Форумы на www.gaz21.ru: Влияние теплоизоляции глушителя на запахи в салоне. Отчёт о НИР. - Форумы на www.gaz21.ru

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Влияние теплоизоляции глушителя на запахи в салоне. Отчёт о НИР. Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   SERG Иконка

  • уже не сомневаюсь!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 592
  • Регистрация: 25 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21 Х2
  • Телефон:i-phone 8
  • Возраст:56
  • Отношение к аутентичности:А что это?

Отправлено 23 Июнь 2006 - 10:08

Просмотр сообщенияZeon (22.6.2006, 19:12) писал:

Ещё вопрос: у всех есть такая проблема? Что-то нет заявлений типа "Не знаю как у вас, а у меня пол не греется". А я ждал, что они появятся. Неужели на завод не поступали жалобы на нагрев пола от глушителя?

Правильно,у меня такой проблемы нет,предыдущий хозяин обмотал глушитель листами асбеста и обжал листами нержавейки(я решил ,что глушитель сек и не стал ничего снимать)...теперь понятно для чего это сделано было... :blink:
Хотя с нагревом пола знаком,не придавал значения вопросам друзей- почему у нас пол горячий ,а у тебя -нет?...Каюсь...упущение...

#22 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 23 Июнь 2006 - 23:05

Цитата

Для каждой машины глушители разрабатываются отдельно. При расчетах учитывают объем двигателя, количество цилиндров, оптимальные обороты двигателя, углы перекрытия клапанов, и много еще чего. Так что эта деталь очень важна. От неё зависит расход топлива(кто хоть раз ездил с прогоревшим или отсутствующим глушителем знает), а так же качество работы двигателя.

Вот, тема интересная пошла! :) Я вот не ездил никогда без глушака, поэтому абсолютно не представляю, как это скажется на расходе топлива :huh: . Теоретически он должен возрасти вместе с мощностью ДВС вследствие уменьшения сопротивления выпуску? Хотя я не исключаю, что это сопротивление имеет некое оптимальное значение для каждого типа двигателей... Вот SAAB поставил прямоток, интересно, есть у него данные по этому вопросу в сравнении со стандартным глушителем?
По поводу теплоизоляции глушителя и того, что он от этого быстрее прогорит: спорная тема. Когда на моей машине вышел из строя "родной" глушитель, я отметил, что он внутри был проложен асбестом. Как это влияло на нагрев пола к сожалению сказать не могу. Не носился я тогда за 100 км/ч, поскольку был начинающим. Вместе с тем, ответ на вопрос "почему глушитель вообще прогорает?" очевидно кроется в разнице температур на его внутренней и наружной поверхностях. При этом во внутреннем слое металла корпуса присутствуют большие температурные напряжения вследствие расширения металла от нагрева, чем на внешней стороне, откуда хороший теплоотвод. Это наверняка приводит к сильным внутренним напряжениям в средней части листа, отчего со временем возникают микротрещины, в которые начинают сочиться агрессивные газы, прожигающие в итоге свищ. Если упаковать глушитель в доп. корпус с минватой, это приведёт к выравниванию температуры по листу и его более однородному термическому расширению. Вместе с тем, степень нагрева очевидно станет выше. Таким образом, ответ на вопрос о полезности теплоизоляции для долговечности глушителей не очевиден.
А прямоток от Газ-52 я что-то не могу найти в магазинах. Предлагают версии непрямоточные, типа они тоже подходят, но это не то.
Zeon:

Цитата

Поскольку у нас глушитель расположен очень близко к днищу, думаю, тепловой экран вряд ли удастся разместить (да и эффективность будеет сомнительной из-за плохой его вентиляции).

Полностью согласен. Мне тоже так кажется.

Цитата

Неужели на завод не поступали жалобы на нагрев пола от глушителя?

В том-то и дело, что в те времена, когда кто-то мог пожаловаться на завод, вследствие чего там сняли бы кого-нибудь, глушители делались нормальными теплоизолированными и видимо таких проблем не возникало. Я вот в связи со всем этим перечитал ветку "Глушитель для ГАЗ-21" и подумал о глушителях NEX для автобусов ПАЗ, которые прекрасно садятся к нам без переделок и обладают замечательными звукопоглощающими свойствами, вследствие чего некоторые их там сильно рекламировали. Думаю, что если эти глушители теплоизолированы, возможно это и будет подходящим решением вопроса. Уже выписал адреса магазинов в С-Пб, где они есть, съездить - колёса не дошли.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#23 Пользователь офлайн   Алексин Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 13 Май 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Невский район
  • Настоящее имя:Виктор
  • Автомобиль:ГАЗ-21c, ГАЗ М-20
  • Телефон:+7 905 2672906
  • Возраст:22
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 24 Июнь 2006 - 00:24

Цитата

Теоретически он должен возрасти вместе с мощностью ДВС вследствие уменьшения сопротивления выпуску? Хотя я не исключаю, что это сопротивление имеет некое оптимальное значение для каждого типа двигателей...


Все правильно расход увеличивается. У меня дело доходило до 10 л на 30 км в среднем. Но это необоснованная трата денег. Т.к. увеличения мощности можно добиться и другими средствами. Для этого настраивают выхлопные системы на гоночных авто. Из аэродинамики известно о акустических волнах. Так вот у них есть свойство, сходное по принципу работы с турбонагнетателем. Только турбина нагнетает смесь в цилиндры, а волна наоборот вытягивает отработавшие газы из цилиндров, создавая при этом в них разряжение. Долгадываетесь к чему приходим?
НО чтобы это все работало необходимо учесть объем двигателя, кол-во цилиндров в нем, обороты, длину выхлопной системы, ее сопротивление воздушному потоку.
А для того чтобы все работало необходимо все рассчитать и проводить эксперементы. И не только на машине. Сначала на специальных стендах.

Вот ссылочку нашел. Почитайте кому интересно http://www.autoelect...hlop/vihlop.htm

Сообщение отредактировал Алексин: 24 Июнь 2006 - 00:32


#24 Пользователь офлайн   Zeon Иконка

  • Постоянный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 30 Июль 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск
  • Настоящее имя:Сергей
  • Автомобиль:ГАЗ-21Р 1969 г.
  • Возраст:33
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 07 Июль 2006 - 00:26

Остается, по-видимому, единственный из "бюджетных" вариантов - обернуть глушитель теплоизолирующим материалом, устойчивым к высокой температуре, и закрепить его полосками металла. Так, как это сделано у SERG.

#25 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 18 Июль 2006 - 20:02

Некоторое время назад прокатился на NEX и приобрёл требуемый глушитель от ПАЗа. Стоит на удивление дёшево: 390 рублей. Внутри виднеется теплоизолирующая набивка и всё нормально. Поставить его на машину тем не менее сразу руки не дошли, в связи с чем история с раскалённым глушителем поимела продолжение. Случилось так, что мне потребовалось слетать в один пригородный посёлок в 100 км от Питера. А жара, заметьте, +27* в тени. Еду при открытых окнах, скорость 100 км/ч. В конце путешествия заднее правое окно внезапно начинает самопроизвольно ехать вверх (у меня стёкла на электрике) и закрывается, игнорируя команды с кнопок. Что за чёрт? Изыскания, предпринятые по возвращении назад, показывают неисправность кабеля управления приводом стекла. А именно - замыкание накоротко двух управляющих жил кабеля. Ломая голову над тем, с какого это перепугу его замкнуло и где это могло произойти, прихожу к выводу, что без нашего славного глушителя здесь не обошлось. Вырезав кусок кабеля в "опасной зоне" под передним пассажиром, где он проходил прямо под салонным ковриком по полу, снимаю верхнюю изоляцию со всего куска..... :blink: так и есть! В одном месте внутренняя изоляция расплавлена и на изгибе кабеля жилы вышли из неё и замкнулись. Кроме того, под сиденьем переднего пассажира, внезапно обнаруживаю какой-то расплавленный кусок битума :blink: . Кусок на поверку оказывается пластмассовой накладкой из тех, что ставятся на кромки боковых дверей автомобиля с катафотами, ума не приложу, как он туда попал, но дело не в этом. Дело в том, что он выглядит так, будто его пекли на противне в духовке: сплющенный расплавленный кусок пластмассы.
После всего увиденного :blink: время поставить на машину новый глушитель мгновенно нашлось.
Хочу заметить, что к нему пришлось докупить волговский же удлинитель приёмной трубы за 140 рублей, от которого отрезать передний кусок сантиметров 40 в качестве переходника. Посадить глушитель Nex прямо на трубу идущую с двигателя не удалось: у него короткий входной патрубок, глушитель получается смещённым вперёд и цепляет за днище кузова. Поэтому пришлось ставить через проставку, что впрочем на качество не повлияло. Кроме того, поскольку проставка прямая, глушитель несколько смещён вниз относительно "родного", что однако не бросается в глаза снаружи. Зато теперь между новым глушителем и полом есть расстояние около 5 см. Для пущей вентиляции. :)
Впечатления от глушака замечательные. Это действительно качественная вещь по удивительно низкой цене. Выхлопа не слышно вообще, пол накаляться перестал.
Выводы: использование палёных глушителей на рабочих машинах, реально летающих по трассе ПОЖАРООПАСНО! Судя по плавящимся проводам и пластиковым накладкам температура пола над таким глушаком может в жару доходить градусов эдак до двухсот.... А это уже серьёзно. Недолго и машину сжечь. Надеюсь, вся эта история послужит хорошим вкладом в копилку форума. Всем успехов.
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

#26 Пользователь офлайн   SHUr!k Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 241
  • Регистрация: 25 Май 06
  • Поблагодарили: 0
  • Город:Каменск-Уральский
  • Настоящее имя:Саша
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л 1962
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 18 Июль 2006 - 20:31

Просмотр сообщенияT1974A (24.6.2006, 2:05) писал:

Вместе с тем, ответ на вопрос "почему глушитель вообще прогорает?" очевидно кроется в разнице температур на его внутренней и наружной поверхностях. При этом во внутреннем слое металла корпуса присутствуют большие температурные напряжения вследствие расширения металла от нагрева, чем на внешней стороне, откуда хороший теплоотвод. Это наверняка приводит к сильным внутренним напряжениям в средней части листа, отчего со временем возникают микротрещины, в которые начинают сочиться агрессивные газы, прожигающие в итоге свищ.

Не забывайте также и про воду, которая попадает на раскалённый глушитель. Не зря же их ещё из нержавейки делают.

#27 Пользователь офлайн   kerasin Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 373
  • Регистрация: 08 Декабрь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки
  • Настоящее имя:Евгений
  • Автомобиль:ГАЗ М-21УС 1965
  • Возраст:33
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 20 Март 2007 - 07:46

Я пока на NEX не заменил, обычный для 24-ки, тоже пол грелся здорово. Но в данном случае тоже был положительный момент. На дачу бывало зимой на день выбирался, там электричество отключают, газа нет, поэтому еду с собой возили. Бабушка это теплое место в машине прознала, специально коврики уберет и на пол кастрюльку со снедью. Никаких термосов не надо было. Пока едем, ничего не остывет, приехали, разложились, все тепленькое, будто только с плиты :) .

#28 Пользователь офлайн   Таргитай Иконка

  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 737
  • Регистрация: 04 Февраль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 08 Апрель 2007 - 05:05

Просмотр сообщенияT1974A (24.6.2006, 0:05) писал:

Я вот не ездил никогда без глушака, поэтому абсолютно не представляю, как это скажется на расходе топлива :huh: . Теоретически он должен возрасти вместе с мощностью ДВС вследствие уменьшения сопротивления выпуску? Хотя я не исключаю, что это сопротивление имеет некое оптимальное значение для каждого типа двигателей...

Странно, с чего бы это :huh: ?.. Мощность-то увеличивается за счет СНИЖЕНИЯ сопротивления выпуску, а не за счет сжигания дополнительного топлива, грубо говоря...
Любое повышение нагрузки на двигатель приводит к необходимости вырабатывать дополнительную мощность и, как следствие, опять же сжигать лишнее топливо. А тут нагрузка, наоборот, УМЕНЬШАЕТСЯ! Так что, по логике вещей, расход должон снизиться...
Другое дело, что при "ревущем" глушителе иногда любят "попонтоваться" и погазовать лишний раз (встречался с такими...), ну тут уж тогда причины "обжорства" мотора совсем другие :D ...

#29 Пользователь офлайн   коммунизм победит ! Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 172
  • Регистрация: 27 Февраль 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:ОМСК
  • Настоящее имя:Виталий Чернышев
  • Автомобиль:Газ-21р
  • Телефон:Alkatel
  • Возраст:27
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Апрель 2007 - 07:47

товарищи!давно такаЯ мысль созрела:что если поверх глушака еще рубашку наварить и залить туды амиак,ессно перепускной клапан.принцип работы как у старых амиачных холодильников-там ТЭНой греют аммиак,а чем сильнее его греют,тем сильнее он охлаждает!я даже подумывал,что если подобрать процентное соотношение аммиака-то заливать можно и в радиатор и таким образом уменьшить размер радиатора,ведь температура будет сама -собой выравниваться!так и до нобелевской не далеко! :D
Сильно хорошо - тоже не хорошо!!!

#30 Пользователь офлайн   Таргитай Иконка

  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 737
  • Регистрация: 04 Февраль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 08 Апрель 2007 - 07:58

Или до могилы... Холодильники-то на месте стоят, а машина ездит. Удар глушителем о камень или еще что-нибудь - и прощай, зрение...

#31 Пользователь офлайн   коммунизм победит ! Иконка

  • Гуру
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 172
  • Регистрация: 27 Февраль 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:ОМСК
  • Настоящее имя:Виталий Чернышев
  • Автомобиль:Газ-21р
  • Телефон:Alkatel
  • Возраст:27
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 08 Апрель 2007 - 11:53

Просмотр сообщенияТаргитай (8.4.2007, 11:58) писал:

Или до могилы... Холодильники-то на месте стоят, а машина ездит. Удар глушителем о камень или еще что-нибудь - и прощай, зрение...
так не лихач :D уточнение:эту рубашку заполнять на треть где-то т.к. холодными получаются пары,а не сама жидкость!
а как зрение-то ,ведь все это дело за пределами салона :blink:и перепускной клапан имееца!

Сообщение отредактировал коммунизм победит !: 08 Апрель 2007 - 11:56

Сильно хорошо - тоже не хорошо!!!

#32 Пользователь офлайн   Таргитай Иконка

  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 737
  • Регистрация: 04 Февраль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 08 Апрель 2007 - 15:37

Лет 10 назад случилось мне в больнице с одним пожилым человеком побеседовать, так вот он рассказывал, как его сын оказался в облаке аммиака (машина проезжала в непосредственной близости от завода, где в это время произошел аварийный выброс этого газа; города, к сожалению, за давностью лет не помню, но в те времена это, увы, было достаточно массовое явление). Глаза вроде бы зажмурил, но в одном из них появилось сильное жжение, а спустя некоторое время он потек... Бр-р-р...

#33 Пользователь офлайн   Костелло (IRQ-0) Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 394
  • Регистрация: 09 Март 06
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Отрадное
  • Настоящее имя:Константин
  • Автомобиль:ГАЗ 2410 91 г.в.
  • Телефон:+7 926 609-10-10
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 08 Апрель 2007 - 15:56

Просмотр сообщенияТаргитай (8.4.2007, 8:58) писал:

Или до могилы... Холодильники-то на месте стоят, а машина ездит. Удар глушителем о камень или еще что-нибудь - и прощай, зрение...

В Англии в 40-60-х годах использовались грузовики-рефрижераторы работающие по такому-же принципу, только аммиак там нагревался от системы охлаждения двигателя а охлаждал изотермический фургон. Как только появились нормальные компрессоры - выпуск таких грузовиков прекратили. Хотя компрессор с фреоновой системой конструктивно сложнее аммиачной. Тем более на некоторых моделях для привода компрессора использовали отдельный ДВС.

#34 Пользователь офлайн   Таргитай Иконка

  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 737
  • Регистрация: 04 Февраль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 08 Апрель 2007 - 16:09

Всё это хорошо, но обратите внимание, что система все-таки была спроектирована, опробирована и производилась в заводских условиях! И аммиак нагревался от системы охлаждения (максимум 100 градусов), а не от глушителя, где температура в разы выше! А засунуть аммиак в одно из самых уязвимых и раскаленных мест... Лучше попой ежиков давить - не так чревато...

#35 Пользователь офлайн   Novator Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 486
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орёл

Отправлено 08 Апрель 2007 - 16:38

Цитата

Лучше попой ежиков давить - не так чревато...

А еще лучше обеспечить экономичный режим работы двигателя, который снижает температуру выхлопных газов самопроизвольно, и не иметь проблем не только с перегревом, но и с убыточным расходом топлива. Но это решение конечно не для волгодавов...

#36 Пользователь офлайн   Таргитай Иконка

  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 737
  • Регистрация: 04 Февраль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 08 Апрель 2007 - 17:02

Просмотр сообщенияNovator (8.4.2007, 17:38) писал:

А еще лучше обеспечить экономичный режим работы двигателя, который снижает температуру выхлопных газов самопроизвольно, и не иметь проблем не только с перегревом, но и с убыточным расходом топлива.

Совершенно верно! Главное - не перестараться, ибо обедненная смесь сильно насыщена кислородом, который, в свою очередь, повышает температуру в зоне горения. К тому же и придем...

#37 Пользователь офлайн   Mikhail Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 03 Июнь 06
  • Поблагодарили: 0
  • Настоящее имя:Михаил
  • Автомобиль:ГАЗ-21Л
  • Телефон:+380506823797
  • Отношение к аутентичности:Незначительные изменения

Отправлено 08 Апрель 2007 - 18:40

На прошлой неделе пришлось подремонтировать свой глушитель. Родной еще. Поломка - разошелся по сварке кожух. Как оказалось, он прикрывает непосредственно корпус глушака и между кожухом и корпусом глушителя лежат пластины листового асбеста. Поэтому, думаю, смысла мудрить над экранами нет, проще сделать, как на заводе - обернуть глушитель листом асбеста и сверху закрыть тонким листом железа

#38 Пользователь офлайн   Novator Иконка

  • Верховный шаман :)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 486
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орёл

Отправлено 09 Апрель 2007 - 00:51

Цитата

К тому же и придем...

Не совсем так: в этом случае избыточным получается не столько кислород, сколько азот, а это уже поглощение теплоты при газообмене со всеми вытекающими преимуществами форсировки. Сейчас по ЕВРО-4 эксплуатация двигателей с повышенным раб. объемом допускается только с наддувом, это обязательное условие является средством эффективной форсировки моторов, а про нефорсированные агрегаты применительно к высокоэкономичным режимам работы, речь вообще не идет. Хотя в случае применения высокого сжатия переобедненной смеси низкого октана, высокий нагрев сжатой смеси обеспечивает ее форсированное сгорание - с минимальными углами и соответственно динамическими потерями теплоты, а это уже относительно негорячий выхлоп и улучшенный литражный КПД мотора при малых нагрузках.

#39 Пользователь офлайн   Таргитай Иконка

  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 737
  • Регистрация: 04 Февраль 06
  • Поблагодарили: 0
  • Отношение к аутентичности:Не выбрано

Отправлено 09 Апрель 2007 - 01:50

Просмотр сообщенияNovator (9.4.2007, 1:51) писал:

избыточным получается не столько кислород, сколько азот, а это уже поглощение теплоты при газообмене...

... и приличный выброс NOх в атмосферу...

#40 Пользователь офлайн   T1974A Иконка

  • клерик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 270
  • Регистрация: 02 Май 05
  • Поблагодарили: 0
  • Пол:Мужчина
  • Отношение к аутентичности:Сторонник модернизаций

Отправлено 09 Апрель 2007 - 17:47

И что Вы с ним спорите? Опять из пустого в порожнее.
Я ж говорю: я излагал эту теорию про сжигание низкооктановых топлив при степени сжатия 11, с минимальными углами опережения зажигания и максимальным обеднением смеси, как средством гашения детонации профессионалам по ДВС, те сказали - бред. А если и не бред, то не понятно, как мистер schliach собирался поджигать столь бедную смесь. Это возможно сделать только форкамерным способом, но уж никак не классическими свечами зажигания на классическом ДВС.
Подчеркну: это уже даже не моё мнение, а людей, для которых двигатели - сфера профессиональной деятельности. :angry:
Многое способно возродиться из того, что уже умерло.... (Гораций)

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей