Форумы на www.gaz21.ru: «Операции» с блоком - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

«Операции» с блоком Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   саша965 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 755
  • Регистрация: 22 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., ЗАЗ-965АБ

Отправлено 02 Март 2005 - 23:18

Собственно я продолжаю заморачиваться над каждым своим шагом.

Почистил блок от остатков прокладки ГБЦ.

ГБЦ я пока не забрал, но видел её, она шлифанутая на 0.25 мм (пострадала при хранении) и выглядит достойно в плане плоскости под прокладку ГБЦ. А вот блок, как оказалось, не столь красив. Местами имеет условно назовем это «мурашками», но правда, не очень больших размеров.

Это мне что, блок выдёргивать, шпильки выкручивать, шлифануть блок на 0.25 мм, и гильзы наверное придеться вытаскивать? А они потом обратно по высоте встанут?

Или прокладка «съест» эти микродефекты блока? До разборки мотора проблем вроде с прокладкой не было.

И еще попутный вопрос. У меня на поршнях сверху нехилый нагар, его стоит попробовать убрать, например жидкостью для очистки карба?

Плюс я когда ГБЦ снял, залил в цилиндры много масла (двигатель больше 5 лет не работал), так вот за 1,5 месяца масло ушло в картер!!! Это нормально для волговского мотора?? Плюс всякая грязь от прокладки попала в остатки масла в цилиндрах и соответственно прилипла — воздухом не выдувается. Что делать-то?

#2 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 03 Март 2005 - 09:02

Имхо блок шлифовать нельзя настолько , думаю гильзы не встанут как положено по высоте. Надо посмотреть какие допуски по выступанию гильзы над блоком (на память не помню) и от этого отталкиваться.

#3 Пользователь офлайн   Волжанин Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 695
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 03 Март 2005 - 11:12

Допуск выступания гильз над блоком по высоте 0.005-0.055 мм (книжка перед глазами). Если шлифовать блок, то ИМХО и гильзы тоже на этот размер. Если после этого поршень в головку не упрётся... Хотя если дефекты невелики, прокладка их "съест". Для пущей уверенности может быть даже стОит прокладку со стороны блока красным термостойким "ABRO" намазать... А со стороны головки графиткой.

Сообщение от модератора Танк
Герметиками ABRO пользоваться не надо. Они содержат уксусную кислоту (понюхайте при использовании), которая разъедает металл. Если вести речь о герметиках, то лучшеприменять нейтральный по кислотности "Гермесил"


Нагар надо убрать. Он теплоотвод ухудшает... Для начала смажь керосином, чтоб не пылил, ибо нагар крайне ядовит.

Масло могло уйти через замки колец, так что это ни о чём не говорит.

Грязь надо убрать. Для этого через увеличенные шайбы притянии гильзы за шпильки к блоку, чтоб не соскочили с мест, а затем осторожно потихоньку проворачивай коленвал, чтобы поршни по очереди приходили в ВМТ. Так легче убирать грязь и нагар. Следи, чтоб в цилиндры абразив не попал...

Сообщение отредактировал Танк: 27 Май 2007 - 09:48


#4 Пользователь офлайн   саша965 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 755
  • Регистрация: 22 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., ЗАЗ-965АБ

Отправлено 03 Март 2005 - 14:21

Какие такие шайбы??? Я уже без них коленвал крутил. Я думал что гильзы запрессованы и ничего им от этого не будет....

#5 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Март 2005 - 14:30

Ооо брат. Повезло тебе. Гильзы имеют обыкновение не поддаваться при попытках их извлечь. Но еще они могут коварно подняться при таком провороте коленвала при снятой ГБЦ. Особенно высока вероятность у недавно собранного мотора, работавшего не на воде. С водой прикипают понадежнее.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#6 Пользователь офлайн   саша965 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 755
  • Регистрация: 22 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., ЗАЗ-965АБ

Отправлено 03 Март 2005 - 15:07

Я вот подумал-под гильзами же вроде как резиновые колечки, пока я крутил коленвал они могли "подразорваться"?
И кстати хотя визуально гильзы у меня никуда не сдвинулись, если все-таки они чуть вылезли, то при постановке головы все вернется на свои места. Или тут подвох тоже есть?

А вообще у меня двигатель и так мороженный, да еще почти наполовину разобранный, так что я морально готов и блок выдернуть и разобрать.

Единственное что меня напрягает, что я пока никак не перейду из фазы разборки в фазу сборки!

#7 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Март 2005 - 15:13

Если визуально не двигались, то и не двинутся. Ещё захочешь выдвинуть, и припомнишь… всякие заветные словечки ;) И колечки скорее всего не пострадали. А что касается смены фаз, то, смотря какая была причина разборки, и какие ставились при этом задачи.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#8 Пользователь офлайн   саша965 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 755
  • Регистрация: 22 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., ЗАЗ-965АБ

Отправлено 03 Март 2005 - 17:55

Причины просты.
Машина стояла в гараже, не слили воду, она замерзла. Потом уже мороженную завели и оттаявшую воду слили, при этом машина нереально дымила (цвет выхлопа белый). (Правда тут надо сказать, что она и летом рано утром "делала газовую камеру").

Поскольку еще до "обморожения" при регулировке клапанов было замечено сильное перекашивание одной из клапанных пружин, было принято решение снять "башку", опрессовать и перебрать.

Но после снятия гбц, была найдена новая гбц в запасах, которую пустили в расход-под современные маслосъемные колпачки.

ГБЦ не забрал, я весь до сих пор в нерешительности по поводу пружин клапанов-ведь теперь их у меня по две на клапан, непонятно насколько критично увеличение жесткости конструкции.
Думаю провести эксперимент с родными и двойными пружинами путем нагружения двумя различными массами и построения прямых зависимости высоты пружины от нагрузки.

Правда если пружины окажутся изначально разной высоты, то кажется я "пролечу" с экспериментом.

Основную смуту кстати вносит то, что я видел уазовскую деталировку с маслосъемными колпачками и одинарными клапанными пружинами!!!

#9 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 03 Март 2005 - 20:08

Mayor сказал:

саша965 сказал:

Какие такие шайбы??? Я уже без них коленвал крутил. Я думал что гильзы запрессованы и ничего им от этого не будет....


Ооо брат. Повезло тебе. Гильзы имеют обыкновение не поддаваться при попытках их извлечь. Но еще они могут коварно подняться при таком провороте коленвала при снятой ГБЦ. Особенно высока вероятность у недавно собранного мотора,работавшего не на воде. С водой прикипают понадежнее.


Да, Mayor говорит золотые слова. Я вот летом тоже таким образом крутанул при снятой башке - одна гильза приподнялась. Я не расстроился, опустил ее на место, поставил гбц, собрал все. Но сомнения кое какие остались. Решил залить водичку (масло было слито) и подождать. Через несколько часов с маслосливного отверстия кап,кап... Менял прокладочку гильзы (разумеется сняв мотор) :x

#10 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 04 Март 2005 - 09:21

Что и сказать. Двоиные клапанные пружины появились на моторе с появлением форкамерной модификации 4022 кажись. Ну и потом уже перелезли на 402. Мотивировка была кажись приподнятие оборотов при макс мощности.Там ГРМ с другими фазами был. И наверное одиночные пружины не справлялись уже.
На УАЗе таких заморочек не было. Ну мож на 421м они есть? Я не в курсе. Так вот стоит ли связываться,если мотор не 402?.Я бы не стал.
Известно ведь,что 402 просит рег клапанов почаще предков своих.
Нагрузки в приводе повышенны.

Ну а перед сборкой можешь блок свой на вшивость проверить,вышеупомянутой методикой. То есть мотор без масла. Сливная пробка открыта. Под ней тазик. Залить водички в блок аккуратненько(это и без ГБЦ можно) а утром тазик вынесит вердикт.
Тогда уже будешь или уверенно собирать,ну или уверенно же разбирать дальше :lol:

#11 Пользователь офлайн   саша965 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 755
  • Регистрация: 22 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., ЗАЗ-965АБ

Отправлено 27 Март 2005 - 20:34

Сейчас выложу фото своего блока. Собственно два вопроса. 1-нагар на поршне, все-таки как лучше убрать, чтобы потом цилиндр не "задрало" грязью?

Есть варианты или зашкурить или очистителем карба пройтись. А потом растворителем из компрессора всю гадость выдуть.

Или может есть какие другие способы?

2- еще я как-то писал про "неровность" блока, на фото немного видно "выпуклостей". На них можно забить?

Кстати мне тут советовали залить антифриза пока ГБЦ не поставил, посмотреть не потечет ли в картер. А спрашивается куда его лить? Неужели в каналы в блок ?(их видно на фото, но я же тогда антифризом все вокруг залью-трудно ведь туда попасть!)

#12 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 237
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Март 2005 - 09:30

Да. Нагар лучше конечно убрать. И здесь хороши все средства, которые не нанесут повреждений (не поцарапают, не разрушат и не растворят поршни и гильзы).

А антифриз можешь тоненькой воронкой, клизмой или тоненьким шлангом заправлять. Правда, понадобится терпение, ну а без него никак. Можешь шланг с краником на блоке соединить тоже и через него наливать (помалу).
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#13 Пользователь офлайн   саша965 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 755
  • Регистрация: 22 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., ЗАЗ-965АБ

Отправлено 02 Май 2005 - 18:14

В субботу выполнил, полученные рекомендации, а именно слил масло и не закручивая маслосливную пробку налил в водяные каналы блока воды (объем воды "по уши" равен ровно 2ум литрам!).

А дальше как обычно-просто ничего не бывает!

Конечно вода хлынула, я это узнал сначала по звуку. Но то оказался ложный звонок-не был закрыт кран на блоке.

А вот дальше начались приключения.

У меня еще было немного времени "на гараж". Я занялся установкой руля, а после вытащил емкость из под машины и осмотрел на предмет того, что же у меня оттуда льется.

Тут-то и ждала меня "засада". Короче вода в масле 100% была, такими маленькими капельками, в диаметре меньше 1мм, причем их было достаточно мало.

Я конечно расстроился-стал прикидывать как теперь блок снимать, а главное что с ним делать.
Но рядом оказался "ушлый" сосед по гаражу, который видя мое кислое лицо говорит: У тебя машина без ГБЦ стоит уже 4 месяца, до этого долго стояла-типа это конденсат. А если бы чего и было с блоком-то воды было бы на порядок больше.

Я вроде подуспокоился подсунул канистру обратно и ровно через 2 дня-то есть сегодня вытащил ее снова.

И опять больше загадок, чем ответов. Масла в канистре прибавилось прилично. Воды-3-5 капель примерно 1-2мм в диаметре. И добавилось "нехило" какого-то осадка, как будто мелкого песка в масло насыпали.

В общем я так и не понимаю на сегодняшний момент ставить гбц или вынимать блок.

Есть правда мысль собрать двигатель, пусть поработает, а там "на горячую" все дефекты и выйдут.

Жду комментариев наших Гуру:)

#14 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 02 Май 2005 - 18:30

Ну и что, что без ГБЦ стояла. С чего там быть конденсату? Ты же не грел двигатель со снятой ГБЦ? У меня потекло через сутки и тоже капельками. Я бы однозначно снимал двигатель. Что там за осадок? Представь, этот мелкий "песок" остался внутри колена и попрет на вкладыши, кольца, гильзы...Бррр. Жуть. ИМХО если уж делать движок - делать капитально, какой интерес через 5 тысяч вытаскивать его снова.

#15 Пользователь офлайн   саша965 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 755
  • Регистрация: 22 Январь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Москва
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1960 г., ЗАЗ-965АБ

Отправлено 02 Май 2005 - 19:53

С песком я полностью согласен. Но во-первых если я сейчас ее соберу и заведу-хуже не будет-весь мусор там и раньше был.
А капли у меня наоборот, чем дальше тем меньше вроде.

В плане все разобрать и сделать по человечески меня смущают два момента:
1. Если у меня все же есть микротрещина в блоке/гильзе кто даст 100% гарантию, что она вылезет при опрессовке блока, а не потом через 5тысяч км??
2. У моего блока пробег более 500т.км, я не знаю что и как ремонтировали, допустим разберут его- окажется как всегда нный ремонтный размер и "пойди его найди".

Кстати без тали четырьмя руками блок выдергивается с машины?

И еще если есть проверенное нормальное место с адекватными людьми, для ремонта, то можно пообщаться в личке.

#16 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 02 Май 2005 - 20:08

У меня ситуация была чуть иная. Я уже поставил ГБЦ на место и залил воду при слитом масле и открытой пробке. Вот из нее-то и закапало. Это я провернул колено при снятой ГБЦ и одна гильза чуть приподнялась, вот прокладочка под ней и повредилась Надо было закрепить гильзы, да я подумал обойдётся. А что смущает в "каком-то ремонтном размере"? Прошлифуешь вал, заменишь вкладыши, кольца. Проблем с этим не вижу. Гильзы тоже продаются, у нас были по 250 руб./шт. Правда их выбирать надо. Прокладки под гильзы тоже есть. Вот представь, ты собрал всё, а движок работает "как-то не так" :? Давления нет, звуки нехорошие... Что будешь делать? Ездить?

#17 Пользователь офлайн   Mac Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 496
  • Регистрация: 07 Март 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:недалеко от Москвы
  • Настоящее имя:Александр
  • Автомобиль:ГАЗ-21, mercedes, Toyota,
  • Телефон:89два682467-16
  • Возраст:37
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 02 Май 2005 - 20:21

саша965 сказал:

Кстати без тали четырьмя руками блок выдергивается с машины?

только можно еще порубить крылья, крепеж радиатора...
лебедкой то не оч просто тяжелый все-таки.
жигулевский можно наш наверное только при умении.
Однажды сделал глупость— как советовала мама, стал космонавтом.
Теперь мучаюсь.

#18 Пользователь офлайн   Marlboro Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 167
  • Регистрация: 25 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 02 Май 2005 - 20:26

Мы фордовский мотор чугунный вынимали вдвоем, без тали. Труба поперек отсека, к ней привязывали мотор, трубу на плечи, и вынимали. Правда мы не маленькие, я 100, напарник 110 кг туши.

#19 Пользователь офлайн   mihelson Иконка

  • Научный секретарь общества "Гидропушнина"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 125
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Балашиха
  • Настоящее имя:Миха
  • Автомобиль:ГАЗ-21И 1959/2000 г. , ВАЗ 2103 1974 г.р. 15 тыс. пробег, KIA SORENTO
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 02 Май 2005 - 20:41

Не знаю как на форде, а тут прикиньте на какую высоту надо этот мотор поднять, чтобы вынести из моторного отсека. В четыре руки это не получится. ИМХО тока изуродуете элементы передка. Я поступал таким образом: ставил ворота перпендикулярно передней стене гаража, сверху вплотную к стене на ворта клал бревно (каюсь, в лесу взял, гринпис прости) и к нему привязывал лебедку. И то наколебешься еще, а тут руками...

#20 Пользователь офлайн   Marlboro Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 167
  • Регистрация: 25 Январь 05
  • Поблагодарили: 0

Отправлено 02 Май 2005 - 21:07

Да, высота там не та совсем. Хотя бревно не применял, у мя в гараже крюк есть на потолке :)

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей