с катушкой Б-116, и 92 бензин. Я перепробовал много свечей разных производителей, Энгельс, Brisk, NGK, особой разницы не заметил. Я остановил свой выбор на двухконтактных свечах NGK V-Line BP6H №18 Япония, очень понравилось качество изготовления, при вполне бюджетной цене. Главное, чтобы зазор был 0,9 мм. и калильное число соответствовало. Если идут пропуски зажигания, то виноваты не свечи, а пропускающие маслосъемные колпачки на впускных клапанах. И лучше не экономить, а сразу поставить колпачки Victor Reinz 702728300 FPM (фторкаучук) от грузовика Мерседес и забыть о них на долгие годы. Если на резьбе свечи есть масло, то маслосъемные колпачки, на впускных клапанах, однозначно под замену. Покупать на наш не форсированный двигатель дорогие свечи не вижу смысла. После зимы, также полезно навалить по трассе, чтобы вся грязь на свечах и цилиндрах выгорела и котлы почистились.

Изображение


V-Line это фактически двухконтактная свеча, имеющая два зазора.


Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Самоделкин: 30 Июнь 2018 - 23:24


#331 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 01 Июль 2018 - 01:58

салгир:

Цитата

не надо делать из мухи слона.

А по-моему у меня недурно выходит. :rolleyes:

Самоделкин:

Цитата

В многоконтактных свечах, искра проскакивает только на один контакт, тот до которого меньше зазор. Остальные контакты сидят на скамейке запасных. У меня в двигателе зажигание электронное на 131 коммутаторе с катушкой Б-116, и 92 бензин. Я перепробовал много свечей разных производителей, Энгельс, Brisk, NGK, особой разницы не заметил. Я остановил свой выбор на двухконтактных свечах NGK V-Line BP6H №18 Япония, очень понравилось качество изготовления, при вполне бюджетной цене. Главное, чтобы зазор был 0,9 мм. и калильное число соответствовало.

Да, это я всё читал. :)

Цитата

Если идут пропуски зажигания, то виноваты не свечи, а пропускающие маслосъемные колпачки на впускных клапанах.

Не согласен. Я 2 комплекта "Плазмофора" выкатал по 50 тыщ км каждый, в них зазор не регулируется - так они когда выгорали больше допустимого - аккурат рывки и появлялись. После смены свечей рывки прекращались. А щас я просто на А-17 ездил, дешёвый Бош турецкий, они за год видно подгорели, вдобавок А-17 актуальны с термостатом на 85 градусов. А я откатился на 70 и они видно холодноваты для таких условий. В общем нада сделать откат свечей к А-14. Вот ищу на что сменить. :)

Цитата

И лучше не экономить, а сразу поставить колпачки Victor Reinz 702728300 FPM (фторкаучук) от грузовика Мерседес и забыть о них на долгие годы.

Эти колпачки надо вместе с клапанами менять. На штатных клапанах (у меня штатные) канавка крепления штатных колпачков не даст этим нормально работать. Смысла нет голову снимать из за этого.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#332 Пользователь офлайн   Armani Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 690
  • Регистрация: 04 Январь 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Andrej
  • Автомобиль:ГАЗ 21
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 22:43

Приветствую ьлв. Майор!
Как вы считаете поможет ли мне избавиться от дизелинга если я подложу под эти свечи еще одно кольцо ? Как вы видите резьба свечи немного выступает в камеру сгорания.
Свечи подозрительно белые - нет того рекомендуемого цвета кофе с молоком. Может зазор уменьшить с 0,9 на 0,8 ?
свечи NGK BR9HS 10 вроде самы холодные нашёл, может ещё холоднее есть ?





Число 10 в номерации свечи означает рекомендуемый зазор, может мне выставить нужно 1 мм ??

Сообщение отредактировал Armani: 13 Декабрь 2018 - 22:47


#333 Пользователь офлайн   Armani Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 690
  • Регистрация: 04 Январь 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Andrej
  • Автомобиль:ГАЗ 21
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 00:22

Есть ещё от НГК свечи после 9-ти ( холодная свеча) , свеча для гоночных автомобилей - NGK BH ( R5525).
Она ещё холодней девятки 11 ! Но эти свечи ужасно дорогие , 24 евро штука и только под заказ из Англии. Неужели прийдется их покупать ?
Спасайте товарищчи!!

Просмотр сообщенияArmani (13 Декабрь 2018 - 23:20) писал:

Есть ещё от НГК свечи после 9-ти ( холодная свеча) , свеча для гоночных автомобилей - NGK BH ( R5525).
Она ещё холодней девятки, стоит значение - 11 ! Но эти свечи ужасно дорогие , 24 евро штука и только под заказ из Англии. Неужели прийдется их покупать ?
Спасайте товарищчи!!


#334 Пользователь офлайн   shpion Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 05 Август 15
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент
  • Настоящее имя:Ислам Джамалов
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1961г.в.
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 06:50

Просмотр сообщенияArmani (13 Декабрь 2018 - 23:43) писал:

Свечи подозрительно белые - нет того рекомендуемого цвета кофе с молоком.

вы же сами ответили на свой вопрос. свечи белые = бедная смесь. перегрев свечи. отрегулируйте смесь.

#335 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 08:40

Просмотр сообщенияArmani (13 Декабрь 2018 - 23:43) писал:

Приветствую ьлв. Майор!
Как вы считаете поможет ли мне избавиться от дизелинга если я подложу под эти свечи еще одно кольцо ? Как вы видите резьба свечи немного выступает в камеру сгорания.
Свечи подозрительно белые - нет того рекомендуемого цвета кофе с молоком. Может зазор уменьшить с 0,9 на 0,8 ?
свечи NGK BR9HS 10 вроде самы холодные нашёл, может ещё холоднее есть ?


Судя по цвету смесь на ХХ несколько бедновата. Возможно стоит несколько открутить винт качества. Проверьте сколь плотно закрыты заслонки карба при работе на ХХ. Возможно стоит и протянуть впускной тракт на холодном моторе - гайки коллектора к ГБЦ и карба к коллектору. Что же до ещё одного кольца на свечи ... попробуйте. Зазор на эту проблему не влияет никак. А что значит цифра 10 не знаю. НО обычно рекомендованный зазор на них не обозначают...кроме того обычно этот зазор указывает производитель авто а не свечей.

Ну и наконец, после всех манипуляций опять же регулировка работы на ХХ как заключительная операция.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#336 Пользователь офлайн   Armani Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 690
  • Регистрация: 04 Январь 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Andrej
  • Автомобиль:ГАЗ 21
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 09:52

Благодарю !
Да, попробую сегодня ещё открутить винт качества. Но я уже на оборот откручивал. Ну ок, попробую. А 10-ка это значит ( из таблицы по свечам НГК 1 мм) но раз вы говорите что зазор не влияет то попробую увеличить зазор до миллиметра. Хотя где то на сайте здесь читал что увеличенный зазор приводит к перегреву электродов.
Я бы изначально поставил Бриск, те что вы используете но они Чешские, странно в России хорошо представлены они а здесь нет.
Полагаю что монтаж на мой карблеутромагнитного клапана как у вас , не даст результата ? Сейчас у меня его нет.

#337 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 10:15

У меня на карбе смонтирована система ЭПХХ и поэтому на нем нет эл маг клапана и ТЖХХ тоже сидит в заглушке. В принципе можете ТЖХХ поставить в эл маг клапане вместо заглушки и он будет препятствовать дизелингу. НО. Он устранит сам процесс, но не устранит причины его возникновения. А если причиной являются скажем перегрев свечей, то ЭТО может вызывать калильное зажигание под нагрузкой... а это уже не шуточки. А если проблема всего лишь в подсосе воздуха через неплотно прикрытые заслонки или давшую усадку прокладку коллектора или карба, то проблемы нет. Хотя устранить всё ЭТО не мешает.

Сообщение отредактировал Mayor: 14 Декабрь 2018 - 10:18

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#338 Пользователь офлайн   Armani Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 690
  • Регистрация: 04 Январь 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Andrej
  • Автомобиль:ГАЗ 21
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 10:47

Большое спасибо. Сегодня пройдусь по пунктам всем вышеизложенным.

#339 Пользователь офлайн   yura Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 443
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Возраст:39
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 12:09

BR6 njk у меня стоят. И 5 ки стояли. 9 имхо слишком холодные.

#340 Пользователь офлайн   Armani Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 690
  • Регистрация: 04 Январь 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Andrej
  • Автомобиль:ГАЗ 21
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 13:46

[quote name='Mayor' date='14 Декабрь 2018 - 09:15' timestamp='1544771708' post='499059']
.....
Добрый день тов. Майор
Вобщем проверил затяжку впускного коллектора и основания карба, открутил на оборот винт качества ( сейчас 3 оборота) и все - как к бабке сводили машину. Меня несколько пугало всегда откручивать винт качества, думал по расходу подскочу сразу. Несколько раз пробовал выключать прогретый мотор как с малых так и с больших оборотов- все нормально. :-))) спасибо вам. Ну раз мотору так лучше - тому и быть. Незнаю как ещё на расходе скажется . Посмотрим.
Насчёт коньяка , моего обещания вам ( за идею с регулировкой редуктора) я не забыл. Но решил подождать до января. Сейчас на почте такое творится. Много теряется посылок, неразбериха. У самого зависли две посылки. Бардак. У нас на GLS , Hermes, или DHL нехватка людей , набирают с Болгарии Румынии.... люди очень нечетко работают , воровство. Знаю не по наслышан. Моя фирма непосредственно для DHL контейнера возит.

  • (20 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей