Форумы на www.gaz21.ru: Масло для МКПП - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (15 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Масло для МКПП Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Stasilio Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 21 Май 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 19 Февраль 2006 - 22:00

Просмотр сообщенияStirlitz (19.2.2006, 18:48) писал:

Вот интересно… Такая разница обусловлена тем, что то — 75W140, а это — 75W90, или тем, что то — Кастрол, а это — Шелл? (Или, может, тем, что первое — подделка, а второе настоящее?)


Фюрер, а у тебя что залито в коробке?
Газ-21 - это не машина, это эпоха.

#42 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 19 Февраль 2006 - 22:38

Просмотр сообщенияStirlitz (19.2.2006, 21:48) писал:

Вот интересно… Такая разница обусловлена тем, что то — 75W140, а это — 75W90, или тем, что то — Кастрол, а это — Шелл? (Или, может, тем, что первое — подделка, а второе настоящее?)


А обусловлено это тем, что Castrol 75w140 имеет класс GL-5/6, а Shell 75W90 имеет класс GL-4.
Этот класс характеризует не вязкость, а количество противозадирных присадок. Чем их больше тем класс выше, тем больше стойкость деталей к износу. Это очень актуально для гипоидных передач большинства задних мостов, в т.ч. и наших. GL-6 вобще применяется для грузовых тяжелонагруженных гипоидных передач. Для КПП это и не хорошо и не плохо. Кратко поясню. Повышенное содержание противозадирных присадок окисляет цветные металлы, из которых сделаны синхроны. Говорят, так же это не есть гут для КПП с алюминиевым корпусом, но я с трудом в это верю, чтоб масло проело дырку в картере :)
Если бы я в КПП залил бы тот же 75W90, но GL-5, то с синхронами произошло бы аналогичное попадалово как и с 75w140. Проверено на жигулях, заливал за неимением GL-4. Синхроны работали, но хреново. Gl-4 много лучше в КПП.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#43 Пользователь офлайн   Таргитай Иконка

  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 737
  • Регистрация: 04 Февраль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 19 Февраль 2006 - 22:47

Просмотр сообщенияAlxey_S (26.9.2005, 4:53) писал:

Масло лучше брать не палёное :)
От хорошего производителя. Класса GL-4.

Тока не вздумай его в мост заливать!!

#44 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 19 Февраль 2006 - 23:08

Просмотр сообщенияStasilio (19.2.2006, 21:00) писал:

Фюрер, а у тебя что залито в коробке?
Да стыдно сказать, сам не знаю. У меня гаража с ямой нет, я заезжаю в таксопарк к смазчикам, и они там что-то льют. Подозреваю, что ТАП-15. Во всяком случае, когда я сам последний раз что-то заливал, это было не то оно, не то ТАД-17, не помню.

Просмотр сообщенияНадпоручик (19.2.2006, 21:38) писал:

А обусловлено это тем, что Castrol 75w140 имеет класс GL-5/6, а Shell 75W90 имеет класс GL-4.
То есть, дело не в W, а в GL, грубо говоря. Чем меньше оно, тем лучше.

Просмотр сообщенияНадпоручик (19.2.2006, 21:38) писал:

Для КПП это и не хорошо и не плохо. Кратко поясню.
Я бы скорее перефразировал, «и хорошо, и плохо…»

#45 Пользователь офлайн   Шмель Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 612
  • Регистрация: 12 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Эдуард
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС 1970 г.
  • Телефон:Скажу!
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 19 Февраль 2006 - 23:27

W - это классификация масла по вязкости, а GL - это классификация масла по качеству (по области применения). Чем выше GL тем большие нагрузки может масло выдержать (сильно общее обьяснение) :) http://www.detroit.r...o/trans/?id=305
Изображение

Не трогай технику и она не подведёт!

#46 Пользователь офлайн   Таргитай Иконка

  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 737
  • Регистрация: 04 Февраль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 19 Февраль 2006 - 23:36

Если уж быть совсем пунктуальным, то W означает, что масло можно использовать зимой (winter). SAE 20 - летнее, SAE W30 - зимнее, SAE 10-W50 - всесезонное. А допустимость использования в то или иное время года определяется вязкостью масла, так что Шмель не так уж сильно ошибся, разве что формально... B)

#47 Пользователь офлайн   Шмель Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 612
  • Регистрация: 12 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Эдуард
  • Автомобиль:ГАЗ-21УС 1970 г.
  • Телефон:Скажу!
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 19 Февраль 2006 - 23:40

:D Все правильно. Трактат лень было писАть.
Изображение

Не трогай технику и она не подведёт!

#48 Пользователь офлайн   Jogan Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 453
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск, Черемушки
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 1963/2000 г.
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 20 Февраль 2006 - 02:35

Просмотр сообщенияТаргитай (20.2.2006, 5:36) писал:

Если уж быть совсем пунктуальным, то W означает, что масло можно использовать зимой (winter). SAE 20 - летнее, SAE W30 - зимнее, SAE 10-W50 - всесезонное. А допустимость использования в то или иное время года определяется вязкостью масла, так что Шмель не так уж сильно ошибся, разве что формально... B)

Если уж быть совсем точным следует писать SAE 10W-50. Чем больше индекс тем гуще масло.
Кто не ведал мук похмелья, тот не знает вкус воды!

#49 Пользователь офлайн   Napalm Иконка

  • Волгоманьяк
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 509
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Автомобиль:ГАЗ-21М `1963 V8 & ГАЗ-24 `1981
  • Возраст:30
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 20 Февраль 2006 - 02:45

Гы, у меня кажетцо нигрол в коробке, с протечками проблем нет - хоть коробка и потеет сильно, но за год с чем-то уровень как был на максимуме так и остался.
Передачи переключаются вперед отлично, а вот с 3 на 2 рычаг идет с небольшим усилием, но терпимым.
В мороз около -20 проблема снять с нейтрали. Опасаюсь за кулису :)
Ну и в мороз этот коробка из себя гидротрансформатор изображает - на нейтрали ммашина плавно начинает ехать пару метров %)

#50 Пользователь офлайн   nickolaus Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 547
  • Регистрация: 16 Июнь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Настоящее имя:Николай
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 1964 г.; ГАЗ-21Р 1968 г.;
  • Телефон:через личку
  • Возраст:33
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 20 Февраль 2006 - 04:14

Вот и я на распутье: летом для в плюсовое время года ИМХО лучше чем нигрол для нашей коробки не найти, а в зимнее боишься сломать кулису. А лить жидкое масло (типа полусинтетику) не очень хочу, т.к. чувствую - это не то.
Ничего у тебя нет! Ты голодранец!

#51 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 20 Февраль 2006 - 21:55

Просмотр сообщенияnickolaus (20.2.2006, 4:14) писал:

Вот и я на распутье: летом для в плюсовое время года ИМХО лучше чем нигрол для нашей коробки не найти, а в зимнее боишься сломать кулису. А лить жидкое масло (типа полусинтетику) не очень хочу, т.к. чувствую - это не то.
Согласен! Это не то!! Полусинтетика для меня как полумера. Вроде бы в мороз и ничего, а летом как минералка разжижается. Про вязкость. Речь нужно вести не о вязкости и о её индексе, а о диапазоне вязкости. Чем шире этот диапазон, тем лучшая текучесть в мороз и «густота» в жару. Широкий диапазон бывает только у синтетических масел и я уже убедился, что лучше синтетики масла нет. Советовать ничего не собираюсь, просто информирую о своем выборе масла. СИНТЕТИКА ПО КРУГУ!! Есть несколько заблуждений отностительно использования синтетики и главное из них, что синтетика жиже чем минералка. Поэтому многие думают что её в наши агрегаты заливать нельзя. На самом деле только на синтетике нет течи летом и нет гидротрансформатора зимой. Я в -27° даже сцепление не выжимаю, потому что смысла нет. Даже если выжму и потом отпущу, то не замечаю, чтоб движок изменил при этом обороты. Брат на зиму в загудевший газелькин мост бухнул вышеуказанный кастрол 75/140 синтетику по моему совету. Теперь доволен как бегемот. Мост гудеть стал меньше и маргарина там больше нет. Так что здесь есть над чем подумать. Недостаток синтетики только в одном — цена. Но я лично считаю, что лучше залить масло 1 раз нормальное, чем менять его в зависимости от погодных условий 2 раза в год. К тому же синтетическое масло во много раз превосходит минеральное в части защиты от износа, а с учетом того что наши агрегаты проектировались с учетом использования масел 50-х, то используя в них современные качественные масла продляется и без того сравнительно высокий пробег до следующей капиталки.

Игорь! Ну как можно в таксопарке доверить смену масла без контроля того что тебе зальюю?! Это ж песец! Они тебе и отработки могут нафигачить! И ничо! С нигролом пополам ездить будет, а ты и знать не будешь, а потом где-нить на маршруте Одесса-Киев у тебя зуб выкрошится с хвостовика например и перемелет к едренефене весь дифференциал!! На буксире тащить нельзя будет, только эвакуатором или вертолетом! УЖАСС!! Ни дай бог, конечно. К чему я это? К тому что у нас одного привезли на эвакуаторе после «удачной» смены масла. Хорошо уехать далеко не успел, всего 60 км от города отъехал. А знаешь что ему налили? Он когда мне канистры показал мне чуть херово не стало. 75W85 GL-4/5 и 75W85 GL-4, точнее их смесь 50/50. Ему объяснили что это типа для зимы чтоб пожиже было. Хорошо солярочки не добавили или бензинчика. Пиредасты!!!! Таким сервисменам нада кривого сунуть кое куда и провернуть раз несколько, нагрев предварительно этот кривой паяльной лампой. Слов нет!!
Я бы на твоем месте или сам менял или пристально наблюдал бы за процессом.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#52 Пользователь офлайн   Stasilio Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 21 Май 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 10 Март 2006 - 22:41

Я лью ТАД-17, доливаю каждую 1000 км, гонит со всех щелей. Мечтаю найти негрол, но его уже не выпускают. На первой после включения бывает звук такой неприятный, мужики-соседи говорят: устал первичный вал. Если его менять что-то изменится? У меня есть комплект новых шестерен, тут всерьез задумался о замене старых. Имеет ли смысл вся эта процедура? Машина проехала 100 тыс км.
Газ-21 - это не машина, это эпоха.

#53 Пользователь офлайн   volgoved Иконка

  • просто хороший человег :-)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 25 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Савинск
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966 г.в., Fiat Brava 1998 г.в., Рено Сценик 3 2009 г.в.
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 10 Март 2006 - 23:43

Нигрол в коробку не заливают! Это первое.
А во-вторых его ещё выпускают! У нас всегда оный в магазинах продаётся, свежего розлива.
А то, что гонит масло из всех щелей - прокладки меняй. У меня, например, ничего не гонит. Сальники менять не проблема.

#54 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 28 Апрель 2006 - 14:36

Ладно, ладно, застыдил! Каюсь. Буду менять сам. Вот сегодня на рынке искал — выбор не очень большой (да вообще что-то меня наш рынок достал — как начнёшь что-то искать, фиг найдёшь) — из чистой синтетики есть Mannol 75W90, ERG какое-то итальянское (забыл уточнить, GL5 или 4) и вот ещё Кастрол 75W85 GL4… Какое лучше? Кстати, GL4/5 пойдёт или всё же чисто 4?

И ещё, есть смысл взять сразу большую канистру, литра на 4, или литровки пока хватит?

И на всякий случай вопрос — самому менять его несложно? Промывать надо от нигрола? Никогда этого не делал, честно говоря.

#55 Пользователь офлайн   H-D Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 25 Апрель 06
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Лен.обл Гатчинский.р г Коммунар.
  • Настоящее имя:Иванов Эдуард Васильевич
  • Автомобиль:ГАЗ-21
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Апрель 2006 - 16:53

Прошлым летом залил в мост Кастрол 75\140 положительные эмоции в каробку не успел тоже синтетику Кастрол брат выклянчил ему в Джету в коробку оказалось 2л нужно :) В движке пока Шелл Х100 как промывочное тысячу не проехал чисто радует но для зимы очень густовато двигло еле крутило поменяю. Думаю син или полусинтетику.

#56 Пользователь офлайн   Надпоручик Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль:были ГАЗ-21И, ГАЗ-24. есть Dodge Durango, НИВА 2121 - легкий танк!
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 28 Апрель 2006 - 17:37

заменил масло в кпп. Shell 75w90 что был залит осенью за зиму почти весь вытек через оси промвала и ось шестерни задней передачи. Осталось там всего грамм 300. Обнаружил при сезонном ТО. Проверяю уровень, а там пустота. Так и не достал пальцем до масла. Не знаю сколько километров я так уже проехал, но, как ни старнно, изменений никаких я не почувствовал. Передачи переключаются, кпп не гудит, расход топлива в норме. Пальцеп нащупал шестерни - все в масле. В общем все пучком. Поскольку дело было на выходных дилер shell был закрыт. Так что в выходные не получилось поменять. В понедельник позвонил уточнить на счет 85W140? но стам сказали что фасовка только в бочках по 20 литров. Расстроился. Уже хотел купить лукойл 85w90? но потом вспомнил что на горячую оно будет ещё жиже - передумал. Да и переход с синтетики на минералку не особо хотелось осуществлять. Сел перечитывать форум уазбуки. Нашел что у одного чела катрол 75ц140 везде более 50 тыс.км и все нормально. И синхроны живы и раздатка не так гудит. Поехал и взял кастрол 75W140 gl5/6 то же что и в мост заливал. Хоть я и сам считаю что gl5 в коробку не есть гут, но все же решил попробовать. Залил. Вроде ниромально пока. Разницы в работе синхронов не уловил. Единственное что - первая и задняя включаются легче. В остальном все то же что и с 75W90/ Видимо первое впечатление было от непритертых синхронов на новой кпп. Сейчас синхроны уже притерлись и видимо пофиг какое масло. Проехал на нем пока 500 км. Уровень не проверял, но замечал что после ночной стоянки пара капель на асфальте имеют место быть. Надо проверить на выходных.
Дембель неизбежен, как крах империализма.

#57 Пользователь офлайн   Stirlitz Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 467
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 28 Апрель 2006 - 18:20

Таки вытекает синтетика из коробки? Чёрт… не знаю теперь, что делать…

#58 Пользователь офлайн   fonin Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 25 Июль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург/Житомир
  • Настоящее имя:Макс
  • Автомобиль:ГАЗ-21
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 18 Октябрь 2006 - 18:00

Что заливать, так и не понял.
Почитал форум, купил Castrol safx 75W90 GL4/5. Принес мастерам. На меня замахали руками и отправили назад сдавать его. Сказали "идиот, заклинит коробка через 5 метров".
Потом стали ссориться между собой, один кричит "Нигрол", другой "Хадо".
Потом полистали книжку, сказали "ищи ТАД-17и или ТАП-15".
Я купил ТАД-17и ВАМП (украинское вроде), оно по классу GL-5 80W90. Пока ещё не лил.
Кто что скажет ?

Лить или не лить, пытання б..ське це за..буе мене, чи може не вагаясь разом знять портки и баттерфляем пох..ярыть за буи...

#59 Пользователь офлайн   ALFA Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 731
  • Регистрация: 22 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:ГАЗ-21В
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 18 Октябрь 2006 - 18:25

Из родного автоэкспортовского мануала 60-ых годов http://wwwboards.aut...tro/152308.html . У меня залито 85w-90.

#60 Пользователь офлайн   Человек-в-Тапке Иконка

  • Ни то, ни сё. Типа художник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 348
  • Регистрация: 06 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-3110, мопед Рига-3
  • Телефон:+7 906 7618143
  • Возраст:27
  • Отношение к аутентичности:Другое

Отправлено 18 Октябрь 2006 - 18:35

кста, нашел вот ГОСТ на ТАД-17и
http://www.vsesmazki.ru/info.php?id=42


Ну и ещё тема:
http://niva-faq.msk....2131/tad17i.htm

Собственно ещё:
http://www.sah-zx.ru...ns/tad17itm518/

Сообщение отредактировал Человек-в-Тапке: 18 Октябрь 2006 - 18:56

Ни уаприкайти зо граматнасьть

  • (15 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей