Форумы на www.gaz21.ru: Новый мост для старушки - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (75 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новый мост для старушки Оценка: -----

#401 Пользователь офлайн   Shurick422 Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 844
  • Регистрация: 04 Июль 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Настоящее имя:Александр Михайлович
  • Автомобиль:AUDI Q7 3,0 TDI 2006 К131АК 50 Авдотья.
  • Возраст:64
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 01 Май 2018 - 20:23

Просмотр сообщенияShurick422 (01 Май 2018 - 18:33) писал:

Юра, ну как тебе не ай-яй-яй! Есть же тема про карбы.http://gaz21.ru/forum/index.php?showtopic=5582&pid=494042&st=1140& #entry494042 А тут про мосты.
Упс. Что-то ссылка криво копируется.

Приношу свои извинения Юре и Андрею! Простите, перепутал!

#402 Пользователь офлайн   Armani Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 690
  • Регистрация: 04 Январь 16
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Andrej
  • Автомобиль:ГАЗ 21
  • Возраст:45
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 01 Май 2018 - 22:41

Просмотр сообщенияT1974A (01 Май 2018 - 19:05) писал:

to Armani: так с ЗИЛовского карба всё и началось. У меня он давно работает, о чём были сняты соответствующие видео в известной теми. И именно после этого я занялся идеей скоростного заднего моста, потому что ранее существовало опасение что установка моста с парой 3,9 угробит и без того неважную динамику 21-го мотора со стоковым карбом. После того как были получены убедительные результаты по крутящему моменту за ЗИЛовском карбе, возникли предпосылки для понижения передаточного числа трансмиссии без опасений угробить динамику авто и началась эта тема. B) В смысле продолжилась. :rolleyes:


Вечер добрый,
Понятно . Видимо я с переходом с родного 21-го моста на пару 4.1 поторопился. Скорее всего к моему УМЗ417 со сточенной головой и крутым карбом надо было все таки 3.9 пару заказывать. Ну ладно уж. Деньги заплачены. Буду ставить 4.1
Потом отпишусь

#403 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 01 Май 2018 - 23:53

Ну строго говоря, конкретных замеров по моменту двигателя ЗМЗ-21 с карбами ОЗОН расточенным и К-89 никто не делал и что лучше поедет - не известно, так что не спешите расстраиваться. :)
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#404 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 21 Май 2018 - 00:08

Так-с. Дело медленно продвигается вперёд. Достал все детали, включая шайбы сателлитов, осталась только ось сателлитов, мать её. :angry:

Регулирую тем временем пятно контакта. Относительно длины зуба вроде выставил нормально, а вот по высоте зуба никак въехать не могу хорошо или нет:

Изображение

Пятно странным образом "гуляет" в смысле не одинаковое даже на соседних зубьях. Может краска накопилась на ведущей шестерне в процессе предыдущих регулировок, обдирает лишнее при проверках. х.з.

Кто регулировал мост - посмотрите, выскажите мнение. :) С толщиной колец под ведущей шестерней я рассчитал правильно: 2,2 мм. Если ставить меньше - пятно "съезжает" к вершине зуба. Так, как сейчас вроде бы нормально, но оно какое то широкое - не как в книге. Может из за краски, х.з. Нужна какая то другая технология оценки пятна по-моему. Какой нить пастой незастывающей, чтобы её можно было стереть после каждого теста.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#405 Пользователь офлайн   Andrey1992 Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 172
  • Регистрация: 25 Сентябрь 10
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, САО
  • Настоящее имя:Андрей
  • Автомобиль:Газ М20В 1956 г. в., ГАЗ 24 1976 г. в.
  • Возраст:25
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 21 Май 2018 - 18:17

Пятно гуляет-есть вариант биение коробки дифференциала. Можно порпробовать покрутить шестерню относительно коробки. При минимальном боковом зазоре шестерню случайно не закусывает в одном положении?
По поводу пятна-у меня была похожая ситуация. Стало лучше после того как как взял кувалду потяжелее и еще раз забил подшипники дифференциала в чулки.
И еще один момент-вместо краски можно пользовать губную помаду поярче. :lol:

#406 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 21 Май 2018 - 20:34

Просмотр сообщенияAndrey1992 (21 Май 2018 - 19:17) писал:

вместо краски можно пользовать губную помаду поярче. :lol:


:rolleyes: :rolleyes: Однако. Будем иметь ввиду.

Откровенно сказать, когда собирал свой мост, мне вполне хватило и того же гипоидного масла - след был виден четко и хорошо. НО. Моя разборка не предполагала замены шестерен. Менял только подшипники и ось сателлитов да шайбы под сателлитами и особо колдовать не пришлось - то есть буквально 4-5 попыток с перекидыванием шайб и пятно встало как надо и натяг в подшипниках тоже.

Но. То было 15 лет и ок 300 тыс назад и предстоит сборка редуктора 3.9 в свой мост. Поэтому и я внимательно отслеживаю полезную информацию.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#407 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 22 Май 2018 - 00:45

Andrey1992:

Цитата

И еще один момент-вместо краски можно пользовать губную помаду поярче. :lol:

Чо сразу то не сказали? :( Краской хорошо только сновья. Потом когда на второй круг пошло - вот такие проблемы и возникают, что толком не поймёшь где пятно, а где просто насрано. :blink: Отмывать теперь всё это?

Цитата

Пятно гуляет-есть вариант биение коробки дифференциала.

Я пока проверяю без одевания сверху второй половины, просто ставлю дифф на вертикально установленный чулок с ведущей шестерней и проворачиваю. Теоретически коробка может болтаться туда-сюда при этом в пределах податливости нижнего конусного подшипника. Вот и гуляет. На первом этапе так можно было, но сейчас уже надо бы собрать и прокрутить. Тока не ясно как оценивать пятно. По уму надо счищать всё к чёртовой матери, мазать помадой, собирать мост и проворачивать. Это уже даст трезвый результат, я думаю.

Цитата

При минимальном боковом зазоре шестерню случайно не закусывает в одном положении?

У меня зазор нормальный. :lol: Не закусывает. Бить коробку не должно, она с рабочего моста взята.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#408 Пользователь офлайн   lovejoy Иконка

  • Философ
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 396
  • Регистрация: 27 Май 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полтава
  • Настоящее имя:Валерий
  • Автомобиль:ГАЗ-21С 1969г.в., ГАЗ-3110
  • Телефон:+380663640295
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 22 Май 2018 - 07:08

У меня получилось такое пятно, краска, действительно, хорошо получается только за первым разом, сейчас пробег 3.5 тысячи км, полет нормальный, 3 тьфу)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение


#409 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 22 Май 2018 - 14:13

Оу, отличная фотка. Я так понимаю, у меня сейчас примерно то-же самое, чуть больше смещённое к узкому краю зуба. Ток наслоения краски картину портят.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#410 Пользователь офлайн   lovejoy Иконка

  • Философ
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 396
  • Регистрация: 27 Май 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полтава
  • Настоящее имя:Валерий
  • Автомобиль:ГАЗ-21С 1969г.в., ГАЗ-3110
  • Телефон:+380663640295
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 22 Май 2018 - 20:54

Сам с этими слоями мучался, в конце чуть ли не каждый раз вытирал, на фото видно более четко видно место именно контакта

#411 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Май 2018 - 13:58

В общем губная помада однозначно предпочтительнее. Потом кисточкой её снова размазал и можно снова тест проводить. Вот что получилось на данный момент после сборки моста (до этого крутил шестерни просто вставив дифференциал в вертикально установленный полу-корпус, но видимо это не вполне точный метод). Шестерни крутил шуруповёртом в обе стороны за хвостовик, то-ись условия максимально приближенные к боевым. :punk:

Изображение

Как очевидно, на прямом ходу пятно на узком конце зуба, а на заднем - на широком. :huh: В книге по этому поводу написано, что когда на узком - надо отодвигать ведомую шестерню, а когда на широком - придвигать.

Что делать в случае когда оба случая наблюдаются одновременно - не сказано. Признаться, я в затруднении. :huh:

Сообщение отредактировал T1974A: 28 Май 2018 - 14:02

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#412 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 28 Май 2018 - 15:59

Проверь натяг в подшипниках ведущей шестерни. Есть вполне регламентированное усилие с которым должен проворачиваться её фланец. Проверяется безменом цепляемым за ухо фланца причем без сальника и полностью затянутой положенным моментом гайке. Цифр на память не помню.НО. Помню что для новых подшипников она почти вдвое выше чем для работавших. Так вот при недостаточном натяге возможен осевой люфт не ощутимый рукой...но достаточный для смещения шестерни в осевом направлении при вращении. При прямом вращении шестерня ввинчивается и сдвигается вперед, а при обратном вращении назад - отсюда и может быть смещение пятна контакта.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#413 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 29 Май 2018 - 00:07

Ох ты ж чьёрт побьери..... :o Спасибо, проверю.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#414 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 02 Июнь 2018 - 15:23

Процесс застопорился, пятно просто не регулируется. :) Обнаружил, что в положении шестерён по моему предыдущему посту боковой зазор в зацеплении слишком большой: по грязеотражателю фланца хвостовика аж 2 мм. Уменьшил толщину прокладок 9 до 0,5 мм:

Изображение

- появилось заедание шестерён при проворачивании. Добавил 0,2 мм - итого пакет 9 = 0,7 мм, заедание исчезло, люфт фланца грязеотражателя 0,2 мм (норма по книге 0,2...0,5)- прекрасно. Пятну контакта на все эти манипуляции пох. Как было - так и осталось: на заднем ходу практически нормально на мой взгляд, на переднем по-прежнему на узком конце зуба что ни делай.

Изображение

Если отодвигать ведомую шестерню от ведущей, как по мануалу, то это к заметному смещению пятна не приводит, во всяком случае такому, чтобы оно оторвалось наконец от края зуба. Зато боковой зазор в зацеплении сразу сильно возрастает - достаточно на 1 мм увеличить пакет 9, чтобы зазор стал 2 мм, а пятно контакта при этом чуть сдвигается к центральной части зуба. Вот что это??? :huh:

Из всей совокупности возможных вариантов не пробовал только один: увеличить пакет прокладок ведущей шестерни 4. Сейчас он 2,2, пробовал ставить тоньше - пятно контакта съезжает к вершине зубьев. Бесполезно. Сейчас оно по высоте зуба аккурат на месте, имеет чётко выраженную нижнюю границу в 2,5 мм от дна впадины. Если придвигать ведущую шестерню - по идее зубья упрутся во впадины и всё. С другой стороны, если одновременно отодвигать ведомую, этого возможно удасцо избежать, хотя насколько я поял из этих экспериментов - положение ведущей шестерни влияет исключительно на высоту пятна контакта, а вот положение пятна вдоль зуба зависит исключительно от толщины пакета 9.

Подшипники хвостовика затянул туго, хвостовик проворачивается с усилием, недотяг и осевая "игра" ведущей шестерни полностью исключены. При этом позиция пятна на заднем ходу и переднем ходу по-прежнему не совпадает. B) Шо делать то? :blink:

Сообщение отредактировал T1974A: 02 Июнь 2018 - 15:23

Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#415 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 02 Июнь 2018 - 18:37

Дела...

Антон. Я не особо за темой следил... Скажи - эти шестерни новые или они работали уже?
Просто если работали и не имеют проблем - то это пара. А вот новые - кто знает...где и почему могли быть перетасованы. Это несовпадение следа при противоположных ходах странное. Ведь все ухищрения с перекидыванием и подбором регулировочных прокладок в конечном итоге должно приводить к правильному следу и заданному натягу в подшипниках. Это я к тому что все замеры и миллиметры это как метки или стробоскоп при установке УОЗ - так сказать ориентир для начала. Окончательный вердикт - правильное расположение пятна и регламентируемое усилие проворота.

И если усилие проворота ведущей шестерни проверить легко, то усилие на ведомой на наших мостах оценить можно только полностью свинтив половинки и проконтролировав по усилию опять же на фланце ведущей. Щас не помню..но в мануале была ещё некая хохма по поводу проведения регулировок. Полагалось проверки делать свинчивая половинки на ДВЕ прокладки заданной толщины...а с попаданием во все требуемые параметры по пятну и усилию, окончательную сборку выполнить с ОДНОЙ. Вразумительного объяснения такой методике я нигде не встречал.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#416 Пользователь офлайн   lovejoy Иконка

  • Философ
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 396
  • Регистрация: 27 Май 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полтава
  • Настоящее имя:Валерий
  • Автомобиль:ГАЗ-21С 1969г.в., ГАЗ-3110
  • Телефон:+380663640295
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 02 Июнь 2018 - 20:35

Заморочки еще те, скажу по опыту этого секса-старайтесь свести кол-во прокладок под ведущей шестерней к минимуму. Далее, все это относится исключительно к новым шестерням, согласно инструкции старые, притершиеся шестерни нужно собирать с теми пакетами прокладок, что они были, т.к.они после притирки не должны изменять своего положения. Притирать и регулировать только новый комплект!!!

#417 Пользователь офлайн   ermishin1986 Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 22 Сентябрь 13
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Настоящее имя:Ермишин Дмитрий
  • Автомобиль:Газ 24
  • Возраст:27
  • Отношение к аутентичности:Стремлюсь к 100% оригиналу

Отправлено 02 Июнь 2018 - 21:27

Цитата

Шо делать то?


Попробуйте поиграться ведущей шестерней. Не привязывайтесь к конкретным цифрам толщин регулировочный шайб, ориентируйтесь по пятну. Главное запишите, при каком наборе шайб где было пятно и как оно изменилось при перемещении шайб, чтобы было что сравнивать... ну, вроде блокнота, чтобы не забыть. Если все совсем плохо, "выводите" пятно переднего хода, а задний - как получится. Обычно так делают. Зазор я бы замерял часовым индикатором. У Вас же пара 41/10 от ГАЗ 24? В книге указано на плече 60 мм от оси (центра) ведущей шестерни зазор должен быть 0,35-0,61 мм, что соответствует боковому зазору 0,15-0,25 мм. Терпения и удачи! P.S. Шестерни из одного комплекта? номера совпадают?

проворачивали под нагрузкой?

попробуйте доведите люфт по грязеотражателю до 0,5 мм - посмотрите как пятно себя поведет..

#418 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 269
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 02 Июнь 2018 - 23:00

ermishin1986:

Цитата

Попробуйте поиграться ведущей шестерней. Не привязывайтесь к конкретным цифрам толщин регулировочный шайб, ориентируйтесь по пятну. ... Если все совсем плохо, "выводите" пятно переднего хода, а задний - как получится. Обычно так делают.

Ну вот у меня всё наоборот. B) Заднее пятно очень даже ничо так, а с передним вот проблемы. :D Играюсь с февраля-марта что ли.

Цитата

У Вас же пара 41/10 от ГАЗ 24? В книге указано на плече 60 мм от оси (центра) ведущей шестерни зазор должен быть 0,35-0,61 мм, что соответствует боковому зазору 0,15-0,25 мм.

Ну в моей книге прямо по грязеотражателю данные приводятся - 0,2-0,5. Зачем эти плечи лишние. Когда люфт 0,1 по грязеотражателю - начинается заедание шестерён. 0,2 - всё крутится ровненько.

Цитата

Шестерни из одного комплекта? номера совпадают?

В этой теми страниц на 10 ранее мы пытались выяснить сей вопрос, но не достигли большого успеха. :) Электрографом что-то начерчено - чёрта с два прочтёшь что именно. Врачебный почерк. Выбита цифра 6 (или 9?) на обоих шестернях - не понятно это номер пары или чего-нить ещё. Владелец утверждает, что шестерни парные, но чот я уже сомневаюсь - по логике контакт на прямой и обратной стороне зуба должен быть пространственно одинаково расположен. А у меня одно пятно там, другое здесь и не сходятся никак. :o

Mayor:

Цитата

Дела...
Антон. Я не особо за темой следил... Скажи - эти шестерни новые или они работали уже?

Новые, хорошо шлифованные. К качеству замечаний нет. B)
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#419 Пользователь офлайн   Mayor Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 236
  • Регистрация: 26 Ноябрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку Азербайджан
  • Настоящее имя:Адиль Мехмандаров
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1966/1966 г.
  • Возраст:58
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Июнь 2018 - 15:46

Просмотр сообщенияT1974A (03 Июнь 2018 - 00:00) писал:

Mayor:
Новые, хорошо шлифованные. К качеству замечаний нет. B)


Эт хорошо. НО. Мой вопрос был связан именно с подозрением на непарность шетстерен. Поработавшие в паре хош не хош таковыми станут, а вот новые да с врачебными пометками непонятно чего... Я именно по этой причине не изыскивал нового комплекта а намереваюсь собирать для себя из БУ поработавших.
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21

#420 Пользователь офлайн   lovejoy Иконка

  • Философ
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 396
  • Регистрация: 27 Май 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полтава
  • Настоящее имя:Валерий
  • Автомобиль:ГАЗ-21С 1969г.в., ГАЗ-3110
  • Телефон:+380663640295
  • Возраст:34
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 03 Июнь 2018 - 17:36

Б/у приработавшиеся это хорошо, но их нуна собрать в точности, как они были, иначе будет еще хуже

  • (75 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей